login
12-02-2011 21:44
кстати, это правда
что мейнкуны едят лапой. иса седня очень быстро огляджелся, дал сене пару раз по морде - легонько и пришел есть. кормить маленьких кунов надо много и часто, причем етьба состоит из трех пункотов: 1) кошачьи консервы 2) сухой корм (в доступе всегда, чтобы быстро подкрепиться 3)натуралка. так вот консервы и натуралку, а это была вареная курочка, иса брал лапой и отправлял в свою маленькую еще пастишку. завтра постараюсь заснять этот момент, когда он - цап лапой! - и жует. ест и урчит от удовольствия :)

а голосок у него тоненький-тоненький, больше похоже на то, как чирикает воробыш :)

•скрижали• [ животное! ] [ иса-колбаса ] [ лытдыбр ] [ фото ]
Комментарии:
Надежда
обожаю кунов
правда размерчики у него во взрослом возрасте будут недетские, но они все равно кайфовые я рыжего куна на руках таскала, особой тяжести не заметила по сравнению с бОльшими размерами
у мужа кот ел лапой - обычный дворовый кот
наш редко, кусочек может выловить из общей массы лапой и съесть

Надежда
кстати наш ветеринар говорит, что нельзя смешивать сухой корм, консервы и натуралку - у котов поджелудка слетает от этого, у собак кажется печень.

13-02-2011 01:27
не сотвори из меня кумира
elpis кстати наш ветеринар говорит, что нельзя смешивать сухой корм, консервы и натуралку - у котов поджелудка слетает от этого, у собак кажется печень. котят кунов так кормят, потому что они быстро растут, и иначе у них возможен рахит. все заводчики кормят кунов именно так - сушка в постоянном доступе, консервы и натуралка))) куны очнеь прожорливы)))

Camelina sylvestris
Мордатик)))) Хорош!

Надежда
login что прожорливы, то да, тушки какие вырастают огроменные!
а вот к заводчикам у меня всегда было недоверие - им редко нужны долгоживущие особи, им чаще больше важен внешний вид, соответственно уход вокруг этого строится. Но, конечно, бывают и совестливые люди, любящие своих питомцев.
про рахит у кунов слышала, но можно ж витаминки давать какие-то? детям с октября по март витамин Д дают в профилактической дозе, чем куны хуже?

14-02-2011 12:32
не сотвори из меня кумира
elpis ну я знаю двух заводчиц, которые разводят кунов по зову сердца а не из-за денег))) причем брала куна как раз у такой. Витамины которые нуждны, есть уже в еде - сухом корме, консервах, "сверху" без особых на то показаний витамины им давать на стоит. а рахит у кунов вызывает не недостаток витамина, а тупо - недостаток кальция, калия и прочего, которое образуется из-за недостаточного питиания, вот поетому кунов и кормят обильно))))

Камрад
login эээ... хуйню говориш, дарлинг. Смешивать сушняк с натуралкой консервой - полный ахтунг. Это тебе любой врач подтвердит. Заводчики могут говорить все что угодно, но прислушиваться все же стоит к людям лечащим больных зверюг. Например, после таких экспериментов. Ветеринарной образование это те не хуй собачий)))

[скрытый комментарий]
Надежда
login рахит это недостаток только витамина Д, насколько я помню по Вике, может у кунов не рахит, а что-то другое?

если только сушкой кормишь, то да - никакие витамины не нужны, а если смешиваешь, то нужно какой-то минимум витаминок подкидывать, ИМХО. Особенно если порода такая, что подвержена авитаминозу.

ну вобщем смотри сама, поделилась что сама знаю, и что наша врач говорит. Кстати у нее тоже кун растет бегает громадина по клинике, пациентов пугает

а ты как - планируешь род продолжать или будешь стерилизовывать?

19-02-2011 16:25
не сотвори из меня кумира
elpis стерилизовать. а кормлю я так как кормят многие заводчики - коты у них в порядке, поверьте мне)))

Надежда
login
при операции обрати тщательное внимание на наркоз.
У моей знакомой кошку похоронили после стерилизации - не вышла из наркоза, передозировали его.
Моего кота взвесили перед операцией, рассчитали дозу и наркоз был фирмы Байер. Он дорогой, но его нормально переносят - моя скотинка уже на следующий день мячи гонял по квартире.

24-02-2011 18:36
не сотвори из меня кумира
elpis о, спасиб за совет! обязательно буду бдить)))

06-04-2012 15:01
Марга-Ритка
login все заводчики кормят кунов именно так - сушка в постоянном доступе, консервы и натуралка)))
Только есть тонкость - в один день только два вида корма: либо консервы + сушка, либо натуралка + сушка. Иначе ЖКТ очень сложно справляться, т.к. абсолютно разные принципы переваривания. И желательно в итоге все-таки перевести полностью на пром.корма (это мое личное мнение как заводчика).

У кунов не совсем рахит, это называется сложным словом, которое я два раза слышала, но не запомнила на 100%, что-то вроде остеопатии.
Если есть подозрения, что кальций плохо усваивается, что можно подтвердить анализом крови (соотношение кальций/фосфор, но оно нарушается только при тяжелых патологиях) или рентгеном (малая плотность костной ткани видна), то в этом случае натуралка противопоказана, потому что при переваривании свежего мяса вымывается кальций из костей. Тогда кормят только готовыми промышленными кормами.

В общем, я для себя выбрала только промышленные корма, это гораздо безопаснее (еще и с другой точки зрения - в Москве и области очень сложно купить качественную курицу, индейку, субпродукты... А когда они съедают по 10 кг еженедельно (и это только один подрастающий помет :))), найти частное хозяйство, которое производит все необходимое в таком количестве, очень сложно. Я не нашла. В общем, после одного отравления, я полностью от натуралки отказалась).

И поздравляю :)
Куны - это радость. Топающая, правда, как слоны :)))

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть