Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
13-10-2007 13:27 Сменил место работы
...потому порядком забросил общение в инете - днем некогда, вечером неохота, в выходные - риал лайф )) Потому и дневник порядком запылился. Что поделать - приходится выбирать приоритеты в жизни. Надоело раздолбайствовать, как в последнее время, плюс намечаются крупные покупки... Да и вообще, надо итить вперед, не зависать в болоте.
Напрягает только одно - рано вставать, а я махровейшая сова. Собсно, поначалу даж искал себе работу в ночную смену. Но видно, сов на свете много, потому как все занято. ) Но ничего, втянулся потихоньку.

Сейчас отчаянно пытаюсь найти время, чтобы таки начать творить на ситский конкурс фф... но на сл. неделе собираюсь купить Orange Box (HL2 + EP1 + EP2 + Portal + TF2) - опять придется выбирать приоритеты. Правда, мож пара месяцев будет, пока на моем немощном канале через стим обновления качаться будут ))

Помимо всего прочего, собираюсь покупать новый комп ближе к НГ, и монитор, 22" где-то (16:9 ессно). Есть пара вопросов к знающим людям:
1) целесообразно ли СЕЙЧАС брать 4-ядерник?
2) нужна ли сейчас отдельная звуковуха, или встроенных хватает (для 5.1 среднего пошиба)? есть ли во встроенных поддержка новых версий EAX?
3) чем наборы плашек памяти SLI-рэди отличаются от обычных пар?
4) что из мониторов стоит брать (диагональ, фирма/модель), с учетом небезграничности денех? )
Комментарии:
Камрад
Собсно, поначалу даж искал себе работу в ночную смену. Но видно, сов на свете много, потому как все занято.

Московский метрополитен ждёт новых отважных обходчиков путей
Шагающий танк (с)
Судя по объявлениям он много кого ждет. Понравилось, как на одном объявлении были зачеркнуты зарплаты машинистов и помощников, и от руки вписаны реальные цифры, да еще с пояснениями (через 3 года, через 5 лет).
13-10-2007 17:28
SwordSinger
Ну что ты крут. Эка эта осень всех закрутила. Давай не пропадай, я уж волноваться стал.
По поводу моника... ну это все же приоритеты выбери, для чего больше он тебе нужен. Так киношки смотреть игратся или графикой заниматься. Матрица реально на гамму влияет. Я после своего моника в обычные ТФТ-шки смотреть не могу, до чего цвета там блеклые и не яркие. Обрати внимание на матрицу. Хотя таких размеров матрицы уже бест. Я почитал статейки, так сейчас все инновации именно на большую диагональ идут.
Поэтому на монике лучше не экономить. Среди хорошо зарекомендовавших себя моников, NEC славится у графиков, а по ширпотребу и простоте обслуживания, сервису Самсунги.
Хедж себе брал большой широкоформатник от Вьюса. Поспрашивай его.
Камрад
1) для тебя имеет. Графика жрёт столько ресурса, что и 4 ядра - это ещё не предел.
2) Неа, если не сочиняешь музыку, и вообще не музыкант. Тем более, если дома уже есть стереосистема, то на этом можно сэкономить, ИМХО.
3) не знаю.
4) а по ширпотребу и простоте обслуживания, сервису Самсунги.
Самсунг - ни в коем случае! Они офигенно контрастные. У меня на работе Самсунг, через час глаза начинают слезиться. И ничего с этим не поделаешь. Пробовала настройки прикрутить - падает резкость. В общем, гадость. Лучше на зрении не экономить, NEC - лучший выбор.
Шагающий танк (с)
Foks ну это все же приоритеты выбери, для чего больше он тебе нужен. Так киношки смотреть игратся или графикой заниматься.

Для всего. Приоритеты - кино и игры.

Лоллия Паулина 1) для тебя имеет. Графика жрёт столько ресурса, что и 4 ядра - это ещё не предел.

А насколько они используются? Сейчас вроде выпускают патчи и свежие игрухи, которые задействуют два ядра, то есть это ещё и на уровне приложения должно быть реализовано? В 3D MAX то наверняка с этим проблем нет, но все же не им единым... )) А разница в цене ощутимая. Мож пока обычный Core2Duo взять, а потом уже сменить в дальнейшем?

2) Неа, если не сочиняешь музыку, и вообще не музыкант. Тем более, если дома уже есть стереосистема, то на этом можно сэкономить, ИМХО.

Интересует поддержка EAX и прочих AOL во встроенных звуковухах.

В общем, гадость. Лучше на зрении не экономить, NEC - лучший выбор.

А что-то из конкретных моделей посоветовать можешь?

P.S. Клевая аватарка )
17-10-2007 23:23
SwordSinger
http://www.nec-display-solutions.ru...,spec=x__ru__ru

Я бы что-нить поискал в линейке Professional Displays с матрицей S-PVA например. Обрати внимание на эргономичность моников этой серии. Тру дизайн. Рекомендую.

Вот это вещь!
http://www.nec-display-solutions.ru...11754,group=all
Но такой у меня на стол не влезет Не моник а окно во двор

Я бы для себя бы взял простую 19-шку или
MultiSync® LCD1990SXi на S-IPS матрице
или
вообще простенький MultiSync® 1990SX на PVA матрице.

А раз тебе игры и кино в основном нужно, то смотри на скорость отклика. 20 это уже не круто. В темных полутонах смаз может пойти при большом ФПС. Для графики и рисования S-IPS. Для фотографии и остального и PVA сойдет.
Шагающий танк (с)
Спасибо за инфу, принял к размышлению.

2690 понравился, не понравилась фраза "стоимость по запросу" А какая у него диагональ-то, что-то не нашел...
18-10-2007 01:24
SwordSinger
16:10, глянь там дополнительная инфа есть. А стоимость на НЕК еуроп глянь. 1.339,00 €
Камрад
Тарантул
1)Если для тебя приоритетны игрухи, то можно обойтись и 2х ядерным. Игрухи ещё не научились работать с 4-х ядерными и не скоро научатся (по оценкам производителей игр ). Если приоритет работы с 3D графикой и video выше, то процессор и должен "смотреть в будущее". Как и мама. Ибо не за горами и 8-ми ядерные и т.п.... Вот с фирмой ка определиться, трудно сказать. Хвалят AMD, расчётчики им отдают предпочтение, но среди графиков распространено мнение, что Intel для этих целей лучше.

потом уже сменить в дальнейшем?
А сколько ты планируешь работать с новым компом до того, как поменять? Если 2-3 года, то ок, если 5 лет и больше, то хммм.... мда... захотела я повысить скорость своего старого компа, ибо всё меня в нём устраивало, окромя скорости... ну так замена процессора потащит за собой замену мамы, стало быть нужна новая оперативка. Чтоб получить выгоду от быстрого процессора, надо чтобы и винт не тормозил. Т.е. старый уже не годится. Да и видеокарта нужна побыстре... )) В старый корпус это всё уже не влезет. И так далее. Выходит, что проще купить новый, чем пытаться апгрейдить старый. Если через пару лет тебе не в лом купить новый комп, то да, можно сейчас и сэкономить. (А старый мне продашь по смешной цене в 100 $ )

2) Интересует поддержка EAX и прочих AOL во встроенных звуковухах.
Поддержка имеется. Лучше уточнять для каждой конкретной платы. как это будет работать? А как повезёт! бери бренды, меньше шансов нарваться на лажу. каанечно, знатоки хвалят отдельную звуковуху, со своим аудиопроцессором. Но я без неё хорошо живу. музыку слушать - вполне. Насчёт игр, я не геймер. Кроме того, с плохими колонками и при хорошей карте звук выйдет не фонтан. Выбор колонок - отдельная тема. Увы, то, что предлагают простому смертному это так... секс для нищих. По мнению меломанов.

Покупая свой комп, съэкономила на звуке и видео (в пределах разумного), как расчётчик не стала экономить на процессоре, памяти, и т.п. что влияет на быстродействие.

4) О мониторе. Неа, конкретно посоветовать не могу. Ты хочешь 22", я с такими не работала. Насчёт 19" могу сказать, что очень довольна своим NEC с матрицей S-IPS TFT и не довольна Samsung с матрицей TN+Film. Да и никто не посоветует... всё равно будет махровая ИМХа. Обзоры в журналах часто проплачены. Хм... Потом ещё у всех разное зрение и предпочтение в гамме.
Наш админ советовал, когда я покупала свой первый комп, просто пойти в магазин, где большой выбор мониторов, и посмотреть на мониторы с интересующими параметрами. Тот, который глянется, по гамме, по контрасту, по резкости и прочим ощущениям, тот и твой.


В общем-то, что бы ты сейчас не купил, через 1,5-2 года уже устраеет. :-/
18-10-2007 13:26
SwordSinger
но среди графиков распространено мнение, что Intel для этих целей лучше.
Угу, читал какие-то умные стетейки, что Интель справляется с "графическими материалом" быстрее АМД.

ну так замена процессора потащит за собой замену мамы, стало быть нужна новая оперативка. Чтоб получить выгоду от быстрого процессора, надо чтобы и винт не тормозил. Т.е. старый уже не годится. Да и видеокарта нужна побыстре... )) В старый корпус это всё уже не влезет.
ТРУ Новое железо потребляет больше энергии, а это значит нужен хороший корпус с мощным блоком питания.

Насчёт игр, я не геймер. Кроме того, с плохими колонками и при хорошей карте звук выйдет не фонтан.
Звук не малую роль играет в он-лайн 3Д шутерах, да и вообще в он-лайн играх, где трехмерное звучание (желательно не 2 колонки, а минимум 4), является средством ориентации и определения движущейся цели. По звуку можно определять местоположение невидимого врага.
Да и к тому же, если будешь брать нормальный моник, то он у тебя сойдет как телевизор, а значит ДВД диски надо смотреть с не просто хорошим звуком, а с правильным звуком. Чтобы долби сурраунд был. А это, как уже сказала Лоллия, нужны колонки. Желательно дерево зарекомендовавших себя фирм, которые занимаются именно звуком, а не вроде Гениуса или Криэйтива со своим ширпотребом.

очень довольна своим NEC с матрицей S-IPS TFT и не довольна Samsung с матрицей TN+Film
TN матрицы вообще не следует рассматривать, если не хочешь очень дешевый монитор. Я говорю, что реально приходил к друзьям у кого TN мониторы показать свои картинки, так у меня не покидало ощущение, что моя картинка будто выгорела на солнце.
Камрад
овое железо потребляет больше энергии, а это значит нужен хороший корпус с мощным блоком питания.
Угу, пришлось также и UPSy поменять.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть