Элвин
09:42 10-08-2006
глас
“Господи, ну почему мы все должны быть коммерсантами, торгашами, кидалами и прочей рыночной шелухой, чтобы иметь право на существование? В любой стране и дворник живет достойно — не шикарно, но и не чувствует себя второсортным отбросом в обществе, там всякая работа уважается и оплачивается так, что люди не считают себя униженными. А у нас — если ты не хочешь или не умеешь продавать или обманывать, то можно тебя и за шиворот выбросить. Подумайте об этом те, у кого хотя бы немного осталось мозгов.”



 
10:42 06-05-2006
Светлый Лукич
Вчера ходили с Amanecer на концерт Чёрного Лукича. А Лукич — он, как Пушкин — наше всё. Однажды я уже видел его живьём, на рок-фестивале, но издалека, да и тогда не сказать, что я его ещё понимал. Другое дело — сейчас, в период зрелости понимания его песен и его светлой личности.

Почему я называю Лукича светлым? По плодам суди, сказал кто-то. Нельзя быть злым и писать такие добрые песенки.



Дело было в «Чё Геваре», маленьком академгородковском клубе. Вошли — и вот он, тут же, за столиком с друзьями. Не Чё Гевара, конечно, а Лукич. Собралось вначале человек совсем немножко, и по моему личному мнению, люди были с творчеством Лукича знакомые мало. Вообще поначалу вознило ощущение, что самыми яркими фанатами Димы Кузьмина были только мы с Машей. Играл Лукич один, народ сидел с безучастными постными лицами. Забравшись на сцену, он высказался в том смысле, что попробуем как-нибудь устроить хороший концерт. Мол, с таким контингентом-то. Правда, потом пошло веселее, подтянулись какие-то бодрые байкеры, ещё поклонники, и мы стали не единственными, кто жидко подхлопывал, тихо подпевал и между песнями вопил: «хоо!».

Спел очень много хороших и любимых песен — их вы могли не раз видеть в подвале моих записей. Однозначно могу сказать, что это лучшее общественное мероприятие, из тех, в которых мне доводилось участвовать. Читателям известна моя застенчивость, особенно остро проявляющаяся среди скопления людей; однако в этом случае я совершенно не чувствовал себя скованно, люди собрались очень хорошие, и в таком окружении было легко, тем более помогало сложившееся впечатление, что мы единственные, кто может (следовательно — должен!) поддержать любимого автора-исполнителя. Ну, и конечно, присутствие рядом любимой девушки создаёт неизменную добрую бодрость в таких стуациях. Пива, правда, всё же опрокинул — ибо душа требовала. После чего то, что было хорошо, пошло и вовсе замечательно.

Вернулись усталые и пропитанные табачным дымом.

После концерта осталось ощущение соприкосновения с чем-то невыразимо прекрасным и высоким; родным — и в то же время недостижимым. Не думаю, что в жизни бок о бок с талантом такие ощущения будут, однако в момент, когда талант себя проявляет, в часы триумфа — сила, исходящая от него, энергия сходного цвета с тобой — оставляет чувство, как будто ты ненадолго приехал погостить Домой — туда, куда ведут все дороги из тёплого асфальта.


     тёплый асфальт
               отогреет промёрзшие за ночь ноги
     ветер в лицо
               он приносит с собой запах деревьев
     это мой путь
               и я знаю, что это мой путь:
     тёплый асфальт
               ветер в лицо

     два глотка из колодца
               что нашёл у дороги
     две затяжки из окурка
               что нашёл у дороги
     это мой путь
               и я знаю, что это мой путь:
     тёплый асфальт
               ветер в лицо

     я иду по серой ковровой дорожке
               лишь каштанов шеренги
     радость и горе — всего понемножку
               и солнце, как в детстве
     это мой путь
               и я знаю, что это мой путь:
     тёплый асфальт
               ветер в лицо —
     это мой путь
               это мой путь


 

Current music: Чёрный Лукич - Тёплый Асфальт
15:05 08-02-2006
Мой круг
Вслед за Эль'ем зарегистрировался на moikrug.ru. База данных для построения полезных знакомств. Интересная задумка: ты даёшь краткую информацию о себе и зовёшь своих знакомых туда же, образовывая так называемый 1-й круг. Знакомые твоих знакомых — это второй круг — могут контактировать с тобой, но не напрямую, а сначала посылая запрос на знакомство. А знакомые знакомых твоего первого круга — третий круг и так далее. Первый круг общается с тобой напрямую и видит твой е-майл. Короче, заходите, разумеете сами, что к чему.

При всей моей нелюбви к общественным проявлениям, это всё-таки показалось привлекательным. Кто знает мои имя-фамилию, могут найти и присоединиться к моему первому кругу (а я, соответственно, к вашему).

 
12:00 28-11-2005
25 лет ДДТ


 
Группы: [ наши люди ]
20:46 15-07-2005
 
Читал Вячеслава Рыбакова. Это открытие для меня, и после Стругацких идёт неплохо, пишет он другим языком, но по уровню сопоставим. Пожалуй, в его произведениях несколько глубин: можно читать по-простому, и встречаются несколько грубоватые заходы, но чувствуется мощная мощь человекознания. Очень точные у него персонажи, очень удачные сравнения.

На сей момент прочитал «Дёрни за верёвочку» и «На будущий год в Москве». Первая — в русле «Алхимика», но Коэльо и рядом не валялся, просто книга о жизни и о хитросплетениях судьбы, написана сильно, по-русски. А вторая — очень яркая фантазия на тему победы американизма. Смеялся. Нервно так. А потом плакал. До того правдиво.

Вообще обе книги вышибли слёзы, а это уже повод к тому, чтобы рекомендовать: книги горячие, эмоциональные, в цель. Буду читать ещё.
Группы: [ наши люди ]
Закрыть