(= Безопасный Риск =)
Riskoff
дневник заведен 05-01-2004
постоянные читатели [30]
Almirante Zaarin, Andrew Russ, AP-Racing, Bladewalker, Dale, Darth Kenoby, DMZ, exJazz, Georgius, Grace, IronFist, Jediroman, Ladar Reims, Lady Xerra, Lexx Panzer, MrCLAW, owk, Porco Rosso, Remnanta, Sarevok, SpeedeRacer, Vit Skystranger, ZEAl, Арина, Букля_, Карн, Призрак джедая, Рика, Счастливая Женщина, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Мытищи, Россия
интересы [6]
компьютер, научная фантастика, автогонки
антиресы [2]
[199] 28-09-2008 18:04
КАСТы

[Print] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jediroman
14-09-2004 08:51 Человеческая эволюция
Натолкнули меня на эти мысли слова о том, что свободу и счастье нужно отвоёвывать, причём кровью. Нестыковочка с эволюцией получается. В частности, с её главными принципами: выживает сильнейший и наиболее приспособляемый. Не работает это с человеком. В кровавой войне "за свободу и счастье", сильнейшие представители человечества погибают, но не наоборот. Погибают за то, чтобы спустя некоторое количество времени всё повторилось и новое возросшее поколение сильных людей вновь погибло.

Очевидно также то, что и количество приспособляемых людей отнюдь не увеличивается. Ибо именно эти люди наиболее хорошо избегают физического контакта в борьбе "за свободу и счастье", ибо, зачастую, сами эту борьбу и организуют в собственных приспособляемых интересах. Число таковых "сильных мира сего" строго ограничено и является постоянным на всём протяжении человеческой истории (в крайнем случае их процент от общего количества людей постоянен).

Ничего не меняется. Эволюция человека - это такой же миф, как и существование демократии. Выживает и множится лишь один вид человека: средний обыватель. Уровень физического развития такого человека в два-три раза ниже абсолютной возможности его тела. Уровень интеллекта аналогичен и медленно подтягивается не по их воле, а лишь благодаря тем гениям, которые проталкивают унифицированные технологии в массы.

В борьбе за свободу и счастье побеждает не сила и интеллект. Миром управляет наглость, агрессия и прагматизм. В конечном итоге победит не свобода и счастье, а тирания и возвращение к натуральному хозяйству. Сделано это будет сильными и приспособляемыми людьми, количество которых после окончательной победы вновь сократится. В этом смысл человеческой эволюции, которая, при ближайшем рассмотрении, в точности совпадает с законом экологического баланса. Но экологический баланс не предполагает развития видов. Напротив, он работает лишь при сохранении тактико-технических характеристик хищников и их жертв. Мы наблюдаем сие в человеческом мире уже достаточно длительное время. Так что нам эволюция не грозит. И уж тем более нам не светят такие прелести жизни, как счастье и свобода.

P.S. Только сейчас подумал, что свободу и счастье можно найти лишь в смерти. Свободу от всего. И счастье в неведении...
Комментарии:
Камрад
Отличие обычного обывателя от обычного голодного крестьянина - в том, что первому жизнь нравится как она есть,а второй в лучшем случае на царствие небесное надеется. Поэтому весь социальный прогресс человечества - это увеличение в процентном соотношении людей, довольных своей жизнью. То есть обывателей.
недоситх
Только сейчас подумал, что свободу и счастье можно найти лишь в смерти. Свободу от всего. И счастье в неведении...

Абсолютно согласна, Riskoff. Если учесть то, что свободу только от земных проблем мы и взаправду получим...
Камрад
Моё ИМХО - там, где начинается цивилизация, заканчивается эволюция.
Тихая улитка
Теория, что на людей действуют те же законы эволюции, что и в животном мире (т.наз. мальтусианство, по имени основоположника теории) в современной научной картине мира признана несостоятельной.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть