pakt
17-12-2023 00:57
Мысленные эксперименты на тему "парадокса преобразующего опыта", творческого развития которых я жду от всяких умных сценаристов и писателей:

1. ИИ. "Докрученный" философский зомби, в котором тебя помещают внутрь ситуации:
Представь, что тебе предлагают следующую сделку: тебе заменяют мозг машиной, целиком твоему мозгу соответствующей, и ни в чем ему не уступающей. Со стороны никто не заметит разницы. Она не подвержена старению, поэтому, возможно, позволит тебе жить вечно.

Но есть и подвох. Поскольку неизвестно, как в настоящем мозге возникает сознание - нельзя гарантировать, что в случае согласия на эту сделку у тебя останется сознательный опыт. Может быть останется - если сознание обусловлено только функциональными способностями, мощностью и сложностью сетей мозга. А может быть и нет - если сознание зависит от определенного биологического материала, например нейронов.

Разумеется, поскольку машинный мозг будет обеспечивать поведение, полностью «идентичное натуральному», на вопрос, есть ли у тебя сознание, «новый» ты все равно ответишь утвердительно.

Но что, если вопреки этому ответу, ты уже не будешь проживать жизнь от первого лица?
Как минимум это сильный аргумент против варианта Микоси в "Киберпанке", который я не теряю надежды допройти. Одно дело - пелевинский мозг в банке, и совсем другое - копирование/перенос сознания, когда хрен знает, кто в результате оказывается на флешке.

В этом плане небрежное отношение к идее клонирования особенно раздражает: помню, как меня бесили наемники в шестом дне со Шварценегером. "Убивай, я все равно клонируюсь" - ну идиотская же позиция, ты-то всё равно сдохнешь, клон это не ты.

2. Вампиры. Вопрос о когерентности сознания пересекается с вопросом о недоступности "нечеловеческого" опыта. Тот самый вопрос "что значит быть летучей мышью":
Если бы вам предложили шанс стать вампиром — безболезненно и не причиняя боли другим, получить невероятные сверхспособности в обмен на отказ от человеческого существования — вы бы сделали это?

Вы не можете знать, каково быть вампиром, пока вы им не станете. И не можете опираться на рассказы вампиров - они не люди. Это значит, что рациональный выбор в этой ситуации невозможен.
Получается, рациональные аргументы тут те же, что и в случае с копированием сознания: есть вероятность, что вампиром будет другое существо. Даже если оно будет выглядеть как ты, обладать твоей памятью и совпадать с фотографией в паспорте. А "ты", как пучок юмовских перцепций - исчезнешь при трансформации.

А если ищешь ответы в теле человека - вначале пройди через дверь.
Комментарии:
унция совы
нельзя гарантировать, что в случае согласия на эту сделку у тебя останется сознательный опыт.


То есть? Грубо говоря, нельзя гарантировать, что этот мозг сможет, скажем так, поддерживать функционирование той же самой личности, что была до операции? Что "в этом теле останешься ты сам, а не "что-то другое""?

17-12-2023 12:16
мичман<br>в отставке
Arme в первом случае мозга не будет. Во втором случае неизвестно, как на сознание повлияет трансформация. В обоих случаях вместо человека возникает "что-то другое", и нет способа проверить, та же это личность, или нет.

ять - нечего вз
Как знать, что покидая сон утром, пробуждается тот же, а не другой, человек?

Нетогонеграразбудили.жпг

17-12-2023 13:43
мичман<br>в отставке
the_Dark_One когерентность личности во времени тоже входит в "трудную проблему сознания".

Например, если ты - ни психически, ни физически не тот человек, кем был сорок лет назад - кого в этом случае наказывают за преступления без срока давности? Каноничный пример - Тонька-пулеметчица.

Пока что ответ в том, что наказания несправедливы с позиций воздаяния (некому воздаять), но справедливы как возмездие (удовлетворение чувства мести родственников жертв). Поэтому объективно (снаружи) всем похуй, тот ты человек или не тот. Философский зомби ж.

ять - нечего вз
когерентность личности во времени
да

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть