Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
05-01-2015 00:33 Akira
"Колония для несовершеннолетних. Вход бесплатный."

"Наше правительство почему-то пускает на олимпийский объект невероятные средства. Похоже, там строят лабораторию по изготовлению суперсолдат."

Шестого декабря 1992 года в Токио взрывают очередную ядерную бомбу, послу чего начинается третья мировая.

События манги идёт почти через сорок лет после этого - в 2030 году.

Главные герои - Тецуо и Канеда - два раздолбая из уличной банды, у которых нед денег пожрать, зато есть деньги на поддержку хайтек мотиков. Нуачо, будущее - бензин дешевле грязи.

По дороге они натыкаются на странного сморщенного ребёнка, который силовым полем разносит мотоцикл Тецуо и растворяется в воздухе. Его называют двадцать шестым или Такаши. За ребёнком охотится армия и, в частности, ещё один сморщенный паренёк с суперспособностями (у этого номер 22) - Масару.
Быстро оказывается, что ментальные силы эти ребята получают после того как принимают особые пилюли, однако если прекратить приём пилюль - они перестают контролировать силы и всё вокруг начинает рушиться.

Тецуо оказывается в больнице и ребята его ищут, но не могут найти, походу он в армии.

Тем временем до Такаши пытается добраться местное подпольное сопротивление в частности Рью (глава сопротивления) и Кей (девушка). Им нужен некий Акира и они надеются (зря), что Такаши это Акира и есть.

После столкновения, армия возвращает себе Такаши, однако у Канеды оказывается одна из пилюлей.
Тецуо возвращается к друзьям. В больнице его проверили, и оказалось, что эти пилюли (которые явно очередной эксперимент правительства по созданию суперсолдат) могут дать ему какие-то чрезмерно крутые силы. Так что за ним и остальной бандой установили слежку.
Тецуо снова забирают, но на этот раз над ним проводят эксперименты (ему присваивают номер 41) и он добивается успехов с огромной скоростью.

Канеда крутится у сопротивления. Ему нравится Кей.

Походу Акирой - называется человек, которого скинули на Токио в девяносто втором году. Толи он не до конца активировался, толи непонятно что, однако последние сорок лет его замуровали в бункере под землёй и именно на основании его делали те самые пилюли. Аднако правительство боится, что он снова пробудится и опять рванёт.

Тецуо легко сбегает с базы и пытается подмять под себя байкерские банды, используя свои силы. Остальные пытаются ему помешать.

Канеда и Тецуо устраивают драку. Тецуо получает пулю в живот и пилюлю, которая была у Канеды. От передоза его начинает серьёзно плющить.

Тецуо понимает, что достать такие пилюли можно только в исследовательском центре. Другие испытуемые (их трое, кроме уже упоминавшихся выше есть ещё сморщенная девочка по имени Киоко) считают, что он может стать сильнее Акиры и хотят от него избавиться, потому что иначе избавятся от них самих.

Во главе сопротивления старикан по имени Тецу - похоже что он какой-то местный олигарх. Он общается с ещё одним бывшим подопытным - это старушка по имени Миако (номер 19). Видимо она когда-то сбежала. Сил у неё значительно меньше, но она видит будущее.

Энивейс, Канеду и Кей тоже хватают. Трое детишек помогают им сбежать и берут Кей под контроль, пытаясь убить Тецуо.

Последний считает, что может получить силу Акиры и выдвигается к бункеру. Канеда и Кей следом. С помощью детей они получают лучевую пушку.

Тецуо добирается до Акиры. Это оказывается очередной ребёнок, правда этот не сморщенный.
Военные объявляют "тревогу седьмого уровня" - что означает полную заморозку бункера, отправление жителей Токио в бомбоубежища и т.п.
В городе введён режим чрезвычайного положения. На улицы выезжают роботы-полицейские (серьёзно).

Акира выбирается на поверхность. По нему хреначат со спутника. Канеда и Кей вытаскивают его. Тацуо лишается руки.

Акиру притаскивают к Незу. Он забирает паренька с собой и приказывает убить Канеду и Кей. Те сбегают.
Одновременно после введения военного положения от управления отстраняют полковника, ответственного за "Проект Акира". Тот решает поднять военный переворот.

Вся эта тусофка долго и упорно бегает с Акирой. Он постоянно переходит из рук в руки, пока наконец не выдерживает издевательств и устраивает посреди Нео-токио ещё один взрыв. В результате там чуть ли не половина персонажей помирает.

К Акире выходит Тацуо.
Он объявляет развалины Нео-токио столицей "Великой Токийской Империи", а Акиру - императором. Руку он себе делает механическую.
Ещё приличную часть города контролирует Миако.

Тецуо вытащил с развалин исследовательского центра целую кучу пилюль и жрёт горстями.
Из троицы других подопытных выживают двое. Они попадают к Кей, и та относит их Миако.

Миако рассказывает, что эксперименты с детьми проводили ещё до третьей мировой, и Акиру не скинули на город - он просто рванул во время исследований. Ну а третья мировая потом началась сама по себе, типо ну грех не воспользоваться таким удачным поводом.

Обе банды начинают воевать друг с другом.
Тем временем правительства разных стран подгоняют к Японии боевые корабли и собирают учёных, чтобы понять, что им делать с Акирой и Тецуо.
Они решают высадить спецназ.

Тецуо начинает мутировать от передоза силы. В первую очередь конечно его рука.
Одновременно Миако объединяет силы всех имеющихся псайкеров, чтобы порвать Тецуо силой мысли.
Ну и плюс полковник со своим ручным лазерным спутником тоже на подходе.

Короче вся эта толпа накидывается на Тецуо с разных сторон, валит его четыресто страниц подряд, и наконец доваливает.

Акира в процессе получает пулю и как-то тихо мирно помирает. Казалось бы, что мешало пристрелить его давным давно?
Канеда заявляет подошедшим войскам, что он объявляет город территорией Великой Токийской Империи и уезжает с таким видом, будто кто-то ему позволит.

Конец.
Чото у меня всю жизнь было ощущение, что там какой-то глубинный замут в финале, однако таки нет.
Закрыть