Super Bubba
12:18 03-10-2003
Тенденция
Вообще говоря S.B. старается не следовать общим тенденциям, и в плане была совершенно другая мистическая концептуальная запись под названием "Глаголы", но...

Любовь к транспортным средствам

Вот взять корабли. Бесспорно, впечатляет. Во-первых, однозначно самые большие. Танкер "Дербент" та еще махина. Во-вторых, в то же время такие все такие воздушные. Паруса. Клиперы. "Катти Сарк". Имя собственное кстати. Вроде и корабль типа клипер. И здесь же вискарь такой есть, а если в глубь, то как-будто какая-то шотландская ведьма. В общем сплошная "Мария Селеста". Тоже кстати мистический случай. И плывут корабли вдаль, и пересекают необозримые океанские просторы. Хотя есть, конечно, и сухогрузы. Но тот же "Летучий Голландец" - просто вечный скиталец. В целом очень близко. Трубка уже есть, только мостик и штурвал остался. И орать во все горло "Три тысячи чертей! Марсовые по брамселям! Кливера подтяните!". Примерно так.
Самолеты конечно тоже романтика, но до барж явно не дотягивает. Самолеты что? У них одна планида, вперед и вверх. Да побыстрее. Хотя в свою очередь через океан, как Линденберг, или там спасите Конкорд, тоже мистики хватает. Но меньше. Правда, обратная стреловидность и сверхманевренность. Есть здесь что-то. Что-то такое неуловимое, впрочем, как и все связанное с самолетами. Сплошной "Стелс".
Поезда приземленнее, как-то поспокойнее, помельче. Вот, например если самолет упал так все сразу вдребезги и попалам, месиво. Или корабль типа "Титаник". И все на небесах. То ли парашютов не хватило, то ли обратно шлюпок-яликов. Тут разве что на вельботе, каком выгребешь, да на складном дельтаплане спасешься. А в поезде что? Мелкий маньяк какой-нибудь учиняет беспредел. Как правило, в восточном экспрессе. Ну, сколько он может намолотить? Немного. Хотя конечно если за стоп-кран дернуть, то синяков неслабо будет. Или с рельс сойти. Но если с рельс так это в Белоруссию там партизаны их под откос пускают. Но близки, несомненно, близки паровозы. И дым, и мосты и тоннели. Опять же шпалы железобетонные. Что-то в душе ноет. Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук. Это колеса. В ночи. И эта песня, про бронепоезд. Мда... В общем, тренд соблюдается.
С автомобилями попроще. Масштаб уж совсем не тот. Слишком много индивидуальности. И маньяки поменьше. Их главное не сбивать. Особенно рыбаков. Правда, романтики достичь на автомобиле проще, свернул не туда, а там или резня мотопилой в Техасе или просто сопьешься. Короче то еще транспортное средство. Лучше коня, но то еще. Казалось бы, тут тебе и комфорт и вообще куда хочешь. На джипе. Ан нет, гораздо слабее цепляет, хотя и не без любви.
В общем если в движении, то это именно на транспорт. Пароходом, самолетом, поездом, в автомобиле. Подвижное в подвижном. Капитан Немо. Романтика. Сам себе движешься, конечно, про слишком серьезное особо не подумаешь. Но написать можно. О любви, в крайнем случае.
Закрыть