Super Bubba
09:14 30-03-2004
Маргинал
С утра S.B. пребывает в состоянии повышенной злобности. Хочешь, не хочешь, а нет в нем особой доброты и сердечности. А сегодня он даже и не скрывается. Холодное сердце, циничный ум. Злобный насмешник. В зеркало посмотрит, стальные колючие глаза. Разговаривает яростно, кто-то пытается, сказать что-то умное, мучается в нерешительности, S.B. грубо его прерывает, предлагает быстрые эффективные решения. Все нахрапом, напролом. Пришел с утра, поинтересовались, как это он ходит в такой смешной курточке и не мерзнет. Обозвал всех хиляками и мерзляками, едко заметил, что почему-то это они все время простывают и ноют о плохой погоде, хотя утеплились как на северном полюсе. Пошли курить, другой сотрудник на пустом месте в чем-то сомневается, подвергает всякую ерунду сомнению, опять его не слушает. S.B. и на этот раз не спустил ему, говорит, всяким козлам верит, а ему нет, так что пусть мучается. Самые частые слова, которые он произносит сегодня - "Мне плевать". Это, конечно всех коробит, но ему все равно, лицемерием он не страдает, просто пребывает в состоянии холодной ярости. В дневниках один нытик успокаивает другого, S.B. смешно, он презрительно ухмыляется, настолько презрительно, что даже не пишет злобные комментарии. Не достойны. Сегодня у него вообще воля к победе приобрела запредельные значения. Лучше ему не попадаться на пути. Если кто-то думает, что это пройдет, то он ошибается, в другой раз он просто будет более сдержан. Но не сегодня. Сегодня он как взбесившийся стрелок, который стреляет по всем целям. Он вышел за границу, он маргинал.

Current music: System Of A Down - Thetawaves
15:02 26-03-2004
Решительный
Иногда работа особенно утомляет. В особенности в пятницу. В такие дни стоит остановится, встряхнуть себя и пойти выпивать. Даже если нет денег. Потому что иначе никак. Идти домой и лежать после ужина на диване, занятие тоже вполне удачное, но все-таки хорошей выпивке значительно проигрывает. Тем более, что лежа очень неудобно курить трубку. Во-первых можно заснуть, во-вторых и первого достаточно. Отсюда просто необходимо через "не могу" идти пить. Ведь микроскопический повод есть. Даже не повод, надежда. Не новая конечно, но все же какой-никакой, а проблеск. Так что можно немножко. Заскочить на две трубки и пару пива. То есть не до тла, а так вспрыснуть конец недели немножечко. Главное в таком вопросе не колебаться. Принять решение и идти. Кстати решительность как свойство характера S.B. абсолютно присуще.

Current music: OOMPH! - Goldenes Herz
09:47 25-03-2004
S.B. играет в сфинкса
Никто не догадается, что за брошюра постоянно лежит в сумке у S.B.

Тематику брошюры дневник может подсказать, хотя S.B. делал лишь косвенные замечания на эту тему. Тот кто знает, не подсказывать. Мучайтесь.
08:50 22-03-2004
S.B. не надо бояться
Кстати, S.B. давно уже заметил одну тенденцию. Раньше ему казалось, что она в целом положительная, но сегодня с утра вдруг ему пришло в голову, что возможно не очень. Суть в том, что часто его зовут девушки, ну, например, в баре и не только там, пересесть к ним из весьма корыстных побуждений. Нет, не в деньгах дело. Цель проста до безобразия - отпугивать других мужиков. Да, да. Доброго и тонкого человека S.B. отпугивать мужиков. Ну, в смысле, чтоб другие мужики не приставали, а только он. Как-то его внешний вид на мужиков производит плохое впечатление. Может просто пугающий, хотя S.B. так не думает, чего его пугаться, росту он среднего, да и совсем не Шварценеггер какой-то. А может вид более удачливого охотника за женщинами, типа, ну если этот подсел, то у них никаких у других шансов. Что еще более сомнительно. Пугающий все-таки ближе к правде. Вот некоторые уже только на фотографии увидят его и боятся. Отсюда вывод, наверняка есть приличный шанс того, что этот его вид и еще и девушек отпугивает, что уже ну не в какие ворота. Так посмотрит на него девушка, и подумает, нет, лучше-ка я не буду с ним заговаривать, мало ли что. Потому и получается, что с S.B. знакомятся только девушки выше его. Видимо думают, если что убегу, ноги-то длинные. И подтверждение ведь есть. Одна знакомая ему так и сказала, что до этого часто его видела в баре, и всегда думала, маньяк какой-то, а познакомились случайно, и нет, вполне приличный человек. Вот такие у S.B. трудности.

Current music: OOMPH! - Hunger
08:24 19-03-2004
Desert Eagle
Иной раз S.B. представляет себе, что написал он роман или например в фильме снялся. О чем художественное произведение, это он затрудняется прямо сказать, даже по жанру предположений особых нет. Может боевик, а может и мелодраматическая драма. Но всегда есть главный герой. Он один и подозрительно похож на S.B., один в один. И начинается примерно одинаково, он куда-то приезжает. Желательно летом, чтобы пыль, песок, в общем, где-то близко к пустыне. Приезжает на общественном транспорте, например автобусе. То есть посередь пустыни, пыльная дорога, автобус останавливается, дверь открывается. Он выпрыгивает. Нет-нет лучше устало выходит. Сначала показывают ноги. Ботинки конечно пыльные, но качественные, естественно черные. Играет музыка. Причем обязательно, блюз какой-нибудь. Чтобы губная гармошка и гитара. Ту-ту-ду-ду-ду. Ду-дуд, ду-дуд. Ту-ту-ду-ду-ду. Ду-дуд, ду-дуд. Камера медддленнно вверх. Светло-синие джинсы, футболка, что-нибудь цвета хаки или лучше красная. Куртка джинсовая или кожаная. Может комбинированная. А музыка играет, вступает вокал. Типа Ли Хукер. И губная гармошка. Ту-ту-ду-ду-ду. Солнце светит ярко, пустыня, не Северный полюс. А камера ввввеееерррххх. Небритое лицо, губы обветренные, стрижка короткая, очки темные, все как полагается. В зубах незажженная небольшая сигара. Например деми-тассе или чико. Ду-дуд, ду-дуд. Достается зажигалка, лучше простенькая Zippo с вмятинами. Нет, стоп музыка, никакой бензиновой зажигалки, так сигару прикуривают только недорезанные американские гангстеры. Лучше спички. Как Клинт Иствуд, чтоб. Ту-ту-ду-ду-ду. Ду-дуд, ду-дуд. Зажигается спичка, подносится к сигаре. Ветер дует неимоверный, а пламя даже не шелохнется. Прикуривает… Дым…
Ну и все, тут картина обрывается. Не знает, S.B. что он делает в пустыне, сейчас наверное пойдет куда-нибудь. Спасать кого-нибудь. Или просто в бар для начала, где злодейские прихвостни. Что-то вроде этого.
13:47 16-03-2004
Time Proccesing
S.B. сидит на работе и ест мандарин. Вот так вот запросто. Естественно размышляет при этом, задумчиво вперив взгляд в монитор. И вдруг начинает помаленьку понимать, какой он все-таки молодец. Нет, то, что он молодец это понятно, но что он в таком разрезе все-таки молодец, это ему впервые в голову пришло. В смысле организации личного и рабочего времени. Все ведь успевает подлец. В журналах везде наследит. Работу сделает. Дома побудет. В баре пиво попьет. Другие проблемы - тоже в ажуре. Опять же свой сайт с помощью 0'a переделал, если бы нормально провайдер сработал, уже давно бы все файлы выгрузил и любовался бы. Кстати и мандарин вот ест, успевает как-то. В общем, удается ему все сочетать гармонично, без временных перекосов. И все это заметьте без домашнего Интернета и особого напряжения своих сил.

Current music: Би-2 - Забери меня Part 1
09:36 15-03-2004
Вроде как про счастье
Если пьянка незапланированна, то на следующее
утро обязательно нужно куда-нибудь идти.
S.B.
Вообще-то не собирался S.B. писать такую запись. Было уже, хватит повторяться, но неожиданно запись поменяла смысл и потому все же достойна воплощения, хотя и сплошь вторична-четвертична.

Открыть один глаз. Внимательно осмотреться. Прислушаться. Аккуратно открыть второй глаз. Не меняя положения головы вращать глазами. Убедится, что обои свои, с облегчением закрыть глаза. Лежать немного тихо. Потом повернуть голову налево и открыть глаза. Так телефон и сумка на месте, и даже вон кольцо целое лежит. С облегчением закрыть глаза. Недолго лежать тихо. Вдруг бесшумно встать, как барс подойти к шкафу, открыть, обыскать джинсы, убедится в наличии денег и гильотинки. Так на месте. Так же бесшумно лечь обратно, закрыть глаза. Лежать спокойно. Прислушаться, как болит голова и понять, что больше лежать уже нет смысла. Резко встать и подойти к сумке. Осторожно открыть ее. Все на месте. Хорошо. Найти футболку и тапочки, надеть их и выйти в коридор. Проверить карманы куртки и наличие шапки. Без отклонений, все в норме. Пойти в ванну долго мыть лицо и протирать глаза. Зайти на кухню и выпить аспирину. Надеть джинсы и застелить постель. Попробовать позавтракать. Убедится, что не можешь есть. Посмотреть на часы и убедится, что до встречи где-то около рынка, осталось 40 минут. Три минуты полежать на диване, потом встать снять домашнюю одежду, надеть другие джинсы, другую футболку и сверху свитер. Надеть носки и пройдя на кухню налить себе холодного пива в бокал. Пить пиво. Понять, что для пива еще рано, и все равно допить пиво. Сполоснуть бокал. Надеть ботинки, куртку, шапку и выйти на улицу. Идти, жмурясь от яркого солнца и ослепительного снега. Несмотря на минус двенадцать не мерзнуть. Ехать на маршрутке. Успеть на встречу. Ходить, чувствовать начинающийся голод и проходящую головную боль. Улыбаться солнцу. Чувствовать, что несмотря не на что это счастье. Зверски хотеть курить. Есть вместо этого купленный сникерс. Чувствовать блаженство.

Current music: БИ-2 - Она
15:10 12-03-2004
Springtime for S.B.
Ждет весны. Уже-уже.
Чтобы в поле в неглиже.
Ой, очень ему хочется весны. То есть уже, чтобы сейчас. Шапку долой. Куртку такую легкую-легкую. А под нее одну рубашку. Например, полосатую. И ботинки, чтобы полуботинки. Хотя это уже. Не вытерпел. Вместо шапки очки. Темные. Надо купить, а то потерял. Нет, конечно, там воздух весенний, девушки это конечно тоже. Но одежду сменить на более легкую, это пока тренд. То есть основное. Ждать - сил нету. Только пиво и помогает. Еще сигары. Трубка. И все-таки девушки.



Current music: Garbage - Cherry Lips (Go Baby Go!)
13:52 09-03-2004
Линия влияния
Что S.B. читает, то у него временно в мозгу и задерживается. Ненадолго так, но есть такой тревожный симптом. Конечно разговор идет о художественной литературе. Все бы ничего, но сидит S.B., пишет запись и чудится ему, что он как, например, Фаулз сюжетец заворачивает. Читает Набокова, и тоже сразу абсолютная идентификация с означенным автором, у S.B. и слог набоковский и записи такого же качества. Потом тот же Мураками. S.B. уже чистый японец, норовит о черепах написать или пишет словно шаффлинг применяет. Хотя конечно на самом деле, ничего этого нет. То есть если не предупредить читателей, что это он как Пришвин зажигает, не поймут, и не опознают, просто подумают обычный S.B., а на самом деле практически Пришвин или Бианки какой-нибудь. Отсюда S.B. себе понимает, что все-таки он пишет сам, без особого влияния со стороны монстров литературных. И все же иногда у него теплится мысль, что кто-нибудь начитается его побасенок, пишет запись в свой дневник и тоже думает - "Ишь ты, словно наглый трубочник выделываюсь, так он на меня повлиял".
09:26 09-03-2004
Диагноз - пьяница
Праздники прошли успешно. Основной удар, как и 23 февраля пришелся на пятницу перед праздниками. Им было выпито ударное количество коньяку, еще больше водки и пива. По сравнению с 23-им есть сдвиги, как в положительную, так и в отрицательную стороны. Отрицательных сдвигов вроде бы больше. Тех, которые помнит естественно. Помнит вроде бы все. Даже лица и имена. Другой бы обязательно написал, что больше пить не будет, но он реалист и просто постарается до майских особенно не злоупотреблять. Хотя в плане похмелья очень даже все положительно. Почти нет, только жажда пива, но она - жажда - есть всегда, так что за похмелье ее не считаем. Вкус от выкуренных сигар не помнит, жалеет, что выкурил, лучше бы оставил на более трезвые дни. Итоговый вывод, при активной пьянке лучше курить дешевые сигары. Не смотря на его отвратительные поступки, вины своей не чувствует, но и на водку не валит, не виноватая она. Ничего лишнего никому не сказал, то есть вполне обычный репертуар, все смеялись значит, его поведение не восприняли всерьез, то есть вошли в положение. Следов на лице, кроме печати порока тоже нет, значит, не били. Или возможно отбился, заблокировал удары. Значит все вполне хорошо, хотя диагноз очевиден. По сему все-таки поздравляет всех камрадов (в первую очередь женского полу) с прошедшими. Причем совершенно искренне. Без подковырок. Кстати его дневнику уже два года. Что тоже удачно.
09:47 05-03-2004
С наступающим!
Совершенно естественно, что S.B. уже начал выпивать за 8 марта. То есть еще не злоупотребляет, просто выпил несколько стопочек коньяка, но уже начал. Причина? Причина ему не нужна, но если хотите: пятница - это раз, перед праздниками - это два. Вообще S.B. так много пишет, что не любит коньяк и так часто его пьет, что можно даже подумать, что он обманывает. Подумать, конечно, можно, но суть в том, что утреннее пойло по/перед праздникам/-и в его конторе покупает не он. То есть в последующем, он конечно проконтролирует процесс, но с утра вынужден мириться с коньяком. А S.B. не из тех людей, кто не пьет, потому что все пьют, не то что пьет он. В этом смысле он настоящий камрад, то есть поддержит любую компанию с любым напитком. Даже с шампанским или еще чем-то. Особых достоинств в этом нет, просто колоссальная внутренняя самодисциплина. В общем S.B. пьет. Тем более за женщин. И если некоторые думают, что интерес к девушкам тире женщинам у него начал ослабевать, то это несомненно ошибка или скорее просто психологический просчёт.
15:21 04-03-2004
Последний дневник
Частенько S.B. перед уходом домой просматривает чужие дневники. Торопится ему некуда, он даже специально тормозит события, чтобы не попасть в час пик, или например не придти рано в еще пустой бар. Он раскуривает припасенную сигариллу или забивает табаком свою трубку. И начинает читать. Подряд. Знакомые дневники, дневники наугад, дневники новосибирцев, дневники с интересами, клубы, дневники девушек, дневники мужчин. Иногда делает комментарии, но чаще просто читает, скользит взглядом, внимательно вчитывается, пробегает наискось. Дым поднимается вверх, колесико мышки вращается, разноцветные тексты мелькают перед глазами. S.B. посмеивается, ухмыляется, ехидно говорит про себя - "Дураки", или же хвалит - "Молодец", выпускает дым в монитор и слушает музыку. Иногда останавливается, смотрит что-нибудь другое, пишет свою запись, если есть желание, и снова продолжает читать.
Время идет, и даже S.B. пора уходить. Но S.B. делает это медленно, старясь продлить эту связь с дневниками, закрывает все приложения, кроме окна браузера и WinAmp'а, выходит из аськи, чистит трубку, кладет все что нужно в сумку, выкидывает пепел из пепельницы, сдувает крошки табака со стола, а глазами продолжает читать дневники один за одним, нажимая на Refresh, выискивая дневник за дневником, закрывая все закладки с сайтами, все-все, кроме дневников. Еще один, еще два, еще вот этот, и тот тоже. Дневники трудно отпускают. Наступает миг неотвратимый как весна, он дает себе обещание, выбирает, еще один, на этот раз последний дневник. Находит, читает его, выключает компьютер и уходит.


Current music: Воплi Вiдоплясова - Весна
15:06 01-03-2004
History Repeats
Все страдают повторами. S.B. так вообще этим часто грешит. Иной раз одну за одной записью пишет об одном и том же. Другое дело, что это не плохо. Даже хорошо. Допустим, есть старый домашний джинсовый комбинезон, жажда пива, трубка, компот и водка. Кто сможет написать историю с этими предметами? S.B. может. Уже писал и еще сможет. Цель? Цель одна - новые читатели, которые не читали старые истории, порадуются, старые читатели, вспомнят старые истории, опять по-новому улыбнутся. То есть повторы это очевидно неплохо. Истинные ценности не стареют. Понятно, что S.B. не будет сейчас писать эту дурацкую историю про комбинезон, но уже напомнил про нее, дал понять, что такое возможно и то хорошо. А может, возьмет кто-нибудь и напишет совсем другую историю с этими предметами. И будет совсем другая хорошая история. Конечно не про S.B., совсем другая. Но хорошая история. И эпиграф искать не надо, найти соответствующую запись S.B. и целиком в эпиграф. Навроде как по стопам великих. Или просто пародия. S.B. вот совсем не гнушается этим, и про КПП писал, и про транспорт тоже. Взаимовлияния историй так сказать. Ему вот так, в общем, кажется.

Current music: Britney Spears - Toxic
Закрыть