Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-12-2013 17:55 DQXTRF814
Рассказ написан в 2011.

DQXTRF814
Я запустил youtube и набрал в строке поиска: «DQXTRF814».
«Не найдены видео по запросу DQXTRF814» соврал сайт, и тут же переспросил, с какой-то холодной наивностью «Возможно, вы имели в виду ЗАЙЧИКА 814».
Мне всегда нравилось чувство юмора поисковиков, особо учитывая, что мы оба точно знали, что я имею ввиду. Да-да, давай сюда своего зайчика. Я подключил какой-то африканский прокси, повторил поиск по тому же запросу, и ютуб сделал вид, будто ему стало наплевать, выкатив десять страниц видео. Действительно, кому какое дело до папуасов с нетбуками? Естественно, при желании меня бы в момент вычислили сразу после поискового запроса, но правда состояла в том, что всем было совсем наплевать. То есть совсем-совсем. Папуас? Русский? Все мы братья в обществе свободного, ничем не ограниченного наплевательства.

Я искал новые видео шестого уровня. Ходили слухи, что на прошлой неделе Killer2 изменил расположение платформ. Кто верит каким-то там слухам? Да все, у кого есть хоть немного мозгов верят слухам! А хотя, посмотрите-ка, вон нашелся один храбрый япончик. Я запустил его видео. С левой стороны экран монитора. С правой – бледная узкоглазая физиономия. Я мельком проматывал его запись, подмечая только то, что паренек регулярно прикладывался к цветастой банке местного коктейльчика. Большая ошибка, мой несовершеннолетний друг. Тебе мама в детстве не рассказывала, что яга до добра не доводит? Впрочем, япончик так отчаянно тянул время, что я начал сомневаться в его способности добраться вообще хоть до чего-то.
Перед каждым прыжком он замирал на несколько минут, а перед серией обваливающихся платформ остановился на добрых полчаса, несколько раз подходил к монитору, брался за джойстик и снова отходил. Когда я уже думал, что он, наконец, решился, его вдруг вырвало. Да еп твою мать!!! Дети, прочь из интернетов! Боже ж ты мой, ну вот честно…

Социальная сеть малолетних засранцев. Социальная сеть убогих слизней, способных только троллить друг друга, и срущихся в ужасе от одной мысли, что кто-то узнает их имя и фамилию. Давайте, тролльте меня, никчемные сопляки. Вот мой паспорт, вот мой телефон, вот моя почта, вот моя фотография, вот мой адрес. Что вы сделаете? Понапишите детских ругательств на своей страничке? Позвоните на телефон и поставите запись голоса Петросяна? Пририсуете член на фотографию? Закидаете спамом мыло? Покроете позором в кругу задротов «пятого бэ»? Как вы жестоки, дети! Не надо, только не бросайте меня в терновый куст!

Мне пришлось перебороть отвращение, перед тем как мотать дальше. Пока что все платформы оставались на своих местах. Пиксельный человечек взял красную карточку, переждал, пока отлетят подальше мигающие кубики, наступил на кнопку и пробежал под дверью. Ничего здесь не менялось уже полгода, с патча 15.87, когда Killer2 ввел бонус двойного прыжка. Он регулярно писал, что будет вносить изменения без предупреждений, чтобы не расслаблялись (так и написал «чтобы не расслаблялись», серьезно, я просто прусь от этого черта), но, похоже, врал.
Тем временем китайчик-япончик таки почти дополз до места. Я думал, он помрет от старости в процессе. Только представьте, какие были бы заголовки: «Игра заставила игрока постареть!» «Под давлением суда разработчик обязался вернуть игрокам все время!» «Кретины всего мира воспрянули духом, теперь они могут потратить жизнь на какую-то еще более идиотскую хрень!»
Ну, не важно. Корейчик-казахстанчик уже добрался до платформ. Так? Вроде все как обычно, хотя дальней площадки и не видно.
А потом он вместо прыжка свалился с края, так и не позволив увидеть реакцию платформ на движение.

Молодец, азиат хренов. Чем еще порадуешь мировую общественность? Пять часов шел через элементарный уровень, чтобы так и не показать единственный имеющий значение элемент. Однажды засранцы всего мира соберутся и поставят тебе памятник!
Я продолжил смотреть дальше: Глаза подростка остекленели. Он напряженно вглядывался в экран, царапая руками клавиатуру, а потом издал короткий сдавленный ной, похожий на хрюканье, кинулся под стол (судя по всему, за проводами от вебкамеры), и… запись прервалась.
Я отмотал чуть назад, смотря на результаты падения для его пиксельного персонажа. Минус пять пунктов здоровья всего. Впрочем, чего ждать от ребенка?

Вы когда-нибудь задумывались, чем дети отличаются от взрослых? Отличий не так чтобы много. Всего одно – ответственность.
Человек становится взрослым, когда он понимает, что должен отвечать за свои слова. Когда он принимает обязанность отвечать за других людей. Когда его ежедневный распорядок дня трактуется уже не эгоистичным желанием получить удовольствие, а ответственностью перед кем-то. Кто-то взрослеет только когда становится родителем, кто-то – не взрослеет никогда, кто-то может снова впасть в детство, когда его дети становятся способны сами о себе заботиться. Но внутренний переход из детского мира во взрослый всегда происходит по одной и той же причине.

Все мы знаем ужас ребенка перед взрослым миром. Непредсказуемым миром, где никто не скажет, что правильно, а что нет. Миром, где можно однажды оказаться без средств к существованию, без денег на еду и жилье, где однажды может никто не помочь. И никто не будет виноват. Миром, где нужно думать, что делаешь и что говоришь. Где нужно понимать, что в любой день с тобой может случиться самое худшее.
Ребенок отчаянно закрывается от этого злого взрослого мира щитом социальных сетей, за которым он может сотворить любую глупость, а потом, вот как этот япончик – выключил вебкамеру и все. Он в домике. Игра закончилась.

Однажды нам всем надоедают детские игры, и мы начинаем играть во взрослые. Игры, которые не заканчиваются.

Я запустил вебкамеру, проверил источник бесперебойного питания, на случай, если будет скачок напряжения. Запустил свой аккаунт в ютубе, потом живую трансляцию. Чуть подождал, разминая пальцы и наблюдая, как в список зрителей набиваются разнообразные личности с папуасскими IP адресами. Ну, погнали.
Подключился к игре. Та несколько минут подождала, видимо админ выискивал мою видеотрансляцию, чтобы убедиться, что все честно. На экране возникло предупреждение, что каждый логин в DQXTRF814 уникален и подтвержден видео и сканом паспорта, за игрой следит администратор, и, нарушив правила пользования сервисом – человек навсегда лишается права в дальнейшем подключаться к игре.
Killer2 постарался, чтобы смухлевать было непросто: Игрок устанавливал клиентскую часть программы, получая только часть контента. Были прецеденты, когда сервер взламывали, и на торрентах появлялись оффлайновые версии игры, но Killer2 просто вносил элементарные изменения в логику панелей, и тренироваться на этих пиратках становилось бессмысленно. В конечном итоге больше игроков страдало из-за необходимости заново учиться измененным уровням, так что желающие пиратить со временем исчезли.
Сама игровая логика не требовала каких-то особых навыков. Ну, платформер и платформер. Важен был топ лучших игроков. Особенно мне, потому что я был наверху.

Игра окончательно запустилась. Мой пиксельный человечек стоял перед несколькими схематичными порталами и дверью на сорок второй уровень. Эта дверь была интересна тем, что за ней никто никогда не был. Я был уверен, что сейчас за мной наблюдает не просто какой-то админ. Уверен, один из этих анонимов - это Killer2, готовый переписать на сервер новый уровень, как только я открою дверь. Я помахал ему рукой.
Главная проблема – дверь заперта.
Ключ от нее – на шестом уровне, и нервный китайчик так и не позволил понять, изменились ли там панели. Мельком я отметил, что число зрителей измерялось сотнями тысяч. Здравствуйте, детишки.

Попасть на шестой было проще простого – через портал рядом. Вернуться с него тоже не сложно. Только вот долбаные панели… Ладно.
Я шел через уровень, не торопясь, делая небольшие паузы. Раньше я проходил его всего два раза в этой версии игры и тысячи раз в прошлой, используя одну из оффлайновых пираток. Дошел до панелей и начал прыгать по ним. Сразу пошли неприятности – панели принялись проседать. Таки он внес изменения! Небось, специальный подарочек для меня. Хотите шоу? Ничего, не впервой. Я проскочил по площадкам с легкостью, почти кожей чувствуя, как где-то по всей планете замирают дыхание люди. И только когда экран дернулся, я понял, что не заметил главного – одна из платформ была перекрашена в ядовито-желтый. Касаться таких нельзя. А я – коснулся.
Счетчик зрителей перевалил за миллион. Я ухмыльнулся. Да, я ждал этого момента. Давненько не попадался.
Человечек на экране увеличился. У него над головой появилась надпись «-15 пунктов здоровья», и разные его пиксели начали подсвечиваться красным. Наконец, они перестали мигать. Остался только один красный пиксель – на ладони.

Пятнадцать пунктов. Бывало и хуже.
Я не стал терять времени. В мире взрослых люди должны держать свое слово.
Повернул вебкамеру, чтобы было лучше видно. Вытащил нож, заранее простерилизованный, все путем. И воткнул в руку.
Закрыть