осколки вечности
Satine
дневник заведен 06-03-2007
постоянные читатели [1]
Женщина цвета танго
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [12]
осень, письма, Ирландия, ирландские танцы, эль-ин, Джин Батлер, ирландские танцевальные шоу
зеркало
 
все ,написанное здесь ,всего лишь плод воображения Вселенной
Четверг, 17 Февраля 2011 г.
22:42
мы разговаривам тогда, когда уже все слова кажутся исчерпаными и разбитыми, когда мысли обретают смысл и что-то осязаемого стоит у меня за поечом. Я люблю тебя, хотя не имею на это права
Воскресенье, 13 Февраля 2011 г.
20:32
Вот так оно и бывает ты любишь человека,а потом вдруг одним вечером понимаешь, что силы любить его уже нет. аванс веры исчерпан, все счета закрыты, слова сказаны. и ты остаешься один на один с пустотой
Суббота, 7 Ноября 2009 г.
13:28 есть вещи. которые цепляют
Когда ты смотришь на отростающие ногти, которые сотригал из-за того, что любимому человеку это не нравилсь. Выходит время измеряется именно так. у тебя отростают ногти, волосы. а их нет рядом с нами.
Когда слышишь сирену скорой помощи.
Когда видишь у кого-то в руках четное колличество цветов.
Когда слышишь очередное "мне жаль", прикасаешься к чужой руке и понимаешь, что внутри есть лишь пустота.

-А что бывает с людьми, которые любят друг друга?
- У них, наверно, что-то есть - что бы оно ни было, - и они счастливее других людей. А потом одному из них навек суждена пустота.

© Хемингуэй "За рекой, в тени деревьев"
Среда, 22 Апреля 2009 г.
15:10 отчаянные чайные сказки. Пролог
Где-то в умной книге я прочитала, что любовь похожа на кофе, который варишь дома по утрам. Я никак не могла понять этого тогда. Я не любила кофе, по крайней мере, раньше. Может, именно поэтому я открыла свой Чайный дом, маленький, уютный домик с витражными окнами и множеством баночек чайных симфоний, что немного напомнило мне о прошлом.
Хотя говорить о прошлом мы не будем, особенно о моем—оно не интересно ни вам, ни случайным слушателям, потому что на самом деле есть только здесь и сейчас. Только это имеет значение. Есть только здесь и сейчас, когда я завариваю вам чай в разных кружках, которые вы сами выбираете, приходя в мой дом Чайных откровений. Не торопитесь, не нужно, ведь чтобы выбрать правильный чай, всегда необходимо время. Мой чай не откроет вам правду, не изменит вашу жизнь, нет. Он просто иногда согревает души, а иногда лишь пальцы. Когда я продаю новый вид чая, в этом нет ничего необычного, но раз в день, а то и раз в несколько дней, вы можете попробовать заварить чай в самом доме, выбрать нужный вкус и говорить. Иногда больше всего на свете людям нужно говорить. А я люблю слушать, особенно, когда в руках чашка ароматного чая, а в мыслях—воспоминания.
Я прошу рассказывать их о любви. Ни о чем больше, а только о любви—страстной, отчаянной, запретной, непонятной. Любви к жизни, к безумию, к себе, к миру, к другому человеку, любви, о которой вспоминается, когда остаешься один на один с собой поздним вечером и завариваешь чай. В такие минуты, взамен на чужое не-одиночество я выбираю для других чай и слушаю. А они рассказывают мне о своей любви, иногда приукрашивая, иногда забывая самое важное, но они говорят, потому что хотят быть выслушанными. И я слушаю, а потом записываю все эти странные и прекрасные истории в старый блокнот со страницами, пропитанными чаем.
Только воскресным утром я позволяю варить себе кофе с корицей и имбирем и перечитываю эти истории, потому что когда в твоей жизни слишком много чая, все вокруг становится отчаянным. И именно поэтому однажды вечером, когда сероглазый юноша, который так непростительно пах лимоном и морем, пил свой выбранный чай, я спросила у него, можно ли мне записать и его историю. Он тряхнул темными кудрями и согласился.
--Только о чем она будут?—поинтересовался он.
Я на секунду задумалась и решила—
--Конечно, о чае, любви и отчаянии…Хотя все-таки больше о любви…расскажи мне о своей.—тихо прошу я.
и Он начинает говорить
Вторник, 6 Января 2009 г.
22:46
милая.
А за окном все тот же вроде бы волшебный снег. Я уже который день не выхожу из дома, но сегодня собсвенное затворничество достигло апогея.
До этого нужно успеть отмыть кучу кружек и стаканов, найти что-нибдуь,что даст возможность согреться среди снегов и морозов.
Мне сказали,что в букинистике можно найти дешевых Мумми троллей и Гарри Поттера. И я как голодный ребенок безкнижных стран заставляю себя туда ехатью
А за коном солнце. Такое яркое,что кажется, когда ты выйдешь на улицу. то ослепнешь.
в почтовом ящике пусто. одна реклама,которую раскидывают всем подряд, но вместо того,чтобы забрать ее, соседи перкидывают ее друг другу в почтовые ящики. У меня их уже было три штуки..наврное от соседей снизу и справа...ну, и моя.
А я смотрю фото. снова мечтаю стать рыжей, снова хочу несколько дней выходных, снова хочу найти силы летать и танцевать.
мне сказали,что в новых варежках я похожа на Герду и Снежную Королеву одновременно, но этокажется мне слишком невозможным.
Моя полка, в которой лежали подарки совсем опустела, а я...
я хочу чего-то совсем незимнего, а теплого...как камин, плед, глинтвейн и разговоры на грани отпуститьобнятьприкоснутьсяксердцу
Воскресенье, 9 Ноября 2008 г.
12:43 цитирую
Ведь я знаю. что счастье возможно для меня на земле. и моему счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно--не средство для достижения цели. Оно и есть цель.
И я не есть средство для достижения целей других. я не служу ничьим желаниям. я не бинт для их ран. я не жертва на их алтарях. Я человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним
Я не отдам своих богатсв, не разделю их ни с кем. сокровище моей души не будет разменяно на медные монеты и разбросано ветром, как подаяние. Я охраняю свои богатсва:мысли, волю. свободу. величайшее из них --свободу
я ничем не обязан людям, и у них нет долга передо мной. я никого не прошу жить ради меня, но и сам живу для себя. Я не домогаюсь ничьей души, но и не хочу чтобы кто-то домогался моей. чтобы заслужить мою любовь, люди должны сделать что-то кроме того,ч то родиться. я не отдаю любовь просто так, и никто случайно захотевший ее, не получит моей любви. я вручаю свою любовь людям, как великую честь. и эту честь нужно заслужить(с) Рэнд
12:42
я полночи читала биографию Фриды Кало, а остльные полночи мне снилась Испания. красное на золотом, внутренняя сила, яркие краски картин, фламенко и страстная любовь
Пятница, 8 Августа 2008 г.
19:46 лето
Лето проходит, млкими шажками, запахами цветов и откровенно отчаянными закатами. Боже мой небо.
И так каждый день
Я смотрю на небо и ловлю себя на мысли, что оно этим летом чертовским притягательное.
Я никогда не любила лето.
Персики, арбузы и дыни никогда не завлекали меня в эту жаркую пору длинных дней и кортких ночей.
Я не знаю, как делать вино из одуванчиков или варить варьенеь.
Я не знаю, как прикасаться к теплой глади воды.
Я не люблю лето.
И наверное. оно поэтому проходит мимо меня.
Скоро осень..слава Богу осень.
И желтые листья под ногами.
А пока лишь жаркое солнце...
и небо
Среда, 27 Февраля 2008 г.
13:33
сумка собрана. мозги в куче. вперед
Суббота, 23 Февраля 2008 г.
11:31 мои родители жгут
утром на кухне.
--Ты чего вчера булочку ела и так ее и оставила на столе потом, не предохраняла...
тут у меня начинается истерика.
--ну, я с ней сексом не занималась, чтобы предохранять.

Занавес.
Пятница, 22 Февраля 2008 г.
23:31
Она мечтала летать не падая,
Ходить босиком по прохладе инея
Она писала дрожащим подчерком
И говорила "люби, люби меня"

Она мечтала быть рядом с вечностью,
Не верила сказкам, не ждала отчаянно.
И пила кофе в кофейнях украдкаю,
Потом запивала зеленым чаем его.

Она растворяла на дне мысли ложками,
Тягучими, сладкими, чуточку нежными.
Читала стихи, заплетая волосы.
Готовила ужин ночами снежными.

Потом уносила в карманах яблоки,
Они почему-то лишь пахли осенью.
В ее глазах все было написано--
Мечты, откровения, и имя прописью.

Она убегала от мира нечестного,
Касаясь губами короны инея.
Она никогда не была одинокою,
Но только просила "люби. люби меня"
23:28
лукумно-ванильное настроение с желанием спать, верить и чего-то хотеть.
Я упускаю время сквозь пальцы, пытаюсь понять и что-то успеть.
Нет.
смысла в этом нет.
Я знаю. что этой весной все будет словно иначе, что-то будут значит обещания и слова.
И что-то станет самым ясным и дорогим.
Почему-то желание верить в людей и верить людям не пропадает, а кричит и проситься на волю.
И самое главное теперь не разочароваться в том, что так и есть.
Но вот толкьо откуда это непонятное и мерзкое желание отключить телефон, залезть под одеяло, а на двери комнаты написать--
до весны не кантовать. Умерла.
Среда, 20 Февраля 2008 г.
11:43
Почти каждая женщина знает, что кольцо вокруг полной луны, отливающее по краям кроваво-красным не к добру. К переменам. Но к тому же также важно каждая женщина помнит, что яркий закат с одной стороны неба и такая вот полная луна с другой--это еще красиво.
Из-за этого можно с чистой совестью опаздать на маршрутку и поехать на автобусе.
А потом трястить по колдобинам, вспоминая, как ты отдал 8 базовых за допуск к экзамену. за эти деньги можно было купить билеты до Москвы и обратно и иметь в кармане около 50 долларов..
И до 23 смотреть отрывками шоу Флетли в гостях и думать, как он мог так упасть после Риверданса своим Кельтским тигром, получать порцию массажа, курить яблочный кальян, выпуская дым прямо в потолок.
А потом ехать с тяжеленным ГК обратно домой, смотреть все также на небо, ловить удивленные взгляды и вспоминать, как ты плакал над детскими мультиками, потому что иначе разучился плакать.
А еще покупать на заправочном магазине шоколадное мороженное.
И грызть его на лавочке, морозя пальцы.
Ведь будущеепока в приниципе ясно и понятно--ты тихонько войдешь на кухню, согреешь руки под горячей водой, а потом достанешь из холодильника молоко.
А на вопрос, что ты делаешь на кухне в 12 ночи всегда можно невинно и правдиво ответить " я готовлю себе какао"
Пятница, 15 Февраля 2008 г.
00:44
вот бы сейчас открыть стоящую в баре бутылку скотча.
Просто так, разлить в стаканы и пить в гордом одиночестве.
а еще мечтать, что когда-нибудь у меня будет своя квартира, свой мини-бар, своя бутылка скотча в нем.
Именно в таком порядке.
00:21
я поняа, что делаю здесь--убегаю.
Так все просто--спрятаться за маской автары рыжеволосой бестии, тоненькой, как тростинка,безумной и прекрасной.
Это так просто.
Безумия и во мне действительно хватате.
Я не пишу в дайри, где закрытый дневник собирает 72 ПЧ, не пишу в сказках, где читатлей уже больше 30. А пишу здесь...здесь всего 4 человека, которые по каким-то причинам добавили этот дневник в свое избранное. Кто-то пришел со старого дневника, кто-то каким-то удивителным способом осел здесь. Всего 4 человека--так все просто--4 человека,к оторые может даже это не читают.
Тут четыре,а там 72.
Почему-то проще. проще сюда заходить, писать что-то и открывать страничку, зная, что врядли кто-то откомментит.
Я хочу сознаться--все ведь гораздо и гораздо проще, когда ты видишь пустоту на экране. Видишь и знаешь--тебя не читают и некомментят, до тебя пока нет дела четырем людям, которые в своих заботах. Четрыем,а не 72.
72 молчаливых читателя это уже показатель.
Наверное, показатель моей скучности.
Или все-таки тайного желания с другой стороны--сияй, сияй и тогда мы тоже сможешь сить.
И я сияю. Там. Для 72 людей.
И царапаю стену ногтями здесь.
Всего для четрыех.
Четверг, 14 Февраля 2008 г.
22:58 сказки
я могу рассказывать сказкт хоть каждый вечер. Их уже набралось за 40 листов, сказки ок аком-то вечном стремлении к чуду.


милая, здравствй--тонкие пальцы с узким серебреным ободком колечка, выводят пером по белоснежному листу.
За окном медленно, как во сне падает белый снег. Танцует, переливается, искрится и замирает на сотую долю секунды в воздухе.
Она сидит в большом мягком кресе, закутавшись в красно-черный клетчатый плед и задумчиво смотрит в потолок, украшенный засушенными кленовыми листьями. Там--ее память об осени. Со временем эти воспомниания становятся слишком хрупкими, совсем неяркими..и пыльными. Но они все равно остаются висеть под потолком, шурша от любого сквозняка открытой двери.
В этом маленькой магазинчике тысячи тысяч полезных вещей можно купить морозное утро, двести грамм и еще немножко--про запас--теплых солнечныз зайчиков. Или в подарок можно получить осенний сон, перевязанный рыжей ленточкой, пахнущей апельсинами. Иногда сюда приходят лишь для того, чтобы на последнюю монетку, на последний медный грошик, купить одну карамельку счастья в шелестящей и смешной обертке. Иногда за целую пачку купюр вам могут продать здесь лишь одну улыбку прекрасной леди из дома напротив, а бывает время когда за пакетик с чаем предложат трон Изумрудного королевства.
Все завсит не только от времени года, пейзажа за окном или настроения Хозяйки магазина. Цены меняются так быстро, какпадает каштан с дерева или же умеет прощать ветер.
Иногда в магазинчик заходят странники, которые предлагают свой товар взамен имеющегося--волшебной лампы с джином, летающего ковра или осколка странного ледяного зеркала. И толкьо Хозяйка решает, имеет ли смыл этим вещам находится здесь.
Ведь все эти тысячи тысяч полезных вещей принадлежат всем и в то же время не принадлежат никому.
Иногда сюда заходят грустные бродячие коты с поникшими усами, и тогда она наливает им молока людской доброты и дает почувствовать вздох человечности на седых подушках Междумирья.
Иногда печальные принцы пытаются найти волшебство, чтобы спасти свою принцессу от заколдованного сна, пока наконец не понимают за чашкой горячего шоколада из Города Раздумий, что они не нашли даже самих себя.
Но чаще всего приходят сюда за чудесами.
И поэтому Хозяйка магазина аккуратно взвешивает их, отрезает серебряным ножом из лунного света, блеска кошачих глаз и мягкости первого снега, а потом отдает или прямо в руки, или складывает в заплечные мешочки.
Сегодня за чудесами приходила задумчивая девушка, пишущая стихи в красную тетрадку и сжигающая ее каждый Новый год.
Королевна-льдинка, которая так давно мечтала полетать и боялась расстать от своей собственной любви..или не-любви к себе?
уставший путник, прошедший тысячи тысяч дорог и забывший дорогу домой...
и еще много-много людей, ищущих чего-то чудесного в этом мире.
теперь на дне стеклянной банки, изготовленной в Городе стеклодувов, осталось лишь одно маленькое янтарно-желтое чудо с привкусом апельсина..и немного,у самого краешка, шоколада...
Хозяйка магазинчика задумчиво подержала его на ладони, ощущая странное покалывание в пальцах. также задумчиво, опустив его в чернильницу, обмакнула туда перо и подождала пару секунд.
После тонкие пальцы все также аккуратно продолжили писать Милая, здравствуй. Я пишу тебе из вчера.
Потом девушка на секунду задумалась, медленно поднялась из теплого кресла и на тонком листе бумаги из Острова Надежды бисерным подчерком вывела Чудеса закончились..потом подумала еще пару секунд и на обороте дописала " На сегодня чудеса закончились. Привоз в следующий понедельник после танго снежинок Зимнего царства".

Когда она прикепляла это объявлене на видном месте у прилавка в магазине, за окном все также медленно падал белый снег.
Ведь Ему некуда было спешить.
21:20
мне всегда казалось, что жизнь до удивления странная штука в том, что мы сами не знаем. чего хотим. Живем себе, что-то решаем но то ли результат действительно нас ожидает? Я не знаю.
Достаточо очень сильно чего-то захотеть и все получиться.
Толкьо вот правильно ли это хотение?
все вокргу изменяется. Мне странно об этом думать--кто-то жениться, кто-то рожает детей, кто-то расстается.
Одно ощущение--я стою на месте. застываю где-то междусвоим прошлым и далеким будущим.
Сегоднешнее розово-сердечно безумие меня не коснулось, выключенный елефон оишает всех возможности сделать что-то . о чем мы потом будем жалеть.
Все хорошо. Все будет олично.
Завтра один из сложнейших экзамеов,а я смотрю фильмы, ем торт и заставляю себя написать автобиографию.
19:19 флеш из цитаты сэра Макса.
обо мне:
"Люди делятся на тех, кто предпочитает рассказывать о чувствах, тех, кто предпочитает истории с моралью, и тех, кто всегда умудряется говорить о чудесах…"

о жизни:
"– Ты ведь тоже до сих пор веришь в доброго дядю, Макс? – Уже не верю. С тех пор, как мне самому довелось побыть таким “добрым дядей”, в которого все верят… Я знаю цену человеческой надежде. "

о любви:

Леди Теххи быстро становится отражением своего собеседника. Самая сокрушительная разновидность обаяния…"

о будущем:
Деньги – надо! Когда человек работает бесплатно, это слишком похоже на игру: ему кажется, что все происходит ”понарошку”. А когда наш труд начинают оплачивать, до нас, как правило, доходит, что это происходит на самом деле, – и все меняется…"

о друзьях:

Никто не умирает слишком рано, все умирают вовремя."

о врагах:

Нет ничего проще, чем совершить невозможное! Стоит только представить себе, чем ты сейчас будешь заниматься, – и тут же отключаешься. А когда приходишь в себя – все уже позади…"

характер:
"Человек устроен так, что когда с ним случается нечто необъяснимое, он кладет на это необъяснимое со словами: ”Ах, какое у меня пылкое воображение!”."

принцип:

"…получить удовольствие от маленькой мести – это гораздо разумнее, чем затаить обиду."

кредо:
"Короткая память – залог долгой жизни…"

взгляд на жизнь:
По-настоящему мудрым людям обычно недостает одержимости…"

отношения:
Безумные или нормальные… Вообще-то я не вижу особой разницы…"

взято от сюда: http://www.aldragon.net/dryfrei/dryfreirandom.html
Четверг, 27 Декабря 2007 г.
23:48
ловлю себя на мысли,ч то жить, думая в первую очередь о себе легче. Ты стараешься быть правильной и все делать, как выгодно лишь тебе. Не нравится--на фиг.
Не хотите принимать меня такой, какая я есть--к черту.
зачем те, кто навешивает тысячи ненужных ярлыков и раздирает на противоречия.
осталось всего пару человек,мнение которых мне важно.
Все остальные для массовки
Это не плохо..это правильно.
Я живу и общаюсь с людьми, которые что-то для меня значат, они занимают место в моем сердце, вот толкьо обидеть уже не могут.
Их стало слшком легко вычеркунть из своей жизни.
Без сожеланий.
Без угрызений совести и чувств вины.
Просто как клавиша Делит.
Суббота, 10 Ноября 2007 г.
12:30
знаете.а так бывает.
ну кричишь ты. выводишь пальцами на стекле "помогите", пишешь письма, а потом вдруг понимаешь, что все это в пусототу. И даже не в пустоту,а в бездну.
И поэтому закрываешь дневник, выхватываешь супер-клей из ящика...и методично начинаешь клеить свое сердце, куочек за кусочеком. Просто так.
чтобы жить можно был нормально и сиять
все обязательно будет хорошо.
Закрыть