afyna
02:04 29-08-2013
 
И недели не прошло, а Андалузия уже как далекий прекрасный сон...

На другой день после приезда уже с самого утра ушла к родителям: порепетировать, повозиться с Дашкой, помочь Нине покромсать салатиков, а вечером поехали играть в ресторан, немного непривычно, но прикольно было, как у Чехова - три сестры

В воскресенье поехали к Нине с Сашей на дачу, праздновать сашин и его брата близнеца Сережи день рождения. Они накрыли стол прямо посреди гостиной строящегося дома - стены там как раз сделали до планируемого потолка, даже пару балок уже положили - хлам строительный разгребли по другим комнатам, подмели, столы поставили и вперед. Заодно гостиная успешно прошла проверку на вместимость - при почти том же количестве народа, что и в прошлом году, шестнадцать человек и двое младенцев, на минуточку - было гораздо просторней Младенцы, кстати, умильные: орали по очереди, причем в момент рёва второй младенец смотрел укоризненно на плачущего и удивленно на маму, мол, "а вот я так - ни-ког-да не делаю!" Потаскали их все по очереди, хотя Ева очень неохотно шла на руки даже к папе своему.
Душевно посидели, но в итоге уехала позже, чем собиралась изначально - пока помогли всё убрать, пока я наконец выпинала к машине ребят, которые обещали меня подвезти до фиолетовой ветки, - в итоге не успели повидаться с Юшкой Юшечка, мне ужасно жаль, но, надеюсь, увидимся в ближайшем времени!

В понедельник был педсовет. В этот раз он получился довольно неожиданным: я даже заполнила к нему индивидуальный план, который была должна,и не опоздала, потому что Нина перехватила меня на полдороге. Но на этом чудеса не закончились. Когда завуч открыла нам класс, где обычно проходят всякие собрания - мы прям обомлели, потому что там нас уже ждала скатерть-самобранка со всякими яствами, шампанским и черничным ликером. У нее в августе был юбилей, и она решила отметить это и с родным коллективом. Так что педсовет прошел в теплой дружеской обстановке и хотя мы мало что узнали по существу грядущего учебного года, что-то подсказывает мне, что всяких неприятных подробностей мы, если что, и потом послушаем.

После работы поехала к Ульянке - погулять с деткой и помочь её маме сходить в магазин. Мы с деткой, кстати, познакомились в первый же вечер, когда я приехала - она такая крошка и у неё таааакие длиннющие пальцы на ручках и на ножках, что мне тут же захотелось отдать её в пианистки или химики
А после прогулки я пошла в кино - раз уж мы всё равно дошли до Июня, на Элизиум с Мэттом Дэймоном. Не самая блестящая роль Мэтта, пожалуй, но фильм очень добротный и с моралью, и играет он хорошо.

Вчера целый день проторчала дома: выспалась, совершила кучу больших и маленьких домашних подвигов, включая всякую уборку, стирку и приготовление ужина - ну и тупила в интернет, как же без этого
А сегодня ко мне в гости внезапно пришли сразу два младенца и одно пузико с мамами. Как мы заволакивали две коляски по нашему узкому крылечку - это песня. Не, в принципе всё не так трудно, когда один человек держит младенца, а двое других затаскивают, но в одиночку миссия невыполнима... Всех накормив, погуляв, зайдя домой к бабушке, я таки доехала к Ромашечке и теперь с полным законным правом человека, наслаждающегося последней неделей отпуска, туплю в интернет тут
12:33 06-05-2013
 
Выходные это все-таки хорошо

В субботу был массовый семейный выезд на дачу. Мы обычно ездим туда на какие-нибудь майские - трудотерапия и свежий воздух, а тут наконец и погода была хорошей, и дополнительный повод был: месяц Дашунчику.
Малышка очаровательная и в целом спокойная: ей все перетаскали на руках и она только под вечер стала капризничать, потому что животик болел. Папа утверждает, что она похожа на меня-мелкую. Валя говорит, что каждый видит, что хочет - ей все кругом разное говорят, на кого она похожа
И первый раз вижу, чтобы действительно "губки бантиком"
Доказательство
Пока беременная и кормящая отлынивали от работы, остальные перетаскали кучу железок, деревяшек и прочего хлама, я еще, как истинная дочь своего отца, замариновала мясо, нажгла углей, пожарила шашлык и запекла картошку в углях
А еще впервые в этом году слегка обгорела на солнце.

В воскресенье здорово поиграли в настолки с Васей и другой Таней - я выиграла во всё, кроме роборалли - там мне сначала невыносимо не везло с картами, а потом я умерла, потому что неудачно постаралась пойти в обход, а в итоге влезла в самую гущу событий
Домой приехала уже заполночь, дочитала эпопею Пенкеевой и сегодня еле проснулась к частнице, которая приехала в девять, как обычно

Про Панкееву. С одной стороны здорово, что эта эпопея все же закончилась, с другой - автор напихала столько героев и сюжетных линий, что развязалась только с основными... часть ружей так и не выстрелила, а некоторые концы остались провисшими, как на мой взгляд. Но так или иначе, всего хорошего и спасибо за рыбу (с)
20:16 13-09-2011
 
Я превзошла саму себя, забыв позвонить и поздравить младших с днем рождения. Нет, я помнила, что мы договаривались в субботу праздновать, а в воскресенье вместе ехать по этому же поводу к родителям на дачу, но у меня совершенно вылетело из головы, что само-то девятое число - в пятницу

Вобщем, в субботу я съездила к частнице, которая даже почти ничего не забыла за лето, потом поехала домой к родителям, помогать готовить.
Когда съехались гости, мы очень мило посидели за столом, а потом играли в мафию вразных составах. Ни в какой клуб так и не выбрались, большая часть гостей расползлась довольно рано, да и оставшиеся как-то больше были настроены на домашние посиделки.

В воскресенье поехали на дачу - и большую часть проведенного там времени я копала картошку. Сначала сама, потом с Нинкой, потом снова сама, потом с нининым Саней, который копает как эскаватор - а я при нем была картофельным терьером , потом немножко с Аней и с помогающими девчонками, впрочем, они быстро слились и заканчивали поле мы уже из последних сил и вдвоем с Саней.

В понедельник - да, вобщем-то уже к ночи воскресенья - болели руки от лопаты и поясница и ноги от собирания. Да, такая я белоручка.
А, еще у меня после всех плясок вокруг картошки был маникюр истинного гота - трушные черные полосы под ногтями Как раз был повод в очередной раз обрезать их под корень.

В понедельник весь день провела на работе - и, похоже, у меня еще одна подготовишка.
И еще мне снова принесли слив - уже другая ученица

С переездом вопрос пока не решен. Хотя уже пора, даже давно пора.
23:16 02-07-2011
 
Ездили сегодня в лагерь "Смена", что в поселке Сиверский, в котором прошли счастливые лета (и пара зим) нашего детства - с шести до семнадцати.
В гости.
Перемены есть, но их мало.
Обошли все по кругу, восторженно тыкая во все руками и рассказывая подруге сестер, которая была там впервые, что "вот эта тропа в первые годы была такой же заросшей, а потом куда более проторенной", "а вот тут на песчаном пригорочке мы выкладывали рисунок из шишек - быка из маугли, и дым из ноздрей был из чешуек, полупрозрачный такой, казалось, он на тебя несется - и первое место было нашим", "а вот на Большой Комбинированной Эстафете здесь всегда был этап со скамеечками", "а тут наш любимый лаз к орешнику у реки - и мы сидели на том камне", "а вот в этой речушке мы чуть не утонули, когда нам было по восемь", "ой, а отюда был виден изолятор", "а этот шкаф мы расписывали на кружке", "а вот отсюда мы съезжали на такихбольших жестяных... тарелок, что ли, это было воистину со щитом или на щите" и так далее, и так далее...
Потрясающее ощущение.
Все немножко непривычное и площадь меньше ,чем кажется, но когда мы шли с речки - было ощущение, что я возвращаюсь домой: счас повешу купальник, развалюсь на кровати в палате и буду читать книжку, поедая карамельки, привезенные родителями.

Даже, блин, сарафаны для танца те же, что были еще при нас - красные и страшненькие, и песня лагерная та же и танец с "нашей" дорожкой и под ту же музыку, и кредиты - лагерная валюта, ыыыыыы!
Но, конечно, есть и новые костюмы, и новые флажки, и брезент для бассейна заказали новый. И мотороллеры, на которых дети выступали, как и на великах. Больше всего меня почему-то поразило, что убрали забор вокруг (водонапорной?) башни и к ней можно свободно подойти.
Всего четыре отряда, пятый - детдомовский. Пообщались с одним пятнадцатилетним парнишкой из этого самого пятого - совершенн очаровательный молодой человек, вежливый, милый, с внимательными умными глазами. Даже жаль стало, что я там сейчас не работаю, хотя меня на будущее лето очень звали

У лагеря, собственно, сегодня был юбилей - 65 лет.
Будь там прежний директор, уверена, праздновали бы с большей помпой (вспоминает празднование 50-летия), а так был детский концерт - и среди прочих номеров мои сестры играли своим трио - и я им на тамбурине подыгрывала, чтобы не скучать.
Самое прелестное было, когда на подстройке и разыгрывании нас прост обступили дети из младших отрядов и таращились, не скрывая ни своего интереса, ни своего восторга.

А излучина реки, где мы всегда купались и жарили шашлыки в родительский день теперь - везапно! - ланшафдтный заповедник "Лялин луг"
Открыли купальный сезон. Вода холодная, речка мелкая, но течение такое же сильное. Было хорошо.

Потом поехали на дачу, там, оказывается, недалеко.
Я работала навигатором и нашла короткую дорогу

Обгорела ужасно и лицом, и плечами. В третий раз за это лето
22:12 15-05-2011
 
Какая-то эмоциональная опустошенность.

Вчера вечером была молодежная версия семейного совета. Потом я уехала с бандерлогами ночевать к ним. Приехали во втором часу ночи, долго примеряли платья, колготки и шарфики.

Утром встали в семь и поехали к родителям на дачу. Оттуда на еще одну дачу, за нининым Сашей, оттуда в Аннино, где и было венчание брата. Там заодно попали на день рождения батюшки местного. Родители не поехали. Не хочу об этом говорить.
Было немного странно смотреть, как мой брат крестится и целует иконы. Он так забавно решил, что перепутали кольца - а их по обряду просто должны были менять трижды

Задремала в машине по дороге в город.
На Ладожской встретилась с Шуриком. Побродили по магазинам в поисках летних туфель или балеток для меня, нашла босоножки моей мечты - но 41ый размер был мне великоват в некоторых местах, а 40й маловат в других, я была в горе и печали. В итоге - как всегда, черт, ну вот как всегда! -купила две пары кедиков-тапочек за 400 рублей каждая, черненькие и серенькие.
Поели суши в Евразии. Не нашли мне нужного простенького серебряного браслета-цепочки, ни идеальных часов. Хотя близкие к идеалу были, но дороже, чем я хочу купить себе сама.
Посмотрели "Пастыря" - мне понравилось. Все в лучших законах жанра, я словно оперу посмотрела, честное слово.

Шурик купил себе машину на днях, поэтому он отвез меня домой к родителям, буду тупить остаток вечера тут.
23:07 09-05-2011
 
Сегодня меня экстремально лечили ударной трудотерапией.

Кое-кто вчера сказал: встаём в восемь, выходим в полдевятого. Я хмыкнула только - и оказалась права: встали в девять, выехали в десять, к началу двенадцатого были на даче... заодно и парад по радио послушали, развивали воображение и память
Нина-Валя ехали позади нас, в моменты сближений на остановках я корчила им драматичные рожицы в заднее стекло.

Там мы впятером раскидали "камаз земли" из кучи, сгруженной в углу участка, по полю: мы с бандерлогами с лопатами, мальчики с тачками, а Ася - с граблями.
Еще я культивировала землю культиватором - адски прикольная машинка.
Еще от пуза наелись плова, шинкарка и шашлыков. И пива напились - папа специально мне темного купил.
Еще мы покрасили черной специальной по ржавчине и от ржавчины стойки и всякие рейки новых ворот.
Еще перед ужином мы снова покидали землю в тачки - уже из второй кучи, привезенной осенью и оттого промерзшей сильнее.
Еще постреляли из пневнопистолета по жестяным банкам - дрожащими уже ручками.
Еще погуляли по садоводству, любуясь на домики и поедая мороженое.
Еще посмотрели на салют с кольцевой - совсем чуток, и на прекрасный закат - долго, ибо пробки. Вообще когда едешь с дачи, всегда просторное и прекрасное небо, каждый мой редкий раз.

Фраза дня: "Ну, здесь еще где-то тридцать тачек..." - такой оптимистичный прогноз я делала несколько раз, после каждых тридцати тачек

Лицо и плечи обгорели, руки - не поднять, болят ладони и предплечья, особенно левое.
Зато про кашель почти не вспоминается
Закрыть