Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Пятница, 29 Апреля 2016 г.
16:41 ванна vs душевая кабина
Раздумываю вот. Много лет ванну не использовал для отмокания, только душ. Хотя раньше мог очень долго там валяться и даже спать. Сейчас есть возможность выбора, что именно сделать в ванной комнате, но она таки не 10 кв.м. и все сразу не впихнется. Ванну оставить или сделать душевую кабину Не могу пока что определиться...
Понедельник, 31 Августа 2015 г.
01:07 кажися, перфоратор ек
Обычный бытовой перфоратор, патрон SDS+. Лет ему уже много, и вынес он тоже всякое. А тут вот ремонт в комнате делали, и я намучился сначала с розетками, а потом плинтус крепил, так и буром шестеркой с бааальшим трудом делал отверстия. Думаю, да что ж это за хрень-то? Оказалось, что какая-то беда с "коробкой передач". Т.е. в режиме сверления с долбежкой он почти и не долбит. Но если переключатель выщелкнуть из этого положения и переместить ближе к просто долбежке, то начинает работать. Надыть разобрать, поглядеть, что там.
А посмотрел цены на перфораторы посерьезнее с SDS MAX, так и приуныл. Что-то более-менее начинается от 20 тыщ примерно. Ща не потяну.. Есть и за десятку, но не внушает доверия. А макиты с бошами вообще от 30 тыщ и выше.
Воскресенье, 23 Августа 2015 г.
21:20 17 квадратов почти в одно лицо
Ламинат положил за день. Как раз сегодня. Не у себя, это у маман ремонт в одной комнате. Та еще веселуха в воскресенье, конечно Вообще было весело на протяжении всего ремонта, надо сказать. Особенно отмывка потолка до плиты. Потом уже задолбались и наняли тетеньку, которая отмыла последние пару квадратов, прогрунтовала и в два слоя зашпатлевала весь потолок. Покрасил потолок в два слоя я сам, кое-где замазал отверстия в стенах (там висело множество маминых вышивок). Еще больше гимора было с розетками. Старые были наружные и находились почти у самого пола. В стародавние времена одну из них пытались сделать внутренней. Поэтому я решил сделать их все внутренними да еще и двойными. Как я был оптимистичен эти панели выдержат приличный артобстрел. Сплошь булыжник. Коронка по бетону помогала слабо, под конец уже извращался перфоратором с долотами, которые приходилось подтачивать. Но таки сделал. Обои клеили вместе, метровыми рулонами.
Осталось поставить плинтус с антенной и интернетом. Карниз повесить обратно и осветительный прибор, который еще не куплен. Ну и порожек под дверь, там перепад по высоте примерно в сантиметр.
Бобер может выдыхать.
Воскресенье, 26 Июля 2015 г.
18:17 зомби в городе =)
Понедельник, 15 Декабря 2014 г.
15:33 recycle
Не выбрасывайте старые пластиковые окна, они могут понадобиться для всяческих нужд во время ремонта =)))
Вот сейчас сделал зеркало в ванную комнату, а кронштейны для подвески соорудил из пластиковых запчастей от окон. Есть и другие планы по применению =)))
12:06 ремонтное
Ну вот, радиаторы отопления заменили. На все три штуки 2,5 часа ушло. Я думал, что дольше будет, но видно, что ребята грамотные и дело знают. Все отработано.
Баблосов пока нихт. Ждем нового года и получки. Дальнейшие шевеления будут как раз на НГ праздники, ну, я так планирую =)

Пока еще не совсем перебрался. Несколько дней здесь, пара дней там. Бытовые мелочи еще не все решены. Откопал у маман заныканный несколько лет назад кусок зеркала, как раз мне нужен в ванну, а то даже побриться неудобно Вместо шторки для ванны пойдет кусок полиэтилена. Постирушки в тазике. Мобыть, схудну как раз, а то лишнего на пузе много. Кстати, старые штаны всамделе стали велики. Я их надеваю-снимаю не расстегивая с запасом =)))

UPD Забыл цену указать.
Сами радиаторы (6 секций - 2 шт., 8 секций - 1 шт.) Rifar (500 мм. межосевое) - 10 000 р.
Установочный комплект (заглушки, прокладки, кран маевского, крючья - 3шт.) - 1 500 р.
Работы по установке (снятие старых радиаторов, подготовка арматуры, гибка-сварка, отключение стояков и прочее) плюс термостатические клапана и запорные вентили - около 30 000 р. (точно по чекам не помню, они в папке где-то лежат).

Итого: замена радиаторов на всю квартиру - около 40 000 р.
Понедельник, 28 Июля 2014 г.
22:36 болгарочку купил
Забыл совсем отметить себе в список.
Болгарка - 4460 р.
Название не помню, отвез на квартиру уже. Если чо, потом сфотаю.

Мелкая у меня была давно, но ей стенку не проштробишь.
Среда, 19 Марта 2014 г.
23:38 про ремонт из интернета
Источник где-то на моем мире, вроде, я сам утащил с япа. Сам сейчас буду читать, но то, что успел заметить - правда =)

ps буду комментировать каждый пункт по мере чтения


Надеемся, что эти 100 ошибок помогут вам избежать "незабываемых" оплошностей.

1. Ни за что не объединяйте туалет и ванную, если нет "дублера". Лично у меня по утрам такой аврал бывает! Да и вообще не эстетично это, один в ванной плещется, другому на унитаз приспичило… (да! кто бы что не говорил, а там в комментах всякое было, даже в семье из двух человек совмещенный санузел - это крайне неудобно, я проживал в квартирах с совмещеным с/у и знаю, о чем говорю)

2. Линолеум, это ужасно, а белить потолки в двойне глупость. (правильно уложенный качественный линолеум вполне удобен для определенных типов помещений, но, чтобы его положить правильно, нужно постараться.. беленые потолки вполне себе допускаю, если они подходят к выбранному стилю ремонта)

3. Не доверю ремонт жене. Пусть она его делает под руководством дизайнера. А то большинство квартир моих знакомых ничем не отличаются друг от друга - копируют друг друга где надо и не надо))) Что я могу сказать на это? Ужасно осознавать, что хозяева квартиры лишены индивидуальности. (тут вопрос спорный и многогранный, а много ли можно наизвращаться или себе позволить в типовых квартирах? отсюда и копирование каких-то проверенных решений, ну или финтифлюшек, которые "мимими, как нравится", но потом, когда пройдет время, уже не кажутся такими мимимишными =) вообще, отдельная тема для большого разговора)

4. Хотела крашенные стены. Но в быту для меня они оказались непрактичными. Особенно в области выключателей - отпечатки пальчиков. (сугубо индивидуально, были у меня стены крашеные, у кого-то из родни в советские времена были стены вообще беленые, и ничего, жили нормально, руки мыть надо чаще, чтоб стены не пачкать =) ну и не запускать до бардака)

5. На кухне все-таки лучше предусмотреть короб под гофру для вытяжки. (с чисто эстетической точки зрения - да, но не всегда есть такая возможность, или где-то придется чем-то жертвовать, свободным пространством, высотой потолка и т.д. хотя есть вариант - красиво вписать вытяжку в дизайн, но это надо суметь)
читать подробнее
Воскресенье, 8 Декабря 2013 г.
12:23 сим сим открылся
Благополучно дверь открыли =) все оказалось вообще просто. Полностью выдвинутые ригели упирались во внутреннюю часть рамы и это не давало возможности сделать обратный поворот ключа. Десять минут исследования двери, легкая работа фомкой (все аккуратно и ничего не повреждено) и ригели освобождены - дверь открыта.
Денег не взяли. Пока придется закрывать основной замок на два оборота вместо полных четырех. С фирмы отзвонились, уточнили, как все прошло. Сказали, что в следующую рабочую неделю выяснят с заводом, как исправить этот косячок, потому что быть такого не должно.
Четверг, 14 Ноября 2013 г.
12:19 ловушка захлопнулась
Обещал рассказать про ремонт Ну так вот, с того момента, как сменили окна и дверь, больше ничего не происходит. По той причине, что я не могу попасть в квартиру =)
Дело было так. Когда поставили входную дверь, то замок в ней стоял с так называемым "строительным" ключом. Типа, чтобы им пользовались рабочие, делающие ремонт, а по окончании такового ставится другой барабан со своим комплектом уже нормальных ключей. Я не планировал использовать стороннюю рабочую силу, поэтому решил не тянуть с заменой ключей и строго по инструкции поменял барабан в замке. На открытой двери проверил работу. Все открывалось и закрывалось нормально. А когда уезжал, закрыл дверь снаружи на оба замка. А дверь-то после этого отказалась открываться =) Точнее, не открывается никак именно тот замок, на котором сменил барабан. Я потыкался снаружи минут пятнадцать. Думаю, чего зазря паниковать, ну, может, умотался вконец. Замок новый, а у меня сил нет уже совсем... Ну так на месяц и отложил это дело. То одно, то другое. После работы туда ездить не удобно с учетом того, что потом таки надо еще и в Братеево обратно. Недавно в выходные съездили еще разок. Попытка провалилась. Замок открываться отказался.
Варианты действий у меня такие. Первым делом позвонить в фирму, от которой дверь ставили. Надо проконсультироваться, что вообще можно предпринять. Желательно, без серьезных физических воздействий вроде выпиливания двери (а она закрыта по периметру на 4 точки). Вариант второй. Как-то поймать соседей, с которыми у меня общий балкон, и проникнуть в квартиру. Изнутри можно вынуть пресловутый барабан. Вариант совсем экстремальный - соседи сверху или вызов подъемной люльки.

Вот такая веселуха =)
Вторник, 12 Ноября 2013 г.
10:43 покупки к ремонту
шуруповерт Bosch GSR 1440-Li - 3970 р.

Понедельник, 2 Сентября 2013 г.
00:35 покупки к ремонту
лазерный уровень DeFort DLL-15T-K - 2830 р.
Воскресенье, 25 Августа 2013 г.
16:49 покупки к ремонту
Съездили ночью в "твой дом", купили кое-что из необходимого на ближайшее время.

- строительный пылесос керхер WD 3.500 - 5050 р.
- мешки для пылесоса (в запас) - 356 р.
- воздушный фильтр для пылесоса (в запас) - 489 р.
- уровень пузырьковый 120 см - 1099 р.
- уровень пузырьковый короткий - 169 р.
- стремянка - 1599 р.
- перчатки (упаковка) - 89 р.
- респиратор с фильтрами - 439 р.
- очки защитные - 54 р.
- мешки для бытового мусора (упаковка) - 179 р.
- ершик для туалета - 230 р.

---
9753 р.
Пятница, 23 Августа 2013 г.
20:08 окна и дверь заказаны, ждем-с доставки и монтажа
Учитывая все мои хотелки, дверь обошлась в 33070 р.
Такие же хотелки по окнам вылились уже в 74192 р. (Было бы значительно дороже, сейчас в фабрике окон у меня получилась скидка 60%).

PS Рома, хотелки у всех разные =)
Четверг, 22 Августа 2013 г.
15:58 лампочки
Десяток штук по 95 ватт и два патрона (кое-где патроны в квартире есть) - 280 р.
Среда, 21 Августа 2013 г.
12:48 процесс тихонько идет
Сантехнику подключил. Замерщиков на окна и дверь вызвал. Правда, в две недели отпуска не уложился, как хотел, но.. что делать, сэ ля ви =) плюс, время на изготовление окон и двери, потом монтаж. Так что или отгул брать придется или на выхи как-то планировать.

Окна - "фабрика окон". Дверь - "армада". Для справки, кому интересно.
Четверг, 15 Августа 2013 г.
20:49 покупки к ремонту
Пока то-сё - одобрили кредит. Скоро поеду оформлять.

Ну и купил насущное для квартиры:
- смеситель для ванны - 1550 р.
- подводка для унитаза - 140 р.
- набор ручного инструмента (отвертка, трещотка, битки, головки накидные) - 920 р.

---
2610 р.

ЗЫ буду все затраты сводить в табличку постепенно, с указанием вида (ну там, сантехника, смеси, электрика и т.д.), чтоб можно было легко посмотреть, какая статья расходов сколько на себя берет.
Вторник, 13 Августа 2013 г.
21:14 начало ремонту положено
А что самое главное должно в доме быть? Ааа? Правильно - унитаз! =)))
Его сегодня и купил и доставил на место. Понятное дело, что этот "трон" только на время строительных работ, потому как по задумке там в итоге будет совсем другое =)
Чтобы особо не мудрить с поисками, взял самый дешевый, который был в OBI по дороге. Плюс гофрослив к фаянсовому другу. Ну и пластиковый чемодан для инструмента давно уже собирался, а то как-то некультурно все на полу разбрасывать.

Итого на сегодня:
- унитаз - 2799 р.
- гофрослив - 159 р.
- ящик для инструмента - 1299 р.

---
4257 р.


ЗЫ Любители пофлудить, не усердствуйте =) смету пишу для себя и кое-кто еще горел желанием следить за ходом мероприятия, так сказать. Кроме того, от кредита мне никуда не уйти, поэтому надо следить за расходами.
Пятница, 19 Июля 2013 г.
00:55 модель квартиры для planner5d
Как я уже писал, в планнере можно довольно грубо рисовать макет. Кому-то больше и не надо, главное, чтоб можно было подвигать мебель. Выкладываю модельку для желающих.

Понедельник, 24 Июня 2013 г.
18:38 проба 3D
В субботу снял размеры квартиры. Но, кажется, где-то чуток ошибся, потому что малеха не сходятся показания =)) Надо будет уточнить. Ну а пока что осваиваю sketchup.



ps кстати, да, есть замечательная штука под названием Planner5D, но она исключительно для предварительной планировки помещений и интерьера, а именно sketcup я взял потому, что давно собирался его поковырять и применять не только для проектирования квартиры. В планнере много чего меня не устраивает. Смотреть коммент ниже.
Закрыть