Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
Ссылки
 
Понедельник, 11 Марта 2024 г.
13:23 Немного акустики
В концертной деятельности некоторый перерыв, хотя вот в четверг с "КС" будем выступать. Но в целом нарабатываем на репетициях новый материал, да и всякие фесты обычно всё же ближе к лету нарисовываются.

Тем не менее, на публике иногда появляюсь, на недавнем квартирнике аккомпанировал в парочке песен.



Четверг, 29 Февраля 2024 г.
22:05 Дела музыкальные
Так, ну что, 26-го января отгремел мой последний концерт с "3500", народу в ДК, конечно, набралось, моё почтение, приятно было выступить перед полным залом. Какие-то видео попозже тут выложу.



А теперь сосредоточен, во-первых, на пожизнёвых делах, тут как-то всё одновременно навалилось, переоформление квартиры, ремонт, замена паспорта, дела рабочие... А во-вторых - участие в оставшихся двух группах. В одной (ProRock) у нас уже набралось штук 12 каверов на мировые рок-хиты, надо ещё чуток их отработать и будем искать, где это можно будет исполнить в родной деревеньке. Есть в Ногинске одна специфичная именно для этого города проблема, но сейчас лень писать, как-нибудь потом расскажу. В другой группе, КС, мы работаем над собственным тяжелым материалом, есть пара отработанных песен, ещё одна практически готова и ещё две на подходе в разной степени готовности. На одну песню мы вот даже клипчик своеобразный сделали.



Небольшое выступление уже планируется в рамках местного рок-феста.
Есть и другие музыкальные новости, но о них позднее. Постараюсь почаще сюда писать)
Пятница, 19 Января 2024 г.
15:20 It's a final countdown
Кусочек недавнего концерта на дружеском мероприятии.



А вскоре грядет большой сольный концерт в центре родного города, после чего я покидаю группу "3500". У меня есть другие проекты, другие начинания, другие задумки, более тяжелая и более сложная музыка, некоторые собственные наработки, а ребята из "3500" наоборот хотят двигаться в сторону более лёгкой и более популярной музыки, и у меня просто нет времени заниматься всем подряд. Так что какое-то время буду вне сцены. Но напоследок отожгу как умею)

Воскресенье, 31 Декабря 2023 г.
15:34 С Новым годом!
Пятница, 22 Декабря 2023 г.
09:40 Хей, диджей!
У нас в декабре собственный пульт появился!
Гемора стало побольше, но и возможностей тоже. Опыт работы с живым миксом - бесценен!

Вторник, 5 Декабря 2023 г.
14:24 Мы продолжаем забывать
Неделю назад выступили на День матери в ДК в одном из близлежащих поселков, это был сборный концерт. Подобрали песенки попопсовей, в начале хотели исполнить СерьГа - Дорога в ночь, но чёт унылых песенок и до нас было дофига, так что мы в последний момент решили изменить сэт, вышли и сразу рубанули Науменко))
Звук был хороший, мы тоже были в ударе и трезвые, так что выступление удалось. Дебют для нашей клавишницы!





Пятница, 24 Ноября 2023 г.
01:10 Осенняя акустика
Вот это ещё не выкладывал здесь. В конце октября за одну неделю было сразу два акустических выступления.

Первое - на видюхах ниже. Прекрасный звук и хорошая слышимость себя, хорошая аппаратура, грамотный звукач, видеооператор вот тоже был.

Второе же выступление было ужасным, началось с того, что местный пульт почему-то не воспринял сигнал с моего проца, впервые за более чем десяток выступлений. Пришлось играть напрямую в пульт. С пьезой на нейлонке, ага. Несмотря на все мои увещевания накинуть реверка, убрать 200Гц-бубнеж, добавить верхов, выводить меня во время соляков погромче (всё, что я делал через проц) - местному малолетнему звукачу было пофиг. Интересно, а если б я с электрухой был - звукач тоже предложил бы в линию играть, хах?.. Там ещё конфигурация фееричнейшая - два портала стоят строго перед сценой и направлены в зал, а ещё два висят... строго перед сценой и направлены в зал. Нихера мы себя не слышали. Осадок остался крайне неприятный, а ведь это пока последнее на текущий момент выступление (моё счастливое 13-е). Ну ничего, небольшое выступление будет уже в эту субботу, в электричестве. А там ближе к НГ активизируемся.

На том же концерте, с которого представленное ниже видео, всё было отлично, музыка уносила волнами, я кайфанул по полной.





















Вторник, 14 Ноября 2023 г.
14:24 Собрал новый комп
Ну, как новый... Кое-что взял б/у.

Мать GIGABYTE B550M K
Проц AMD Ryzen 5 5600 (с алика)
Кулер ID-COOLING SE-224-XTS
Память Patriot Viper DDR4 2х8 Gb
Видюха PowerColor AMD Radeon RX 6600 (б/у с авито)
SSD Western Digital SN770 1TB NVMe
и радиатор к нему
HDD Seagate Barracuda 7200rpm 2 TB (удачно попался с рук, но нулёвый, новый)
Корпус AeroCool AeroOne Mini
БП Cougar STE 500
В корпус 3 вентилятора ID-Cooling 120x120mm 4pin PWM black (тот, что был в корпусе, вынул)

Почти уложился в 60к.

Последний раз собирал комп 10 лет назад. С тех пор многое поменялось. Какие-то знакомые бренды теперь только "по-серому" и стоят больных денег, появилось много китайцев самого разного качества, ну и понятно, новые стандарты, новые технологии, опять пришлось во всем разбираться.

Требования у меня не шибко высокие. В ближайшее время с 1080p переползать не планирую. Ультра-настройки в игрушках мне не нужны, у меня всё равно зрение уже не то) Да и прохожу я по паре игр в год, я долго ещё буду до 23-го года добираться))) Неигровые задачи у меня тоже не требовательные. На самом деле меня и старый комп в целом устраивал, но надо уже было переползать на актуальные версии софта, и под это дело решил взять новый комп, раза в два помощнее прежнего.

Стремней всего было брать видюху бэушную, но на новые видюхи какие-то неадекватные цены. Эта модель вышла уже после последнего майнингового бума, но всё же. Встретился с продавцом, долго гоняли всякие тесты, следил за температурой - вроде всё ок.

Самая большая еботня была с Win11. Помню, в 2013-м настроил Win8.1 буквально за полдня полностью так, как мне удобно. Здесь же сплошное "ты туда не лезь, мы сами знаем как тебе удобно". Куча вещей теперь только через реестр, плюс сторонние твик-приложения пришлось устанавливать, по-другому никак... Дней пять возился с утра до ночи, обматерился весь.

Две недели пашет, полет железа нормальный (проц и видюху специально брал холодные, мне не нужна суперскорость, мне нужна долговечность).
Хотя практически каждый день вылезают всё новые и новые "особенности" винды, постоянно что-то приходится допиливать до сих пор.



P.S. А, ну и да, у меня суперспособность - я нихера не попадаю ни на какие распродажи в магазинах и всё беру за полную стоимость, так вот получается как-то. Кое-что тут всё же взял со скидками, но в целом, особенно с учетом протекающей сейчас 11.11, можно взять и ещё дешевле.
Среда, 25 Октября 2023 г.
04:11 Панк-крок-угар
Заканчиваю выкладывать материалы по Панк-Кроку.
И, в довершении к двум предыдущим группам - наконец выступление с любимыми "3500", избранное.

Ууухх...

У каждого уважающего себя музыканта, наверное, должно быть в активе бухое выступление. С одной стороны, я понимал, что сыграть в общей сложности 26 песен (со всеми тремя группами) без допинга у меня не выйдет. С другой стороны, надо было как-то поаккуратней, а то к концу концерта я высосал из горла полбутылки виски. На первых группах было вполне норм, а тут чёт начало накрывать так конкретно и я переставал попадать по струнам. На одной из песен ближе к концу я вообще едва не свалился со "сцены")) Что сказать... После такого опыта понимаешь, что "стопка коньяка для куража" перед концертом должна оставаться стопкой, и в дальнейшем строже придерживаться этого правила.

Но это первый момент. А второй момент - это атмосфера концерта, которую создали мы вместе со зрителями. Это что-то с чем-то! Просто невероятно. Великое счастье пережить такое. Я везунчик, наверное) Хотя, с другой стороны, я в этом году безумно много работал, чтобы это стало реальностью. После таких концертов полностью измотан физически, но с лихвой заряжен морально!

Четверг, 19 Октября 2023 г.
14:48 100% концентрация эмоций (и виски)
Давно хотел такой кадр
В мире 80-е уже прошли, а у меня ещё нет

Четверг, 5 Октября 2023 г.
23:32 Панк-Крок
А что это я всё о "3500" да о "3500", давайте немного и о двух других группах, где я играю. Благо на Панк-Крок я привлёк все три группы. Репетировать сразу в трёх группах напряжно, но есть плюс - можно с миру по нитке целиком собрать всё своё оборудование, вообще не привлекая ничего стороннего и никому не проставляясь.

Вообще Крок - это фестиваль спортивного ориентирования, большинство субботнего времени посвящено трассам и именно на них сосредоточено внимание организаторов. Но тем не менее мы от оргов получили рабочую силу, палеты для "сцены", генератор на 2,5 кВт и установленный свет. Остальное всё мы привезли и установили сами. Чекнулись днем. С 18 часов сначала было несколько небольших лекций о туризме, астрономии и т.д., а потом начался ещё предварительно задуманный оргами "открытый микрофон" - и вот он порядочно подзадрал, честно говоря...

В теории, наверное, задумка была неплохой - т.к. данный Крок проходит в тематике панка, то сделать импровизированный концерт, где любой желающий может выйти к микрофону с гитарой и проорать своего любимого Летова или Наив вместе со всей поляной. Это было ещё до моего предложения оргам привезти три своих группы, и так оно и осталось в конце, несмотря на все мои попытки с этим бороться. И ровно как я и предполагал, "открытый микрофон" стал не панк-мочиловом на гитаре, а бард-посиделками на Грушинском фестивале. Орги, ввиду малого количества участников разрешили им исполнять не по одной-две песни, а по 4-5, большинство исполнений было неинтересными, незажигательными и неуместными - блин, мы перед своим локальным костром накануне мочили на акустике куда яростней, зачем такое устраивать перед большой аудиторией, которая уже начала унывать и разбредаться по палаткам?

Казалось, это никогда не закончится. Но, наконец, закончилось. И, наконец, вышли мы с молодежью из "КС" и первой же песней разбудили поляну и снова выгнали всех из палаток)

Выступления с "КС" я выкладывал ещё весной, с тех пор мы два месяца не собирались на репы, и только в сентябре начали готовиться к Кроку. Произошли определенные изменения. Глеб немного подтянул вокал, хотя, конечно ему ещё предстоит большой путь, но он молодой, пройдёт его)) И в общении с аудиторией ему есть куда расти. Но фигли, ему и басисту по 14 лет пока только) А кроме того - у нас появились авторские песни! Знакомая поэтесса-исполнительница отдала нам свои 4 бардовские песни и дала полную свободу творчества. Я изменил структуру песен, выкинул большинство аккордов и сделал свои, с басистом продумали некоторые проигрыши. В общем мы в КС начали творить и именно в этом направлении и будем продвигаться дальше, мне нравится эта фишка, поэтому я и продолжаю играть в этой группе.

Но всё же большинство песен было каверами и прямо в начале одного из них, "Лесник", который мы исполняем особенно убойно... сдох генератор! Орги потратили минут 20, чтобы найти и подключить запасной, всё это время зрители в полной темноте успели раза три исполнить "Лесника" сами (ради такого дела и акустические гитарки подтащили) и опять начали разбредаться (ещё и погода была не жаркая уже поздним вечером!). Но вот питание, наконец, появилось. "Лесника" исполнять не было уже никакого смысла, так что мы просто продолжили дальше. Обидно, но что поделать. Тем, не менее, закончили ударно, "трассу Е-95" орала уже вся поляна.

Полная запись выступления группы "КС" на Панк-Кроке
Сетлист:
00:10 КС - Путь
06:31 Кино - Звезда по имени Солнце
09:20 КС - Снег
13:28 Тизер "Лесника", который сказал генератору "пойдём приятель в лес"
14:17 Кино - Спокойная ночь
20:03 Алиса - Трасса Е-95



А дальше вышла группа "ProRock", и я горжусь, что играю в этой команде. Да, тут уже только каверы, но какие! Все, мягко, говоря, охренели и не поверили своим ушам. На местечковых лесных сборищах такого не бывает! Ну, вы только гляньте сетлист)

Полная запись выступления группы "ProRock" на Панк-Кроке
Сетлист:
00:00 Tito & Tarantula - After dark
03:52 Chuck Berry - Johnny B Goode
06:40 Мельница - Волкодав
11:21 Metallica - Nothing Else Matters и акройога
16:59 Offspring - Kids Aren't Alright
20:20 Black Sabbath - Paranoid



В общем, тоже качнули как надо, особенно последними двумя песнями.

Ну а далее, наконец, вышли мои друзья из "3500" и мы выдали ещё 14 песен, устроили какое-то чумовое ядерное танцевалово на поляне, под конец вся поляна уже превратилась в дикий дискач. Зрители не хотели нас отпускать, барабанщица ставила автограф на груди поклонника, я переобнимался, наверное, со всей поляной, мы дважды исполняли на бис (хорошо что в загашнике оставались песни)).

В общей сложности я сыграл 26 песен за вечер. Как не сдох - не знаю, меня поддерживал только виски, из-за которого я в последних песнях вообще по струнам стал попадать изредка, но остался жив)) Да и организационная часть меня изрядно вымотала, но теперь у меня есть этот опыт. Видюхи с выступления "3500" выложу как-нибудь потом, ещё продолжают присылать материал. Это была потная катка.

Сообщество ВК: https://vk.com/rock3500
Телеграм-канал: https://t.me/rockband3500
Подписывайтесь)
Вторник, 26 Сентября 2023 г.
14:30 ОсётрРокФест
Выступили 2-го сентября на 5-м ежегодном фесте на осетровой ферме около Пушкино. В этот раз хэдлайнером орги зазвали аж "Чёрный обелиск", и даже говорят что бесплатно, по дружбе, уж не знаю как.

Ну, мы вышли по графику сильно до них, но теперь можем говорить, что "выступали на одной сцене с Черным Обелиском" А так до нас и после тоже в основном кавер-группы играли.

Звукачи, конечно, это какая-то отдельная уникальная раса с инопланетной логикой. Где-то с третьей песни захрипела одна из колонок левого кластера. Сначала нам сказали, что это из-за беспроводного подключения нашего баса. (Но почему только одна из колонок хрипит??) Ок, переключились по проводу. Затем сказаны что это из-за того, что наша электронная установка хренового качества. Но опять-таки - почему только одна колонка?? Чего-то в пульте шаманили полвыступления, каналы перебрасывали. В общем, оказалось что да, просто у них сдохла колонка по независящим от группы причинам. Но сначала же надо было поискать причину где угодно ещё!

А ещё они перепутали пресеты для основного микрофона и бэк-вокала, причём только на звуке "в зал"! У нас в мониторах всё было ок, и мы даже не подозревали, что из основных колонок всё звучит мегастранно. Ну а им, видимо, было норм, когда бэк-вокал врывается на повышенной громкости, без ревера, и перекрывает основной напрочь. Инопланетяне...

Ну а в целом всё было клёво, орги отличные люди, копченого осетра вон вручили, друзья приехали нас поддержать. Понятно, что народу было немного (до хэдлайнеров), это не в черте города и люди в основном забредали на ферму посидеть пивка попить да рыбки подегустировать, тем более дождик накрапывал. Но на наше выступление часть народу из шатров подтянулись - мы умеем людей зажечь)

Это, кстати, моё 10-е выступление в этом году. Юбилейчик

Darth Kenoby, рад был увидеться!



Следующее выступление - на фестивале спортивного ориентирования "Крокодилиада" 30 сентября, около Покрова. Там будут выступать все три группы, в которых я играю)))

Сообщество ВК: https://vk.com/rock3500
Телеграм-канал: https://t.me/rockband3500
Подписывайтесь)
Пятница, 8 Сентября 2023 г.
15:03 Крым велоскоростной
Конечный участок спуска горного серпантина с горы Ай-Петри к Соколиному. Для этого забираться постоянно в крутую горку было напряжно, но всё ради этих четырёх минут обратно! 🚴‍💫

Среда, 16 Августа 2023 г.
16:59 Три-пя-цот!!!
Всем привет! Хочется поделиться всяким-разным из поездки по Крыму, но это позже. Времени как всегда вообще нет, я даж с заметками Фокса из Греции всё никак не могу ознакомиться, хотя мне это очень интересно)

Ну а пока выложу ещё несколько наших концертных видео.

Выступение на "Жарком Лете-2023", версия горизонтальная:



Версия вертикальная (другие песни, другие ракурсы):



Акустическое выступление на презентации книги поэтессы Н.Утенковой в Ногинске (полная запись выступления):



Кстати, 2-го сентября выступаем в подмосковном Пушкино на Осётр-фест. Москвичи-подмосквичи - приезжайте! Кроме нас, там ещё будет много любопытных групп, а хэдлайнер - Чёрный Обелиск легендарный!! И всё забесплатно

Сообщество ВК: https://vk.com/rock3500
Телеграм-канал: https://t.me/rockband3500
Подписывайтесь)
Понедельник, 3 Июля 2023 г.
14:06 3500
Концертная движуха продолжается. Двух групп мне мало, так что теперь и третья)) Репетиции почти каждый день, застрелиться...

Но если две другие группы - с людьми, с которыми я начал знакомиться только в этом году, то тут мы решили собраться с давними друзьями. У всех разный опыт - вокалист выступал сольно с акустикой, басист играл когда-то давно в группах, барабанщица отучилась полгода в школе барабанов. И мы подумали - а почему бы и не? От друзей - для друзей.

Приложили все усилия, чтобы за месяц выучить полтора десятка каверов, и наше дебютное выступление состоялось в палаточном капоэйра-лагере (присутствовали дети, их родители, и многие наши друзья).
Успешно справились со всеми техническими проблемами до концерта. Во время выступления много накосячили от души на ровном месте, но в то же время и достойно справились со многими сложными моментами.

В общем, взорвали поляну!

Понедельник, 15 Мая 2023 г.
18:06 Динамит
Рок-кавер на песню маяк - динамит. С вокалом)

Было интересно, что можно сделать в домашних условиях, принципиально не прибегая к услугам профессиональных музыкантов, звукорежиссёров, операторов)

Понедельник, 1 Мая 2023 г.
16:34 Группа К
Ещё немножко концертного, в этот раз с другой группой

Понедельник, 10 Апреля 2023 г.
17:17 Вкратце
Получил очередной пояс по капоэйре. Итого очередного двухлетнего периода. Надо отдохнуть теперь немного.

Также в рамках этого же мероприятия выступили с акройогой. Готовили в сжатые сроки, времени не было... Куча косяков, ну а как иначе, ведь идея и постановка номера моя))) Музыку для номера, кстати, я тоже сам написал.



Видеонарезка с очередного концерта. Здесь я хоть на гитаре, как положено, а не на басу)



Купил себе гитарный процессор Valeton GP-100, для концертов и репетиций. Клёвая и удобная штука!

Пятница, 3 Марта 2023 г.
14:50 Концерт 23.02.2023
Здесь звук вроде получше, и песни целиком.
1,2 и 4 - боевики, 3 - баллада, 5 - приблюзованная тема, 6 - сами знаете что)

И да, я опять заменяю басиста. В это воскр. наконец-то выйду с родимой гитарой)











Понедельник, 27 Февраля 2023 г.
16:31 Песня о далекой Родине
Друзья подарили мне конденсаторные микрофоны для записи гитары. Чувствительность просто бешеная. На записи слышно даже, как позвякивает механизм автоподзаводки наручных часов во время вибрато.

Закрыть