Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-08-2015 02:43 Resident Evil: Revelations 2

Прошлая часть шла в 2005 году и рассказывала о буднях BCAA (агентства по предотвращению локальных зомби-апокалипсисов) где работали Крис и Джилл до того, пока Джилл не превратилась в зомби (в 2006 году, перед самым RE5).
В Resident Evil: Revelations агентство успешно укатало в асвальт собственного начальника, который, негодяй такой, использовал зомбей для террористических атак, а потом заметал следы орбитальными ударами (а чего добился ты, анонимус?)

Episode 1

Вторая часть внезапно рассказывает о Клэр Рэдфилд. Между прочим - её мы не видели в серии уже давным давно, аж с Resident Evil Code: Veronica (т.е. с 1998 года по летоисчислению серии RE), в концовке которой она была благополучно спасена братом (Крисом) от злодеев и пропала с радаров.

После роспуска агентства ВСАА - ловлей зомбей занялась корпорация ТерраСэйв (которая, в отличие от прошлой, находится под крылом ООН и вообще значительно более серьёзная организация), и именно в ней Клэр работает. Идёт 2011 год, надо понимать, что Крисс в RE5 тоже работает в ТерраСейве. Прошло шесть лет с Resident Evil: Revelations, два года с RE5 и осталось ещё два года до RE6.

Вместе с Клэр работает Мойра Байртон, которая, надо понимать, дочь Барри Бартона (оперативника СТАРС, участвовавшего в первых частях RE, и даже выжившего в результате).


У Мойры как раз первый день на службе. Денёк выходит весёлый - в первые же минуты в офис Террасейв врываются люди в масках. Они хватают Мойру и Клэр и утаскивают куда-то.

Клэр приходит в себя в какой-то двести лет как заброшенной тюрьме в окружении зомбей и с электронным браслетом на руке. Дайте угадаю, они хотят Криса выманить на неё?
В соседней (открытой) камере - Мойра. Тоже с браслетом.
Судя по всему - девочки оказались внутри комплекса, где проводят испытания на людях. Надо понимать, очередная диавольская организация заметила невероятные способности Клэр выживать в экстренных ситуациях. А браслеты на руках показывают, заражён испытуемый или нет.

Внутри так же находим трупы других сотрудников ТерраСейв. Похоже на эту тестовую площадку покидали всех без разбора.
Мойра сразу задаёт хороший тон - твёрдо утверждая, что у неё детская моральная травма и поэтому никакой огнестрел она в руки не возьмёт. Это в окружении зомбей-то. Атта гёл.

Выходим на поверхность. Вокруг горы, а ещё более вокруг - океан. Они на острове. Некая женщина, называющая себя "Оверсиром" (и разговаривающая как душевнобольная, что в принципе обычное дело для азиатских игр) говорит топать в "Воссек". Ну, особого выбора нет.

Девочки добираются до радиовышки, и их сигнал сразу же перехватывает Барри Бартон (поправка - не сразу, а аж через шесть месяцев, игра делает ВНЕЗАПНЫЙ таймскип). Барри сам на себя не похож, зато уже подплывает к острову на катере:


На острове Барри сразу натыкается на маленькую страшную японскую девочку (тоже с браслетом), называющую себя Натальей Кордой. Наташа сразу принимается бегать за Барри, и никак от неё не отвяжешься, так что начинается чистый незамутнённый китайский косплей Last of Us.


Добираемся до радиовышки. Там конечно давно никого нет. На записи Клэр говорит что они собираются в Воссек. Значит Барри тоже туда.
Наташа говорит, что Мойра мертва. Более того - браслет на руке Наташи - взят у Мойры.
На браслетах есть номера. У Наташи\Мойры - 6, у Клэр - 2, изначальный номер Наташи - 9, так что возможно у неё свой браслет, просто его показали перевёрнутым. В первые минуты игры на секунду показывали одного из менеджеров ТерраСейв с книгой, где были имена сотрудников и номера. Там у Мойры и Клэр стояли точно такие же цифры. Судя по всему - кто-то в верхушке ТерраСейв устраивает это всё развлечение для собственных сотрудников.

Episode 2

Мойра и Клэр добираются до Воссека (это небольшая заброшенная деревня).
Там находим Гейба Чавеза


и Педро Фернандеза, которые такие же испытуемые


Они говорят что где-то недалеко бегает Нил Фишер, но они разделились.


Оверсир говорит что ввела всем присутствующим вирус, который заражает человека, если он начинает испытывать сильный страх. (Удивительно, как Мойра ещё жива, она срёт кирпичами на ходу уже второй эпизод.)
Рядом с деревней стоит вертолёт, и Гейб может им управлять, только надо починить его сначала.

Находим дневник, поясняющий, что остров был заражён зомбями в 2008 году. Это интересно, потому что на острове уже прокачанные бегающие зомби, которые до этого встречались в RE5 (и назывались "Уроборос"). Однако действие RE5 было в 2009 году. Значит ли это, что ТерраСейв использовало остров как экспериментальную площадку, прежде чем начать продавать Уроборос террористам? Так же, надо понимать, что Уроборос разрабатывал Вескер - значит ли это что во главе ТерраСейва тоже он?

Так же определяем, что передачи Оверсира идут с одной из вышек. Но сначала - вертолёт.
По пути Педро помирает (симптомы чёткие - это Уроборос), Гейб остаётся у вертолёта.
Подходит большая волна зомбей. Клэр и Мойра вынуждены отступить в катакомбы.
В результате топаем в башню к Оверсиру. По дороге замечаем Наташу, которая, надо понимать, теперь будет шариться по острову ещё аж шесть месяцев до подхода Барри, и я без понятия, где она находила еду всё это время.

Ещё один дневник сообщает, что эксперименты с вирусом, реагирующим на страх, начались в 2009 году. Лолзачем? Тупо загрызть человека зомбём уже недостаточно сурово?
Между прочим, остров называется "Забытый" и он явно где-то на границах России.

Гейб пытается улететь с острова, однако разбивается и дохнет.
Патя почти у самой башни.

Шесть месяцев спустя - Наташа рассказывает Барри, где она видела Мойру. Барри тоже топает к башне.
Топаем к башне. Один из дневников поясняет, что вирус называется: "Т-Фобос".

Забираемся в башню. Внутри находим картину с изображением Вескера и женщины (видимо - Оверсира). Наташа говорит что женщину тоже зовут Алекс Вескер. Я правильно понимаю, что Вескер выполнил мечту всех толстых фанатов научной фантастики и создал своего клона-тёлку?

Тут на Барри набрасывается какая-то замотанная в лохмотья старуха и на этом эпизод заканчивается.

Эпизод 3

Клэр и Мойра тусуются у подножия башни и почему-то не хотят забираться наверх. Вместо этого они находят записку о Нила (он до сих пор бегает вокруг где-то один) "Идите к фабрике". И действительно - на кой-то хрен идут к фабрике.
И потом там долго упорно и бессмысленно шатаются до тех пор пока фабрика не взрывается нафиг.
Тогда девочки выпрыгивают из неё и возвращаются к башне. Э-э... и к чему это всё вот было?

Забираемся в башню. Во времени Барри она уже совсем разрушенная, а во время Мойры и Клэр - ещё ничотак. Так что находим записи о том, на острове вели проект "Дети Вескера". Ага, клоны то есть.
Похоже окончательной целью экспериментов было найти тело для того, чтобы вкачать в него вирус Тирана. По идее, уже через два года в RE6 ведь вовсю будут бегать с сыном Вескера - Джейком. Намёк, что на этой лаборатории при помощи Алекс его и изготовили?

Кстати местные фанатики считают, что сын Вескера должен стать президентом мира. Чото я не помню, чтобы Джейка на что-то такое готовили.

Походу не вся ТерраСейв устраивала эксперимент на острове. Только один Нил (менеджер в компании) был шпионом фанатиков. Собсно Нил изначально работал на Линсдейла (того самого начальника, который продавал вирус террористам и которого укатывали в асвальт в Revelations семь лет назад). Потом перешёл ТерраСейв шпионом от новых фанатиков помогать им делать клон Вескера. Вирус Т-Фобос как раз идёт от Т-Абисса, которым барыжил Линсдейл, и который благополучно утёк неизвестно куда в конце Revelations.
Короче Нила убивают.

Алекс тем временем вкачивает вирусняк в Наташу.

Полгода спустя оказывается что старуха это Алекс, только она оказалась нестабильным клоном или хрен знает, короче она разваливается


Тут же намекает, что перерождать она собиралась не Вескера, а саму себя. То-есть Наташа, которая бегает с Барри - это и есть перерождённая Алекс. Ок, а зачем они бегают тогда?

Эпизод 4

После вкачивания вирусняка в Наташу - Алекс помещает её в криосон. Надо понимать что в криосне она полгода и проболталась, проснувшись как раз к приходу Барри.

Девочки добираются до Алекс, однако та выстреливает себе в голову, совершенно убеждённая что теперь Наташа продолжит её дело.
Ага, всё становится на свои места - я так понимаю что от выстрела Алекс не умрёт (такое кстати бывает, именно поэтому умные люди стреляют не в висок, а в рот - кости черепа это самые крепкие кости в теле человека, пуля от них может и срикошетить), однако её жутко перекосит и сведёт с ума.

Башня начинает саморазрушаться. Девочки бегут. Мойру засыпает под обломками, а Клэр спрыгивает в море.
Позже Клэр вылавливают, транспортируют в США, её находит Барри. Она рассказывает Барри, что Мойра осталась на острове, и Барри приплывает за дочерью. На всё про всё уходит шесть месяцев. Удивительно что больше никакое правительственное агентство не почесалось и ни прислало десант.

Шесть месяцев спустя Барри с Наташей продолжают несколько бессмысленно шататься по острову.
Находим занятный дневник, где говорится что вирус Т-Фобос все посчитали совершенно бесполезным, за исключением Алекс, которая решила с его помощью найти себе кандидата в клоны (кандидат должен был оказаться совершенно бесстрашным, только тогда бы перенос сработал). Именно поэтому она и выстроила комплекс по тестированию людей на зомбях (точнее она взяла старый комплекс по тестированию Уробороса и переоборудовала его). Другим она сказала что хочет сделать перерождение Вескера, которое возглавит мир, сама же готовила клона для себя (я так понимаю, что ранее Вескер сделал тоже самое, но нашёл бесстрашную Алекс без всяких вирусов). Собственно в результате Наташа оказалась совершенно ничего не пугающейся.

Забиваем Алекс.
Появляется Мойра, которая вот действительно где-то бегала по острову эти шесть месяцев и даже причёску с майкой не сменила за это время, и даже как-то укладу себе делала и тени на глазах подводила (Наташа естественно соврала, что та мертва). Идёт воссоединение отца и дочери. Потом ещё прилетает Клэр.
Все вместе сваливают и конечно увозят Наташу ака новую Алекс Вескер ака дважды нового Альберта Вескера с собой.
Я так и не понял, хренли Наташа всё это время таскалась с Барри.
После титров для самых-самых тупых показывают что Наташа - ТА САМАЯ. Спасибо, капитан очевидность.

Бонусный эпизод 1

Рассказывает как Мойра тусовалась на острове полгода вместе с местным стариканом (который под конец эпизода умер, оставив после себя вполне неплохую хижину и налаженное хозяйство).

Бонусный эпизод 2

Этот происходит в полугодовом сне коматозной Наташи, в течение которого её сознание постепенно захватывает дух Алекс.
Закрыть