Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-10-2017 03:50 Я всё хочу написать пост про картину мира, которую создаёт интернет
Эта картина выглядит так - у тебя есть круг друзей, знакомых, людей, с которыми ты в контакте. Ну, через интернет. Читаешь их блоги, смотришь их фотографии, видеозаписи.
У этих людей - все хорошо. Они в целом приличные люди. Постоянно улыбающиеся на фоне Альпов или поддерживащие Пизанскую башню рукой. Они меняют работы, делятся успехами.
Короче - приличные понятные люди.

За их спинами есть второй круг - толпа.
Это те анонимусы из комментариях хер знает к чему.
Это быдло, оно ничего не знает, не понимает. Оно опасно, и это толком и не люди. С ними не о чем разговаривать. Понятно, что среди них некоторые отдельные нормальные, но максимум - каждый третий. А скорее всего - и каждый двадцатый. Потому что таких - 95%. И если вот выбрать этого одного из двадцати - можно его в свой круг приличных ввести. А от остальных есть смысл держаться подальше.

За ними - возвышается третий круг.
Это отдельно возникающие события внешнего мира. Там постоянный ахуй. Кто-то кого-то убивает, кто-то массово насилует людей, там терракты и там полный пиздец. Хаос. Ад.
Ну ещё там кто-то хорошее кино периодически выпускает. Но это скорее всего какие-то отдельные редкие островки человечности - как островок вокруг тебя.

Ну или хорошо - есть ещё четвёртый круг.
Это где отдельные события складываются в острова. В острова приличных людей - это вот силиконовая долина. Это скорее всего нью-йорк или деревушка в шотландии. Потому что там в основном происходит только что-то вот крутое-крутое. И люди там в основном приличные.
И в острова кромешного ада. Это где-то на ближнем востоке, где-то в азии, где-то в средней полосе россии ну и кусок кавказа тоже туда надо. Это острова - откуда идут плохие новости постоянно. И там люди скорее всего - тоже не такие. Хуже там люди значит.
---

Человеку, который вот не особенно вылезает из интернета, и мало общается с людьми от интернета далёких, и вообще - с новыми людьми и далёкими от него мало общается - ему не понять, что все эти четыре круга - это ровно одни и те же люди.
Что твой близкий круг приличных людей - это те же самые психопаты, которые убивают, насилуют, терракты, хаос и извращения. Поживи с ними - и ты узнаешь о них много нового, чем они не делятся в интернете, но что скоро начинает бросаться в глаза в быту.
Твой круг близких людей - это та же самая толпа и масса, которая ничего не понимает, и с которой не о чём разговаривать.

А масса - она такая же как и твой близкий круг.

И те психопаты из новостей - они тоже ровно такие же. Как ты.

Нет никакой грани. Есть мелкие различия во вкусах и стиле.
А так - все люди одинаковые.

Ни островов ада, ни островов приличных людей не существует. Есть стереотипы, на которых паразитируют новостники. Люди и там и там - одинаковые в целом.
Закрыть