Собачий доктор по имени Yoda
Yoda
дневник заведен 23-04-2003
постоянные читатели [62]
ARC, be cool, Belka, Bladewalker, DeadMorozz, elpis, EylFeue, Finna, hope, Javded, joker, js, kaveeva, Keti, klueva, Lady Lala, Lady Xerra, lapickas, LEG, LV, Mata_Hary, Monkhermit, Ocean, Orka, Paint It Black, pc, Postman, Princessen, Ptenchik, RedLine Graphics, Rocsi, Roxana, Samum, Sharlotta-Elburn, SheKiller, Summerly, Tammi, Tod, Varanis, Veila, WindWalker, Zomb1e, Антея, Ануца, Библиотека, Бонни, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, Иная_Лана, Йенна, Кайса, капитан Пелеон, Киев, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Рика, Риска, талестра, ТАРЗАНКА, Украина, Фай Родис, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [16]
НЛП, психология, Nightwish, туризм, кошки, фэнтези, собаки, ролевые игры, лошади, Толкиен, Ветеринария, Фехтование, Олди, Средневековье
02-12-2004 01:29 Формирование наркозависимости
Здесь и далее помещается материал автором которого является мой отец.
Надеюсь на активность читателей и размещение этого текста в своих дневниках, либо бросание ссылок сюда, в мой дневник. Полагаю, что этот материал должно прочесть и осмыслить как можно большее количество людей.


ФОРМИРОВАНИЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ
Выдержки из конспекта лекции по курсу «Физиология высшей нервной деятельности»
(Национальный Университет им. Драгоманова, институт психологии, второе высшее образование)

В гипоталамусе имеются центры удовольствия и неудовольствия, названные обнаружившим их английским ученым Эколсом центрами «рая» и «ада».
Подопытной крысе в центр «рая» вживлялись электроды, на которые подавались импульсы напряжения по цепи, замыкаемой посредством специального рычага. Крыса удерживала рычаг, сидя на задних лапах (иначе она не могла его достать), возле миски с пищей в течение семи суток. Её оттаскивали от рычага, но она возвращалась к нему, не прикасаясь к пище. На седьмые сутки животное погибало от обезвоживания организма...

Остальное размещено под катом В 1980 году в лаборатории МГУ было установлено, что в естественных условиях возбуждение этого центра вызывается химическим путём посредством продуцируемого в нервной системе эндоморфина. В цепи многоступенчатого синтеза эндоморфина исходным веществом является эндогенный (продуцируемый в организме) этиловый спирт - самый слабый естественный наркотик. В процессе синтеза идёт последовательное преобразование веществ - от эндогенного спирта к эндоморфину через всё более и более сильные наркотики (всего в промежуточных фазах их семь). В процессе синтеза участвует также глюкоза.
Количество продуцируемого эноморфина напрямую зависит от количества спирта в организме.
Основной физиологический механизм воздействия алкоголя на человека - увеличение выхода эндоморфина и его воздействие на центр «рая». Морфий воздействует на него непосредственно.
Ощущение дискомфорта связано с возбуждением центра «ада» эндогенным дофамином. В начале ощущение неуловимо, но через некоторое время определяется поведенческий мотив. Определяется, в чём суть потребности, и вырабатывается поведенческая стратегия для устранения причины. При попытке реализации этой стратегии достижение положительного результата (удовлетворение физиологической потребности) вознаграждается порцией эндоморфина. Эта порция даётся тогда, когда выполненное действие полезно с точки зрения физиологии.
В организме «среднестатистического» человека физиологическая норма содержания эндогенного спирта подвержена суточным колебаниям - от 80-ти до 120-ти грамм. Минимум в 17 часов, максимум в 6 утра. Приём дозы алкоголя, не приводящей к превышению максимума индивидуальной физиологической нормы содержания эндогенного спирта, не вызывает негативных последствий.
Согласно рекомендациям всемирной организации здравоохранения ежедневное употребление мужчинами старше 30-ти (женщинами старше 35-ти) лет 30 -50 г крепкого спиртного напитка, или 150 - 200 г сухого вина, или
2-х унций (унция - 330 мл) пива снижает риск инфаркта и инсульта в 2 раза!
Механизм воздействия алкоголя на эмоциональное состояние.
Если нервная клетка возбуждена, то перевозбудить её нельзя - наступит торможение. Спиртное возбуждает нервные клетки - возбуждённые тормозятся, остальные - возбуждаются. Происходит перераспределение зон возбуждения. И «проблемы снимаются»...
Один и тот же человек в трезвом и пьяном состояниях - разные личности!
Стремление попасть в «зону психологического комфорта» имеет обратную сторону...
При превышении максимума физиологической нормы содержания спирта организм включает механизм защиты - вырабатывается фермент алкогольдегидрогеназа, превращающий спирт в ацетальдегид (яд!!!). Именно он травит печень и создаёт запах «перегара». При сильной передозировке вечером выработка алкогольдегидрогеназы приводит к тому, что содержание спирта к утру падает существенно ниже минимума физиологической нормы (грамм до 40-ка)... Нужно похмеляться, иначе организму плохо... Грамм 100 принял - полегчало! А выработка алкогольдегидрогеназы ещё не прекратилась... Успешно перерабатывается и эта доза, - нужно добавлять. Цепочка замыкается - запой!
При повторяющихся запоях происходит снижение интенсивности синтеза эндогенного спирта - зачем его синтезировать, если он регулярно поставляется извне? На протяжении ряда лет происходит примерно линейный спад интенсивности синтеза эндогенного спирта (стадия алкогольной зависимости), пока она не дойдёт до нуля (стадия алкоголизма)... И организм утрачивает эту функцию навсегда!
В зависимости от величины максимума индивидуальной физиологической нормы, при одинаковой интенсивности употребления спиртного, длительность этого процесса разная при приблизительно одинаковой скорости протекания. Результат всегда одинаковый... Но некоторым индивидам «везёт» не дожить до завершения процесса.
Пока этот процесс не дошёл до конца - излечение от наркотической зависимости возможно.
Возможно только на этой стадии. После завершения процесса (наркомания) назад пути нет!!!
При употреблении более сильных наркотиков процесс идёт гораздо быстрее по той же схеме.
Достаточно 13 - 14 уколов морфия!.. Переход на инъекционные наркотики отрезает путь назад.
По данным центра лечения от наркомании в Казахстане, признанного во всём мире лучшим,
99% пациентов возвращаются с рецидивом... Оставшийся 1% попадает в другие клиники.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ФРАНЦУЗСКИХ УЧЁНЫХ
Эксперимент №1.
Большую группу крысят поместили на 6 месяцев в клетки с двумя поилками - в одну подавали чистую воду, в другую - 10% спирт.
Группа разделилась на 3 равные части:
первая выбирала воду, вторая - спирт, третья была неустойчива в выборе.
После достижения половой зрелости эксперимент повторили:
10% выбирали воду, 60% - спирт, 30% - неустойчивы в выборе.
Эксперимент с первым поколением потомства этой группы повторил результаты родителей:
10% выбирали воду, 60% - спирт, 30% - неустойчивы в выборе.
************************
Эксперимент с третьим поколением потомства:
к воде не подошёл никто, 90% выбирали спирт, 10% - неустойчивы в выборе.
Эксперимент №2.
Клетки были разделены прозрачной перегородкой на 2 равные секции. В одной - миска с пищевым стимулятором, подающим высокое напряжение на электроды в виде полосок, расположенных на полу второй секции.
В каждую секцию помещали по одной взрослой крысе.
95% крыс отказывались от пищевой стимуляции, чтобы не мучить сородича.
4% отказывались от пищевой стимуляции, только побывав на месте соседа.
1% не отказывался от пищевой стимуляции, даже побывав на месте соседа - врождённый садизм!
Той же группе вживили электроды в центр «рая», заменив пищевой стимулятор возбуждением этого центра.
Все 100% крыс превратились в садистов!

В состоянии абстененции (возбуждение центра «ада» с похмелья, «ломка» наркомана) человек готов на всё, чтобы получить дозу, снять возбуждение этого центра и возбудить другой...

СТАТИСТИКА
Алкоголизм и наркомания приводят к формированию мутантных сперматозоидов и яйцеклеток.
Большинство мутаций смертельны. В большинстве случаев происходит самоаборт на стадии до 2-х недель -
задержка менструации, потом возобновление... Почти незаметно. Поволновалась женщина, и пронесло...
Яйцеклетка подвержена мутагенному воздействию только в момент овуляции (1 день), сперматозоид в течение всего периода созревания (72 - 75 дней). Причина врождённых патологий, в основном, мужчины.
Кто вспоминает в момент зачатия, что и сколько употребил более двух месяцев тому назад?

В большинстве случаев начало употребления наркотиков происходит в 13 - 14 лет...

Об этом следует рассказывать в школе, в институтах - уже поздно!

О.Б. Кравченко
Комментарии:
contra omnes
Познавательно. Кину ссылку. Спасибо!
Надежда
хм. как хорошо, что я ни разу в жизни не напивалась, не курила и не пробовала наркотики...
ссылку конечно кину.
contra omnes
wmouse
хм. как хорошо, что я ни разу в жизни не напивалась, не курила и не пробовала наркотики...
тебя не Марией случайно зовут? =)))
Надежда
Bladewalker не-а ну если мне это не нравилось изначально плюс воспитание... удивительно, что на эту тему в семье даже ни разу не говорилось впрямую. наверно с молоком мамы впиталось
02-12-2004 09:31
Neutral Good
wmouse
Аналогично Ни разу ни пробовала ни курить, ни пробовать наркотики Маленько пью пиво, но никогда не напивалась.
02-12-2004 11:08
aka Oumi
ммм...
Камрад
от эндогенного спирта к эндоморфину через всё более и более сильные наркотики (всего в промежуточных фазах их семь).

Мне кажется, что было бы не лишним привести весь диапазон наркотических в-в упомянутых в этой фразе. И соответственно степень их опасности.
А также указать их естественные и синтетические заменители. А то про алкоголь информации достаточно много, а вот про более сильные наркотики - тёмный лес. А ведь они с каждым годом всё доступнее и доступнее.
02-12-2004 12:22
Папа Легба
Yoda можешь более развёрнуто аргументировать нужность рекламы?
02-12-2004 12:41
Камрад
Bladewalker
А что Вы имете против Марий?
02-12-2004 13:31
Камрад
очень интересно.
02-12-2004 15:28
Камрад
Разумееться нужно дружно заняться обсуждением этого аспекта в школах через громкоговорители. Заодно поведайте им что сахар - белая смерть , от соли умирают , жирное мясо вредно.При доносе , не забывайтее хвататься за голову и упоминать , как это все плохо для них может закончиться...
Успехов .
02-12-2004 18:52
Камрад
Я так думаю, что когда-то давно кое-кто из наркобаронов заплатил общественникам за "рекламу" наркотиков (т.е их активное упоминание). И понеслась!..
Миру мир, войне пиписька
Хм, все пробовал, кроме ну очень сильных наркотиков (герик, кока, крэк) и экстэзи...
Пил, курил (причем, и то и то). Помню напивался даже и накуривался до люков в стенах, но всегда оставался вменяем. Сейчас, не пью и не курю, иногда пивком балуюсь (иногда это раз в пару недель)...

Почему я ни к чему такому не привык, я даже систематически пил, курил и черти чем занимался, я что ошибка природы, раз меня не поперло в дальнейшем на это... мне не нравится запах спиртных напитков, не переношу запах дыма сигарет...

Хм!!! Может герик попробовать, может он-то меня втянет

А вот компутерные игры и drum'n'bassz меня зацепили, это покруче будет!
Все слушайте драм и гамайте в комп, и вам никогда не придется читать всю эту чушь!!!
03-12-2004 07:40
Камрад
Bladewalker wmouse TEMENUGA - спасибо за понимание.
ванимен не поленись откопать в сети замечательный справочник по физиологии мозга - там всё сказано очень понятно для профессионалов, а для непрофи, хочу заметить, что расписывать, где и что можно купить если возникнет желание ширнутся я не собираюсь. Я ведь не ставил перед собой задачу дополнить отцовский конспект приведенный здесь, информацией по эндокринологии и биохимии. А sapienti, как известно, sat.
Ukusil спасибо за гнилой сраказм.
Кендоскани "не хочешь не верь мне" (с) Ария
kitana не понял?
Yarvoh уже по-моему нет нужды. Кендоскани Согласно теории информационного выживания: жизненно важная информация дойдет до человека тогда, когда в этом будет жизненная необходимость. А как реагировать на неё - это уже личное дело человека.
Камрад
Yoda

там всё сказано очень понятно для профессионалов, а для непрофи, хочу заметить, что расписывать, где и что можно купить если возникнет желание ширнутся я не собираюсь.

Так не надо расписывать что купить, надо расписывать степень опасности различных в-в и именно для непрофи. Потому как типичный путь героинщика: "Мне говорили, что наркотики - это страшно, что возникает зависимость. Но однажды друзья дали мне покурить травки. Было ништяк! И никакой зависимости! Я понял, что общество мне всё врало про наркотики. Тогда я и решил попробовать герыч"

Отсутствие реальной информации для простых людей о действии тех или иных веществ - вот это и страшно.
Миру мир, войне пиписька
че вы так паритесь, кто подсядет на наркоту тот сядет, потом сдохнет и мир станет чище...
03-12-2004 20:22
где мой фотоагрегат?
сильная статья.. если честно вот такое предпочитаю читать...
а то в желтой прессе ТАКОГО понапишут!!!.. здесь же факты на лицо. спасибо. ссылку несу к себе.
03-12-2004 20:25
Папа Легба
Yoda \\Согласно теории информационного выживания: жизненно важная информация дойдет до человека тогда, когда в этом будет жизненная необходимость\\
Вот именно к этому я и хотел подвести. Ажиотаж вокруг этой, конкретной, записи -- ничего не даст.
03-12-2004 20:32
где мой фотоагрегат?
Yarvoh ну почему сразу ажиотаж? просто научное объяснение куда лучше.. и почитать многим полезно
слоумышленник
Если говорить о людях то тут конечно совсем другое дело (не одними чувствами жив человек, здесь нужно нечто более изощрённое чем просто электроды). Но если говорить о крысах, то я считаю что лучше неделю прожить как эта крыса чем всю жизнь как просто другие крысы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть