Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-06-2014 02:41 Battle Angel Alita (Gunnm)

Между прочим - Gunnm, это сокращение от Gun Dream. Так мангака назвал свой пилотный сценарий где впервые была история про Алиту (манга по нему так и не вышла).

Действие начинается на Земле будущего, в городе с живописным названием "Свалка", который расположен вокруг кучи мусора, наваленной под другим городом, называющимся "Тифарес" (Tiphares, в японской версии - "Залем").


Ключевая особенность Тифареса в том, что город не касается планеты (ну разве что троссами-цепями), а как бы висит на орбите (в науке постройки такого типа называются "космическими лифтами", так что гугль вам в помощь).

Механик со Свалки - Дайсуке Идо однажды натыкается на обломок робо-девушки

На лбу у Идо особая метка, означающая, что когда-то он был жителем Тифареса.


Идо восстанавливает робота и называет её Алитой (в честь его кота, который умер в прошлом месяце, и кстати был мужского пола. и, да, я совершенно без понятия, почему этого кота звали Алитой, или в шутке подразумевается "Галли"? или какая-то стрёмная японская транскрипция?).

Очень скоро оказывается, что в поиске запчастей для Алиты, доктор берёт заказы на убийство роботов-преступников, фактически составляя её из частей убитых.

Ну и собсно собирает её достаточно быстро.

Очень скоро Алита узнаёт, чем промышляет доктор. Оказывается, что у неё в память записана древняя и невероятно мощна техника боя, называющаяся "Панзер Кунст". (Эта техника была разработана на Марсе)

Централизованную власть на Свалке осуществляет некая "Фабрика 33".
Алита направляется туда и тоже записывается в ряды охотников за наградой.

Собсно в первом же бою её рвут на куски, однако Идо удаётся вытащить голову Алиты и подсоединить её к новому телу. Это тело называется "Берсеркер". Идо нашёл его однажды в развалинах боевого космического корабля.


Алита знакомится с пареньком по имени Хьюго

Он грабит роботов, а потом выдирает и продаёт их позвоночники. Он мечтает накопить денег, чтобы переехать жить в Тифарес.

Начальник Хьюго, обещающий ему проезд в Тифарес - Вектор. Он заведует снабжением верхнего города.


Скоро оказывается, что он обманул мальчика. В Тифарес ни за какие деньги не попадёшь. В результате Хьюго помирает при попытке забраться по трубе.

В прострации, Алита уходит от доктора и устраивается участником игры "Моторболл", являющейся чем-то средним между стометровкой и боями на выживание. Там она получает свои канонические лезвия из дамасской стали на локтях.


Идо знакомится с Шумирой, старший брат которой (Джашуган) - чемпион в моторболле.



Этого Джашугана собрал какой-то другой тифаресский механик, живущий на свалке. Идо устраивается в команду Джашугана. Он хочет, чтобы Алита проиграла, забыла про свои амбиции и вернулась к нему.

Алита же в боях понемногу вспоминает своё прошлое, до того как она оказалась на Свалке. К примеру, она вспоминает, что изначально жила на Марсе.

В финале чемпионата Джашуган побеждает, жертвуя собой. Алита возвращается к Идо и они живут счастливо два года.
Однажды оказывается, что Берсеркер, который Идо продал, когда Алита уходила от него, попал в руки того самого другого тифаресского механика - Дести Новы.


Идо пытается выкупить робо-тело у Новы, но оказывается посреди эксперимента и гибнет. Эксперимент состоит в том, что Нова объединяет с Берсеркером мозг Запана - бывшего охотника за бандитами, над которым Алита несколько раз поиздевалась, после чего он свихнулся на идее мести.


Нова обещает, что восстановит Идо, если Алита убьёт Запана (что она уже делала и собирается сделать ещё раз и так без всяких просьб).
В бою с Запаном (он кстати в результате убит) Алита использует огнестрельное оружие, запрещённое на Свалке. По закону Алита должна быть уничтожена, однако приказом сверху наказание заменяют - Алита должна стать агентом Тифареса, если хочет выжить.

Её задание - найти и арестовать Нову. Сам Нова вовремя съехал куда подальше. Он вообще занят тем, что катается туда-сюда на микроавтобусе, находит всяких психопатов, выдаёт им оружие и смотрит чем всё закончится (как вы понимаете, никогда ничем хорошим не заканчивается).

Далее проходит почти десять лет. Алита всё это время гоняется за Новой. Попутно она знакомится с наёмником, охраняющим корованы с провизией, едущие в Тифарес - Четвёртым (Figure 4)


Да, кстати, тифаресский начальник Алиты - Биготт Эйзенбург


Его помощница - Лу Коллинс


Втроем вместе с Расселом они работают в "Бюро Исследования Поверхности" и в частности помогают Алите (к примеру - всегда готовы пальнуть лучом со спутника).


Мельком говорят что ранее Алиту звали Йоко.

Алита находит восстановленного Идо. Он работает доктором в небольшом селении и не помнит её. Перед тем как стереть себе память он записал послание, где говорит что узнал "Секрет Тифареса", после чего понял и принял мотивы Новы и решил стать его ассистентом, а так же удалить воспоминания.

Появляются клоны-копии Алиты. Биготт говорит, что их отдел создал их, чтобы заменить девушку и они более управляемые. Так же он уволил Рассела, который был несогласен с такой политикой.
Лу поднимает бунт и её арестовывают.

Тифарес использует клонов, чтобы разобраться со "Стальными Парнями" бандами нижнего города, которые хотят свалить верхний.
Алита больше не нужна. Биготт обещает ей свободу, после того как она схватит Нову.

Алита притопывает к Нове (тот её моментально взламывает).
Биготт просит Нову вернутся в верхний город. Для него выдано специальное разрешения правительства (Ladder) и центрального компьютера "Мелкизедек". Нова соглашается.

Попутно он рассказывает Секрет Тифареса - что у всех жителей с детстве мозг заменён компьютерным чипом. Судя по всему - Тифарес это некая огромная лаборатория, где людей программируют и проводят на них эксперименты. Кто этим занимается - неизвестно, но, видимо, именно поэтому Нова и Идо когда-то сбежали в нижний город. Чтобы не участвовать в общем эксперименте. (Однако, надо понимать, раз их мозги являются чипами - они всё равно продолжают быть запрограммированными, так что хотят или нет, но они всё равно участвуют в эксперименте, и если сбежали - значит в этом был смысл эксперимента. Вероятно, именно поэтому Идо стёр себе память.)

Биготт сходит с ума, узнавая правду и его убивают системы охраны Тифареса вместе со всеми сотрудниками Бюро (кроме уволенных Рассела и Лу).

Повстанцы с поверхности побеждены. Их остатки хотят построить башню между нижним и верхним городами, наладив какой-то контакт.

Флэшбек - Алита (в то время ещё Йоко) летела с Марса, чтобы уничтожить земной космический город Кетерес, который на дальнем от планеты конце штыря (ближний конец называется Тифарес). Шла война между Марсом и Землёй. Уничтожение одной "части весов" угрожало свалить всё орбитальное кольцо. Их отряд собирался самоликвидироваться при взрыве. Однако что-то напало на их корабль, так что все погибли при подлёте, а Алита свалилась на Свалку.


Нова подрывает Алиту, возвращается на Тифарес и там, вместе с Расселом, они её восстанавливают, выдавая ей новое боевое тело, называющееся Имагинос. В обмен Нова просит, чтобы она больше не пыталась его убить.

Алита принимается рушить верхний город в поисках Лу. Вытаскивает её. Далее она рушит систему встраивания в жителей чипов и добирается до центрального компьютера.

Компьютер говорит, что это он построил город и вообще все колонии на других планетах. Двести лет назад эти колонии началу войну за ресурсы. Компьютерная система выиграла, уничтожив все космические корабли (и, видимо, и сами колонии), после чего решила сделать идеальное общество в своём лучше городе - Тифаресе.
Теперь этому всему конец, компьютер запускает уничтожение орбитального кольца со всеми городами.

Алита летит вверх к Кетересу и спасает там мир, использовав какой-то хитрый мутаген Новы, так что всё орбитальное кольцо превращается в огромный цветок.
Ну а чо вы ждали от японцев.

Сама Алита в процессе помирает.

Прошли годы.
Башню благополучно достроили. Люди с поверхности заселили Тифарес и Кетерес. Его назвали Древом Жизни.

Нова сошёл с ума и поселился в Кетересе, пытаясь возродить Алиту из Древа Жизни. Наконец это ему удаётся - Алита возрождается человеком. Её находит Четвёртый и все живут долго и счастливо.
Комментарии:
15-06-2014 04:23
Кибернетическая сосиска
Шизофрения, как она есть.
Закрыть