Shahmata
03-04-2008 03:28 Поезд №668 или Мечта стоимостью в 400 рублей
Дорога в общем-то прошла без эксцессов, если не считать эксцессом отсутвие общего вагона в поезде №668 Тольятти - Саратов. Вписался в плацкартный вагон без билета, заплатив проводнику 280 рублей. На самом деле проводник хотел 400, но я сослался на отсутствие денег, при этом продемонстрировав ему пустой кошелёк (остальные деньги я вовремя заначил в укромное место). Не то чтобы я жадный, просто денег было очень мало, а мне ещё надо было на что-то жить в Саратове.

Обратно я ехал в общем вагоне, который-таки прицепили обратно. Проводница загнула цену в 500 рублей. За эти деньги можно было с лёгкостью вписаться в плацкарт (даже билет стоит дешевле), но дело в том, что зимой общий вагон на этом поезде поменяли на новый: с удобными сидениями, пластиковыми окнами и великолепным новым туалетом. Я давно мечтал опробовать инновацию РЖД и, сторговавшись с проводницей до 400 рублей (больше у меня не было), благополучно "сбыл" свою мечту.

Для тех кто не знает обо всех тонкостях железнодорожных путешествий по данному направлению дальнейшая информация может оказаться полезной:

Есть два способа добраться из Тольятти в Саратов по железной дороге: на прямом поезде и через Сызрань.
Первый способ дешевле и проще, но занимает очень много времени - 15,5 часов, так как поезд делает большой крюк. При этом билет можно не покупать, а заплатить непосредственно проводнику - выходит дешевле.
Второй вариант чуть посложнее, так как сначала надо доехать до Сызрани. Сделать это можно на газели или на автобусе (от любого автовокзала), на автомобиле или на электричке (для любителей экзотики). Обратите внимание, что поезда на Саратов проходят через Сызрань поздно ночью, а последняя газель из Тольятти в Сызрань выходит в восемь вечера. Так что готовьтесь к тому, что придётся ждать на вокзале несколько часов. В Сызрани два вокзала. Нам нужен вокзал Сызрань-город. Смотреть в городе особо нечего и если не хотите попасть под гоп-стоп, рекомендую звонить в Сызрань-такси по телефонам 89178242244, 89276150609, 89061251313. За 40-50 рублей вас довезут прямо до места назначения. Покупаете билет, дожидаетесь поезда, 6-7 часов и вы уже в Саратове.

Внимание любителям побанкетить в вагоне! Не забывайте обращать внимание на доблестных сотрудников милиции, которые изредка ходят туда сюда.

P.S. Справедливости ради добавлю, что до Саратова можно добраться ещё и на автобусе. Время в пути - 11 часов 20 минут. Стоимость проезда около 550 рублей.
Про [ On tour ] [ РЖД ] [ Саратов ] [ Сызрань ]
Комментарии:
09-04-2008 10:28
Камрад
Ещё дешевле - стопом. А про проводниц зря написал - более осмотрительные рждшники прочтут - нагнут проводниц.

09-04-2008 15:44
Камрад
Ну стопом или собаками я давно перестал ездить, хотя, конечно, романтика, приключения и всё такое. А про то что в вагон вписывают без билета - это уже давно всем известно. Думаю для осмотрительных рждшников это уже давно не новость.)))

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть