Хроники @ndy
дневник заведен 11-12-2002
постоянные читатели [55]
*.mp3, @ndy, ana, chokki, eroticplanet, FireWorks, fl@sh, forgotten, hanami, Hydralisk, iskola, journalina, LA3APb, Lakosta, lisxi, meonline, MISTIK, Movies, nut, Oi_, paka, Platuss, reflection, SharoWar, Suzy, warm, yamca, ZanozochkA, Барби, Букля_, Великое Ничто, достало, Другой Поэт, Дурёха, Ёженька, Журнал, Клуб КИНОпередвижка, Лёчка, Москви4ка, Ниноко, Одиночка, Осень, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Распутница, Ринна, Ромм, Скромняга-2, Счастливая Женщина, Тривиальное чтиво, фиолетова, Хороший, Шмардак, Экшен
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 20-01-2017 13:00
Win10

[Print]
Осчастье
Понедельник, 24 Мая 2010 г.
23:05 Мелкие истории
Вспоминая детство, невольно ловлю себя на одной и той же мысли – все мои воспоминания о детстве связаны с солнцем и зеленью. Как будто всегда было вечное лето. Есть несколько банальных мыслей, почему мне все так запомнилось, но факт остается фактом – залитый солнцем тихий московский дворик в позднебрежневскую эпоху в середине лета…

Мелкие зарисовки из детства (80-82 гг).

Большая котельная.

Котельная стояла ровно у края дома, но напротив моего подъезда. Детский восторг – гоняться часами вокруг нее. Отдельный восторг – сбоку от котельной маленький садик из декоративных кустарников – выше тебя (мне между 3 и 4 годами). Салки, прятки, кидалки, брызгалки – с 10 утра до 11 вечера. За мной следит баба, изредка родители.
Однажды замечаю – боковая дверь котельной (для техперсонала) открыта. Вбегаю туда, хоть и страшно. Сумрак, рокот моторов, специфический запах. Все котельные пахнут примерно одинаково. Меня замечают, мне улыбаются – показывают главный кран, который в 2-3 раза больше меня. В котельную врывается баба, охает, ахает, потом что то долго обсуждает с рабочими. Я тихонько хожу по залу, вижу мышей. Всюду датчики давления, температуры (как я сейчас понимаю). Довольный, с важным видом выхожу из котельной. Опять герой дня.

Большой огонь дл я большой котельной.

Котельную я спустя некоторое время поджог. Увы и ах. Дело было так.
Спички детям не игрушка – однако дефицита их мы не ощущали. И вот очередной маленький костерчик у стены котельной – ну чтобы достойно завершить день. Находим газету, из маленького садика декоративных кустиков ищем сухие веточки, складываем шалашиком – поджигаем. Ура, горит. Надо что то еще добавить. Бегаю вокруг котельной в поисках. Как помните, около дома проходит автомобильная дорога, по которой дважды в день проезжает какой нить автомобиль – нахожу на дороге порванную покрышку. Пыхтя, еле дотаскиваю ее до костра. Кидаем в огонь. Она не горит. Под нее кидаем веток – не горит. Старший товарищ приносит более серьезные доски. Огонь разгорается ощутимо сильнее – но покрышка не горит. Интерес угасает, медленно расходимся. Вдруг костер начинает коптить черным дымом – покрышка загорелась. Бегаем вокруг огня, суетимся. Медленно покрываемся сажей. Покрышка все разгорается и разгорается. Через некоторое время становится страшно, разбегаемся. Я прикидываюсь пай-мальчиком, трусь около бабы, вызывая слезы умиления у соседок. Одним глазом кошу на котельную – столб черного дыма уже очень заметен. Кто то из соседок замечает, что пахнет паленой резиной – я бы даже заметил, спустя 29 лет – резко пованивало.
Наконец, все внимание двора приковано к языкам пламени в пол стены котельной – а это метра два, к закопченной стене и сильному черному дыму. Мамаши и бабы кидаются к детской площадке за детьми, несколько взрослых бегут к костру, я прячусь за бабу и понимаю, что сейчас мне влетит. Обидней всего, что не дадут денег на клубничную жвачку.
Однако не тут то было. С сиреной во двор влетает пожарная машина. Буквально за две-три минуты вскрывается ближайший колодец, бравый пожарный прыгает туда со шлангом, костер заливается пеной и водой – конечно, мгновенно тухнет. ВСЯ СТЕНА в радиусе 3 метров от костра в копоти. Пожарные, посмеявшись, так же быстро собираются и уезжают – 10 минут на все. Весь вечер двор гудит, обсуждая СОБЫТИЕ. Кто то показывает пальцем на меня, но я прячусь за бабу и показываю всем язык. Копоть с гордостью наблюдаю каждый день до переезда.
Ах да, что с котельной то? Ну в общем исправно без аварий работает и по сегодняшний день. И пусть работает еще столько же – тупые совки умели строить практически все. На этом запасе прочности пока и держимся.

Велосипед (грустная слезливая история).

Да, я не умею кататься на велосипеде. Почему? Слушайте.
Конечно, велики были у всех. В том числе и у меня. ДРУЖОК что ли назывался. Ну помните, 4 колесный (два задние колеса откручивались и получался обычный двухколесный). Да, всю зиму истерил и родители таки купили. Ну, счастье как оно есть. Я на 4 колесах катаюсь по всему двору. Старшие пацаны говорят, что уже через 2 дня можно одно открутить, а еще через два дня… Да, да, я буду как взрослый, на двух колесах. Конечно, даю кататься другим. Как приятно смотреть на свой велик со стороны. Дуделка дудит, отличные тормоза. Уже прикидываю вставить в колеса катафоты.
Вечером, не торопясь, поднимаю велик на лифте на свой этаж. Оставляю как всегда около двери. Засыпаю. С утра, сквозь сон, слышу какую то суматоху. С утра, радостно вскакивая, выбегаю на прогулку , видя расстроенное бабино лицо. Баба всячески меня успокаивает, в общем, ведет себя подозрительно. За дверью велика нет. Зову в слезах бабу. Баба, сама плача, рассказывает, что слышала вечером под дверью чьи-то голоса. В общем, у велика ножки выросли еще вчера. Сидим с бабой на кухне, ревем вместе. Выходим на улицу, у меня тут же спрашивают про велик. Я опять начинаю реветь. Весть тут же облетает весь дом, все ко мне относятся с сочувствием.

В общем, с тех пор я ни разу не садился на велосипед, ни разу больше не был его владельцем. Вот как то это полностью прошло с тех пор мимо меня – но настолько естественно, что даже спросить хочу – как вы катаетесь без двух задних колес? ))
Четверг, 22 Апреля 2010 г.
12:45 Почему я не курю?
Мне много раз задавали этот вопрос. Я пробывал курить - более того, сигареты мне нравятся (сигары не берем - это Курение, это Культ), доставляют определенное удовольствие (особенно при стрессе). Но тем не менее это нельзя даже близко назвать систематическим курением. Курю одну сигарету раз в 2-3 года. Почему?

Счастливое брежневское детство. Старый двор. Пересечение 40 летия Октября и Мариупольской улиц. Большой новый 9 этажнй дом посреди большого количества зелени. Вот именно - зелени. Не знаю, кто в СССР отвечал за нормы озеления, но у нас во дворе с этим было все в порядке. И среди множества кустов, деревьев и газонов - был особенный куст. Это был даже не куст - шалаш с двумя входами. Кто то посадил и загнул ветки настолько идеально, что получился готовый летний домик для маленького ребенка. У данного домика было еще одно очевидное преимущество - снаружи никак нельзя было понять, что происходит внутри. Влезало в домик 5-6 человечков - уже впритык, но влезало.

(Относительно недавно проезжал мимо старого двора. Сбросил скорость, нашел глазами куст. Да, он изрядно прорядел, но это он - без сомнения. И он до сих пор той самой полукруглой формы.)

Мимо дома шла дорога. Вроде бы автомобильная. Тогда она была глухая - и проезд 2-3 машин в день для нас - детворы - был целым событием. На дороге всегда дежурил один из нас, громким криком МАШИНААААААААААААААА!!! и размахивая руками и подпрыгивая, намекал, что происходит что то долгожданное, удивительное. Весь двор бросал то, чем занимался, и бежал смотреть на машину. За детьми бежали родители. В общем к дороге всегда подбегало человек 15-20 :)) - 10 детей, 10 родителей. Некоторые водители пугались, некоторые улыбались. Машина неспеша проезжала мимо, родители нас за руку отводили обратно во двор, где у нас всегда было 3-4 часа до следующей машины. За это время мы успевали измазаться, сходить домой поесть и помыться и выйти снова играть. И, конечно, снова бежать смотреть на ОЧЕРЕДНУЮ машину.

И вот, случилось то, что мы давно ждали - на нашей тихой улочки запарковалась БОЛЬШАЯ МАШИНА - просто была банально брошена на 2-3 дня. Это было Событием. Самые смелые залезали на подножку армейского ЗИЛа, пролазили под машиной, открывали бензобак. Созрел смелый план - А ЧТО БУДЕТ, если в бензобак кинуть спичку? Идея всем понравилась, стали искать спички. В конце концов нашли, пытались их зажечь, не получалось, плюнули, так и остались живы )).

Во время поиска спичек я обратил внимание на земле на странный белый прямоугольник. Подойдя к нему, я понял, что нашел новую, нераспечатанную пачку сигарет.

Данная НАХОДКА сделала меня королем двора. Я стал ПАРНЕМ С СИГАРЕТАМИ. Безусловно, это было ОЧЕНЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ. Все уважительно просили меня по 2-3 раза в день показывать им пачку, нюхали ее, трогали руками - вещь из взрослого мира ценилась дорого. Мне достались несколько жувачек, я играл лучшими игрушками во дворе, катался на велосипеде, пока его юный владелец, затаив дыхание, держал в руках ПАЧКУ НАСТОЯЩИХ СИГАРЕТ.

И вот, неделю спустя, сьев все жвачки, вдоволь накатавшись и наигравшись, было принято решение их выкурить. Сигареты я прятал в зарослях того самого куста!!! Прятал хорошо, так как за неделю всегда находил их на том же самом месте. Тут, надо признать, случилось еще более смешное событие, которые существенно пошатнуло мой статус как короля двора.

Мой друг нашел ЗАЖИГАЛКУ. С остатками газа. Как вы понимаете, такие совпадения не случайны. И они к чему то приводят.

Зажигалка!! Даааа!!! Чирк - огонек, чирк - нет огонька. Надо выкурить сигареты!!! Где? Где не увидят родители!!!! А где они не увидят? Внутри волшебного куста! Айда? Айда! Забилось нас там как раз человек 6. Каждый взял по сигарете. Подожгли. Подожгли, ясное дело так, что сигареты не тлели, а просто горели ))) Попробывали затянуться.

И тут у меня наступило жуткое разочарование - большей дряни за все время я не пробывал. Организм всеми силами отторгал табачный дым. Закружилась голова, перед глазами поплыло. Сигарета сгорела полностью. Ну что, по второй? А давайте сразу 3-4 в рот засунем!! А зачем? А я в кино видел!!! ДАВАЙ!!!

В общем, представьте ребенка 4-5 лет, с 3 сигаретами во рту, поджигающими их зажигалкой. Это был я. Затянув ЭТО, меня просто вырвало и на некоторе время я отключился.


А тем временем чей то родитель пытался найти свое чадо. Обошел вокруг котельной во дворе и обратил внимание на ДЫМЯЩИЙСЯ КУСТ!!!! И раздающиеся оттуда детские визгы. Первое, что он подумал - жгут костер! Заглянув внутрь куста - он онемел, минуту молча наблюдая, как 4 летние дети курят сразу несколько сигарет. Да, внутри куста был настоящий табачный туман. В общем, с криком ЯВАМПОКАЖУИЖЧЕГОУДУМАЛИ! родитель варвался в куст, раздался крик УБЕГАЕМ и меня куда то поволокли. На свежем воздухе сознание стало быстро проясняться и я сам бежал уже непонятно куда. Отдышавшись в чужом дворе, решили тихо разойтись по домам. Но родители уже были в курсе...

В общем, 3 дня дома под арестом с кучей нравоучительных лекций о том, что куренье - это яд. Да я и не спорил - помнил то отвратительное ощущение от затяжки сразу 3 сигарет :))

С тех пор сигареты очень долгое время вызывали только отвращение на физиологическом уровне. Даже мысли не появлялось просто опробывать их заново.

Может - оно и к лучшему?
Закрыть