Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
22-07-2010 01:18 Рыбинск
В прошедшие выходные ездили в город Рыбинск.
Если кто не знает, это такой волжский город, райцентр в Ярославской области. Там сливаются реки Волга и Шексна, а на месте их слияния образовано гигантское Рыбинское водохранилище, так же известное как Рыбинское море.

Собственно, в Рыбинск нас занесло на соревнования по городскому ориентированию "ПоБеГи" - ну, это такой маленький "Бегущий Город", если так понятнее. Но это скорее повод - просто хотелось вырваться из этой жары куда-нибудь, немного попутешествовать, поглядеть что-нибудь новое. Небольшой город в российской глубинке казался вполне интересным кандидатом.

В результате о поездке совершенно не пожалели: оно оказалось действительно очень интересно.




Дорога заняла более пяти часов - в основном из-за пробок на выезде из Москвы - ехать вечером пятницы было необходимо по времени, но иллюзий по этому поводу мы не испытывали никаких. Но дорога, в целом, оказалась вполне приятной. Во всяком случае я ожидал худшего. Кстати, НПЗ из предыдущей записи снят как раз по дороге, чуть-чуть не доезжая до Ярославля.

В городе остановились "по-буржуйски": заселились в номер-люкс самого крутого отеля, а ужинать ходили в самый крутой кабак :-D Цены по московским меркам совершенно смешные - а качество, кстати, вполне недурно. Хотя лично меня бы вполне устроил вариант размещения в палатке на берегу Волги

В субботу пришли на старт соревнований, получили маршрутники и пошли гулять - категория у нас прогулочная, время не считается, самое то для неторопливого ознакомления с городом.
А город забавен. Тихий, с минимумом машин, почти полным отсутствием какой-либо движухи на улицах, и при этом какой-то очень уютный и милый. И создается ощущение, что он застыл в прошлом: старые здания, старые магазины, древние жигули со старыми еще номерными знаками..
Но при этом он совершенно не безликий - не такой, как многочисленные штампованые советские города-клоны, неотличимые друг от друга. В нем масса приятных мелочей, за которые невольно цепляется глаз.




Типичные рыбинские городские виды




Первую половину субботы было довольно жарко (впрочем, всяко лучше, чем в Москве), поэтому мы "ходили Побеги" довольно неторопливо и размеренно, с частыми паузами на отдохнуть и попить водички. Трассу организаторы проложили совершенно замечательно - неинтересных КП практически не было. А уж конец второго этапа на волжском пляже - просто выше всяких похвал.


Памятник авиаконструктору - один из КП


А это памятник самолету Ту-104.Тут рядом тоже был КП, этапный


А это - памятник Катку. Тоже КП. Забавно, что в задании было указано "каток напротив такого-то дома" - и все участники, разумеется, ожидали увидеть тот каток, на котором в хоккей играют



Еще город запомнился огромным количеством бродячих (вроде бы) котов и кошек - их там реально ОЧЕНЬ много, всех возможных цветов и размеров. Кто-то предположил, что кошки любят рыбу, поэтому их и привлекает город с таким названием.


Мяу



В середине дня жара стала донимать совсем сурово - вспомнился "Бегущий Город Киев" 2009го года с его безумной жарой. Я пожаловался смской Юшке, она пообещала наколдовать нам дождик. Через полчаса над головой загрохотало, а еще минут через пять пошел офигенно теплый ливень. Оч-чень, оч-чень могучее колдунство. Я оценил, да. Спасибо, Ю


Мост через Волгу


Набережная


Не без некоторых приключений к шести вечера закончили игру. Вернувшись в отель и приняв душ, двинулись изучать окрестности города на машине. Ну, вернее, цель была добраться до самого водохранилища - Волгу-то мы видели много и всяко, а вот к берегам знаменитого Рыбинского Моря нас трасса игры как-то не привела. Вот и поехали, проехав за одно через весьма интересный шлюзовый комплекс.

Водохранилище, я вам скажу, это что-то невероятное. В смысле, офигенное. Короче, я давно от купания в каком-либо водоеме не получал такого фантастического удовольствия. Вода - теплее чем в ванной, мягкая и ласковая, и при этом не соленая, что для меня тоже ценно. Дно песчаное и очень пологое, глубина нарастает совсем медленно, благодаря чему, собственно, вода и столь фантастически тепла. Настоящий прибой - как на больших морях. Да и это, в общем, тоже совсем не маленькое: если смотреть на север, туда, где находится основная часть водохранилища (а Рыбинск находится на берегу длинного и достаточно узкого залива, вытянутого от основного водохранилища на юг), то берегов не видно.
В общем, проплескавшись на пляже весь вечер, решили завтра повторять.

Назавтра повторили - и еще как. Решили доехать до северной оконечности полуострова, расположенного к северу от города - так, чтобы покупаться в "открытом море", а не в заливе.
С этим обнаружилась проблема: полуостров порос густым сосновым лесом и основательно заболочен. Вдоль его восточного берега по лесу тянется грунтовая дорога, поначалу вполне себе проходимая, но потом... в общем, легли мы в одном месте на брюхо, довольно основательно. К счастью, сняться удалось более-менее быстро - но местные комары при этом успели нас пожрать весьма конкретно. Голову на отсечение - засада это была, ту яму, в которую мы угодили, как раз эти комары и вырыли.
Словом, добраться до самого "края суши" не получилось, но и того, что получилось нам хватило с лихвой. Свернули в лес, дошли до берега - и обомлели. Это, знаете ли, какое-то баунти: море, уходящее до горизонта, волны, лениво набегающие на песчаный пляж, и свешивающиеся над водой пальмы... Эээ.. нет, это не пальмы, это березки и сосны. Но во всем остальном совпадение полное. Баунти, только среднерусское.
В общем - офигенное место. Жаль фоток нет - камеру в машине оставил. Может, Лёшка выложит потом.
Очень захотелось поставить в местном сосновом лесу палатку и остаться тут жить. Ну, хотя бы до тех пор, пока жара не спадет. Хотя бы на недельку. Чтобы купаться в здешней офигенно теплой воде, качаться на волнах, а потом лежать на пустынном пляже, слушая шум сосен над головой..

Мечты, к сожалению, пока остались мечтами - надо было возвращаться в Москву. С огромным сожалением вылезли из воды, погрузились в машину и двинулись в обратный путь. Дорога назад заняла все те же пять с небольшим часов - но сдается мне оно того стоило. Если через неделю жара не спадет - надо повторять, я считаю.


Монумент "Волга-Мать"


Закат над Волгой


А пока - завтра - улетаю в западную Украину, в Карпаты. Вернусь в понедельник.
Комментарии:
Ками-сама
отличные фотки, сашка)
Триша
Про каток прекрасно

и, вообще, хорошо

Недобитый романтик
Алекс Лочер
Ух!!! Последняя фотография добила )))
Очень хороша поездка! Как же Ты отлично умеешь рассказывать/пересказывать, Саш.

Жаль фоток нет - камеру в машине оставил. - хочется посмотреть
Может, Лёшка выложит потом. - какой, если не секрет?
23-07-2010 10:29
The Kid of The Sun
А там не дают плав средства на прокат?
The Wave
AmateraSu спасибо )

Ю-ю ага

Porcelain Лёшка - друг мой. Он же Ворлон, некогда присутствовавший на Джо под ником Eterne Farigi. Ты вряд ли знаешь.

TimX да по идее должны. Хз где, правда, мы не искали.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть