Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
05-04-2016 06:10 Один из самых банальных авторских приёмов
который ни один читатель никогда в жизни не раскусит и никто тебя в нём не обвинит - это "съедание" диалогов.

Предположим, у тебя появляется мелкий персонаж - профессиональный электрик. И предположим он рассказывает что-то по своей специальности. Или предположим у тебя там братки, и ты без понятия их жаргон, или там пираты семнадцатого века, и ты не хочешь, чтобы их речь звучала как обрывок из советского мультика "Остров сокровищ".

Конечно для каждой реплики можно найти консультанта, поднять кучи архивных материалов, в конце концов изучить электронику - где наша не пропадала, да и второе (первое) высшее ещё никому не мешало в жизни.

А можно просто написать: "И тогда Петрович принялся рассказывать о своей работе. Он сыпал техническими деталями направо и налево, но все его понимали".
Его понимали все, кроме автора, конечно, который совершенно без понятия, какими деталями там сыпал Петрович.

Вуаля, были реплики - и нет реплик. "Вор в законе долго говорил о том какая у него тяжёлая жизнь". Тут была какая-то прямая речь, загруженная по задницу слэнгом? Ничего нет. Читатель с удовольствием додумает сам, и даже не заметит, где его надули.

Приём можно использовать совсем нагло. К примеру пускать фразы одного персонажа, а второго "съедать":
"- Ну и что делать? - спросил я.
В ответ он грязно выругался, и если бы я даже привёл его ругательства в тексте, редактор бы всё равно их вырезал.
- Это-то понятно, - сказал я. - С этим проблем нет."

Можно вообще сжирать половину речи персонажа, потом приводить диалогом мелкий (но клёвый) её кусочек, после чего так же в наглую сжирать всё, что осталось от его слов. Никаких ограничений нет вообще. Можно без проблем сожрать вообще все диалоги кгини. Ни одного не оставить и никто не заметит. (Есть даже стилизации, использующие это как свою часть.)

Приём элементарен и стар как мир.
Действует безотказно.
Комментарии:
Камрад
прикольно :)
Закрыть