Super Bubba
08:14 15-04-2004
Back To The Future
2340-ой год, архив НИИРИ, файл SENSE.DOC.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Запись найдена в чудом уцелевшем компьютере неизвестного литературного деятеля-графомана времен раннего Интернета. Судя по всему это черновик некоей записи, которая предназначалась для онлайнового дневника, популярного развлечения пользователей пракомпьютерной эры. Имя автора неизвестно, лишь семантический анализ текста и некоторых других документов позволяет предположить, что автор скрывался под ником Super Bubba, и упоминание в тексте аббревиатуры S.B. это видимо сокращение этого ника. Дополнительные изыскания ничего не дали, но мы рискнем заключить, что данный дневник или по-другому веб-лог (этимология термина до сих пор не изучена, судя по-всему это жаргонный биокомпьютерный термин - прим. R.S.) практически ничем ни отличался от себе подобных, исключая патологически странную манеру говорить о себе в третьем лице. Так же было сделано рискованное предположение, что запись была не закончена и видимо никогда не увидела свет за переделами винчестера (слово из профессионального арго, обозначающее магнитный накопитель - прим. R.S.) хозяина дневника. В то же время, несмотря на сомнительные литературные достоинства, эта запись является ярким образчиком псевдоромантического стиля начала XXI века. Текст изобилует некоторыми специфическими терминами, связанными с искусством вдыхания дыма, смысл которых не совсем понятен из-за полностью утраченного знания об этом искусстве.

<…>

Новая клавиатура приятно щелкает под его пальцами, нежно и не быстро бегающими по немного непривычным, чуть меньше стандартных, но вполне удобным клавишам. Черный цвет с серебристыми вставками ласкает его взгляд. Вот он остановился на минутку, снова перечитал напечатанное, обернулся, посмотрел на телевизор с идущим "Доктором Нет",

"- Я восхищен вашим мужеством мисс?
- Мисс Стрэндж, а я вашим, мистер?
- Бонд, Джеймс Бонд. Скажите мисс Стрэндж, вы играете еще в какие-нибудь игры?"


Он снова обернулся к монитору и продолжил печатать. Что печатать? Кажется что-то относительно своего дневника, запись, которую он хотел написать уже давно, и делал наметки, даже начал ее придумывать, но что-то не выходило, точнее, выходило, только как-то трудно, на первый взгляд не очень для него интересно, потому он стер ее и отложил ее написание на некоторое время.

"- Когда ты уезжаешь Джеймс?
- Немедленно.
- Немедленно?
- Почти немедленно".


Вообще любое ровное число чем-то пугает, возможно, делает человека более ответственным за результат, возможно, ему просто хочется эту ровную юбилейную запись сделать чем-то выдающимся, или, по крайней мере, заметной для других. Конечно, всегда можно вставить в дневник фотографию обнаженной девушки и комментариев точно не оберешься, но зачем это ему, S.B.?

"- Феликс Лейтер, вы его знаете Джеймс?
- Я с ним лично не знаком, но много о нем слышал".


Он давно себя спрашивал, какой дневник он пишет. Дневник-анекдот? Дневник-хронику? Дневник-стиль? Дневник-эмоцию? Хочется сказать себе, думать, что всё вместе, но это было бы немного, нет, не совсем правдой, и он так конечно никогда не скажет. Скорее его больше занимают его, собственные ощущения от своего дневника, чем остальное. Именно ощущения других авторов, примеренные на себя, интересуют его в других дневниках. А иногда в других дневниках появляются записи, ситуации в которых, события, эмоции совершенно не могли бы, и никогда бы не произошли с ним, но все равно они вызывают в нем ощущения сходные с теми, уже бывшими, ранее посетившими его, совсем в других, уже давно ушедших обстоятельствах.

"- Цианистый калий в сигарете? Фантастика!
- И тем не менее".


Он снова на мгновение обернулся, посмотрел на телевизор, там М. держа в зубах небольшой прямой бильярд, наставлял Бонда и снова стал печатать…

<…>

Ничего такого, никаких описаний, никаких ощущений - просто сказку. Он уже давно ее обещал написать, но сказочного настроения все не было и не было, и возможно и не будет, но попробовать стоит и он опять пытается.

далее следует начало неконченной сказки

Несмотря на хорошее начало, сказка не шла дальше, не было развития, одно лишь начало и никакого дальнейшего сюжета. Ну что же он отложит написание сказки на более удачный период и возможно это будет совсем другая сказка, не эта, ни про эту девочку, но тоже со снегом, часами с кукушкой и чтобы никакой крови. Он вновь посмотрел на монитор, мысли не шли, и он вдруг вспомнил, что у него есть оставшаяся с новогодних праздников сигара. Он сохранил текст, выключил компьютер, взяв сигару, зажигалку, пепельницу и пошел на кухню. Поставив пепельницу на стол, он вытащил из шкафа бокал, вынул из холодильника пива, открыл бутылку, как всегда посмотрел на туман, затаившийся в горлышке, аккуратно налил пиво в бокал, включил телевизор и закрыл дверь на кухню.

Он сидел на кухне с закрытой дверью и открытой форточкой. Он просто не хотел, чтобы дым и аромат сигары распространялся по квартире. На телевизоре стоящем, на подставке-кронштейне, закрепленной высоко над обеденным столом, шел "Титаник". От нечего делать, он смотрел на свое отражение в черной дверце микроволновки, впрочем, иногда все же поднимая голову и смотря на экран. Джек рисовал обнаженную Розу. Он тоже когда-то, в детстве, рисовал нагих девушек простым карандашом на альбомной бумаге, хотя получалось и не так чтобы очень, рисовать толком, он никогда не умел, да и натура, если бы и была, не помогла бы тоже, он же не художник. У Джека получалось значительно лучше.

Его небритое больше недели лицо, в узких очках, плыло в дверце микроволновки, среди выдыхаемого сигарного дыма, и казалось, голова витает отдельно от тела, одетого в старую черно-серую футболку-реверс и старые же светлые джинсы. Между сигарными затяжками он думал о прошлом, ни то что бы о далеком, а всего лишь о недавно прошедшем годе. Год был без особых потрясений и без особого накала, в общем, обычный год, который просто прибавился к остальным. Может он сделал чуть больше плохих поступков, чуть меньше добрых, было больше плохого в конце года, и в целом им владело какое-то необъяснимое чувство, что конец года не… не удался? не удачен? Что-то такое… В общем не знает. Причем совершенно не тревожное, а наоборот, словно он чего-то ждал. Казалось, это что-то вело к переменам, и он надеялся, что перемены, наконец, будут. Они уже были, мелкие, неразличимые, непонятные никому кроме него, но он молчал о них, не говорил, словно боялся их спугнуть...

Холодный ветер с улицы смешивался с сигарным воздухом кухни, Джек тонул, он курил, Роза плакала и свистела в свисток.


======END OF FILE======
Закрыть