Aak
23:44 18-11-2003
Я, вот, давно думаю, что системв он-лайн журналов имеет одну странность. Когда ты смотришь дневник/журнал какого-либо человека, то читаешь историю с конца. Жизнь задом наперёд. Сначала узнёшь, чем всё закончилось, потом - что было в кульминации, а только затем - в чём, собсно, дело.

Забавное кино наоборот получается...

И, кстати, хороший приём для разрушения всякого рода линейного дискурса. Ну, последнее, впрочем, я почти про себя, тихим-тихим шёпотом...
Комментарии:
DiPro
08:41 19-11-2003
это похоже на фотографию или паузу на видео с продолжением кино в обе стороны времени. натыкаешься, перематываешь назад с нужной скоростью, углугбляясь и понимая причинно-следственную связь событий этого фильма, возвращаешься на отправную точку (там есть счетчик отмотки ленты :-)), в настоящее, и ход кино существенно замедляется, начинается покадровый просмотр. такое кино!
Aak
11:36 19-11-2003
DiPro Кстати, интересно, есть какое-нибуь такое кино, где сюжет развивается "задом наперёд".
DiPro
12:33 19-11-2003
нет, не припомню такого кино. наверное, эта светлая идея еще не реализована ;-)) думаю, мы еще увидим это, а покамест кинорежиссеры экспериментировали запутанностью взаимосвязанных сюжетов и их рассказом вне их временной последовательности. тем самым интригуя зрителя и держа его до последних минут в напряженном и приятном неведении. пока писАл, вспомнил неординарный фильм, наверное еще советских времен, я бы смело назвал его эксприментальным, в котором явно выделенного сюжета, как такового, не было. весь ход картинки на экране был привязан к героям. показывают жизнь простого человека в течение нескольких секунд/минут, этот человек мог поздороваться на улице со своим знакомым или задеть случайного прохожего плечом и на экране уже новые герой, вплоть до собачек, птиц и кошечек, которых покормил хозяин вернувшись домой или согнала старушка, торгующая семечками на перекреске. я полтора часа смотрел в телевизор не отрываясь. огромная масса героев без особой актерской игры, никого выделить даже невозможно, никаких спецэффектов и сложной психологической игры, а завораживает.
Aak
13:19 19-11-2003
DiPro Интересно, что за фильм. Мне идеяф несколько напоминает тот же "День сурка" или пресловутую Лолу, которая много бегает )
Я помню, было несколько фильмов (даже проклятый голливуд этим балуется время от времени), где в начале показана концовка, а потом идёт рассказ о том, с чего всё началось и т. п. Но интересно было бы именно обратный сюжет посмотреть. Мне кажется, что идея настолько очевидная, что при нынешнем бесконечном экспериментировании в кино, что-то такое должно было бы быть реализовано. Надо будет пошукать...
DiPro
08:03 20-11-2003
Думаю, еще увидим. Ведь это не повод устраивать творческий союз и бросать свою основную деятельность?! ;-))
Brazen ssl
00:03 21-11-2003
Aak В "Необратимости " ведь тоже сначала концовка...А в конце сааамый что ни на есть первый эпизод.
Aak
11:21 21-11-2003
Brazen ssl Это я ещё не смотрел. Надо как-нибудь, спасибо за ценную информацию.
rodion_larra
01:26 23-11-2003
там моника белуччи играет. посмотри.