Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
21-12-2004 12:07 Star Tales 2
Star tales 2 или Чукча не только писатель, но и читатель

Почитал номинантов. Честно говоря, картина тягостная. Ладно, я понимаю, что мою работу не включили, иначе картина была бы ещё более тягостная Но, порой случайно натыкаясь в Сети на русскоязычные фанфики, встречал куда более интересные работы. Не хочу обидеть уважаемых авторов, списываю всё на то, что многие произведения писались в спешке специально к конкурсу.

Работы можно скачать здесь

Краткие впечатления:

Заттара - "Муха"
Детки тренировались в Храме. Вошёл Эни, убил деток. Всё. Плюс муха в янтаре для пущей слезливости. Собственно, идею-то можно было подать куда более эмоциональнее, но... данная реализация меня не зацепила.

Tessa - "Сквозь тьму"
Вейдер думает, думает... и думает. Причём не столько размышляет, сколько вспоминает. Ничего неожиданного так до конца рассказа и не вспомнил Всё стандартно. "Скатына я, у дэтэй дэньги украл"(с)Джентельмены удачи

Artemis Noldofinve - "Дыши, смотри и иди"
Редкий просвет в общей массе Очередной рассказ на тему воскрешения Вейдера, но литературно тут всё безупречно - буквально ощущаешь себя в этом опутанном трубками безжизненном теле, в ореоле боли. Хорошо написано.

Agnie - "Я видела сон"
Очередная порция воспоминаний (см. устав ГГ несколькими сообщениями ниже ). Ну да бог с ними, ведь воспоминания - о любви. Только что-то я не увидел здесь любви. Увидел равнодушие и апатию. Любовь невероятно сложно описать на бумаге. Решпект за попытку, но...

Mixx - "Петрович"
Попытка юмора? Стилизация хорошая, но вот юмора не заметил. Впрочем, у меня чувство юмора вообще странное, так что не буду судить.

Nors - "Последний бой"
Повествование заинтересовало, читал-читал и... что?! А где окончание? Или его и не предусматривалось?

Лирическое отступление: Я, может, чего-то не понимаю, но ИМХО короткие рассказики всегда будут проигрывать объёмным романам в красочности повествования, эпичности событий, описательной части. Просто потому, что формат не тот. Единственное, чем они могут взять - это идеей! Идеей, которая не затеряется на сотнях страницах романа (как это произошло с "Падением в вечность" ), а будет сиять ярко и вобьётся в мозг читателя сразу же!

Идея в чём? Свет победит? Ну это и так понятно. Свет=Добро=Не зло=Супер=Победит=Хэппи Энд. А схватка с ситхом тут при чём? Чтобы эффектно описать, как "мощный луч света выполз из эфеса светового меча"?

SWJUMA - Без названия
И опять начинаем с воспоминаний Впрочем, дальше идёт неплохой диалог с Квай-Гоном (нравятся мне размышления на тему судьбы и её отсутствия, я сам немного поразмышлял на эту тему в "ПЗВ. Свет") и... и фсё. Опять злость, опять Тёмная сторона, опять Палпатин, опять "- Lord Vader. - Yes my master? - Rise". Скучно.

Гросс-адмирал Траун - "Черная камера"
Комментарии излишни

Вывод: Kamrad rulezzz!
Вывод 2: Хотелось бы почитать претендентов, не прошедших отбор жюри. Что-то у меня сильные сомнения в адекватности критериев отбора...
Комментарии:
Последний Адмирал
Гы. Спасибо и почему мои работы всегда без комментариев?
Шагающий танк (с)
гросс-адмирал Траун
Дык я же вроде уже комментировал однажды. И даже критиковал. За стилистику Но главное, что "ЧК" даёт пищу для размышлений. В отличие от большинства других номинантов.
21-12-2004 13:18
Камрад
Как я уже отписал на Камраде, я не участвовал в определении номинантов (по вполне понятным причинам), но читал все представленные на конкурс работы (а их было 26). Могу сказать, что я не согласен со списком определившихся номинантов. Среди представленных работ были более интересные и лучше написанные рассказы. В частности, мне жаль, что "Ураган" не прошел в финал. Равно как и замечательные рассказы Арда Ройбера про Гепарда...
15-01-2005 15:50
Камрад
А короткие рассказы - вещь в написании трудная. Если вспомнить, чтО номинировалось на первом конкурсе и что вышло в финал, то сие еще больше подтверждает данную аксиому. Стихи уж лучше бы писали. Хотя стихи тоже надо уметь... Вывод: фан-творчество есть некая разновидность тупика, сделать прорыв из которого можно только при наличии недюжинного таланта.
Шагающий танк (с)
Tigerfly Вывод: фан-творчество есть некая разновидность тупика, сделать прорыв из которого можно только при наличии недюжинного таланта

Да, это тупик, согласен. Слишком много вводных по умолчанию. Не нужно продумывать многие нюансы, фундамент уже положен. Опять же в случае неудачи всегда можно сослаться на "догматичность", ограничения в изначальной вселенной. Слишком мало творчества. По сути, от автора остаётся лишь идея. Но идея должна быть облечена в правильную форму, которая тоже должна зависеть от автора, а не от дяди Лукаса. А уж когда и оригинальной идеи нет, остаётся одна убогость.
Тем не менее, я всё-таки пытаюсь выйти из этого тупика. В ближайшие дни начну выкладывать в дневнике мои опусы, не связанные с ЗВ.
19-01-2005 13:58
SwordSinger
надо просто знать ответ на вопрос, почему я это делаю, и все.
Творить можно не только ради выхода из тупика. Но, если стоит проблема, когда рамки данной темы начинают давить на потециал, сдерживая развитие, то тогда надо или смириться, или менять ситуацию. Эта, проблема, кстати, актуальна не только для фан-фиков.
Шагающий танк (с)
Foks Эта, проблема, кстати, актуальна не только для фан-фиков.

Ага. Движение - жизнь

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть