Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
09-12-2016 23:10 Ценовой коэффициент
По разным причинам, в Питере я тоже почти не готовлю (особенно последние две недели, которые вот совсем в центре тусуюсь), однако здесь огромная разница в ценах между кафешками. при этом в принципе мне по карману питаться почти везде, но у меня нет желания спускать вот совсем всю зарплату на жратву, поэтому в пафосные рестораны я захочу редко.
И вот чтобы держаться в рамках бюджета - я придумал коэффициент.

Считается он просто - сколько рублей стоит грамм еды.

Для покупок в магазине: это 0,2-0,4 (0,4-0,6 это максимум типо рыбы и мяса, при том что на практике обычно пустое мясо никто не есть, то есть ту же колбасу например едят с хлебом, что в среднем уменьшает коэффициент до 0,3-0,4).
Для бургерных, студенческих кафешек, доставки пиццы и шаурмянных: 0,4-0,6
Для стандартных кафе: 0,6-0,9
Для ресторанов: 0,9-1,2.
Всё, что выше - уже в меру (или не в меру) илитные заведения.

Понятно, что икра везде дороже горохового супа, но я как-то не очень в икру. Я вполне рад классическому набору - суп-салат-мясное-чай, и мясное обычно чуть выше коэффициента, а салат - чуть ниже.

Так же этот коэффициент очень удобен, чтобы считать месячный бюджет. То есть, я вот в день съедаю где-то 800 грамм пищи +возможно какие-то печеньки по мелочи. Не важно, дорогая, дешёвая, хлеб это или мясо - больше в меня не влезет. Соответственно, если я сильно голодный, значит мне нужно где-то 800 грамм, если прихожу в кафешку, значит это чек на 600-700 рублей. По коэффициенту я знаю заранее, и могу держаться в рамках бюджета, при этом не ужимаясь (то есть открывая меню без мысли "это я могу себе позволить, а это уже заходит за бюджет").
Комментарии:
10-12-2016 14:02
В Питере, да и в Москве тоже, на ланч можно ходить и в рестораны. Ланч из 3-х блюд будет стоить до 300 рэ. зато очень вкусно
10-12-2016 15:02
Кибернетическая сосиска
А ты сколько весишь? Просто 800 грамм это как-то маловато в сутки взрослому мужчине средней комплекции... Хотя конечно, смотря чего. Но обычно даже просто одна мясная порция (скажем стейк) это уже 300 грамм. То есть три приема пищи только основное блюдо по-идее уже вести 900 гр...
Камрад
Я три стейка съесть не смогу.
Я и два смогу с трудом.

Морбид, спойлер то что ты называешь "средней комплекцией" - это не средняя комплекция.
Камрад
>В Питере, да и в Москве тоже, на ланч можно ходить и в рестораны. Ланч из 3-х блюд будет стоить до 300 рэ. зато очень вкусно

эти три блюда будут стограммовыми порциями
т.е. таких ланча надо три за весь день
важно не сколько блюд, а сколько грамм. блюдо может быть и одно
10-12-2016 15:27
Кибернетическая сосиска
emergency никто ж не говорит что надо жрать подряд три стейка. Это ж не за один раз, а за день. Кстати 300 граммовый стейк - это сравнительно небольшой кусочек мяса и одним им наесться сложно.
Нормальная порция еды за один раз - это 250 грамм основного блюда + 200 гр. какого-то гарнира (овощи-гречка-хлеб, что угодно), это если ты не подвергаешься физическим нагрузкам.
Камрад
Ну где-то три 300 граммовых стейка в день это норм. Получается те же 900 грамм (по факту я седаю чуть больше 800. т.е. это 800 +мелкие перекусы)
10-12-2016 17:52
Кибернетическая сосиска
emergency но его ж обычно едят таки с гарниром каким-то (салат, гречка, картофан, хлеб, в конце концов), не в чистом виде. А гарнира обычно примерно столько же.
В день мужчине среднего телосложения, без активных спортивных нагрузок нужно в районе 1750 калорий. Ну если он конечно не спит весь день. Это в офисном режиме.
А в граммах вешать довольно сложно. Потому что той же брюквы можно пять килограмм сожрать (на самом деле нельзя, ебнешься), а наестся все равно не получится.
А тот же сыр - крайне калорийный и его можно слупить грамм триста-четыреста и жрать долго не хотеть.
Камрад
Незнаю. Я пробол жрит вот безумно калорийную пищу, когда жил в Беларуси и ходил там в качалку и вес набирал, и в результате остановился на граммах. Они мне достаточно точно показывают, сколько мне надо заказать, чтобы наесться, и не пережрать в говнину.
Закрыть