Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Понедельник, 12 Марта 2018 г.
01:46 Шикарный вечер воскресенья выдался
Недавно грохнулось внутреннее стекло на дверце духовки. После всяких прикидок решили, что купим новую плиту, потому что кроме стекла там и сами чугунные конфорки уже горбом пошли и переключатели давно барахлят. Ремонт выходил в половину новой плиты, решили не страдать.

Сегодня купили, к вечеру притащили домой. Но сперва же надо старую вынуть с насиженного места. Так вот, место оказалось насиженным в прямом смысле слова. Гений инженерной мысли сделал ножки старой плиты в виде металлических чашек ободочком вниз. И за мнооого лет, что плита стояла на своем месте, она этими чашками вросла в линолеум.

Самое главное, я помню, что когда-то выдвигал и ставил плиту на место в одно лицо не напрягаясь. Поэтому без всяких опасений принялся ее выдвигать из уютного гнезда меж двух кухонных тумб. Ага, сказала плита, ну-ка, ну-ка, поглядим...

Под передними ножками давным-давно лежали подкладки в виде пары дополнительных квадратов линолеума для выравнивания горизонта. А вот задние ножки-чашки вцепились в линолеум и потащили его за собой, загоняя волны под днище плиты. Вверх ее поднять не представлялось возможным по причине наличия на боках тумбочек алюминиевого профиля, прикрывающего стыки плиты и столешницы. В общем, плита застряла. Основательно. Демонтировать кухню на ночь глядя как-то совсем не хотелось, поэтому пришлось снять дверку ящика под духовкой, отогнуть металлическое дно и шарить там рукой в попытках выгнать волны линолеума прочь из-под ножек.

Шло время, рука стала выглядеть так, будто ее исполосовал кот. Линолеум не поддавался. Тогда, прикинув варианты, начал плоскогубцами отгибать мешающие профили. Снять их нормальным образом, открутив шурупы, мешала застрявшая плита. Через некоторое время профили стали выглядеть, как консервная банка, которую открывали отверткой.

Это извращение дало возможность чуть задрать задок плиты и я продолжил ковыряния рукой под днищем. Линолеум, частично уже порванный, удалось продавить назад за плиту. Совсем не быстро это вышло, но таки да! Теперь плиту со скрипом наконец-то вытянули на центр кухни.

Ебушки-воробушки, что там было за ней. Кусок линолеума просто вырезал ножом, остальное удалось кое-как вернуть на свое место под тумбочки. Плиту с боков отмыли от всякого, обернули в пленку, чтоб не пачкалась и убрали в коридор.

Притащили новую, радостно собрались водрузить ее на место. Ага! Так-то ширина обеих плит 50 см, конечно. Но, как говорится, есть нюансы. И эти нюансы никак не хотят вдвигаться туда, куда им, по идее, вдвинуться надо. Смотрим на часы - полночь.

Невесело задвигаем новую плиту в коридор, снимаем пленку со старой железяки и заносим ее на прежнее место. Поработает еще, пока не принесу лобзик, чтоб спилить лишнее. Придется разобрать одну из тумбочек, чтоб укоротить столешницу и чуть подвинуть в сторону.

И если вы думаете, что на этом все, то нет. На сладкое я спалил сосиски. Поставил вариться и забыл напрочь, а дверь в комнату как-то прикрылась и я даже не почувствовал запах. А там уже кухня и коридор в дыму. Сестра почувствовала и прибежала на кухню. Пока пишу вот это все, оно проветривается.

Вот такая приключилась. ©
Понедельник, 5 Октября 2015 г.
00:13 лучший отдых - смена деятельности
На пару выходных почти отвлекся от компов. Собрал сестре стенку. Приятно, что руки помнят. Чертежи мне, в принципе, не нужны, достаточно внешнего вида готового изделия. Это тоже приятно. Значит, башка соображает нормально =)
Вторник, 24 Июня 2014 г.
17:47 проба резца 2
Вторую деревяшку вырезал. По времени значительно дольше вышло, потому что не стал долго тренироваться на простых элементах, как, по идее, положено, чтобы руку набить. Я сразу нашел, что посложнее. Ну и получилось, соответственно, не ахти. На фотке не видно, но там довольно много огрехов. Что, во-первых, следует из неопытности. А, во-вторых, из применяемого инструмента. Но что-то серьезнее мне еще рано покупать, надо продолжать тренировки =)
Размер как и у прошлой - 5 см.

Вторник, 3 Июня 2014 г.
15:31 проба резца
Давно уже были мысли попробовать резьбу по дереву. Лет 20, наверное, собирался А поскольку сейчас появилась конкретная цель - делать резной фасад на будущую кухню, решил уже выяснить, получится у меня вообще, или нет. Для чего был куплен на али за смешные деньги простенький китайский набор резцов. Деревяшечки для теста прикупил на тишинке. Там есть магазинчик со всякими финтифлюшками для творческих людей.
Ну и вот, собственно, первый блинчик. 5 см диаметр, липа.

Вторник, 14 Февраля 2012 г.
23:04 замесить и нарубить
Переезд не может считаться завершенным, пока жена хозяйским взором не окинет плацдарм и не укажет, что все надо поставить совсем не так, а вовсе даже наоборот. Охохонюшки. И чего я не мутант-телекинетик?
Четверг, 9 Февраля 2012 г.
12:25 истерика на грани нирваны
Я говорил, что ненавижу переезды? Да!
Вчера был пиздец (это по-французски, эскьюзи муа).
Иришку предупредил, чтоб после работы ехала ночевать к подружке. Если б жена приехала вчера в новоперееханную квартиру, то однозначно впала бы в жуткую депрессию. У меня лично было состояние, близкое к истерическому с уходом в "хихи".
После перевозки, подъема и сборки диван оказался неспособным к разложению и, издав душераздирающий треск, выплюнул из себя пару деревяшек.
До полтретьего ночи я пытался хоть как-то рассортировать тюки и коробки по надписям, чтоб был доступ к самому необходимому. И чтоб вообще было возможно хоть какое-то передвижение по квартире.
В полдевятого утра позвонила в дверь соседка снизу (да-да, та самая вечная тетка снизу) и заявила, что мы таки поцарапали вчера ее входную дверь! Блядь! (это уже моя реплика была, не высказанная из-за двери вслух, ибо я был гол и зол, но пытался держать себя в руках).
Огромное спасибо ребятам, которых вызвал хозяин квартиры на подмогу. Потому что погрузить машину с первого этажа вдвоем за полтора часа, это не совсем то же самое, что разгрузить машину пешком на четвертый этаж.
Понадобилась вторая ездка. На минуточку, для тех, кто за рулем, это с красногвардейской на шоссе энтузиастов, представляете по нашим-то дорогам? Вторая ездка завершилась в полдесятого вечера.
Хрущевка, четвертый этаж, лифта нет, мусоропровода нет (и в зрительной доступности вокруг дома помойка пока не обнаружена), антенна в квартиру не заведена. Интернет, правда, наличествует, но надо сходить к местному провайдеру (или звякнуть) и попросить прописать новый мак-адрес. И выяснить про оплату.
Ну и по бытовым делам еще тонкости есть, которые надо не забывать.
Вторник, 27 Июля 2010 г.
22:31 офигенная мебель
Четверг, 5 Июня 2008 г.
14:14 стол-трансформер
Закрыть