Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
01-12-2016 17:15 О работе с прессой
Вот у нас ситуация, что мы не может работать совсем со всей прессой. Тупо нет сил на всех, и смысла нет, и приходится выбирать.

Как выбирать? По тергетированию и размерам аудитории.
С таргетированием всё понятно - есть наши клиенты, есть не наши, есть вот совсем не наши.

А с размерами неожиданно получается: я вот смотрю тираж какого-нибудь игрового издания, не важно печатного или сайта. Потом смотрю на просмотры средней руки ютубера, стримера.
И вот классическая игровая пресса вообще сливает, и до конца непонятно, кому она нужна, кто её вообще читает и зачем.

Хочешь составить впечатление об игре - значительно логичнее посмотреть кусочек летсплея, что все нормальные люди и делают. Мнение летсплеера по большему счёту не интересно, что он там про игру говорит (есть конечно исключения, но это уже отдельный перфоманс, к мнению об игре отношения не имеющий), по среднему летсплею человек и так вполне поймёт что там в игре, безотносительно голоса за кадром.

А почитать ревью - это уже отдельное развлечение, никак не связанное с "выбрать игру". Тоже перфоманс, как выступление пьюдипая какого-нибудь, только в тексте.
То есть игровая пресса давно работает для узкой аудитории "тех игроков, которые ещё любят почитать стороннюю литературу", и для среднего разработчикам, мне кажется, эта аудитория интересна сильно постольку-поскольку. То есть ну это очень такой узкий и специфический сегмент, игр на этот сегмент ориентированных не существует в природе. Даже рекламу непонятно зачем туда давать. Её же только этот сегмент увидит.

Или я чего-то не понимаю.
Комментарии:
01-12-2016 17:27
Кибернетическая сосиска
Я лет десять как забросил читать игровую прессу. Потому что реально - зачем мне мнение какого-то узколобого мудака, который 90 процентов статьи решает свои психологические проблемы и три с половиной мутных скрина, когда я могу тупо взять и набрать в йотубе game_title+gameplay ?

Особенно бесил game exe, помнится. Ибо на довольно увесистый журнал - полезной информации полстранички. А остальное - какие-то ковыряния в подростковых прыщах и комплексы по поводу литературной бесталанности.
Камрад
ну, я сейчас говорю не о читательском мнении, а вот о конкретном смысле работы с прессой с точки зрения разработчика
то есть ютуберы они не так чтобы более умные и вменяемые чем журналисты. но с ними таки есть смысл контачить в отличие от
01-12-2016 17:56
Кибернетическая сосиска
emergency так журналы по-моему уже давно в жопе и живут в основном онлайн версиями...
Камрад
да и с онлайн версиями тоже самое
непонятно зачем вообще для выбора игры читать буквы, не важно - электронные буквы или печатные
01-12-2016 18:03
Кибернетическая сосиска
emergency ну многим нужно чье-то мнение, чтобы составить свое. Но вообще да, проще тогда посмотреть летсплейщиков или видеоблоггеров. С ними и фидбек еще можно какой-то получить. Хороший пример - Skill UP, который плотно тусит с разрабами дивижн и поэтому все самое новое-интересное у него в видео есть.
Закрыть