Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
29-08-2016 18:57 О йоговской философии
Уже под конец - немного расскажу о том, как я понял философии йоги в самом общем виде.
Важно - это не философия Андрея, которого я ранее называл "йогом" в этом дневнике (у которого я снимал комнату несколько лет назад). Он-то как раз не совсем йог, и его философия отличается, и в целом мне ближе.

А вот йоговская - от меня далека, и с ней я вообще не желаю иметь ничего общего.
Энивейс, общая идея выглядит так:
Человек должен находиться в балансе. Любые внутренние конфликты - есть зло, потому что они раздёргивают человека и не позволяют ему придти в балансу и полной самодостаточности (ну, в рамках семьи, т.к. семейные ценности все дела).
Йога - это набор техник (практик), позволяющих выявить внутри себя конфликты и проблемы и "исправить" их тем или иным способом. В основном практики заключаются в прослушивании мантр и выполнении упражнений, которые гипнотизируют человека, отключают его логический ум и позволяют фигачить ему в подсознание всякую хрень.

Йговские техники работают. Я сам не пробовал, но тут полно народа, ставивших такие опыты и таки да - правильное выполнение упражнений действительно ведёт к гипнозу, действительно отключает мозг и разными способами торкает. К этому вопросов нет. Кто хочет попробовать лёгкие наркотики, при этом не пробуя лёгкие наркотики - вам понравится в йоге. Здесь приходы, разрядка, весь набор, хотя и не такой сильный как у веществ, но людей пробивает по самое небалуйся, я наблюдал это множество раз.

Кому-то йога помогает. И это их выбор. Есть люди с проблемами, и йога - один из способов решения этих проблем. На мой взгляд это решение из разряда "упороться и не встать", но это таки решение, оно действительно может помочь, ол райт.

НО
Почему мне претит йога:
Я не люблю попытки вот искусственно залезть себе внутря и чото там шевелить, менять себя какими-то техниками ещё и бессознательно.
На мой взгляд - менять себя нужно сознательно, и не самогипнозом, а просто и понятно. Хочешь стать сильнее - пойди в качалку, боишься чего-то - встреть свой страх лицом к лицу, хочешь улучшить жизнь - сделай что-то чтобы её улучшить.
На мой взгляд это единственный правильный путь решения проблем.

Так же, имхо, большинство наших внутренних проблем является нашими достоинствами.
Имхо, конфликты, неуравновешенность, неуверенность, наше несовершенство - это то, что толкает нас вперёд. То, что йоги называют "балансом" - это полная смерть личности, на мой взгляд. Жизнь это конфликт, наша неполноценность делает нас людьми.
Вместо того, чтобы ломать в себе то, что не нравится - нам нужно задуматься о том, как мы можем этим воспользоваться, что наши недостатки дают нам, как мы можем жить с ними. Нам нужно учиться пользоваться собой, своим разумом, временем, свое жизнью - эффективно.

Вместо этого йоги предлагают грубое бездумное лёгкое решение всех проблем. Как и любой другой грёбаный культ.
Выполняй техники, читай мантры, пляши с бубном - и всё наладится, всё в тебе исправится.
Зачем думать, есть же техники. Умные люди всё уже подумали за нас.
Такой подход я считают глубоко отвратительным.

-
И отдельно, повторюсь, мне кажутся несимпатичными многие крутые йоговские учителя. Если они не способны воспитать себя даже с помощью всех их практик, то я не понимаю, чего тут ловить менее крутым адептам. Если мне предлагается стремиться к ним - то я пас.
Комментарии:
Сандро
Прочитал.
Камрад
без обид, но мне наплевать, прочитал ты или нет
ничего личного, но этот блог я пишу сам для себя
см вводный пост
Сандро
Ну окей.
Закрыть