Шпронд
15:40 10-02-2005 Про сеппуку
"Харакири являлось привилегией самураев, гордившихся тем, что они могут свободно распоряжаться своей жизнью, подчеркивая совершением обряда силу духа и самообладание, презрение к смерти. Разрезание живота требовало от воина большого мужества и выдержки, так как брюшная полость – одно из наиболее чувствительных мест тела человека, средоточие .многих нервных окончаний. Именно поэтому самураи, считавшие себя самыми смелыми, хладнокровными и волевыми людьми Японии, отдавали предпочтение этому мучительному виду смерти. "

"Производилось харакири также в знак пассивного протеста против какой-либо вопиющей несправедливости для сохранения чести самурая (например, при невозможности совершения кровной мести), в виде жертвы во имя идеи или при лишении возможности применения своих профессиональных навыков воина в составе дружины феодала (скажем, при утере вассалитета). Короче говоря, харакири было универсальным выходом из любого затруднительного положения, в котором оказывался самурай.
Часто самураи совершали харакири по самым незначительным и несущественным поводам. М. Хан описал случай сэппуку двух самураев из окружения императорской семьи. Оба самурая сделали себе харакири после короткого спора из-за того, что их мечи случайно задели друг друга, когда буси проходили по дворцовой лестнице. "

"Харакири выполнялось разными способами и средствами, что зависело от методики, выработанной различными школами. Самурай, погружая оружие в брюшную полость, должен был разрезать ее так, чтобы окружающие могли увидеть внутренности делающего сэппуку и тем самым "чистоту помыслов" воина. Живот разрезался дважды, сначала горизонтально от левого бока к правому, затем вертикально от диафрагмы до пупка. Таким образом, цель (самоубийство) вполне оправдывалась средством (харакири); после этого страшного ранения остаться живым было уже невозможно.
Существовал также способ вскрытия живота, при котором брюшная полость прорезалась в виде буквы "х". Первым движением был прорез от левого подреберья направо – вниз. Оно проводилось самураем в сознательном состоянии, тщательно и с вниманием, когда буси имел еще много сил для этой операции. Второй разрез делался уже в условиях большой потери крови при уходящем от сильной боли сознании. Он направлялся с нижней левой части живота вверх – направо, что было легче для правой руки. "

"В редких случаях харакири производилось не стальным, а бамбуковым мечом, которым было намного труднее перерезать внутренности. Это делалось для того, чтобы показать особую выдержку и мужество воина, для возвеличивания имени самурая, вследствие спора между буси или же по приказанию.
Сэппуку совершалось, как правило, в положении сидя (имеется в виду японский способ сидения, когда человек касается коленями пола, а туловище покоится на пятках ног), причем одежда, спущенная с верхней части тела, затыкалась под колени, препятствуя тем самым падению тела после произведения харакири навзничь, так как упасть на спину при столь ответственном действии считалось позором для самурая. "

"При совершении обряда харакири обращалось также внимание на "эстетическую" сторону дела. Кайсяку (ассистент), например, рекомендовалось нанести умирающему такой удар, при котором отделившаяся сразу от туловища голова все-таки повисала бы на коже шеи, так как считалось некрасивым, если она покатится по полу. "


А.Б. Спеваковский "Самураи – военное сословие Японии"

Обстоятельные были ребята - эти самураи.
Комментарии:
Mikki Okkolo
16:13 10-02-2005
Познавательно. Но я надеялся выяснить, чем же все-таки сеппукку отличается от харакири? :)
Шпронд
16:32 10-02-2005
Да ничем не отличается. Это синонимы.
Так что называй смело и так и так. Хотя, есть мнение, что так как сеппуку - менее известный синоним, то употребляя его в определенных кругах можно зарекомендовать себя изысканным и широко образованным японоведом. Ну или долбоебом - от кругов зависит ;)
Mikki Okkolo
17:07 10-02-2005
японовед - лучше :D

Недавно на каком-то «японском» сайте встретил утверждение, что харакири это «женский» вид. А на другом уверяли, что разница – в (не)отрубании головы.
Шпронд
17:27 10-02-2005
Mikki Okkolo Это заблуждение.
Женщины обычно живот себе не резали. Либо перерезали горло, либо кололи в сердце. Впрочем, если женщина хотела сделать харакири по всем правилам (и если она самурай, конечно), то никто ей не запрещал. Рубить или не рубить голову - это выбор самурая. Впрочем, эти тонкости сильно зависили от эпохи.