Ёженька
05:02 24-03-2022 вдруг кому-то интересна ситуация в инфополе Италии
- так я за это мало-мало знаю, так что решила один свой коммент сюда копирнуть

Вменяемых тв-каналов нет, пропаганда оттуда шпарит в таких объемах что чуть ли не сами эти каналы называют свою деятельность медийным терроризмом. Качество фэйков - ниже низшего, но никого ниип не смущает. До 24 февраля как минимум один относительно лояльный к России и приблизительно вменяемый канал был, 24-го они, так же как и все, понятно офигели, а уже 26го-27го (пропустила маленько, точный день не знаю) запели в дуду про неслыханные доселе злодеяния и кровавого тирана.

Весьма, на мой взгляд, любопытна ситуация с "общественным мнением" (наблюдаю комментарии в ФБ). В начале они с массмедиа практически совпадали, а на любого кто пытался предлагать посмотреть на ситуацию под другим углом мгновенно набрасывались тролли (и боты, и убежденные борцы) с предложениями "валить к своему Путину". А потом стали довольно быстро расходиться. ИМХО, сильно повлияло решение о поставках оружия Украине, принятое одновременно с взлетом в Италии цен на бензин, плюс фэйки уж слишком откровенные. Как бы то ни было, а пропорция стала постепенно меняться в пользу "война это конечно очень плохо, но если в неё втянут и Европу то это ещё песцовей песец; беженцев конечно надо поддержать, но в Италии своих страждущих полно; Зеленский - клоун; итальянский премьер Драги - продажный (его даже не выбирали, в связи с ковидным ЧП на пост он был назначен); Италия пляшет под дудку штатов в ущерб себе; санкции - это бумеранг, он уже возвращается, и вот прямо на днях итальянской экономике хана; Италия должна была выступить миротворцем и посредником, а она просрала все полимеры повела себя по идиотски и сдала позиции Турции, Китаю и Франции " Наблюдала вчера комменты к выступлению героического борца с оккупантами онлайн перед итальянским парламентом с трагическим призывом всё дать (которому парламент аплодировал стоя, при этом не отрываясь от чатиков в мобилах) - в комментариях процент негатива в адрес Зе и внимавших ему парламентариев достиг в примерно 100%. Варьировался только гарнир, к вышеназванному добавилось "да как он смеет сравнивать нацистов с партизанами" и "нечего нам тут втирать про "Мариуполь как Генуя, представьте её разбомбленной" (это у зеленского теперь коронный номер, привязка к местности по которой проходит гастроль), в Генуе мосты и без бомбежек разваливаются".

Есть думающие журналисты и ученые, есть как минимум один ютуб-канал с аналитикой (может он и не один, говорю за то что знаю), который ни за наших ни за ваших а просто думающий, и качество информации там весьма достойное, называется "сосуд Пандоры", количество подписчиков приближается к 100К.

Но у всего этого "плюрализма" есть неприятный нюанс - с одной стороны, ФБ вроде не блокируют, журналисты эти вещают (хотя монетизацию им за что-то сняли), и свобода слова вроде как на лицо. С другой стороны - а толку. Внимания на это всё обращается 0,0 - караван, как говорится, идет. Решение о поставках оружия приняли вопреки всем этим протестам, конституции и своим же законам, где прямо говорилось что воюющим странам Италия оружия не поставляет. А пофиг, взяли и ввели чрезвычайное положение, при котором законы можно не исполнять, и теперь аж до 31 декабря оружие поставлять можно. Ну, пока - до 31го, опыт продления имеется. "Общественность глубоко возмущена" - а, повторюсь, что толку. Даже то что 31 марта истекает максимальный двухгодичный срок на ЧП, введенное по ковиду, и его никак уже нельзя продлять, тоже не помешало - просто "это другое (ТМ)": то было одно чрезвычайное положение, а это - другое чрезвычайное положение, особое, ограниченное ситуацией с Украиной. Так что у нас теперь аж два ЧП действует. С 31 марта будет (наверное) одно, но какая разница - чтоб забить на конституцию достаточно одной таблетки, а уж на общественное мнение и без всякого ЧП забивают легко. Водители фур (а в Италии, надо сказать, фуры практически единственный способ перемещения грузов) пригрозили национальной забастовкой (с понедельника должны были все встать из-за цен на бензин) - им запретили. Ну, запретили стоять - они и поехали. За два года все надрессировались возмущаться в пустоту на маски и гринпассы, теперь это громковозражающее согласие происходит гораздо быстрее.

Ну а по энергозависимости, которая у Италии весьма неприятной степени, "вопрос решается, не пройдет и трех лет". Про уже существующий дефицит фуража и прям вот наступающий дефицит зерна и масла в СМИ говорили только в ту пару дней что была между 24м февраля и приходом новых текстов. Думающие и те кому уже сейчас не из чего пасту месить и нечем кормить поголовье, говорят об этом и сейчас - но, повторюсь, кто ж их слушает. Про газ... Не будем, что о нем говорить то, вон, министр иностранных дел, назвавший Путина животным еще аж до того как это сделал Байден, отправился за газом по Анголам и Конго, поди привез, не сознается просто, сюрприз хочет сделать... А выборы через год. Хотя что-то мне подсказывает что их не будет - похоже по нынешним временам нет ничего более постоянного чем чрезвычайное положение в Италии.
Комментарии:
голоса в моей голове
05:56 24-03-2022
Шедеврально!
Zabava
06:55 24-03-2022
Очень интересно. Спасибо!
равновесие
08:00 24-03-2022
Мне кажется, сейчас во всем мире бардак творится. А тебя очень интересно читать. В Европе настолько своя пропаганда, что создаётся чувство, что ой не у нас народ замбируют... Желаю, чтобы лично вашу семью это минимально коснулось.
the_Dark_One
08:15 24-03-2022
Да, интересно. Спасибо.
MMM
09:11 24-03-2022
Спасибо.
Kretik
09:51 24-03-2022
Интересно. Спасибо, что так подробно расписала.
Резеда
10:48 24-03-2022
Спасибо!
She
19:33 24-03-2022
Да уж)) это точно так и есть )
Ёженька
19:41 24-03-2022
She смотришь Vaso di Pandora? рекомендую, мне прямо бальзам на раны
She
20:05 24-03-2022
Ёженька честно, нет) я читаю про осьминогов ))))
у меня овердоз, я в ракушке, домике и т.д.
муж и невестка мне рассказывают новости по утрам, я даже телеграм удалила )