Маргинальное (записки на полях)
Kiinni
дневник заведен 04-08-2004
постоянные читатели [10]
FAR-Ra, fragment, Germina, JulianaZee, Marixyana, Scar1et, В В Жириновский, Клуб КИНОпередвижка, Лаир, Риска
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [5]
07-08-2004 23:01 О чем мечтает Луна?
Мы учились в одной группе Университета пять лет и все это время мы состояли с ней в сложных, но очень интимных отношениях.

Луна была обычной девчонкой из микроскопического провинциального городка. Все, что отличало ее от других, - мечтательность и целеустремленность. Когда другие девочки мечтали о поклонниках, розах, беззаботном будущем или даже о блестящей карьере, она вбила себе в голову, что ее мечта – путешествовать и смотреть на мир. Глупость, конечно! Блажь! Но переубедить ее я не мог. Да и не смог до сих пор.

После третьего курса в каникулы она поехала в США работать. Я недоумевал, как можно человеку, получающему здесь два высших образования, имеющему золотую медаль и светлую умную голову, унижаться до стирки белья за гнусными американскими недоносками в их местном второразрядном «пионерском» лагере? Она отвечала, что за это она знакомится с новыми интересными людьми со всего света. (Одно такое знакомство у нее чуть не переросло в законный брак).

После четвертого курса в каникулы она снова отправилась в США, оставив меня в возмущении от того, что толковая девчонка тратит себе на пустяки. От поездки ее не удержала даже беременность, которую ей пришлось прервать. (Никогда ей этого не прощу – моему сыну, Даниле, могло бы уже быть пять лет!) А Луна, моя посуду в захолустном американском МакДоналдсе, отдавалась своей мечте. Она отвечала, что за это ее даже бесплатно кормят и позволяют наслаждаться красотами далекого континента.

Зимой того же года на заработанные деньги она отправилась в Лондон и прожила там пару месяцев. Такой счастливой я ее до того времени не видел. Как хорошо иметь мечту!

После ВУЗов она устроилась на крупный завод в своем ничтожном городишке. Секретарем директора. О Господи, как можно? Став профессионалом, получив два комплекта университетских корочек, так бессмысленно распорядиться собой? Ответ был очевидным: должность предполагала командировки за границу. В своем стремлении к цели, к мечте, Луна не считалась ни с чем и ни с кем (например, со мной), но главное она не считалась с собой. Счастье для нее сводилось к путешествиям.

Вот почему, когда она сообщила мне, что уезжает жить в Лондон, я не удивился. Жаль было вырывать из своего сердца такую большую и важную частичку, как Луна, но обстоятельства не оставляли мне выбора. Дабы не бередить бесконечно рану моей любви к ней, я дал себе зарок больше на связь не выходить. Когда она попросила меня оставить ей e-mail, я ей сбросил SMS: [email]farewell@nowhere.ru[/email]. С тех пор я ее не слышал и намерено избегал встреч.

Прошли годы, я написал ей письмо о том, каким я стал важным и большим мальчиком, как меня уважают в окружении, как у меня все ровно и спокойно в личной жизни, как я много и качественно отдыхаю за рубежом. Я даже похвалился тем, что наконец-то купил приличный автомобиль (я считал это большим достижением!).

Меня сложно удивить. Но она, как всегда, сумела. В своем письме она ни словом не обмолвилась о своем благосостоянии (правда, я понял, что с этим у нее все в порядке), она никак не прокомментировала свою личную жизнь (хотя из письма выходило, что и здесь все ОК), она ничего не говорила о своем положении в обществе. Целое письмо было заполнено неподдельными восторгами: она живет в Ирландии, два раза в неделю летает по работе в Лондон, они едут отдыхать на юг Англии, ее переводят работать в Швейцарию, а еще она приезжает отдохнуть в Россию и они с мамой плывут на теплоходе в Питер! Радость от возможности путешествовать сквозила в каждой строке.

А про машину она сказала просто: «Ведь это же так скучно!»

Если человек безоглядно двигается к своей мечте, то у него все в жизни получается. Какой бы глупой эта мечта ни была. А если у человека нет мечты, то все его стараний заведомо напрасны. А жизнь бессмысленна.

И как только я понял, что у меня нет мечты… мне расхотелось жить.

Состояние: хреновое
Комментарии:
07-08-2004 23:59
User
Плохо когда нет мечты. Но ведь иметь мечту никогда не поздно!

Онане дается в детстве, и не отбирается когда взраслеешь. Что я могу сказать? Посмотри, в мире МОРЕ несчастных людей. Поропбуй им помось, попробуй сделать их счастливыми. Начни с себя, начни с того кого ты любишь, с жены, с детей, если есть. Накорми голодную собаку, сделай так что бы окружающие улыбались и не могли без тебя, а не наоборот. Когда ты только берешь - становишся ничтожным. Попробуй сделать так что бы люди о тебе говорили только хорошие слова, что бы тобой восхищались, что бы в тебе нуждались. Поверь, очень приятно быть полезным, но и быть тряпкой нельзя. Надо сделать так что бы тебе не лезли на голову.

Это я так примитивные предложения сделал, остальное лишь дело твоей собственной фантазии (увидеть мир, полететь на луну, познакомиться и переспать с женщиной каждой страны... )..... Боже, столько вариантов!!!

И растраиваться нет смысла, вся жизнь ещё впереди! Успехов!
08-08-2004 00:11
парень
Night_Elf, понимаешь, вопрос мечты = вопросу смысла жизни. Луна знает, чего хочет и у нее все получается. Она счастлива, потому что каждый день приближается к своей мечте, а значит реализует смысл своей жизни.

Все что ты предлагаешь, я тоже не раз предлагал себе. И даже делал большую часть перечисленного и многое другое. Но каждый раз я встаю перед неразрешимым вопросом: ЗАЧЕМ?

Составлять жизнь, словно пазл из крокотных кусочков, подбирая нужный, тратя на это неимоверное количество сил, нервов, эмоций и времени - это неправильно.

Нужно, как Луна, вставать утром, чтобы знать, зачем ты проснулся. Чтобы ложась в кровать, ты понимал, что ты сделал хорошего для себя за день.

А моя жизнь - это чреда несвязанных отрывочных попыток утвердиться в собственных глазах.

Грустно. Тупиково грустно.
08-08-2004 00:35
User
Ну вот видишь ты сам попался...

Ты говоришь: "А моя жизнь - это чреда несвязанных отрывочных попыток утвердиться в собственных глазах."

Уже есть цель - сделать так что бы не просыпаться утром и не ПЫТАТЬСЯ, а действовать!

Ну смотри, ты говоришь: "Все что ты предлагаешь, я тоже не раз предлагал себе. И даже делал большую часть перечисленного и многое другое. Но каждый раз я встаю перед неразрешимым вопросом: ЗАЧЕМ?"

Тебе на надо? Плюнь на себя, сделай приятно не себе а другим. ты только посмотри сколько детей голодными ходят! Нет собственной мечты? Исполни чужую! А когда спать пойдешь, вспоми что ты хорошего сделал. Нет, это не игра в добро и зло. Это попытки не быть равнодушным к будущему.

На счёт грусти. Верю. И так же верю в то что я тебя не убедил. Не знаю как обьяснить, я просто это чувствую. Но поверь куда приятнее лечь спать и знать что ты хоть кому-то помог приблизиться к мечте, чем лечь спать и знать ты НИЧЕГО не сделал... даже для себя.

В любом случае, не стоит отчаиваться, ты и половины жизни не прожил а уже не видишь смысла жизни... Поверь все самое интересное ещё впереди, причем сегодня все фигова, а завтра глядишь уже даже есть ради кого делать что-то притяное...

Не отчаивайся!
08-08-2004 00:52
парень
Night_Elf, а нужно ли помогать людям? Помощь - это вред. Ведь, положим, всем известно, что, если хочешь накормить человека, не нужно давать ему рыбу - нужно научить его пользоваться удочкой. Но следует пойти дальше и оградиться от всякого вмешательства в человеческую жизнь. Помогая, мы только вредим.

Один из моих учитилей говаривал, что для того, чтобы сделать самого умного человека глупым, нужно дать ему помощника.

Да и можно ли реально помочь людям? Моя знакомая, очень сердечная девчонка, откапала где-то маленький детский дом. Малыши там были брошенные и несчастные, а потому сердце девушки дрогнуло, и она выбрала одну четырехлетнюю малютку, которую еженедельно навещала, щедро одаривая. В итоге, сиротки выработался сильнейший комплекс потребителя. Она требовала больше и больше внимания, больше и больше подарков, она утратила всякую способность вырабатывать в себе благодарность, она зазналась среди обездоленных сверстниц. Можно ли всерьез считать, что девочке помогли?

Помогать людям - занятие неблагодарное (в широком смысле) и бесперспективное. Это я для себя уже тоже понял давно.

P.S.: Хотя, когда я посвятил себя Киндеру - своей любовнице - у меня была иллюзия счастья. Пока я не понял, что на самом деле я покупаю любовь, а она мне ее продает.
08-08-2004 01:35
User
хехехе..... Забавно...

Ты прав, "если хочешь накормить человека, не нужно давать ему рыбу - нужно научить его пользоваться удочкой", но ты подумай, ты живешь, отращиваешь к старости пузо. А дети из интернатов в этом время нуждаются в заботе, в еде. А выйдя оттуда они никому не нужны. Зато они могут убить человека, увидили беспомощную женщину, ею может оказаться твоя жена. Я не угрожаю, я просто пытаюсь подсказать тебе что все в руках не только твоих а таких как ты которые придеживаются фразы "Но следует пойти дальше и оградиться от всякого вмешательства в человеческую жизнь. Помогая, мы только вредим."... Чтож, не помогай. Тебя никто не заставляет. Но открой газету, посмотри сколько убийств делается. Просто ради интереса. А ещё, так же для интереса, узнай сколько ежегодно выходит из интернатов ненужных детей, а сколько убийц и насильников... Боюсь цифры впечатляющие...

На счёт детей, а точнее про историю детского дома. А как же иначе, человек видит что он особенный, что он чего-то стоит... Согласен с тем что людине блпгодарные. Но запомни не все. Кстати к слову, а не проще было бы отложить энную сумму с З/П а на новый год купить сладостей для всех детей одного дома а не для отдельной личности. Поверь толку будет больше. И никто особо зазнаваться не будет.

Тоже не убедил? хорошо, как уже говорил люди этого не заслуживают... Я имею ввиду внимание и помощь. Помоги братьям нашим меньшим. Ты наверняка видел сколько несчастых животных в городе! Голодных, никому не нужных! А людям на них наплевать потому что они жадные. не будь жадным и ты, сделай для начала ОДНУ собаку сытой, поделись корочкой хлеба. Я с недавних пор начал замечать таких животных. А ты видел как сучка, набрасывается и на лету ловит СУХАРЬ!? что бы накормить своих детенышей? Думаю нет. А ведь она куда несчастнее человека. И поверь она оценит твою помощь. сколько блогадарности ты увидишь в ее глазах... Собаки умеют "говорить" спасибо, и уж я гарантирую собака не возгордится. И не надо государством прикрываться. Они о стране в целом позаботиться не могут, что там говорить о животных...
08-08-2004 02:25
Night_Elf, человек (как и собаки, про которых ты упомянул) - всего лишь зверь. Выживать должна сильнейшая с генетической точки зрения особь. Социальное государство - идея прогрессивная, но бесперспективная. Вот, друзья рассказываю, во Франции пособие по безработице такое, что люди отказываются работать. Они готовы умерять свои потребности, придумывать свою жизненную философию - лишь бы не работать. А кормят этих "паразитов", "здоровые" с социальной точки зрения люди. Даже в масштабах государства "помощь" оборачивается во зло! Не надо помогать человеку - и ему придется думать, как выжить.

Проблемы детдомовцев, по моему глубокому убеждению, нужно решать путем оздоровления общесоциальной атмосферы в России. После истребления расслоения в обществе, безработицы и бедности нам придется закрыть все детские дома - от детей перестанут отказываться.

И вообще, разве можно до сих пор верить категорическому императиву Канта? Это ж филосовский "романтизм"! Его корявую реализацию мы видели в советском социалистическом строе. Дальше развивать мысль не буду - вроде бы , все и так очевидно...
08-08-2004 02:53
User
Нда... Гость, человек (как и собаки, про которых ты упомянул) - всего лишь зверь. Выживать должна сильнейшая с генетической точки зрения особь... Сильно сказано...

А давай подумаем так. Ты допустим, мужчина у которого есть офиганная жена, классная дочь. Без них ты жизни не представялешь. Допустим. А в один момент... так, по чистой случайности дочь в подземном переходе изначилуют и изобьют до неузноваемости. Ну так уж получилось, мы не застрахованы. Было бы логично, проходя мимо помочь. Но увы выживает сильнейший... Мышление на должном уровне. Благодаря таким вот людям, страна и не изменится в лучшую сторону. Я просто в шоке с вас люди. Вы даже не люди вы просто животные. Как так можно? Просто писец. Мне даже человеком стыдно быть!

На счёт правительства во Франции и их законе о пособии... Это не наша проблема, если они видят помощь такой - это не наша беда. Помогать нужно по-другому. Далеко уходить не будем, вот пример:

Я выучился в школе, очень хотелось бы пойти учиться в университет. Но если денег я и наскребу, то придется голодать. Живу я бедно, с матерью и братом. Жизнь меня вынудила работать что бы прожить. И не могу сказать что я сильно шикую. Если я не буду работать а только учитсья то вешать грабли уже можно сейчас... С удавольствием принял бы помощь от кого-нибудь, что бы пойти выучиться, получить нормальную работу. Что бы набраться знаний. После учебы готов работать и отдавать вложенные в учение деньги. Зато всем насрать они пузо себе набивают смотрят телик и просто как животные существуют.

Будьте людьми МАТЬ ВАШУ!!! В который раз убеждаюсь что сытый голодного НИКОГДА не понимает! Быть животным лечге всего, зато попав в ужасную ситуацию ищем инстинктивно помощи... Когда-нибудь вспомните мои слова...

Да и вообще с кем я говорю? Да ну вас... Вы даже не люди... Стадно, просто стыдно.
08-08-2004 10:57
znakomie slova s chyjix yst... kak jal, chto ya okazalas prava... kak jal i kak menya eto ubivaet!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть