Элвин
10-11-2006 12:34
К смерти я вообще трепетно отношусь. Не люблю в целом ритуалы, в том числе и те из связанных со смертью, которые нелепы. Выпивать там, закусывать. А похороны, торжественный и искренне печальный провод в последний путь — это понятно и прекрасно. Любое лукавство, любая наигранность сводит этот ритуал к какому-то фарсу.

Но это я уже ударился в воспоминания, как хоронили пару лет назад моего двоюродного деда. Путь его тела закончился в новосибирском крематории — где оно преобразилось в свою изначальную суть: в землю, в ветер. Именно после всего обряда, правильного, действительно проникновенного обряда, я понял: да, надо кремировать, отдавать в землю гнить — не то.

Сейчас — другое. Был у нас печатник, Юра. Хороший человек, общались. Чуть постарше меня. Слушал тяжёлый рок. Вроде бы наркотой баловался, но не знаю. По-моему, вполне умеренно баловался. Вменяемый такой человек, не нарк. И вот узнаём, что позавчера умер. Некачественное попалось, видимо, вряд ли от передозировки, как тут говорят.



Так странно… Никому никакого дела. Как будто и не было его, как будто и не общались, как будто и не он включал по вечерам «Лакримозу» в цехе не полную катушку.

Так странно… Несколько дней назад разговаривали — и вот нет его больше. Сознание как будто не хочет поверить, оно так легко реагирует на присутвие чего-то необычного — и так глухо к отсутствию обычного — но почему, когда наоборот, человек должен остро ощущать именно уход близого? Может быть, сама смерть приглушает чувства — и это правильно, живые должны жить, а мёртвых уже нет, и не нужна им специальная память, кроме той, что сама остаётся делами их прижизненными.

Может быть, иногда надо вспоминать. Иначе кто бы плакал по соседу алкоголику?


Current music: Lacrimosa - Bresso
Группы: [ печаль ]
Комментарии:
11-11-2006 00:27
Камрад
Только сегодня говорили - был талантливый музыкант, хороший человек, приятный во всех оношениях, подсел на гадость всякую /таблетки/ , а потом избили сильно.Я прошла мимо-не узнала, так сильно изменился, за год постарел, неадекватен, не узнает...а и тридцати нет.Но о нем вспоминают, пытаются разговаривать с ним.
А многие умерли / вычеркнули себя из жизни/ и кроме родителей никто...

Закрыть