История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
25-05-2004 11:04 Оргсантехника
Пока я был в отпуске мне тут на работе второй компьютер поставили. Весь такой супер-пупер, брэнд-нейм и ваще полный улет (если верить нашим системщикам и программерам). Деньги девать некуда можно подумать, блин.
Под эту дудку поменяли и клаву с мышью зачем-то, гады. Неудобно: клава черная и без цветового разделения латиницы и кирилицы, а мышь вообще с колобком в заднице, а не оптическая.
А все для чего: пытаемся достичь невероятных высот надежности и безопасности. Типа компьютер должен быть безумно надежным, а вся корпоративная информационная сеть физически отделена от внешнего мира (читаем - от интернет).
Для этого каждому ставят по 2 системных блока, подключенных через хитропопый коммутатор к одному набору монитор+клава+мышь. Соответственно, один комп как обычно смотрит во внешнюю сеть через стандартные наборы firewall'ов и прокси-серверов, а второй вообще никак не соединен с внешним миром, а только с внутренними серверами баз данных.
Лучше бы защиту от дурака нормальную сделали. Все равно всегда найдется какой-нибудь перец, который эти 2 системника соединить сможет. Я, например.
Комментарии:
Бегущий по лезвию..
Мда-а...
У вас админы нормальные есть?
Этим надо руки отрывать..
25-05-2004 11:36
Оригинальная система безопасности. Вернее логика оригинальная... Таким образом можно дойти до момента, когда стол будет ненужен, работать можно будет на корпусах системных блоков... В принципе удобно!
Money Market Maker
А что админы? Они ни при чем. Им сказали - "Сделать так!" - они и делают.
Во многих серьезных компаниях так работают.
Я, конечно, понимаю, что все эти финансовые вложения элементарно сводятся на нет одним "продвинутым" юзером, кинувшим мостик между разделенными сетями, но когда юзеры - чаники, это иногда работает так, как задумывалось.
26-05-2004 12:20
мичман
в отставке
MMM так систему если кто будет пробивать, то не вовсе чайник. И вопрос не в том, чтобы создать непробиваемую систему, таких понятное дело не бывает, а чтобы при пробитии (либо попытке пробития) - следы остались. Чтоб закрыть потом дырку обязательно, выводы сделать.

А стандартная наша защита от чайников, это обычно получается так что сначала спиздят, а потом еще и концов не найдешь, и все дружно руками разводят.
Нехорошо это )))
Закрыть