Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
24-01-2015 20:24 Древнегреческие мифы
Я понимаю, что в сети полно других пересказов, но мене пофег.

Изначальные боги (primordial deities)

Был изначальный хаос.

Из него появляется богиня земли Гея (Gaia, под "землёй" видимо подразумевается "порядок").
В противовес ей тут же появился бог хаоса - Тартар.


В виде созидающей силы, из хаоса возник бог любви - Эрос. И принялся, значет, созидать.


Так же в хаосе начали появляться другие тёмные боги - собсно сам бог тьмы Эреб (Erebus)


И богиня ночи - Нюкта (Nyx).


Им в противовес возникли бог света Эфир (Aether)


И богиня дня - Гемера (Hemera). То есть за свет-тьму у греков ответственны мужики, а за день/ночь - тётки.


Далее пошли уже ближе к Земле.
Бог неба - Уран.


Он благополучно женился на матери - Гее, и предполагается, что всевозможные холмы и горы - это попытки Геи дотянуться до мужа.

Другие достойные упоминания первые боги:
Боги моря Таласса (Thalassa)


и Понт (Pontus)


Фанет (Phanes, Protogonos) - изначальный бог-существо от которого произошли люди.


Ананке - богиня судьбы


И наконец Хронос - бог времени.


Титаны

Далее у нас двенадцать титанов - детей Геи и Урана.

Океан (Oceanus) - имя которого какбе говорит само за себя.


Тефида (Tethys) - заведующая реками.


Гиперион - титан мудрости и видимо некой осмысленной системы (науки?) движения небесных светил, приливов/отливов и остального.


Тейя (Theia) и Феба (Phoebe) - заведующие Луной. Не до конца понятно, что из сестричек именно. Версии мифа разнятся.



Гой Кой (Coeus) - бог искусства, художественных изображений, воображения, творческого интеллекта.


Кронос, Крон (не путать с Хроносом - Cronus) - бог земледелия


Рея (Rhea) - богиня рождения/жизни и мать всего дальнейшего олимпийского пантеона.


Мнемосина (Mnemosyne) - богиня памяти и мать всевозможных муз.


Фемида (Themis) - о которой конечно не мне вам рассказывать)


И наконец Крий (Crius) и Иапет (Iapetus) - о которых толком уже никто не знает, чем они заведовали, но вот были такие титаны тоже.

Кроме них Гея нарожала ещё много кого причём от кучи разных отцов. В частности целую расу циклопов и несколько сотен гигантов.

Из-за последних между супругами пошли нелады. Уран согнал гигантов под землю. Гея принялась рожать всяческих чудовищ: Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос, Немесиду и других, обозначающих все возможные виды несчастий, сотни их.

В конце концов Крон сверг отца и стал править планетой сам.

Правление Крона

Крон был женат на сестре - Рее (то есть земледелие женат на жизни. ну чо - логично).

Боясь, что его снесут дети, точно так же, как он снёс отца - Крон принялся их сжырать (серьёзно).

Всего детей у него было шестеро:
Гестия (Hestia, богиня семьи), Деметра (Demeter, богиня урожая), Аид (Hades), Гера (Hera), Посейдон (Poseidon) и Зевс (Zeus).

Можно заметить, что более младшие боги заведовали всё более мелкими вещами. То-есть в первом поколении был бог воды, во втором - бог океанов и богиня рек, и уже в третьем - Посейдон заведовал уже не самими океанами, а морскими силами типо штормов.

Крон благополучно сожрал первых пятерых, а Зевса мать спрятала на Крите, где он рос.

Когда вырос - Зевс начал войну с титанами (поддерживающими Крона). Боги, воюющие на его стороне называются Олимпийцами, т.к. держат оперативный штаб на горе Олимп.

Кто вдруг не знает - Олимп это реальная гора, и кстати не такая уж и высокая. 2900 метров. Конечно в Греции ничего выше нет, но у нас на Кавказе - полно.


Война шла долго и упорно (по греческим меркам десять лет - очень много, с другой стороны там ну богов по сотке с каждой стороны, долго ли им воевать?). Однако Зевс сумел уговорить выступить на его стороне циклопов (они сделали Зевсу молнии), великанов и даже некоторых титанов.

Как вы знаете, олимпийцы победили. Съеденные боги были благополучно "извергнуты" (просраны?) в стиле красной шапочки, большинство титанов отправилось в Тартар (который, видимо, одновременно и бог и некое место). На страже встали всё те же гиганты.

Однако царственная бабУшка Гея вовсю продолжила сумасбродить. Она вышла за Тартара и родила от него - чудовище Тифона (Typhon) английская транскрипция имени которого какбе всё вам о нём расскажет, и я без понятия почему по русски его не называют "Тайфуном", которым он собственно и является. Надмозги, чо.

У Тифона была порядочная армия в частности с Цербером, Гидрой (той самой, которую позже завалит Геракл) и другими полубоссами.
Как несложно догадаться - войну Тифон благополучно слил.

Завоёванную Землю олимпийцы разделили - небо получил Зевс, подземный мир - Аид, воду - Посейдон. Поверхность земли стала общей.

Аполлон

После победы олимпийцев, в мире (мирах) богов стоял относительный порядок.
Какое-то время вся троица (Зевс, Аид, Посейдон) искали себе жён, потом нашли и у Зевса пошли семейные ссоры с Герой (которая, по совместительству, была его сестрой).

К примеру считалось, что их споры вызывали грозы, во время которых Зевс кидался молниями, в то время как Гера наводила тучи.
Во время одной из таких ссор Зевс даже в воспитательных целях подвесил Геру между землёй и небом с наковальнями на ногах.

Зевс впрочем и сам хорош - изменял жене с Ниобой, Европой, Антиопой, Ио и другими человеческими женщинами, тысячи их. Гера порядочно гонялась за любовницами, впрочем, чаще всего безуспешно. От Ио, в частности, в результате пошли полулюди-полубоги - герои. (Воще, насколько я понимая, загулами Зевса греки объясняли божественную сущность большинства королей типо вот, было дело, заглядывал к мамке и теперь вами правит полубог)

А первый сын Ио - Эпаф, стал первым царём Египта (надо понимать, таким образом греки подвязали свою религию к египетской, где цари считались богами или как минимум, полубогами).

Первой из таких гонимых Герой любовниц была Лето (Латона, Leto) - титанка (титанида).
Она родила, наверное, самых ярких представителей четвёртого поколения богов - Аполлона (Apollo) и Артемиду (Artemis).



У Аполлона изначально было множество проблем. Во-первых преследования мачехи Геры, во-вторых неразделённая любовь к нифме по имени Дафна, которая в результате аж решила превратиться в дерево, лишь бы избавиться от преследований поклонника. (Похожая история произошла с Паном и нимфой по имени Сиринга, только там нимфа превратилась в тростник с теми же целями.)

В пичали Аполлон пошёл по наклонной спился связался с музами и далее уже жениться не пытался.

Если вдруг кому интересны имена канонически девяти муз, окружающих Аполлона: (Каллиопа - муза эпической поэзии, Эвтерпа - муза лирики, Эрато - муза любовных песен, Мельпомена - муза трагедии, Талия - муза комедии, Терпсихора - муза танцев, Клио - муза истории, Урания - муза астрономии и Полигимния - муза священных гимнов).

Уже подросший и только в такой компании он вернулся на Олимп.

В отличие от богов третьего поколения, которые не особо обращали внимание на людей, божества четвёртого - Аполлон, Арес, Афина и т.д. - не редко вступали с людьми в перепалки. В частности однажды сыновья Алоэя (чеовека) схватили Ареса и угрожали пойти войной на Олимп, так что Аполлон не долго думая расстрелял всех.

В другой раз - Аполлон вышел на вызов сатира Марсия разобраться, кто лучше играет на музыкальных инструментах. Аполлон победил и приказал содрать с Марсия кожу.

Короче Аполлон постоянно влипал в разные истории. А его сын, Эскулап (бог врачей, пытающийся поднимать мёртвых), допрыгался до того, что получил молнией в лоб от Зевса, и помер бы сам, если бы не лечение папани.

Афина

Значительно интереснее другой дочери Зевса - Афины.
Дело в том, что ему предсказали, что его сын от богини разума Метиды (Метис, Metis, которая кстати была его первой женой до Геры) свергнет его.
Тогда он пошёл по пути своего отца и заблаговременно съел как саму Метиду, так и их маленькую дочку - Афину (Афину-Палладу, Athene). Однако дочка вертушкой с разворота профигачила папаню изнутри, отчего у того пошла жуткая головная боль.


Зевс вызвал Гефеста, чтобы тот разбил ему бошку на части.
Тот шибанул молотом, бошка разлетелось (что для Зевса - мелкая царапина) и наружу выбралась Афина. Выжила ли Метида - миф умалчивает. Видимо, нет.

Афина, безусловно, крутейшая и суровейшая богиня из всего греческого пантеона. Она тут же кинулась завоёвывать города, а всех, кто вставал у неё на пути - карала. В частности нимфу Арахну она превратила в паука.

Один из главных противников Афины - её внебрачный брат (сын Зевса от Майи) - Арес (Марс), его жена - Афродита и его сыновья - Фобос и Деймос.
Однако, значительно более умная, Афина чаще всего побеждала их.

Афродита


Ещё одна яркая представительница четвёртого поколения - Афродита (у римлян - Венера). Версии по поводу её родителей расходятся. Толи очередной загул Зевса, толи аж Уран (последнее мне кажется сомнительным). Кто её мать - вообще неизвестно. По наиболее популярной (и наиболее правдоподобной) версии - эта богиня была рождена из морской пены.

Фактически являясь женской версией Аполлона, она только и делала, что истерично мешалась под ногами у других богов, постоянно влипая в истории, в результате которых появлялись всё новые и новые виды сексуальных извращений и других психических отклонений.

Самые известные:
Пигмалион - влюблённый в статую, которую сам же и изваял.

Нарцисс - терминально влюблённый в себя.

Адонис - покойный мужик, в которого влюблена сама Афродита, так что его труп раз в год возвращают ей на день из царства мёртвых.

Эрот (Эрос, у римлян - Купидон) - сын Афродиты, летающий со стрелами и делающий всякие непотребства с честными людьми. Кстати Зевс предсказал, что Эрот задолбает весь мир, и пытался его убить при рождении, но потом на засранца махнули рукой.

Гименей - другой сын Афродиты. Этот более состоятельный. Бог брака.

Другие боги четвёртого поколения

Гефест


В то время, как внебрачные дети Зевса - зажигали по всему миру, первый полноправный ребёнок от Геры - Гефест - оказался хилым и хромым. Гера бросила его в море, но тот выжил и сделал для матери трон, который обездвижил её. Богам пришлось долго упрашивать Гефеста, прежде чем он вернулся на Олимп и освободил мать.

Персефона


Дочь Деметры (напомню - это сестра Зевса, богиня плодородия) она была украдена Аидом с серьёзными намерениями. В мире тут же пошёл неурожай, и Аиду пришлось вернуть жену на Олимп, однако на три месяца в году он забирал её снова себе в адЪ. Надо понимать, на время зимы. Лучше бы Аиду жить в московский области (впрочем, подозреваю, что где-то там он и живёт) - виделся бы с женой значительно дольше.

Фаэтон

Сын Гелиоса, который сам по себе чёрт знает чей сын (вроде как титана Гипериона, но на самом деле хрен знает, версии различаются). Полубог. Известен тем, что упросил отца прокатиться на небесной колеснице, несущей солнце и, не справившись с управлением, рухнул с неё. Этот миф, конечно, по многом походит на миф об Икаре.

Дионис

Очередной внебрачный сын Зевса. До его матери Симелы (жены местного царька) добралась Гера, подговорив ту, чтобы она упросила Зевса показаться ей не аватаром (обычно Зевс, когда шлялся по бабам среди папуасов - пользовался аватарами), а реальным видом. Зевс появился и дуру нафиг сожгло его светом (полагаю, этот миф позже трансформировался в известную библейскую легенду). Однако их сын - Дионис - выжил. Правда стал самым известным алкашом в истории.

Самые известные из бухих приключений Диониса:
История Икария - человека, которого Дионис научил готовить вино. Когда Икарий принялся накачивать бухлом соседей, те решили, что он их отравил, и убили его.

Мидас - который сам пожелал у бухого Диониса сами знаете чего. Между прочим, когда все участники драмы протрезвели - Дионис снял с Мидаса проклятие. Правда позже Мидасу досталось от Апполона, и он получил длинные уши, но это уже отдельная история.

Люди

В греческой мифологии - люди это некое подобие подопытных кроликов Зевса.
Всего - насчитывается пять экспериментов, после каждого из которых (кроме последнего) Зевс либо уничтожал людей и создавал заново, либо они сами вымирали.

Первое поколение (первый век, золотой век) - было создано, когда на небе правил ещё Крон. Люди этого времени были счастливыми, сильными, красивыми умными и после смерти становились добрыми духами (так как царства мёртвых в то время ещё не было, да и нимфы с богами четвёртого поколения ещё не издевались над людскими душами). Размножаться, судя по всему, эти люди не умели. Но их духи потом могли приходить к людям других поколений типо духа Йоды и Оби-Вана.

Второе поколение (серебрянный век) - были такими же сильными как и люди золотого века, но в это время уже существовали кучи мелких богов, по сравнению с которыми люди выглядели местами даже слишком круто. Вощем они попытались восстать и были перебиты Зевсом.

Третье поколение (медный век) - чтобы обезопаситься от людей, в третий раз Зевс сделал склонными к междоусобным войнам (вижу здесь отголоски будущей легенде о вавилонской башне, оправдывающей войну). В результате это поколение перебило друг друга.
Кстати, где-то в этот век Зевс устроил и великий потоп (там были у него тёрки с местными королями), что видимо стало основой для более поздней библейской легенды. Выжили в потопе Девкалион (сын Прометея) и его жена. Гора, у которой они спаслись - Парнас. До ковчега греки ещё не допёрли, у них был обычный ящик.
Миф о Прометее, который вы конечно знаете, был тоже в этот век. Сам Прометей, между прочим - титан, сын Фемиды.

Другие мифы этого века:
Миф о Пандоре и её ящике.
Сизиф.

Четвёртое поколение (век героев, полубогов) - мир был населён потомками Ио, обладавшими особой божественной честью и доблестью. Именно в этот век происходит большинство событий греческих мифов. В этот век по земле свободно бродят всевозможные нимфы, сатиры и другие существа. В этот век живут такие герои как Одиссей, Геракс и т.д.
Век этот закончился троянскими войнами, начавшимися из-за всем известного Яблока Раздора и под ободряющие крики богов четвёртого поколения. В результате это поколение тоже перебило друг друга.

Пятое поколение (железный век) - учитывая прошлые ошибки, Зевс решил:
1) Ослабить людей, чтобы они не были настолько разрушительными для окружающих.
2) Оградить людей от богов, а то задрали, засранцы. Вся полумагическая мишура благополучно была убрана на небо и больше не высовывалась.
3) Регулярно насылать на людей всевозможный неурожай, зимы, мор, голод и тому подобное, чтобы им было чем заниматься кроме размножения и самоуничтожения.

Ну вот. Так и живём.

Герои

Почти на каждый крупный греческий город приходится по легенде о герое третьего эшелона, который этот город основал. Простая логика основания города на пересечении торговых путей греков конечно не устраивала - обязательно должно было было присутствовать вмешательство высших сил и героический поступок с закланием выдуманного монстра.

Большинство героических мифов у греков со временем трансформировалось и почти в полном составе переходило в рассказы о Геракле.

Один из таких, частично "сожранных" Гераклом героев - Персей.

В кратце о нём: Жил в четвёртый век. Внебрачный сын Зевса. Полубог. Убил Горгону. Превратил в камень титана Атласа (и ещё многих сомневающихся в его подвиге). Спас нифму Андромеду от царицы нимф - Кассиопеи - и женился на ней.
Основное отличие Персея от Геракла - первому постоянно приходили на помощь боги четвёртого поколения, в частности тяжёлая артиллерия - Афина.

Беллерофонт

Сын Сизифа. Человек. Обитая в гостях, пытался подкатывать к хозяйке дома (которая была замужем). По идее муж должен был прибить его на месте но не мог из-за закона гостеприимства. В результате Беллерофонт был направлен убивать Химеру, с чем успешно справился. Поймал Пегаса. Воевал с амазонками. Пытался взойти на Олимп и был сведён с ума молнией Зевса.

Европа

Дочь финикийского царя, за которую боролись Азия и Африка (в мифе туманно говорится о "континенте на другой стороне моря" видимо названия Африки греки не знали, или возможно имеется ввиду Средняя Азия vs Ближний Восток?). Победил всех, понятно, Зевс. Из её детей самый известный - Минос, который позже построит тот самый лабиринт.

Геракл (Геркулес)

Ультимативный греческий герой. Между прочим, редкий случай, когда в конце концов героя принимают на Олимп к богам. Остальных желающих поприбивали. При этом геракл и один из самых ранних героев - он участвовал в битве олимпийцев с титанами, а значит принадлежит примерно ко второму веку людей (либо у греков проблемы с хронологией, или до нас дошли противоречивые версии мифа).

Да, кстати, деталь малоизвестная смотрителям одноимённых диснеевских мультиков - погиб Геракл от отравленного кафтана. Серьёзно. facepalm.jpg

Тесей

Этот известен битвой с Минотавром, волшебным клубком ниток и т.д. и т.п.

Орфей

(Не путать с Морфеем.) Известен путешествием по загробному миру, в попытке вернуть любимую Эвридику. Видимо у него брал вдохновение Данте. На самом деле поразительно, сколько греческих мифов позже переиначили на христианский лад.

Ясон (Jason)

Человек. Известен приключениями по поиску Золотого Руна. В отличие от остальных греческих героев - собрал целую патю, известную как "Аргонавты" по названию их корабля "Арго". Между прочим одним из аргонавтов был Орфей, так что там не чёрти кто собрался.

Впрочем, помогали Ясону и более мощные товарищи - аж Гера вместе с Афиной. Так что казалось бы, непонятно в чём сыр бор.

Агамемнон

Этот, воще говоря, король и сам он ничего толком не сделал, разве что безуспешно осаждал Трою. Однако у греков целый эпос про события, после его смерти. Потому что мёртвый он оказался значительно зловреднее живого - на одних героев свалились проклятия, другие пошли мстить за него. Короче вот и прибивай потом всяких.

Эдип

Король Фив. Крайне трагический персонаж. Его отец, Лай, мечтал, чтобы у него появился сын, однако узнал в пророчестве, что умрёт от руки сына.
Походу это самое частое пророчество в мифической Греции, типо завтра дождь, послезавтра снег, а потом ты умрёшь от руки сына, о, смотрите, мы разложили карты и выпали черви - значит умрёшь от руки сына. С другой стороны, что сука характерно, все герои в мифах только и помирают либо от рук сыновей, либо от предательств. Конечно, кроме Зевса, которому похрен на пророчества, нуачо, он же Зевс.
И Геракла, который умудрился двинуть кони от отравленного халата. Бхыхыхы.

Короче, Лай принялся мучиться.
А когда Эдип родился - пробил младенцу ступни и приказал бросить его в лес. Однако, по заветам Белоснежки, рука охотника дрогнула и принялся Эдип жить.

Однако, позже оказалось, что пророчество было не полное. Полное звучит так: Убьёшь отца, женишься на матери и она родит от тебя детей проклятых богами.

Кто его отец - Эдип не знал. Однако это не помешало ему по пути домой посраться с проезжающей колесницей и поубивать всех кто там ехал. Нуачо, я так каждый день делаю когда в магазин иду за хлебом.
А в колеснице той ехал его отец. Такие дела.

Далее кратко приключения Эдипа - отвечал на вопросы сфинкса.
Загадка: "Утром на четырёх ногах, ночью на трёх" - оттуда. "Что у меня в кармане" - неоттуда. Не перепутайте.

Потом стал царём Фив. Женился на матери, сам того не зная. Потом ослеп, ушёл в игнание, где и помер, что впрочем не избавило Фивы от проклятия, наложенного на его детей.

Отсюда мораль - столкнувшись на улице с колесницей, не убивай всех кто там едет. Хоть паспорта посмотри сначала. Будь человеком ёпта.

Так. На этой прекрасной ноте наверное и всё. Есть ещё Одиссей и Троянская война, но всё это мене лень разгребать, потому что ивенты добивал специально приглашённый гость - Гомер, и это уже его личное творчество по мотивам.
Комментарии:
25-01-2015 13:48
"санта-барбара" отдыхает
Закрыть