Рабочая тетрадь
Влад Бершацки
дневник заведен 22-02-2010
постоянные читатели [35]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Воронеж, Россия
интересы [21]
манга, философия, сны, атеизм, физика, Вангеры, Вселенная, Религия, Образование, бытие, истина, Астрал, небытие, астрофизика, труд, писать книги, AD&D, диалектика, fallout2
[1] 29-10-2015 11:53
Томск

[Print]
Экспрессия
[2] 28-10-2015 21:19
U.F.O.

[Print]
Влад Бершацки
26-10-2015 23:15 ХОХОТ ШАМАНА
В декабре 2014, мне в руки попала книга Владимира Серкина "Хохот шамана" (а затем её модификация "Свобода шамана").... Вернее сначала попала не книга а её "нитернет-обрезок" (электронный вариант выложенный для свободного скачивания). Книгу посоветовал мне Килим. Так уж сложилось, что мы не сильно одобряем предпочтения друг друга в подборе литературы, ввиду чего, не охотно читаем то, что советуем друг другу и как следствие, лично я стараюсь находить бесплатные, электронные варианты рекомендуемых им произведений.

Электронный вариант я прочитал за вечер. Утром, едва проснувшись, я кинулся в магазин и купил обе книги (как оказалось, "Свобода шамана" это тот же "Хохот шамана" с добавлением лишь тех глав которые и выложены в интернете). Только за декабрь 2014 года я прочел её 4 раза.
4 РАЗА, КАРЛ!!!! ))). Книга оказалась настолько хороша, что и сейчас мне доставляет огромное удовольствие взять её, хоть на пару минут с полки, и почитать на случайно открытом месте.

Сейчас мне хочется как-то в двух словах изъяснить, в чем заключается скромная гениальность этого произведения:

Ну, во-первых, хотя и не самое главное, это плавно захватывающее дух и при всем при этом ненавязчивое погружение в атмосферу севера.
Во-вторых, книга, если и не меняет мировоззрение, то обязательно заставляет задуматься о его полноте и достоверности собственного знания. С детства нам пробили голову, что мир изучен, что эпоха географических открытий далеко в прошлом, что современные физики "подсчитывают нули после запятой" и прочее, и прочее..... Уверены?..... Если до прочтения этой книги, я посчитал бы зазнавшимся выскочкой без крупицы современного представления о мире любого, кто заявил бы обратное, то после прочтения, я буквально уверен, что не все так однозначно. И простая человеческая логика, при получении доводов, из этого произведения, как раз таки, ведет к тому, что человечеству просто удобно жить в мире где всё давно известно. Не познанное пугает только, тем что оно "неприятно колит" разум, тихо нежащийся под теплым пледом современного уровня познаний. Всё просто. Люди прошлого были гениальны, и они все давно изучили. Это не так. Они такие же ленивые проходимцы, готовые "домыслить" результат исследований, как и мы.... но об этом в другой раз.
И, в-третьих, при всей своей литературной красоте, книга едва ли не является сухим практическим пособием. Вы можете открыть любую страницу и просто сделать так, как там написано. Мир "магии" (употребил это слово лишь потому, что им пользовался автор) ни кода еще не был развенчан до простых механических операций, проверить действие которых можно немедленно.
Приятного чтения.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть