afyna
08-08-2013 01:58 День третий. Монастырь Монсеррат.
Сегодня в Барселоне было пасмурно и временами даже шел дождь. Завтра обещают такую же погоду... впрочем, путеводитель предупреждал, что такое случается в августе, а вот зимой наоборот, солнечно.
Проснувшись в неведомую рань, мы поехали на площадь Испании, чтобы в 8:36 сесть в поезд, идущий до Монсеррат Ареа, а оттуда на канатную дорогу, ведущую в монастырь. После моих внезапных приступов страха в самолёте и в лифте Саграды это был решительный эксперимент, но он удался Короткий перелёт над речушкой, долиной и ущельем к видневшемуся в скалах среди облаков монастырю мне даже понравился
Виды оттуда открываются обалденные: и на горы вокруг, и на долины внизу, на скалы, напоминающие гигантские зубы, слона, мумию, фигуры святых... У меня примерно миллион пятьсот фотографий всей округи с разных ракурсов и в разном освящении...
Мы немножко постояли в очереди к Черной Мадонне, идущей через все капеллы с правой стороны, выходившей за дверь храма и показавшейся нам довольно длинной (но позже днем мы поняли, что такое по-настоящему длинная очередь, она проходила через три двора) - но в 10:30 дверь закрыли, потому что в 11 начиналась месса, а стоять там до 12:15 мы не стали, пошли посмотреть Базилику и Музей.
Базилика прекрасна. Огромная, сдержанно-роскошная, немного мрачноватая и в то же время торжественная, мне она понравилась. В главном алтаре, наверху, в обрамлении золотой мозаики и роскошного ретабло с резными золочеными панелями на первом ярусе и фресками на втором и третьем - Черная мадонна, к которой невидимо для нас поднимаются паломники. Они появляются справа и уходят влево в небольшом окне, словно причудливые фигурки в механических часах... Еще в базилике интересные лампы - они все разные, подареные разными организациями и людьми, и многие из них очень красивы.
Музей тоже интересный, ну, по кр. мере мне. Русскоязычная тетенька за кассой сказала, что на музей уходит примерно 45 минут и соврала, у нас (ну, если быть до конца точной, у меня) ушло чуть больше полутора часов, причем я старалась не сильно залипать Там прекрасные работы раннего и испанского Возрождения - хоть их и немного. Зато много замечательных картин более позднего времени, в том числе и двадцатого века, и пейзажи испанских городов и окрестностей, и разные бытовые сценки, и портреты, и религиозные сюжеты, конечно.
Также там есть зал, посвященный Черной мадонне - тому, как её изображали художники разных времен - на картинах, барельефах, медалях, монетах и прочей ерунде. Особенно меня позабавила скульптура в кубическом духе - из шаров и параллелепипедов Ещё там есть залы с античными черепками, шумерскими табличками и египетскими штуками. Среди египетских штук есть "настоящая живая мумия", мумия крокодила, а также менее бросающиеся в глаза мумии кошки и какой-то птички. Последние запелёнуты в саван, а на кошке ещё и мордочка сверху нарисована - так что да, при беглом взгляде на витрины, наверное, и не сразу поймешь, всё внимание поглощает крокодил. Позабавил разговор двух наших туристов (в Монсеррат их как-то особенно много), одного интересовало, что здесь делает мумия, она же египетская, да? А другой уверенно выдвинул предположение, что, ну, её кто-то подарил монастырю
Ещё мы с интересом посмотрели временную выставку черно-белых фотографий середины прошлого века - там не только из Барселоны снимки, из Каталонии вообще, совсем другие города, совсем другие лица...

Вернувшись в Базилику послушать хор мальчиков, мы были ужасно разочарованы тем фактом, что они на каникулах. Ну, зато мы послушали орган и пение того молодого священника, который проводил эту маленькую литургию. Многие в зале ему негромко подпевали, это создавало такой интересный эффект. Вторым разочарованием стала удлинившаяся в десять раз очередь в Черной мадонне - и мы решили прийти туда попозже, после четырех, говорят, толпа спадает...
Пообедав за немного неразумные деньги, но в целом довольно неплохо в ресторанчике самообслуживание с видом на ущелье и горы, мы пошли пешком по широкой горной тропе к часовне Санта Кова, "Святая пещера". По легенде, Черную мадону нашли именно там пастухи, внимание которых привлек неземной свет, струившийся с верха горного склона. Они показали свою находку епископу и тот решил основать там обитель, потому что когда они пытались вывезти её оттуда (или это уже позже было?), явился ангел и заступил им путь. НУ а на месте пещеры достроили часовню - внутри алтарная часть это действительно стена пещеры с небольшой нишей, где сейчас стоит копия Черной мадонны. Некоторые молятся ей не менее истово и усердно, чем той, что Базилике монастыря.
Широкая обустроенная тропа, ведущая к Санта Кова от верхней площадки, мимо станции фуникулера, весьма живописна, но местами идет под очень крутым углом. Когда выходило солнце было жарковато, но в целом было приятно идти. От фуникулера по дороге нам рассказывают историю жизни Христа и Марии от Рождества до Успения в статуях и барельефах. Особенно впечатляет вознесение, с пещерой разверстым гробом, тремя мраморными девами, ангелом и воспаряющим над ними металлическим Христом. Рядом флаг Каталонии

Обратно мне ужасно не хотелось пятнадцать минут лезть круто в гору, поэтому мы решили спускаться вниз к железнодорожной станции по пешеходной тропе - указатель обещал нам полуторачасовую прогулку и не соврал Это уже была не широкая благоустроенная дорога, а самая настоящая горная тропа, то каменистая, то песчаная, то гравийная, петляющая по склону среди подлеска и входящая на открытые места. Ух, как порой захватывало дух и замирало сердце - и от красоты, и от высоты, и от скользящими иногда под ногами камушками. Пару раз встретили людей, мужественно идущих вверх, я считаю их героями.
Особенно не по себе стало, когда начался дождь - помятуя наш спуск с горы в Крыму, у вселенной извращенный юмор Но, к счастью, до ливня дело не дошло, спустились благополучно в маленький городок. Там слегка поблуждали по живописным узким улочкам, но таки вышли к железнодорожной станции Монестрол де Монсеррат. Выяснилось, что почему-то поезда в 18:01, к которому мы как раз успевали по расписанию, в реальности сегодня почему-то нет. В легком изнеможении мы сидели на перроне и ждали поезда - и как раз перед его прибытием приехал маленький поезд от монастыря и с ним на практически безлюдный тихий пустырь хлынула толпа народа, слегка даже ошеломив, как-то мы за эти несколько часов успели отвыкнуть от туристов.

По дороге в поезде я задремала, но проснулась оттого, что орал ребенок - даже два, но один негромким сдержанным ревом, а второй визжал, словно ему прижигают пятки. Поразила реакция окружающих - младенца пытались отвлечь и развлечь половина вагона. Пели песенку в итоге почти хором, руками размахивали, заметно переживали за него - это было очень трогательно.

Приехав на площадь Испании, мы прошли мимо Венецианских башен и неработающих фонтанов к Королевскому дворцу. Там красиво и есть эскалаторы, прямо на площади и в каскадном парке Дворец красивый, да и площадь такая, просторная и с размахом, если бы не догнавший нас дождь, наверное, погуляли бы там подольше... А так нашли в торговом центре супермаркет, купили там свежайший, горячий еще багет, ветчины, паштета, фруктового пюре на 97% состоящего из фруктов, если верить упаковке, хлопьев и молока на завтрак и прекрасно перекусили на сон грядущий.

Завтра нас ждут Готический квартал, Кафедральный собор и Парк Гуэль. Адреса записала, если есть пожелания к городам, отмечайте. Всех целую, иду спать.
Комментарии:
полинка
То есть Черную мадонну вы так и не потрогали?!
Мне в Монсеррате понравились галереи со свечами по бокам от Базилики и виды, дааааа, вииииды!

просто богиня
Grimble неа, не потрогали уж очень не хотелось мне лехть наверх и стоять в очередине и хор мальчиков не услышали... придется ещё раз ехать
Ну а так, подозреваю, молитвы она и издалека слышит
Ну и мы ее в Санта Кова в пещере видели

Галереи да Виды - о да ))))

полинка
afyna я трогала
Да, приехать бы туда еще... кста! у меня же сутки в Барсе

просто богиня
Grimble значит, у тебя есть шанс! )
Если будешь спускаться с горы, на разветвлении мы выбрали левую тропинку, а не ту что вдоль реки, та вторая показалась мне внезапно очень страшной но ты спускайся по страшной, нам потом расскажешь!

полинка
afyna хитренькая у меня все шансы

просто богиня
Grimble я такая! )) если я правильно поняла, потом она зато идет вдоль реки... там виды, наверное, лучше...

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть