Вторник, 5 Августа 2003 г.
21:19 о музыке, трам-парам
Alamaailman Vsarat "Vararaasia"
Из тех альбомов, которые в первые минуты хочется перестать слушать. Даже кажется, что звучание слишком не подходит к любому настроение. Есть предположение, что эти домыслы можно отнести к практически к любой-сложно структурной музыке.
Зато потом всё меняется, потому погружаешься в атмосферу, какая бы они ни была... Здесь постоянно преследовали смутные ассоциации к саундрекам в фильмам о южно-американских диктаторах... А в этих фильмах уж обычно не обходится без разных планов полуразвалившихся колониальных домов, морских ветров...
Альбом, которых хочется (потом-потом) - слушать внимательно, вычленяя из общей ткани отсылки к разнообразному фолку, джазу и т.д.


Robert Fripp "Kannon-power"
(слушается в данный момент) Узнаваемый Фрипп.
Безумно хорошо. Особая затягивающая прозрачность. Временами кажется (особенно если закрыть глаза), что плывёшь в глубине моря (очень глубоко), высматривая вверху лучи солнца. Очень оптимистично и легко.
Среда, 23 Июля 2003 г.
21:39 о сладкоголосых арабах
Nustrat Fateh Ali Khan “Shahen-Shah”
Довольно давно меня очень заинтересовала арабская музыка: что-то мне увиделось привлекательное в паточной заунывности. И как назло в аське на меня свалился пакистанский доктор, который хотел кормить мороженым меня морожены и водить гулять за ручку. Гулять я с ним не пошла, но ссылки на арабском вытянула. На сайтах меня спасло что-то неуловимо сходное в мышлении всех веб-дизайнеров. Я уж стала подозревать, что у каждого уважающего себя веб-дизайнера под подушкой лежит учебник, написанный главным веб-дизайнером, а там крупными буквами написано, как надо называть файлы, в каком порядке располагать кнопочки и прочая милая чепуха. Так что музыку среди арабской вязи я нашла, но тут выяснилось, что все эти жгучие златозубые мужчины, томными голосами выводящие рулады о девушках, подобных павлинам, жемчугу и розовым раковинам до ужаса однообразны. И ничего кроме ассоциации с племенем шаурмитов не вызывают.
Вот и это альбом, на деле оказавшийся довольно-таки тягучей 11минутной композицией, странный такой – я подумала, что в нём кроется одна из основ, с которых начиналась вся блескучая арабская попса. То есть на этом альбоме ещё видна некоторая традиционность – ритм, инструменты, но никак не могла отделаться от подозрений, что где-то на заднем плане в студии голопузые красавицы покачивают бёдрами для возбуждения солиста, а тот иногда замолкает, продолжая стучать в очередной барабанчик – отвлекается, значит, а потом снова начинает петь…
Интересно, существует ли арабский андеграунд… Или сама народная музыка изначально тяготеет к нехорошей слащавой танцевальности настолько, что андеграунд получается только если арабы берут гитары, начинают петь по-аглицки и начинают из себя строить бледных тощих юношей с горящими глазами…
00:06 Страсти по Amon Tobin
Amon Tobin “Out From Out Where” (2002)
Вот и тут (дело близилось к полуночи) я слегка пожалела, что в последнее время вполне придирчиво-неслушательно отношусь к электронной музыке, что раньше не слушала этого товарища…
Даже первый трек, отбрасывающий мои аудиальный чувства к саундтреку мультфильма Night Before Christmas Тима Бартона, вызвал у меня подозрения, что альбом мне понравится – вышло подкупающе и заставило дослушать до конца. (пока расплываюсь в улыбке и бью себя по рукам, чтобы не пойти рыться в старых дисках с электронной музыкой) Помимо рождественской тематики первого трека, были обнаружены космические темы (которые приятно было бы сопроводить низкополигональной 3д графикой с пошлыми вспышечками, ленсами и прочим), темы, которые я бы назвала – советские парни увидели первый в своей жизни синтезатор – это создавало ощущение духоты, но оно так удачно было разбавлено кусками и кусочками (time length), в которых маленькие девочки отправляются в промзоны прыгать вокруг горящих бочек с каким-нибудь мазутом. А порядочно потрескавшиеся бетонные колонны старых призрачно гудящих заводов украшены гирляндами, а бочки выкрашены в жизнерадостный жёлтый цвет… Сказочно. Детский индустриальный праздник, ёлочка.
Нет, определённо есть такая музыка, которая заставляет тупо улыбаться, семенить ножками по паркету, поедая очередную клубничину. И вроде при этом появляется чувство, что в наушники подсунули попсу страшную (организм при этом протестует, рука тянется к тухлому помидору, дабы как-то скрыть тупую улыбку), но при этом заветную кнопицу стоп не нажимаешь, а просто отключаешь свои тяжёлые мысли и кружишься (вокруг ёлочки) час или около того…
Завершающий трек и звучит как-то тише и серьёзней, словно праздник кончен, уж наступило утро, ветер уныло и неслышно шелестит смятыми бумажками, и маленькая девочка бредёт в серое утро с мелкими колками снежинками, дабы залезть в кровать, заснуть… Уныло… и хочется, чтобы напоследок откуда-нибудь взялось что-нибудь сказочное, однако, ничего такого не происходит – звук прозрачен и холоден, искажённые детские голоса напевают что-то очень душещипательное под монотонную музыку… Прощание с праздником, слишком подчёркнутое, практически трип-хоп…
Вторник, 22 Июля 2003 г.
23:12 какая-то музыкальная солянка в течение одного дня (продолжается)
музыкальный день - это, когда притащишь пяток дисков с незнакомой музыкой, а потом практически рандомно эту музыку вкушаешь весь вечер... Что-то совсем старое, что-то более новое...
Итог...

HArold Budd "Glith"
Что-то завораживающе медлительное, после чего хочется шептать и слушать ещё и ещё.

Boris Kovac&Ladaada Orchestra "The Last Balcan Tango"
Действительно танго, но какое-то слегка пресное... Наверное, первое, с чем ассоциируются Балканы, это слегка безумный Брегович, смешивающий совершенно разные стили, добавляющий голоса. А так - инструментальный слегка затянутый альбом, который в основном напоминает траурную песнь... И танго у new tango orchestra были душещипательней и экстравагантней.
Не очень мне понравилось.

PJ Harvey "To Bring you my love"
Приятная всё же девушка... Ведь сколько ни уходи в сторону электронной и просто чёрти какой музыки, но как бальзам на душу некоторые треки нервного слегка ломающегося голоса.

The Sugarscubes
Немножко треков с трёх альбомов - но вот вначале думалось, как хорошо послушать молодую Бьёрк, потом как-то скучно стало... Изначально (очень давно) мне хотелось их вместе с клипами, а здесь только музыка... Немного утомляюще.

Tori Amos "From the choirgirl hotel"
Ещё одна любимая мной особа. Может, некоторая тяга к женскому вокалу - это нериализованная детская мечта петь и играть на пианино... А петь приходилось шкафу оперные арии, но об этом я как-нибудь потом напишу.
В общем, приятный альбом.

Tic Tac Toe (лень название альбума набирать)
И напоследок ещё одни барышни, но эти какие-то странные оказались... Иногда (в серединке альбома где-то) музыка казалась настолько припопсованной, что захотелось выкрасить волосы в зелёный цвет, проколоть нос грубыми пирсингом, купить водки и пускать слезу... Где мои 16 лет.
Суббота, 19 Июля 2003 г.
00:12 ах, город, мой город
иногда получается, что приятно себя чувствовать здесь туристом... это, когда по ночным улицам гуляешь с приятными людьми, обязательно в центре... и словно забываешь, что ещё месяц назад всё вокруг казалось предельно тусклым и хотелось куда-нибудь сбежать, побросав в маленькую сумку немного вещей...
всё до ужаса банально...
и вот выходишь тёплой летней ночью на берег невы, бродишь вокруг памятников, хотя к воде всё время хочется возвращаться, потому что она пронзительного голубого цвета, совсем не ночная... и даже таинственной дымкой окутана, словно для незадачливый навивных туристов подводные пиротехники в спешке лепили образ летучего голландца... Но если отсраниться от предположений, забыть о возможных галлюцинациях, то можно стоять и смотреть с открытым ртом...
Даже без пиротехники, на тихих сонных улицах, лишь изредко оглашаемых чьими-то криками, хорошо - и сразу чувствуешь чуть ли не дух петербурга книжный...
впрочем, ладно - разочарование наступает быстро... когда возвращаясь днём домой по солнечной улице, подходишь к подъезду и видишь жирную серую крысу, которая проносится около ног и скрывается в кустах... и мне противно, и я опять отчего-то проникаюсь непатриотичными мыслями по поводу того, что жить хорошо где-нибудь в тихом или не очень тихом заграниШном месте, а сюда гулять и только гулять...
а то ведь выяснилось, что и кофе стал в любимой кофейне гадким...
Четверг, 10 Июля 2003 г.
02:05 такое большущее-наболевшее...
ах, больная тема (проявилась к жизни в очередной n-ый раз неделю назад) - девушки, замкнутые в зелёные тихие оазисы спальных районов мегаполисов... нежная фауна с выщипанными бровями и пирсингом в подбородке... встречаются в обычных квартирах, и ни за что не встретишь на улице...
а тут вроде обычная дверь, кнопочка звоночка свежекрашенная, на лестничной площадке топчутся пьяненькие, а там - белые стены, светильники и... из-за поворота показывается она: милое создание, сующее под нос cd с новинкой музыкальной, заливающееся пятиминутных смехом... наверное, прочие - просто прячутся, не позволяют себе расслабиться, засовывают ножки в остроносые туфли вместо трогательных пластмассовых туфель на платформе... жалко их, такие страдания... ради моды... или не мода это вовсе...
а знаю... самодисциплина, попытка хоть краешком жить в реальном мире, боязнь отстать от оного... вот одни по лесам шныряют с мечами и не стесняются, а хрупкие спальные девушки - мужества им не хватает выйти на улицу в плюшевой юбке, а жаль...
нет, люблю я их...
01:27 приятно ли...
/моё первое, ну да неважно/
приятно иногда чувствовать себя умной... нет, не само по себе - иногда становится мрачно, вот тогда можно отыскать на лотке около метро книжки для распродажи (чтобы не ныть по знакомым, хотя на плече рыдать приятно), которые вышли в свет в этом/прошом году, но уже сосланы дельцами под яркую надпись "все книги по 30руб", или того меньше... купила, чтобы читать в поезде, заснула-замёрзла... и подумала: ах, я же пишу лучше... и настроение лезет вверх, потом переворачиваю книжку и на обложке вижу комментарий одного сибирского мужчины-писателя на роман своего друга, хвалит... Почему-то жалко их - такие вот авторы, которые пытаются сыграть рекламой на доверчивости, а в итоге оказываются в мусорной корзине... ведь и я кощунственно совершу ритуал растопки дачного камина данной книгой... чувствовать себя умной надоедает... в конце концов, напротив выходит ужасно глупо. быть может, не стоило тратить это 30 руб., а ткнуть в бок знакомую девушку пубертатного возраста и испросить у той тетрадь стихов... обычно стихи сплошь гадкие и о неразделённой любви... нет, определённо знакомых девушек мне жальче - они слишком хрупкие, слишком раннимые, смотрят чистыми глазами (большими синими) и ждут комментариев... а вот сибирские мужчины, пишущие фантастику... это вызывает почти что нежность, но такую тоскливую, что, пожалуй, что книжку я действительно сожгу...
Закрыть