pakt
16-08-2013 10:00 Интересные рассуждения о еде и гражданском обществе
"- Представьте себе, что продукты раздают почти что даром, - сказал он. - Скажем, вы и ваши дети можете получить пищу, просто постояв на солнце. В таком случае позвольте задать вам вопрос: а за каким чертом станете вы тогда забираться на леса и торчать там, обдувая песком какую-нибудь старую развалюху? На рынке труда, где-то на самом низком его уровне, находится огромное количество людей, для которых труд - это необходимость, вызванная отчаянной нуждой. Миллионы из них нелегально пересекают границу, чтобы потом отсылать домой деньги на содержание детей.

Единственная причина, по которой существует рынок нелегальных иммигрантов, состоит в том, что есть виды работы, которую не станут выполнять состоятельные люди. Рыть канавы. Прокладывать дороги. Чистить канализацию. Реставрировать старые здания. Строить новые. Состоятельные граждане могли бы служить в армии или полиции, потому что это дает какое-то положение, к тому же вам выдают красивую форму, только ведь мы не станем охранять тюрьмы даже за красивую форму. Этим должен заниматься рабочий класс, но если рабочий класс сам превратится в класс состоятельных людей, кто же тогда будет охранять тюрьмы?

- То есть вы считаете, следует бояться того, что люди смогут выбирать, где им работать?

- Нет, - сказал Терциан, - бояться нужно другого: того, что у людей вообще не будет выбора. Такое происходит, когда рынок рушится во время интервенции - речь идет об интервенции государства, - на которую рынок реагирует мгновенно, и можете быть уверены, что рынок труда в этом смысле весьма уязвим. А поскольку само существование государства зависит от землекопов, тюремных охранников, уборщиков и дорожных строителей, если эти люди, от которых в конечном итоге зависит существование гражданского общества, исчезнут, государству придется их просто создавать. Вы думаете, наши друзья из Приднестровья постесняются выгнать людей на работу под дулами автоматов? Богатые хотят жить в тепле и уюте. Либеральные демократы попытаются набирать добровольцев, или устраивать лотереи, или еще что-то в этом роде, однако можете быть уверены: мы хотим, чтобы уборщики работали, чтобы кто-то выносил горшки за нашими престарелыми родителями и чтобы грузовики вовремя доставляли товары в супермаркеты. А я боюсь только одного: когда положение станет отчаянным, мы будем не либеральнее, чем ваши любимые Советы. Мы хотим, чтобы низший класс работал, даже если ради этого нам придется уничтожить половину его, чтобы вторая половина поняла, что нужно работать. А знаете, как это называется? Рабство.
Комментарии:
ять - нечего вз
Меня вот какой вопрос интересует: а почему нельзя отладить систему государственного регулирования рабочей эмиграции. Нужно столько-то людей под определённые работы - объявляется цена, проводится конкурс, в Узбекистане грузят автобус человеков, по приезду на место оформляют временные паспорта, заключают контракты со всякими страшными карами за "косяки", выдают одёжу, вагончики для проживания, инструмент. Договорённости между государствами, куда без них.

Ответ видится таким: этот путь сложный - и заморачиваться в UpperRat(c) не хотят. Кроме того, растут издержки, а рабы бесправные выгоднее всем их использующим.

16-08-2013 23:34
мичман<br>в отставке
the_Dark_One ты хочешь из рабов сделать батраков, но зачем капитализму наёмные рабочие, если можно пользоваться рабами, да.

ять - нечего вз
"Эти хххады лишают нас работы" (с) South Park

По крайней мере, наемные рабочие (с отсылом ихха обратно по завершению контракта), помогли бы кап.государствам избежать (или как можно дальше отодвинуть) участи Рима, где рабы в итоге стали править, а сам Рим накрылся тазом.

17-08-2013 11:16
мичман<br>в отставке
the_Dark_One ты так говоришь, как будто это что-то плохое )

ять - нечего вз
pakt
До государств заокаинных эльфов мне дела нет, а вот за свой родной Мордор, ныне капиталистический, обидно будет! ))

18-08-2013 06:33
Камрад
Союз как-то переваривал трудовую миграцию.

По мере нарастания кризиса, растут противоречия, давление на средний класс увеличивается. Страх тоталитаризма, страх рабства - постоянно актуален для американцев, не для нас.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть