Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
05-03-2016 20:21 Об уходе Кадырова
Не так, чтобы я как-то особо интересовался темой, но я живу в Чечне и разговариваю со всеми о политике - так что хочу-нехочу, но собираю разнообразные мнения о сабже.

Как мне показалось, по результатам разговоров, отношение чеченцев к Кадырову примерно такое же, как у меня к Путину.
Я не отношусь к нашему президенту с какой-то вот невероятной любовью и восхищением. Проблем у него и от него - дохрена. Но я вижу что при нём - страна выбралась из ямы и в общем двигается норм. (Тут многие поспорят, но простите, такое вот у меня мнение, у меня ведь может оно быть? Давайте не будем спорить только - потому что пост не о Путине.)
Мне хочется, чтобы и дальше всё было норм - и значит я хотел бы, чтобы Путин оставался. Ничего трагического я в этом не вижу. Думаю, переживём как-нибудь. Простите, если кого обидел.

У чеченцев примерно тоже самое. Кадыров - не сахар. (Я таки смог расспросить по поводу его огромных портретов и мне рассказали, что портреты однажды пытались снять, причём по путинской просьбе, и там поднялся огромный скандал, в результате которого всю эту брежневскую бутафорию вернули. Ну, короче, любит человек свои портреты, чтож теперь поделать.) Он во многом странный, огромное количество его решений здесь критикуют
Но - страна при нём вылезла из огромной ямы. Десяток лет назад она была раскатана под ноль бомбёжками. Теперь она красивая, безопасная и аккуратная. И всё это - ассоциируется с Кадыровым. И значит - лучше бы он остался. Ничего, портреты это не конец света, переживём как-нибудь. Главное что порядок, безопасность и красота.
А ещё более главное - нет войны.

По поводу же препираний Кадырова с нашими двинутыми на голову либералами: мне кажется, они бы вообще любого президента Чечни так же бы не любили. То есть у ребят настолько мозги поплыли, что они считают, что в Чечне должен править прозападный либерал.
Я вообще не понимаю, как можно реагировать на любые их слова о республике, её жителях и её президенте.
Это как реакция кота на пылесос. Кот его просто не любит и всё. Ты не можешь объяснить коту, что пылесос это нужная и полезная весчь, да - шумит, да - неприятный, да - электричество жрёт, не то, что веник с совком. Но пылесос - лучше и таки нужен.
Кот всё равно будет пучить глаза, шипеть и прятаться под шкаф.
Так же и наши долбоёбы.

-

Однако при этом - в вопросе есть ещё одна интересная сторона.
Это Саакашвили.
Многие, и я в том числе, думали что без его контроля Грузия начнёт стремительно сваливаться в хаос.
И вот он ушёл. Вместо него пришли какие-то непонятные олигархи, фамилий которых мы не слышали, а если и слышали, то не помним. Прошло сколько - полтора года? И что мы видим? Грузия всё такая же милая и безопасная. Турков грузины успешно выгоняют. В абхазским вопросом - успешно мало-помалу разбираются. Готовы менять визовые законы и двигаются в сторону возвращения проезда грузин в Россию (для местных это очень важный вопрос). Валюта у них очень прилично выстояла, тогда как у всех вокруг - свалилась. Они резко оказались на треть богаче.
Всё это - без жёсткой руки. Без Саакашвили. К удивлению многих. И к моему приятному удивлению.
Я рад видеть Грузию безопасной, милой и богатой. Я люблю эту страну)

И возникает вопрос - может не так всё плохо? Может Кавказ чему-то научился? Может уже как-то может держаться в "мягком режиме"? Может ради мира уже и не требуются брежневские портреты?
Я не знаю ответа. Но вопросы это не снимает.
Конечно, экспериментировать на эту тему я не хочу, и если Кадырова снимут - я первый свалю из страны, потому что нафига оно мне сдалось, я сюда приехал не для того, чтобы рисковать и геройствовать. Как не сложно догадаться - чеченским патриотом я не являюсь.
Но всё же.
Всё же)
Комментарии:
05-03-2016 22:20
Камрад
Значит в Грузии не Саакашвили реально рулил, а другой, кого все знали и он и сегодня рулит.
Камрад
Может и в Чечне рулит не Кадыров?)))
Камрад
На самом деле с уходом Сакашавили Грузия сделала огромный поворот от Турции к России. То есть видно, что направление политики кардинально сменилось. Поэтому сомнительно, что власть осталась та же. Что мешало ей сделать этот поворот раньше?
Другое дело - что беспорядками в быту это не отразилось.
06-03-2016 10:26
Камрад
ну например.
почему в России главенствуют этнические воры - грузинских полно.
что там, в Грузии, подпольных олигархов нет?
не думаю, что американцы так явно Саакашвили крутили как хотели и никто не видел.
Камрад
Это всё понятно, но ты какбе игнорируешь то, что я в прошлом комментарии написал.
Закрыть