Хроники @ndy
дневник заведен 11-12-2002
постоянные читатели [55]
*.mp3, @ndy, ana, chokki, eroticplanet, FireWorks, fl@sh, forgotten, hanami, Hydralisk, iskola, journalina, LA3APb, Lakosta, lisxi, meonline, MISTIK, Movies, nut, Oi_, paka, Platuss, reflection, SharoWar, Suzy, warm, yamca, ZanozochkA, Барби, Букля_, Великое Ничто, достало, Другой Поэт, Дурёха, Ёженька, Журнал, Клуб КИНОпередвижка, Лёчка, Москви4ка, Ниноко, Одиночка, Осень, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Распутница, Ринна, Ромм, Скромняга-2, Счастливая Женщина, Тривиальное чтиво, фиолетова, Хороший, Шмардак, Экшен
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 20-01-2017 13:00
Win10

[Print]
Осчастье
Понедельник, 29 Марта 2010 г.
13:35 о5 25
Опять ПАРК КУЛЬТУРЫ.

Ох, нехорошая станция.

Воспоминание 1998 года - тогда первый раз оказался на станции летом 98 года в ЧАС ПИК. Ехал с Октябрьской.

В общем, еще студент был. Еду в полном (но без давки) вагоне метро - выезжаем на кольцевую ПАРК КУЛЬТУРЫ. Время где то 8 утра.

Открываются двери. И тут я увидел нечто такое, что не видел не до, не после ни на какой другой станции. То, что люди перед выходом из вагона поднапряглись - я почуствовал, но что они сделали потом - никак не ожидал.

Как только двери вагона расскрылись - 1/3 вагона (ТРЕТЬ!!!) бросилась куда то бежать. Меня вынесло из вагона и куда то понесло. Я никуда не побежал, прижавшись к колонне, только наблюдал. Что характерно - не все бежали, да, некоторые очень быстро шли. Куда? зачем?

Попытавшись пройти к экскалатору, я понял, в чем дело. Перед экскалатором была пробка из людей. ОЧЕНЬ большая пробка из людей (подобное в 90-ых я видел только один раз в 1997 году на 850 летии Москвы на Проспекте Вернадского - это был худший день города на моей памяти по всем параметрам).

Эту пробку никак нельзя было обойти (там 1 выход что ли - но не помню точно - но смысл в другом - мне надо было туда, куда надо было всем). Я простоял в пробке 20 минут, чтобы только дойти до ступеньки экскалатора. Мне реально оттоптали ноги, порвали пару пуговиц на рубашке. И МНЕ СТАЛО ЯСНО, ПОЧЕМУ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ БЕЖАЛА.

Те, кто бежал, стояли в пробке в 2-3 раза меньше.

А тем временем на станцию прибывали новые поезда, из которых также выбегали люди - но уже было поздно - все подступы к экскалатору были заслонены толпой. В общем, когда я подошел к экскалатору и чуть отъехал вверх, сверху мне открлся обзор на всю станцию - вся станция было полна народу.

Вот еще что важно - во время пробки по толпе шли волны!!!! Это пожалуй самое плохое, что мне запомнилось - несколько раз была реальная возможность упасть, если не сопротивляться волне. И таки да - кто то упал и истошно завопил - но его(ее скорее) успели поднять. Почуствуйте разницу - волны на концерте и стадионе - где их ожидаешь и это часть шоу - и волны по дороге на работу в душном метро. Да - дело было летом, в жару, и не смотря на 8 утра - ПАРИЛКА БЫЛА знатная - вернее духота, парилка там 2 часами позже начинается.

Первый раз там услышал крики в метро МНЕ С СЕРДЦЕМ ПЛОХО! ЗАДЫХАЮСЬ! ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ! и все в таком духе. Надо признать - было отч его - так как от давки и духоты у меня самого кружилась голова (!!!) Было слегка не по себе.

В общем, маршрут я тода свой изменил и всеми силами старался не ездить через Парк Культуры. Больше нигде я не видел такого скопления народа, больше нигде не стоял в таких людских пробках. Да, бывало много народу, стояли плотно в метро и на переходах, но никак не больше 5-7 минут, и без всяких волн. Слышал, что в Выхино в нулевых годах стало хуже. Опять же - отучившись 5 лет на Выхино - в 90-х там даже близко не было такого бардака, как на Парке культуры.

А там... там такое регулряно. До сих пор!!!! 12 лет прошло - но вспоминаю эту историю. Обходите эту проклятую станцию стороной!
Закрыть