Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-06-2014 19:17 Battle Angel Alita: Last Order

Сюжет Last Order отрицает последние пол тома оригинальной серии и начинается с того момента, как Нова подрывает Алиту и возвращается в Тифарес, восстанавливая её.

Здесь у Новы есть ассистент - Джим Роско


Нова пытается проверить теорию "карматрона", благодаря которой возможно восстановление мозга роботов почти что после любых повреждений.

С момента очередной смерти Алиты - проходит год. Очнувшись, она находит мёртвого Нову (что, конечно, не означает, что засранец не восстановится ещё десять раз) и некоторый бардак в верхнем городе. Среди жителей паника, везде бегают роботы-убийцы.

Оказывается, что закончив восстановление Алиты (ей оставалась ещё неделя до того, как очнуться) Нова по телевидению показал всем жителям Секрет Тифареса. Внутренние системы корабля тут же поубивали всех носителей чипов, до кого смогли добраться. То-есть почти всех жителей старше двадцати.
Остались только дети, подростки и чуть-чуть взрослых.

Алита натыкается на группу детей, управляемую Роско. Она ищет Лу.
В процессе натыкается на Зекса - одного из немногих оставшихся клонов Алиты, когда-то выпущенных Бюро.


Зекс, а так же Эльф и Цвельф - работают телохранителями у Новы, очередная резервная копия которого бегает тут же рядом.


Нова направляется в Кетерес. С собой он тащит ящик с чем-то очень ценным. Он приглашает Алиту присоединяться. Та не против, но сначала хочет таки найти Лу.

Роско добирается до центрального компьютера и пересаживает там свой мозг в особо мощного робота-убийцу, с помощью которого хочет поубивать всех оставшихся взрослых, потому что у них чипы вместо мозгов и значит они не люди.
Вопщем ещё том его валят.

Находят тело Лу. Как преступника - её убили, считая ошибочной, а чип из головы - уничтожили.
Нова предполагает, что в Кетересе находится центральный компьютер, и когда при наступлении девятнадцатилетия мозги у людей извлекают - их встраивают в этот компьютер. И возможно там в этом компьютере есть и мозг Лу (её двадцать лет, то есть замена произошла совсем недавно и потеря памяти будет незначительной).

Вопщем Алита направляется в Кетерес вместе с остальной патей.
Там встречают Агу Мбади, который глава Ладдер (мирового правительства) а так же заведующий высокими технологиями.


Он говорит, что вся изначальная цель Тифареса была в том, чтобы создать гениев, и что только гении могли добраться до Кетереса. И вот Нова - четвёртый добравшийся, поэтому правительство поздравляет его.

Мбади вытаскивает из головы у Новы чип и присоединяет к трём чипам предыдущих трёх гениев, которые уже подключены к его мозгу. (Именно поэтому у Мбади была прозвище "Тринидад", но он замечает, что видимо теперь придётся менять на "Квадра".)

Остальных выбрасывают в космос, но их тут же спасает Пинг Ву.

Пинг забирает ящик Новы, а так же запасные чипы памяти (которых у Новых было дохрена, всё-таки умирать ему далеко не впервой) и обещает помочь найти мозг Лу.

Последние годы Пинг живёт среди роботов, выброшенных из города за ненадобностью.

Пинг рассказывает, что общество в Кетересе строится на частичном контроле (в Тифаресе контроль был полным). В головы людей вживлены специальные устройства, которые вызывают чувство удовольствия, если человек ведёт себя законопослушно и наоборот чувство отвращения к себе, если хочет нарушить закон. Для работы этого механизма требуется так называемый "Инкубатор" с огромным количеством мозгов, вытащенных из жителей Тифареса.

Пинг считает, что сейчас прорываться в Инкубатор нет смысла. Нужно подождать, когда начнётся всемирный боевой чемпионат и проникнуть во время шумихи, выдавая себя за команду.
Унылый сенён подкрался незаметно, да.

Тем временем идёт заседание Ладдера. Между прочим, в Last Order - земля не осталась одна, так что в заседании участвуют представители 1355 населённых планет.
Звёздные Войны подкрались ещё незаметнее.

Немного истории:
1957 - запуск первого спутника.
2012 - на Японию падает метеорит, уничтожая почти всё население Земли.
2082 - компьютер Мельхиседек запускает программу восстановления человечества, запуская людей к дальним планетам, чтобы уменьшить риск вымирания людей в будущем.
2175 - вокруг Земли построено орбитальное кольцо (оно называется "Лестница Иакова"). Примерно к этому времени колонии начинают требовать независимости от Земли.
2220 - время постройки колоний на лунах Юпитере. После вокруг Юпитера выстроили механический пояс и заселили Киборгами.
2229 - год постройки колонии на Венере.
2344 - устаканиваются законы конфедерации планет.
2547 - время действия манги.

В регионе Земли три основных крупных города: Кетерес, Бихар (расположен на конце другого штыря на противоположном краю планеты) и столица лунной колонии.

На совещании Мбади предлагает начать разработку молекулярных телепортаторов (делающих копию человека и уничтожающую оригинал). Это разработка возможна благодаря исследованиям Новы, так что видно, Мбади сразу решил пользоваться новым чипом.

Одна из главных проблем Ладдера - Марс, где бардак и безумные организации типо нео-нацистов вовсю борются за власть.
Королева Марса - Лимейра. У неё в руках медведь, в которого записано сознание короля Кёнига

Ладдер пытается помочь трону удержать власть.

Именно на корабль марсианской делегации пробирается Алита, Пинг и остальная патя.
Они все летят на старый мазершип "Левиафан", который когда-то сильно пострадал в войне и теперь используется как колония.


Немного о прошлом Пинга - он знаменитый хакер, когда-то пытавшийся взломать центральный компьютер орбитального кольца, но в результате на сто лет осевший с роботами (наномашины позволили ему жить так долго).

На Левиафане - бардак, примерно как и на Свалке.
Там Алита вместе с охранницей Лимейры (её зовут Зази) записываются в боевые игры и начинают двигаться в сторону чемпионата.


Правда после первого боя королевский корабль улетает на Марс, патя же остаётся на Левиафане и продолжает воевать.
Уже в виде команды они возвращаются на Кетерес.

Кстати, наконец открывают ящик Новы. Там мозг. Неизвестно чей.

Флэшбек: Алита, когда она ещё была Йоко, в одиночку проникла в Кетерес, чтобы уничтожить центральный компьютер (в Last Order её прошлое тоже изменено). По идее Йоко тогда должна была уничтожить себя, чтобы никто не знал об участии Марса в диверсии. Всё хотели свалить на Венеру. Однако Йоко отказалась и была расколошмачена на куски, потом её судили и скинули на Свалку, а на Марсе продолжились войны.

Алита с Пингом взламывают центральный компьютер и... показывают целый том флешбека про компанию вампиров, которые бродили по Земле после падения метеорита (и, дожили до сих пор, т.к. ну они бессмертные же).
В конце концов вампирша по имени Вильма получает "Фату Моргану" - ключ, позволяющий уничтожить центральный компьютер, если тот попытается управлять человечеством.


Задание держать этот ключ при себе - последний приказ, полученный Вильмой от создателя орбитального города. Именно поэтому манга называется "Last Order" (впрочем, тут есть игра слов, позже название обыгрывается типо как "Last Order" это последний мировой порядок, которым является система центрального компьютера).

В результате Вильма передаёт Фату Моргану Алите.

Тем временем в Тифаресе возрождается Нова (точнее там автоматически возрождается сразу кучу копий Новы, вопщем он сильно постарался чтобы не сдохнуть окончательно) и через него налаживаются первые контакты с поверхностью, где уже начинают строить башню.

Объясняют, чей мозг в ящике Новы - мозг Алиты. Нова (их к этому моменту уже трое, один выпущен Мбади в память центрального компьютера, второй в Тифаресе и третий на штуковине похожей на китайский тетрис у Алиты) возвращает мозг себе. Он расщепляет Алиту нафиг и там её снова долго возрождают.

Возродившись, Алита требует независимости для Тифареса и Свалки.
Там приходится долго и упорно драться ради этого, томов этак пять. В результате Мбади теряет контроль над орбитальным кольцом, отделяется на куске Кетереса (превратившемся в космический корабль) и сваливает. Орбитальное кольцо разбалансируется и падает на землю. Тифарес утыкается в Свалку. Мбади убивают.

Алита очередной раз становится агентом там какого-то ещё более крутого космического правительства. (На этот раз она становится фактически джедаем, независимым от всех.)

Сюжет делает таймскип на год вперёд к Чётвёртому, который живёт себе спокойно на Земле. Он находит старый пистолет Алиты (ещё с тех времён, когда она работала на Нову). Далее он долго её ищет, но натыкается только на её копий - оказывается кто-то наладил массовое производство и штампует Алит конвейером.

Одна из копий отрывает Чётвёртому руку. Он лечится у Идо, и далее они топают в поисках Алиты вместе.
Забираются в Тифарес.

Там ним присоединяется ещё несколько третьестепенных персонажей и все едут на лифте до Кетереса.
В Кетересе всем заправляют роботы. Они говорят, что Алита улетела непонятно куда в космос воевать с неким особо крутым врагом и добывать таки моск Лоу (потому что база с мозгами тифаресцев улетела на Мар, я так понимаю, под контролем центрального компьютера, который свалил, но так и не побеждён).

Правда улетевшая с ним воевать Алита - сама по себе копия. При этом всё время манги существовал мозг живой Алиты, который держал в коробке Нова. Этот мозг Алита оставила в Кетересе. Его находит Четвёртый, вместе с Идо они запускают регенерацию тела Алиты из мозга и в конце концов получают её полностью человеческую версию. На этом конец.
Закрыть