Super Bubba
14:11 29-09-2004
Дух противоречия
На работе. Сидит усталый как собака. И спать хочет очень. Очень-очень. Глаза такие усталые, покрасневшие. Спину ломит. Денег нет в принципе. Толкового курева не курил недели полторы. Водка почти надоела. Пива не хочет. Но блин такой довольный, что от довольности этой, чуть не лопается. Улыбается так, что скулы сводит. Парадокс прям какой-то.

Current music: Б.Г. и А. Васильев - Песня о звездах
07:52 28-09-2004
О людях
Например, S.B. хорошо разбирается в людях. Даже чувствует их. Поэтому может прямо так и ляпнуть в разговоре с кем-нибудь, про кого-нибудь свое личное мнение. Понятно дело, оно негативное. Хорошее мнение он говорит людям в лицо, чтобы порадовались, а плохое за глаза. Такой вот он нехороший человек. Хотя как посмотреть. Ни каждый выдержит плохое мнение о себе в лицо. Лучше уж никакого. S.B. он другой, он плохие мнения о себе коллекционирует. Его самоуверенность настолько высока, что даже откровенно отрицательные мнения тешут его самолюбие. Но ему обычно говорят только хорошее. Потому что рожа у него недобрая, хрен его знает, что от него ждать.

Current music: RougeRouge - La Vie Japonaise
07:38 27-09-2004
Спасти субботу
Доброе трезвое утро. Учавствуй в акции "Спасем воскресение"
и выиграй главный приз - здоровье (+1 день жизни).
Это при том что фашисты еще не высадились.
SMS, которые приходят S.B.
Утром в субботу, S.B. проснулся оттого, что болела голова. Болела не сильно ужасно, а просто с похмелья. Кажется, домой он пришел часа четыре назад. Вдруг короткая вибрация, звуковой сигнал, пришло SMS. Телефон лежал на столе, стол был далеко, в квартире было холодно, а под одеялом тепло. Тем более еще нужно было вставать, чтобы дойти. Нет, потом, когда еще поспит, встанет и прочитает. Думает - ничего важного в этом сообщении нет. Тем более сегодня хотел дома поделать халтуру, вон даже файлы нужные на флэшку залил. Сегодня он спасет субботу от этого разгула. Никаких обещаний он не давал вчера, так что может, смело спасти субботу и поработать, послушать музыку, посмотреть кино, а не ждать когда фашисты высадятся. С другой стороны встать можно, все равно нужно аспирину для профилактики головы выпить, заодно и прочитает. Там в сообщении нет ничего страшного. S.B. встал, пошел на кухню выпил таблетку аспирина, подошел к столу и взял телефон. Сообщение поражало своей емкостью и смыслом - "Почти жив. Надрался как сволочь". S.B. с трудом улыбнулся, снова лег под одеяло и написал ответ - "Мне тоже хреново. Я тоже изрядно выпил". Сообщение ушло. Снова сигнал, пришел ответ. "Я собираюсь готовить бигус, так что часть вторая неизбежна. Участвуешь?". S.B. тяжело вздохнул и написал ответ - "Я в деле. Буду через час. Сколько водки купить?". Операция "Спасти субботу" потерпела полный провал, еще даже не начавшись.

В тексте использованы подлинные SMS из телефона S.B.

Current music: Iggy Pop - L.O.S.T.
08:12 23-09-2004
Деревянное сердце
Когда нечего писать в дневник, а писать почему-то очень хочется, он открывает оффлайновый клиент, смотрит зачем-то на клавиатуру, будто какие-то мысли могут вызвать эти буквы на клавишах, разминает руки, словно в преддверии печати нескончаемого концептуального опуса, слушает музыку в голове, рвущуюся, чтобы стать словами, пьет кофе в надежде обрести вдохновение, потом нажимает кнопку "Отмена" и не пишет сегодня ничего.
08:18 22-09-2004
Вести с полей
Вступление. Что-нибудь о непреходящих ценностях. О вечном. О водке, например. Нет, не сегодня, может быть позже.
О сигарах. Вчера вечером S.B. сетовал со старым знакомым на никудышное состояние дел на сигарно-табачном рынке в России и конкретно в Новосибирске. Сошлись на том, что перспектив никаких, надо становиться супербогатым, покупать промышленный хумидор и налаживать прямые поставки сигар в него.
О снах. Кстати снятся. Про терроризм со счастливым концом. Про армию в двух сериях. Что типа его опять призвали. Звание очередное присвоили и призвали во второй раз. Делать нечего выпил S.B. водки и поехал в армию. Это сон номер один. Значит, приехал, что характерно в ту же самую воинскую часть 81041, где служил. Некоторые его узнают, некоторые нет. Поселили в штабе. Серьгу из уха вынул, надел новую форму и пошел к командиру. Доложить о приезде. Это сон номер два. Очень такие натуральные сны.
О погоде. Льет осенний дождь. Причем с такой интенсивностью, что темные очки постоянно заливает. Что плохо. Снял свою любимую джинсовую куртку, в этом году уже, видимо, не носить. Надел другую, непромокаемую и потеплее. С изменяющейся в зависимости от освещения окраской. От цвета хаки до натурально бронзового цвета.
Заключение. В целом все хорошо, но должно стать еще лучше. Может быть, будет хуже, но план действий на этот случай уже принят в работу. Но надежда на счастливый исход все-таки есть. Хотя ситуация с сигарами очень беспокоит.
08:12 20-09-2004
Дыхание змеи
Пьет кофе с утра. Сидит вот и пьет. Смотрит естественно в монитор. Компьютер - лучший друг наемного работника. Тем более профессия. Сделал перерыв на курение. Без этого никак. Курение для него процесс обретения силы. Все как всегда. С утра. Тоже небо опять голубое. Тот же дым. Тот же кофе. И та же... Нет, нет. Это не его. Это заимствованное. Что характерно сегодня понедельник. Что не очень. Погода... Скажем так хорошая - курточная. То есть не жарко, не холодно. Свежо. Хотя и пока тепло. Можно в куртке ходить. Куртку любит. Там карманы. Много карманов. Там все есть. Или будет. Майка старая и любимая. Обтягивающая. Это он, наверное, на что-то надеется. Хочет произвести впечатление. На девушек естественно. Незнакомых пока. Да и вообще очень хорошо в этой майке себя чувствует. Готов ко всему. Даже цвет подходящий. Не красный. Но в гамме. Красный он по статистике более везучий. Предрасполагает к разгулу. Вот если бы у него было похмелье надел бы хаки. Или черную. Но похмелья нет. Потому красная гамма. Не совсем конечно. Скорее розово-лососевого цвета. Как узамбарская фиалка. Как шампанское Gosset Grand Rose. Есть еще переходная майка. То есть красная. Ярко. Но с элементами хаки. Такую можно надеть с похмелья, если есть намерение продолжить праздник. В смысле пить второй день подряд. Но сегодня не будет. Потому и не решил еще. Может домой. Кино про зомби. Смотреть. Если же пойдет. То наверняка увязнет. До утра.
11:57 16-09-2004
Штирлиц
Во-первых, на обеде сдуру пошел в кофейню. Сам, конечно, не выглядит как посетитель кофеен, его даже официанты игнорируют. Во-вторых, придя в кофейню, уселся за столик, достал нечто сигарное, только прикуривать, а ему говорят, извините это зона для некурящих. Пришлось пересаживаться, но большой минус, внимание на себя уже обратил. В-третьих, конечно же, оказался в кофейне его знакомый, который с криком "Измена!" подошел поздороваться, чем окончательно его дезавуировал. В-четвертых, когда он пришел на работу, ему с порога заявили, что его видели. S.B. был на грани провала.

Current music: Portishead - Mysterons
08:06 16-09-2004
Грусть-печаль
Вот хочется ему иногда с утра чего-нибудь грустного забацать. Чтобы рыдали над его трагической судьбой. Чтобы жалели S.B., советовали как жить. И он, глотая слезы бы, благодарил бы всех. Но общий мужской примитивизм вкупе с утренним торможением не дает. Только оклемается к обеду, так там более важные проблемы - или сигара с алкоголем или встреча с девушкой или еще что. Казалось бы после обеда уже можно. Но ведь и поработать надо, деньги ему пока просто так не выдают. А там и вечер скоро - пора важных решений: идти выпивать или не идти выпивать. Пока решишь, пока воплотишь в действительность решение - уже ночь. Тут или спать или тоже спать, если есть с кем. Времени на грустную запись не остается. А потом опять утро. А утром иногда так хочется забацать офигенно грустную запись.

Current music: Carly Simon - Nobody Does It Better
07:02 15-09-2004
Good Morning, S.B.!
Кстати иллюстрация того, что по утрам у S.B. в мозгу черви копошатся. Едет сегодня утром в транспорте, смотрит на красивую девушку. Изучает лицо, грудь, ноги. А в голове одна мысль, как сделать так, чтобы пользователю были одновременно видны составы премикса по минералам и препаратам.
08:48 14-09-2004
Этюд про общение
Честно говоря, надоело S.B. быть умным. Отсюда грубость. Грубит всем. Вчера спрашивают о работе, кем, да что. Хотел ответить грубо, что типа в баре, с всякими, про работу вообще ни-ни. Вспомнил, что обещал быть помягче, сказал, что это бестактность спрашивать у него про работу, когда он отдыхает. Увидели, что курит трубку, стали доканывать про табачные изделия, видимо хотели доставить приятное. Хотел сказать, что не проповедует идиотам, но вспомнил, что обещал сдерживаться и отделался общей информацией. Сказали, что раньше боялись с ним общаться, а щас видят, вполне можно. Хотел сказать, что правильно боялись, но вспомнил, что обещал вести себя вежливо, и молча курил трубку. В качестве мелкой мести выдыхал дым в сторону вопрошающего. Тот кашлял, но говорил, что очень любит запах трубочного табака. Решил быть подобрее к собеседнику, сказал, что тоже робкий и женщин так попросту боится. Сидящие за столом девушки стали громко издевательски смеяться, собеседник посмотрел, как-то недоверчиво. Тот сказал ему, что кашляет, потому что простыл, потому и пьет абсент. Недвусмысленно ему заметил, что только идиот может лечиться абсентом, предложил перейти на водку. Тот посмотрел на вторую рюмку абсента и сказал, что ему в этот раз налили меньше. Опытным взглядом определил, что налили столько же, даже чуть больше, в грубой форме вежливо опроверг, основываясь на богатом личном опыте и отличном глазомере. Тот пытался спорить, но был поставлен на место, вопросом, как много он вообще пьет. Тот попрощался, вежливо сказав, что был очень рад. S.B. просто промолчал.

Current music: Shirley Bassey - Diamonds Are Forever
11:49 10-09-2004
Новый год
I only want to say
If there is a way
Take this cup away from me
For I don't want to taste its poison
S.B. набил свою черную с серебром прямую трубку табаком, разжег её спичками, и включив компьютер, сел, положив руки на клавиатуру. В очках, с трубкой, дома, он мог даже кому-то показаться настоящим классическим писателем. Вот только вместо обычного в таких случаях халата и удобного кресла, на нем были домашние потертые джинсы с дырками и старая футболка, а сидел он в раскладном жестком деревянном кресле. Хотя на какой-нибудь Ямайке, кто-нибудь вроде Флеминга, тоже мог бы обойтись без халата. Но это на Ямайке. А он здесь. И, конечно же, звучит не классическая музыка, он не пьет водку с мартини, а пишет не о человеке, укравшем имя у орнитолога. Это здесь, это третий этаж многоквартирного дома, в городе, в центре Сибири, в колонках звучит, что-то вполне тяжелое, а пишет он опять о себе.

Зачем он это пишет? Откуда вдруг опять выскочил этот затхлый трубочный стиль? Откуда эти дурацкие описания никому не нужных мелочей? Зачем хищные глаза алкоголика снова сделались добрыми и мечтательными? Назад все равно пути нет. Мира вокруг тоже нет. Есть только его большая, разросшаяся до размеров города голова, в которой маленькая фишка, с надписью на подставке «S.B.», передвигается по клеткам. Попадает в разные места, собирая по пути разные бонусы, преодолевая препятствия, стремится как Алиса к последней линии, чтобы стать ферзем, или на худой конец ладьей или конем. Или никуда он не стремится? Или это не доска, а лист Мёбиуса, где как не иди, все равно останешься здесь, все равно никуда не уйдешь, все равно вернешься, туда, где уже сто раз был, туда, где опять придется курить трубку и прикидываться добрым сказочником.
А почему бы и нет? Он же любит возвращаться. Домой, домой, говорит ему сердце, и он идет, умело, попадая шагами, в такт его биений. И снова между домами нет Солнца, и снова небо заволокло тучами, в голове опять звучит музыка города, опять он узнает эти клетки, где он жил, и снова стремится к той последней линии, где есть дом, где он набьет свою трубку, закурит, сядет за компьютер, и напечатает «S.B. очень любил похмелье...»

Current music: Anastacia - Left Outside Alone
17:20 09-09-2004
Satisfaction
Вообще S.B. не врет. Он уже об этом говорил и не отказывается. Приврать, конечно, может, но по мелкому поводу. Рассказать истории, которые на самом деле были с перерывом в год, как одну историю. Или, например, скрыть чего-то. В общем, так по мелочи, в тактических соображениях. И если даже врет, то потом никогда не отказывается. Так и говорит – «Да, я врал».
Но дело не в этом. Понятно, что ему уже давно никто не верит, и никогда его не слушают, но два случая до сих пор не дают ему покоя. Он хочет всем сказать, что он этого не делал. Никто не верит. Случай первый. Он не разбивал жутко дорогую вазу из красивого желтого цветного стекла в виде большой рюмки. Матушка до сих пор не верит. Он ее убеждает, ну с чего ему врать, смысла нет запираться. Не верит и все.
Случай второй, он не никуда никогда не посылал учительницу по математике в десятом классе, ей послышалось. Он даже страдал за это полгода, его не пускали на алгебру с геометрией. Ей послышалось, у женщин вообще нередки слуховые галлюцинации. Военрука козлом называл, от этого не отказывается, но математичку не посылал. Она, наверное, когда его видит, плюется до сих пор. С другой стороны, может это какое-то сублимированное желание математички. Чтобы ее, наконец, послали. Не знает. Но точно не посылал. Хотя конечно мог бы за такие дурацкие галлюцинации.

Current music: Gus Gus - Northern Lights
11:20 08-09-2004
Осень в Сибири
Буквально в начале недели думал - «Жалко, что никакой левой работы на отпуск не было, деньжат по легкому срубить». Потом сразу другая мысль – «Наверняка кто-нибудь позвонит, как только отпуск кончится».
Утром. Только что пришел домой, после активного лечения простуды алкоголем по системе S.B., что характерно вылечился, позавтракал, такой лежит, спит. Вдруг звонок, мобильный прям извибирировался на диске Slayer’a, который, кстати, не забыть отдать. Типа вас вызывает Таймыр - «Нужно помочь, сделать программы за деньги». Согласился. Назначил рандеву на обычном месте. Думает. Почуяли денежки его пустые карманы.
Вообще вот так как-то. На дворе фактически осень золотая, лишь пусты карманы разгильдяя. Боится, что будет ветром, сдуваем без мелочи в карманах. Вес достиг рекордной отметки, все замечают прогресс. Спрашивают, как худел. Отвечает, что пьет.
Такие вот бывают парадоксы в Сибири.

Current music: House Of Pain - Put Your Head Out
11:11 03-09-2004
Хроника пикирующего бомбардировщика - 2004
Устал он уже. С таким отдыхом устал. Еще недельку и на работу. Кофе с утра, быстрый Интернет, зарплата. Каждый день выходит из дома, с твердым обещанием, сегодня не пить. Удается только по воскресениям. А сегодня тем более не удастся. Пятница.
С другой стороны весело. На работе отдохнет если что. Тем более за три недели один раз только позвонили с работы, решил проблему за три минуты телефонного разговора. Надо ему еще написать две обещанные статьи. Дома бывает редко, так что не пишет пока. Точнее, одну уже почти дописал, а вторая пока в голове не созрела.
Так что все как всегда. Со свадьбы он все-таки сбежал, и повеселился на славу. Даже запостил в пьяном виде один порочащий S.B. комментарий, который уже удалил. Кто видел, никому не рассказывайте.
Ну ладно, ему надо сегодня идти отдыхать, тратить последнее. Курить сигары, курить трубку, немного пить. И общаться. Да, и, кстати, не забыть отдать И. диск Slayer’a и The Clash на флэше.

Current music: Slayer - Bloodline
10:46 01-09-2004
День знаний
Давно уже хочет написать что-нибудь для дневника, но все как-то не досуг. Отдых очень захватывает. Хотя написал недавно нечто сумбурное, но выкладывать не стал. Но, что характерно и удалять тоже. Даже больше чем не удалять, дал почитать кое-кому, но выкладывать в дневник не захотел. Странное дело. Не первый раз уже такое за отпуск, пишет запись для дневника и не выкладывает. При чем если нечто сумбурное, еще можно не выкладывать по каким-то надуманным моральным причинам, то пара записей настолько безобидны по тематике и слогу, что достойны передачи для детей. И все равно, что-то не дает, нет направляющего импульса, который поможет преодолеть. Но это не значит, что записи умерли, они заботливо сохранены и вероятно будут представлены позже, или в первоначальном виде, или в составе какой-нибудь псевдо-концептуальной записи.
Но это потом. Скорее всего после отпуска. Тем более осталось всего ничего, полторы недели. Сегодня день уже выпал. Хотел праздновать день знаний, но придется идти на свадьбу. Не на свою. О свадьбе, когда уходил в понедельник вечером выпивать, еще не знал, но уже утром следующего дня подстригая щетину, ему сообщили. Как не вовремя. Свадьба. День испорчен. Невесту даже не знает. Свадьба отличный шанс узнать. Вытащил из шкафа брюки, однобортный пиджак, нашел рубашку, ботинки, черные носки. Ужас. Где его джинсы? Где любимая куртка? Футболка? Кроссовки на босу ногу? Нет, смотрится в пиджаке очень хорошо, но уже как-то давно непривычно. Видимо рубашку не наденет, обойдется скромной красной майкой. Не исключено правда, что, день удастся спасти, если все эти свадебные дела не продлятся очень долго. В костюме - в бар. Темные очки, сигарилла в зубах, усталое небритое лицо, запах водки пополам с беломором. Russian Style. Звезда едет догоняться.
Закрыть