Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-07-2014 10:50 Star Wars Episode 1: The Phantom Menace
2, 3, 4-6
Фильм начинается в 32 BBY (тридцать втором году до битвы при Явине т.е. до событий четвёртого эпизода).

Цивилизованной частью вселенной управляет Галактическая Республика (aka Старая Республика). В расширенной вселенной эта республика правит уже двадцать с лишним тысяч лет, но я не знаю, насколько это канонично.

Правит в Республике - Верховный Канцлер.
При этом в центре местной системы управления находится отдельный орден джедаев, частично религиозный, частично военизированный и совсем уж окончательно не подчиняющийся никому. Этот орден напрямую не лезет в политику, однако считается, что если политики уж совсем потеряют совесть - придут мудрые джедаи и секирбашка. То есть это в некотором роде нечто типо Путена, которому все верят, считая что вот в правительстве какие-то засранцы, но есть царь и он разгребёт.
Тут тоже самое с джедаями. Считается, что в сенате могут сидеть какие угодно уроды, но справедливый джедайский орден разберётся. И эта вот вера держит республику вместе. (Возможно, джедаи это аналогия католической церкви с её инквизицией?)

Так вот. Республика поднимает налоги на торговлю с дальними мирами, причём заведует налогами отдельный бюрократический орган - Торговая Федерация. Отдельно федерация невзлюбила дальнюю планету Набу, вообще перекрыв всю торговлю этого мира.

Верховный канцлер (Финис Валорум) направляет двух джедаев (Квай-Гона Джинна и его ученика Оби-Вана Кеноби) разобраться, кто там прав, а кто виноват. Что важно - вера в справедливость джедаев настолько велика, что они могут разбираться с теми, кого считают виноватыми без суда и следствия.

Джедаи решают в первую очередь поговорить с представителями торговой федерации и узнать их точку зрения.

В торговой федерации некоторое замешательство. Они просят совета у некоего Лорда Сидиуса, который, надо понимать, проплатил блокаду.
Сидиус приказывает высадить на планету войска и убить джедаев. Торговая федерация подчиняется, готовая выполнять любые его приказы.

Джедаи отбивают нападение, однако они лишаются корабля и не могут вернуться и доложить о том, что федерация действует незаконно (до этого федерация не вступала в боевой конфликт, просто окружив планету, перекрыв связь и полагаясь чисто на трусливость жителей Набу, боящихся что-либо сделать в окружении более мощных сил противника).

Джедаи вынуждены десантироваться на планету и искать корабль там. Улетая с Набу, вместе с собой они забирают королеву планеты - Падме Амидалу Наберри, чтобы она могла так же выступить перед сенатом как свидетель.

Однако, при прорыве через блокаду, их корабль оказывается повреждён и герои вынуждены сесть на Татуин, чтобы там починиться.

Татуин, это сравнительно независимая планета, находящаяся под контролем преступного синдиката Хаттов (во главе с Джаббой Хаттом).
Торговая федерация слишком слаба и труслива, чтобы тягаться с синдикатом, поэтому не рискует преследовать.
Тогда Дарк Сидиус направляет в погоню своего ученика - ситха по имени Дарт Мол.

Почему-то джедаи отказываются налаживать связь со своим орденом, вместо этого во чтобы то ни стало пытаются прилететь лично.

Джедаи пытаются купить детали для ремонта корабля, расплатившись республиканскими дотариями, однако вдруг ВНЕЗАПНО оказывается, что обменные пункты в далёкой-далёкой галактике не действуют и обменять валюту центральной мировой конфедерации - невозможно нигде и никак. И, опять же, связаться с орденом джедаев и попросить каких-то блестящих побрякушек, которые ценили бы местные контрабандисты (хороши контрабандисты, если не берут денег) - тоже никак нельзя.

Единственный выход - продать себя в рабство участвовать в местных гонках. В роли гонщика берут местного раба Энакина Скайвокера. Квайгон чувствует, что в Энакине велика Сила и он может в будущем стать крутым джедаем. Сила - это фигня типо магических способностей в местном мире, с тем исключением, что по идее Сила так же сообщает человеку, что хорошо, а что плохо и тянет его делать хорошие вещи (Квайгон считает, что это существа в крови человека, называющиеся "медихлореаны" и они лучше знают, как надо поступать).

Тем временем Дарк Сидиус и Дарк Мол в столице республики, на планете Корускант. Дарк Мол говорит, что наконец-то их орден ситхов сможет отомстить джедаям. Похоже, налицо какая-то древняя религиозная война, в которой ситхи давным-давно проиграли.

Энакин побеждает в гонке (точнее говоря - он единственный из всех гонщиков добирается до финиша) и его выкупают из рабства и забирают вместе с патей, чтобы тренировать на джедая.

Патя прилетает на Корускант и встречается там с канцлером и его заместителем (а так же, по совместительству, сенатором от Набу) - Палпатином.
Палпатин говорит, что республиканское правительство понимает, что торговая федерация действует незаконно - но сделать ничего не может.

Я как-то не вдупляю в это вот "сделать ничего не может". Если у республики есть армия, то что мешает ей эту армию послать воевать с несчастной торговой фирмой? Если армии нет, то что мешает её собрать?

Палпатин говорит уклончиво, что дескать сенат погряз в коррупции и не слушает канцлера, то есть я так понял, что армия есть, но кто ей управляет - непонятно. Во всяком случае канцлер - точно не управляет. Палпатин предлагает продвинуть в сенате идею переизбрания канцлера (какой хороший заместитель, да)) и выбрать кого-то кто пошлёт войска республики на Набу, отобьёт планету и накажет торговцев.

Квайгон рассказывает джедайскому совету, что встретил Ситха. Те отвечают, что ситхи вымерли тысячу лет назад.
Анакин общается с советом джедаев. Йода замечает, что в мальчике слишком много страха потерять мать. Мысль о том, чтобы выкупить её из рабства и привести на Корускант - не появляется ни у кого, ни у Анакина, ни у джедаев.
Совет отказывается обучать мальчика, считая, что тот слишком эмоционален, а значит - опасен (судя по всему - эмоциональность может помешать человеку слушаться медилореанов). Однако Квайгон решает взять его своим учеником. (Оби-ван обучение уже закончил.)

Так же, я так понимаю, что главное отличие философии джедаев и ситхов в том, что джедаи слушают медихлореанов, которые сравнительно мирные и сдержанные существа, а ситхи действуют так, как считают нужным и не сдерживаются. В результате ситхи готовы на более решительные действия, однако чаще срываются и действуют во имя личной выгоды.

Амидала выступает в сенате. Сенаторы требуют, чтобы на Набу отправили комиссию, доказывающую, что планета действительно в осаде. О том, что джедаи и были этой комиссией - все вдруг резко забывают.
Канлера сносят и устраивают выборы другого.
Амидала решает не ждать перевыборов а вернуться на Набу и попытаться отбить вторжение своими силами.
Патя вылетает на Набу и там поднимает ополчение местных жителей.

План такой: Оттянуть этим ополчением дроидов от дворца. Одновременно отправить во дворец джедаев и другой спецназ, чтобы захватить там представителей торговой федерации, а так же боевые корабли. На этих кораблях снести станцию управления дроидами (по какой-то причине запасных компьютеров в далёкую-далёкую галактику так же не завезли, как и обменных пунктов, о том, что, вообще говоря, значительно удобнее держать эти компьютеры в тяжёлых десантных кораблях, сигналы откуда значительно быстрее будут доходить до дроидов, чем с орбиты - они тоже не знают).

План срабатывает по всем пунктам. Блокада снята. Торговцы отданы под суд. Так же патя прибивает Дарк Мола, но во время боя с ним помирает Квайгон. Перед смертью он берёт с Оби Вана обещание обучать Анакина.

Палпатина избирают верховным канцлером.
Оби-Ван берёт в ученики Анакина (разрешения совета таки получено).
Отдельная тема - пророчество (как же без пророчества) о том, что появится некий суперсильный джедай, который добьётся равновесия в Силе. Я без понятия, что это значит, но все думают, что этот суперсильный джедай, это Анакин.
Закрыть