pakt
08-12-2023 13:06
Окей. 2028 год. Нейросетка уверенно симулирует картинку. Подделывает голос. Генерит остроумный текст. Искромётно шутит в рилтайме. Общается с чатом.

У нас есть способы верификации через интернет? Проверить, живой человек на той стороне, или нейросетка? По-моему нет. Сейчас всё ограничено несовершенством симуляции - но очевидно, что это временная и явно преодолимая проблема. Это ж буквально философский зомби.

The Game Awards 2023, лучший стример твича - кибербаба с войсмодом (2 миллиона подписчиков). Голос и внешку которой уже щас любой скуф может запилить на компе средней паршивости. Не удивлюсь, если за ней команда аниматоров сидит + мужики на озвучке.

"Вас заменят искусственным интеллектом. Но если не смогут - будут платить больше".
Комментарии:
ять - нечего вз
Пора призвать святого Лудда!

Камрад
"Вас заменят искусственным интеллектом. Но если не смогут - будут платить больше".

Вряд ли будут платить больше. Закон спроса и предложения.

Ты видел репортаж про сервис «виртуальных девушек», которые общаются с тобой голосом?

08-12-2023 14:51
мичман<br>в отставке
голоса в моей голове будут, потому что закон спроса как раз и сработает.

Сервисов таких щас полно, и будут они только лучше

Если, конечно, правительства не начнут с ними бороться, и криминализуют.

ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
Нам пару лет назад рассказывали, что художники и программисты больше не нужны будут уже вот-вот. Их типа заменят нейросети.

Ну и чо, где?

Также когда-то рассказывали, что изобретение(и массовое внедрение) паровоза, а потом и автомобиля, убьютэкономику и и приведут к массовому обнищанию широчайшмх слоев населения. А еще рассказывали, что после изобретения пулемета войны будут невозможны. Ну и прочие «предсказания», что очередное изобретение, что-то куда-то кого-то заменит или поменяет мир. А в результате нихуя.

09-12-2023 03:41
мичман<br>в отставке
Герр Зайчег
Ну и чо, где?

Вообще-то везде. Хуй знает, ты в спячке чтоль сидишь.
https://9pandas.ru/blog/midjourney/
https://vc.ru/future/635691-neyrose...-razrabotchikov

Это ж не за день делается.

Также когда-то рассказывали, что изобретение(и массовое внедрение) паровоза, а потом и автомобиля, убьютэкономику

Лол. Никакие же профессии не исчезли, никакие существенно не сократились - правда? Чё там с фонарщиками, ямщиками, трубочистами? Чё по прокату видеокассет? Как дела у наборщиков, и в целом в полиграфическом деле? Куда десятки миллионов крестьян подевались? При чём здесь "убийство экономики" вообще, ёбта, если речь про другое совсем. "В результате нихуя" - даа, блядь, вот просто вообще совсем нихуя. Как был набор профессий сто лет назад - так ровно такой же и остался, и количественно и качественно. Вот просто ваще ничо не поменялось с гражданской, сидим-пердим. Нахера так передёргивать-то? Речь шла про конкретную работу, которая будет автоматизирована - не она первая, не она последняя. А все, кто эту работу умел делать - пойдут хуй сосать или переучиваться, в этом уже даже необычного ничего нет для постиндустриальной экономики.

ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
pakt, так извозчики-фонарщики собственно так и остались. Просто фонари стали электрическими, и фонарщики стали электриками, а ямщики-извозчики крутят руль, а не дергают поводья. И стали называться водителями.
Профессии не исчезли, а просто изменились. Ну и названия изменились.
Потому что остались нужными функции(чтобы осветительные приборы работали, чтобы людей кто-то возил и тд)

А все эти нейросети ускоряют работу, убирают рутину, решают проблему «чистого листа»,но людей(специалистов) глобально не заменяют, в конечном-то счете. Уже достаточно времени прошло чтоб это наблюдать. Те же программисты взяли на вооружение нейросети и генерят куски кода. Потом правят в чистовую и вуаля, еще больше говнокода за меньший промежуток времени.

Собственно, об этом и в твоих ссылках косвенно, а некоторых местах и прямо говорится. Там интересно почитать, кстати, спасибо.

Ну и я все ж останусь при своем. Нихуя не меняется. Только название и технологии, а функции глобально неизменны. Мир тот же.

09-12-2023 11:40
мичман<br>в отставке
Герр Зайчег если сравнивать профессии методом "колбаса на хуй похожа" - да. Ямщик и водитель выполняют одинаковые функции, но это разные профессии, кроме "доставить из точку а в точку б по дороге" мало чего общего между собой имеющие.

По этой логике ещё и рабочие не поменялись со времен промышленной революции. Мастерские ж были, и рабочие были. А все эти фабрики, станки - он же ничего не поменяли. Шо цеховой мастер четырнадцатого века, шо цеховой мастер двадцать первого - никакой разницы, тот повозки делал - ну и этот делает.

И крестьяне по прежнему крестьяне, поле ж обрабатывают и корм растят. А то, что представителей профессии осталось пять процентов от предыдущего количества, это конечно похуй, мир тот же.

Ты хотя б в курсе, насколько раздулись за последние лет тридцать количественно художники и программисты? И нахуй пойдут все, кого нейросетка сможет заменить - так же, как пошли нахуй все, кого смогла заменить любая автоматизация, начиная с паровой машины.

ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
pakt, я рассматриваю любую работу с точки зрения исполняемой функции. Поэтому да, для меня ямщик и современный таксист — одно и то же.

Ну а рабочие, это вообще — обезьяны выполняющие что им скажут(как бы грубо не звучало). Так что, тоже да. Что в 14 веке повозки мастерили, что сейчас.

Крестьяне превратились в ёбаных дачников. Тут правда стоит отметить деградацию земледельцев, а не прогресс. Так что эти ваши крестьяне никуда не делись, это в крови.

Что касательно нейросетей, повторюсь. Никого они пока не заменили. Стали всего лишь вспомогательным инструментом.

Камрад
Тут чувак рассказывает, что переводчикам-синхронистам настала пизда.
https://olegmakarenko.ru/2869412.html
Аналогичные проблемы у хуёвых поэтов и хуёвых композиторов.
Нейросеть убирает рабочие места молодых специалистов.

Считается, что млекопитающие получили свой шанс благодаря тому, что жрали яйца и молодняк динозавров.
Не случится ли также с нами?

09-12-2023 17:43
мичман<br>в отставке
Герр Зайчег с точки зрения исполняемой функции вся деятельность человека направлена на размножение, которое подразумевает поебаться и выжить - поэтому с таким подходом у нас всё те же профессии, что и в какой-нибудь месопотамской цивилизации. Охуенный подход, чо.

09-12-2023 17:46
мичман<br>в отставке
голоса в моей голове забей, зайчег же сказал, что машина не может заменить человека. Индустриализация, механизация, снижение количества физического труда - выдумки это всё. И водители никуда не денутся вовеки веков, аминь - а богомерзкий автопилот у теслы - это от лукавого.

ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
Да, и правда забейте. Я ж говорю, «вспомогательный инструмент»: улучшающий, ускоряющий, может даже проверяющий. Но не заменяющий.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть