pakt
27-02-2014 20:41 Быков дело говорит
Зачем же тогда писать грамотно?

Думаю, это нечто вроде тех необходимых условностей, которые заменяют нам специфическое собачье чутье при обнюхивании. Сколько-нибудь развитый собеседник, получив электронное сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей: почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая.

У нас сегодня почти нет шансов быстро понять, кто перед нами: способы маскировки хитры и многочисленны. Можно сымитировать ум, коммуникабельность, даже, пожалуй, интеллигентность. Невозможно сыграть только грамотность – утонченную форму вежливости, последний опознавательный знак смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы.
Комментарии:
03-03-2014 13:25
Камрад
Грамотность похожа на ПДД - необходимо быть понятным и разумно предсказуемым. Ну, если , конечно же, расчитывешь на понимание других людей и кооперацию. Если творишь лично для себя, то грамотность не обязательна.

03-03-2014 15:15
мичман<br>в отставке
z_g он имеет в виду, что грамотность - последний работающий маркер при сетевой коммуникации.

03-03-2014 15:28
Камрад
pakt это да, но вопросы маркировки меня занимают несколько меньше.
Вопросы маркировки, и в первую очередь по языку, важны например для британцев с их "оксбриджским акцентом", как признаком принадлежности к "верхним уровням".

03-03-2014 16:59
мичман<br>в отставке
z_g кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Если человек неспособен грамотно написать свою мысль, стоит ли надеяться, что он в состоянии будет осмыслить то, что напишешь ему ты? Видишь, что пишет безграмотный олух - отсеиваешь его на дальних подступах, вот и всё.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть