Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-10-2013 05:52 Final Fantasy 12
"- Если со мной что-то случится, возьми корабль себе.
- А что с тобой может случиться?
- Ну, я же тут главный. Рано или поздно захочу сделать что-нибудь героическое..."(с)




Год 704
В мире Ивалис (более похожий на мир из FFTA, чем на FFT, потому что в нём тоже не только люди но и другие расы. возможно именно в эту часть финалки играли герои FFTA)

Мир разделён между двумя странами - Розарией и Архадией.
Между ними находятся ещё две мелких страны - Набрадия и Далмаска.

Город Робанастре - столица Далмаски.
Принц Набрадии (Лорд Раслер Хелиос) женится на принцессе Далмаски (Аш).




Тем временем Архадия захватывает Набрадию атакует Далмаску.
Оба принца (Набрадии и Далмаски) выдвигаются в контратаку.

На границе Набрадии и Далмаски - рядом с замком Налбина армии сталкиваются.
Далмаскианцы проигрывают и отступают. Хелиос - помирает. Принцесса Аш от горя кончает жизнь самоубийством.

Король Далмаски - лорд Раминас, чтобы спасти страну - соглашается сдаться в руки архадианцев.


Главного героя зовут Рекс


Он обычный солдат и вместе с небольшим отрядом пытается добраться до короля Далмаски не пустить его в руки врагов (или хотябы защитить, если те попытаются убить его).
Однако скоро оказывается, что глава отряда, капитан Баш - шёл не защищать короля, а убивать его, чтобы не позволить тому сдаться.

Баш убивает короля, а заодно и Рекса.
Хм. Похоже он был таки не главным героем.

Баша тут же арестовывают архадианцы и позже казнят, объявив предателем.
Архадия вообще надеялась решить вопрос переговорами, но теперь просто оккупирует страну.

Всё это, кстати, происходит в первые пятнадцать минут игры.
Компликэйтед щит.

Проходит два года (страна всё это время успешно оккупирована).
706
Настоящий главный герой - Ван

(Он, кстати, младший брат Рекса.) Живёт себе в столице, подворовывает по мелочи, вопщем этакий Аладдин.

Подруга Вана - Пенело


В городе тем временем - идёт парад имперских сил


В частности - генерал имперской армии Вейн


Мечта Вана - стырить что-нибудь ценное, купить на вырученные деньги летучий корабль и стать пиратом.
Он решает залезть во дворец и попытаться обокрасть имперцев, раз уж он сами притопали.

Тем временем Сопротивляющееся Империи Подполье планирует атаку на дворец.

Одновременно на ховербайке в город прилетают ещё две интересных личности.


Ван успешно забирается в сокровищницу, добывает там камень магисит и тут же сталкивается с обоими типами с ховербайка: Балтиером и Фран (слева направо)


Магисит нужен всем троим, но Ван успевает сбежать, удачно воспользовавшись суматохой Сопротивлением.

Поправка: Сопротивление ни при чём. Это Ифриты (и я без понятия, кто это) решили устроить бомбёжку.
А снизу видна, если мне не изменяет память - принцесса Аш (игра соврала - жизнь самоубийством она не покончила).


В любом случае - всем троим (Вану, Балтиеру и Фран) нужно уносить ноги, так что они объединяются в патю.
Последние двое, кстати, воздушные пираты с собственным кораблём.

Там же встречают Аш, которая видимо в сопротивлении и теперь вовсю воюет с имперцами. Она присоединяется к пате на время побега.

Побег длится не долго. Патю быстро и успешно отлавливают и кидают в набрадскую тюрьму. (Баш, кстати, там же уже два года как и да, игра опять соврала - его не казнили, а вот принцессу держат где-то отдельно в другом месте).
Патя освобождает Баша и бежит вместе с ним.
Баш кстати говорит, что события связанные с убийством короля - были совсем не теми, как всем кажется, и вообще короля убил не он (и Рекса тоже не он). Оказывается, у Баша есть диавольский брат-близнец, работающий на Империю.
Патя возвращается в столицу (разве что принцесса остаётся неизвестно где). Магисит остаётся у Вана.

Следующая цель Баша - спасение принцессы (так же схватили Пенело, чтобы у Вана тоже был резон спасать).
Ван обещает, что отдаст Балтиеру и Фран магисит, если они помогут. Так что выдвигается вся патя.

Посадка на корабль. Обратите внимание, на зайцев - это особый уличный дизайн муглей в FF12 и FFTA.


Прилетают в Бужербу - симпатичный паряший город, выстроенный вокруг кристаллодобывающих шахт. Как и всё остальное, Бужерба захвачена Империей, но почти не вмешивается в дела города и здесь правят наёмники (у них давние счёты с Балтиером, так что они выкупили у имперцев Пенело, рассчитывая использовать её как приманку).


Халим Ондор Четвёртый, глава Бужербы (проблема двенадцатой финалки в том, что героев-мужиков здесь легко перепутать друг с другом, и это даже если не считать братьев-близнецов).


Ларс - принц империи, младший брат Вейна.


Принцу Ларсу (немного напоминающему наследника Тутти из Трёх Толстяков) откровенно скучно он бегает по Бужебе в процессе натыкается на Пенело (которая свалила от наёмников). В результате начинают бегать вместе.
В любом случае, Пенело вне опасности. Баш настойчиво пытается заняться принцессой.

Тем временем Ламар предельно каваен, как и любой повёрнутый на чём-то ребёнок. Он везде таскает Пенело с собой и скоро улетает в Рабанастре (в столицу).

А патя думает, что делать. Спасать принцессу от имперцев - совсем не тоже самое что непонятную девочку от наёмников. Они обращаются Халиму, зная, что тот симпатизирует сопротивлению, однако Халим сдаёт патю империи.

Патя в цепях прибывает на летучий имперский корабль (тут нужно заметить, что корабль принадлежит Судьям - которые являются отдельно независимой от правительства организацией внутри Империи, и не редко - оппозиционной правительству). Принцесса - там же.
Хрены в доспехах - Судьи:


В результате магисит у судей. Пленников переправляют в Рабанастре.
По пути патя освобождается от цепей с помощью Восслера (он невероятно похож на всех остальных мужиков в этой игре, но ваще говоря - он руководил сопротивлением вместе с принцессой эти два года).


Аш быстро спасают.
Там же на корабле находят Пенело, так что все в сборе.

Очень любопытно, что так же им помогает бежать принц Ларс. Он считает, что все события со смертью короля - были каким-то заговором внутри империи.
Особый интерес тут в том, что Далмаска хоть с сопротивлением хоть без него - всё равно не представляет никакой угрозы и империи выгодно если будет мир и сотрудничество между странами.
Особо его интересует тайное производство магисита в Бужербе (этот искусственный магисит называется "нефесит").

Быстро оказывается, что нефесит - способен противостоять мощной магии Судей. Очевидно, что кто-то в Империи (точнее не "кто-то" очевидно - Вейн) хочет отнять у Судей власть с помощью этих камней.
Думаю, именно для этой цели (чтобы контролировать нефеситовые шахты) - был убит король Далмаски будто бы своими (для этого использовали брата-близнеца Баша), чтобы спровоцировать оккупацию страны.

Патя возвращается в Бужербу и пытается сдать принцессу под защиту Халима (как единственной вменяемой силы, оставшейся в Далмаске, и вообще - Халим её дядя). Тот не может отказать, но воевать против Вейна не собирается, предлагая принцессе сидеть и не рыпаться. Та, естественно, против (два года подполья дают о себе знать).

Главная проблема - чтобы в империи поверили, что Вейн планирует переворот - нужны чтобы обвинения выдвигала принцесса. А для этого нужны доказательства - что она именно принцесса а не чёрт знает кто.
Такое доказательство находится в королевской гробнице. Именно туда Аш и собирается на корабле Балтиера. За помощь в этом деле - она обещает отдать пиратам остальные сокровища из гробницы.

Патя лезет в гробницу и добывает камень-доказательство. Этот камень оказывается нефеситом, причём, по идее, значительно более мощным, чем те что производятся в шахтах Бужербы. Имперцы предлагают сделку - Аш выдаёт им камень и возвращается на трон. Империя оставляет Далмаску в покое - власть внутри империи (которую выдаёт нефесит) им важнее чем какая-то там Далмаска.
Аш соглашается на обмен.
(Кстати, больше всего за этот обмен ратовал Восслер, и его за это тут же прибивают.)

Тут бы игра и закончилась, но обмен происходит на летучем кораблей, и нефесит вдруг взрывается, разнося имперский флот к чертям.


Проходит четыре дня.
Это порядочно ослабляет империю (хотя она всё равно остаётся сильнейшим государством в мире). Силы сопротивления Империи по всему миру - объединяются.
Аш возвращается в Рабанастре вместе с нефеситом. На трон она не торопится, и вообще благоразумно стремится пересидеть грядущие события в отдалении.
Она отлично понимает, что если сейчас Далмаска станет объединятся - их страна просто станет мгновенной мишенью для мести Империи.

Архэйд - столица империи, почему-то похожая на Нью-Йорк из Пятого Элемента.

У имперцев вечная проблема - передача власти (нам бы не знать). Двое главных претендентов - братья Вейн и Ларс. Вейна слишком боятся, зная про его шашни с нефеситом. Ларса, наоборот, слишком уж не боятся вообще, что тоже не есть хорошо. Причём, пара неосторожных движений, и братья могут начать гражданскую войну. К примеру если Вейн пойдёт против судей, то очевидно что они объединятся за Ларсом. Конечно, только такой фигни стране и не хватало.
Заметим, что всё это время под боком торчит гигантская страна Розария, которая пока что не вмешивается и спокойно смотрит на всё это бурление говн, но, кто знает, когда она решит, что Аркадия ослабла достаточно.

Аш быстро смекает, что пока что самый большой урон, который они всей страной нанесли Империи - был случайный взрыв камня. Она ищет способы научиться использовать силу камня.
Для этого нужно обратиться к народу Гариф.

Гарифы говорят, что во время взрыва камень высвободил всю силу, и больше его как гранату использовать нельзя. Теперь он будет долго и муторно этк силу втягивать из всего окружения, так что шастать с ним опасно.

Появляется Ларс. Он говорит, что Халим собрал силы сопротивления и ведёт против Империи. Ларс убеждён, что эта война никому ничего хорошего не принесёт. Он предлагает Аш вступить на трон Далмаски и сыграть роль посредника, остановив Халима.
Основная проблема в том, что у Вейна ещё два таких же камня, и в отличие от этого - они полностью заряжены, и в случае чего - он просто использует любой чтобы разнести города Далмаски.

Да, кстати, вокруг пати периодически появляется призрак принца Раслера, помершего в самом начале. Ван замечает, что этот принц подозрительно похож на его помершего старшего брата Рекса.
Да ладно, тока заметили чтоле
ЧТО ОНИ БЛИН ВСЕ ЗДЕСЬ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА, Я ЗАДОЛБАЛСЯ УЖЕ ПУТАТЬСЯ МЕЖДУ НИМИ
Кхм... простите. Далее.

Принцесса даёт предварительное "ну, давайте начнём и посмотрим как пойдёт, но я до конца не определилась". Она отлично понимает, что за такое примирение с захватчиками её будут ненавидеть. Но альтернатива - уничтожение страны.

Да кстати, главный учёный империи это Сид.

Местный Сид - прекрасен. Его разговор с патей - отличная заявка на звание лучшего Сида в серии.
Сид, кстати, не архадианец, а розарианин.

ВНЕЗАПНО оказывается, что император Архадии - убит.
В убийстве обвиняют Судью, но очевидно что всё подстроено Вейном.
Ситуация стремительно обостряется. Розария готовится нападать. Среди Судей раскол - большая часть не готова затевать гражданскую войну в такой ситуации. Вейн берёт власть.
Мало кому вообще есть дело до какой-то там Далмаски. Но Вейну нужно заполучить брата Ларса (который в этот момент далеко с патей героев - пытается остановить войну) и проследить чтобы тот не смог собрать силы, если что.
Империя собирает силы перед мировой войной.

В любом случае, с Вейном особо переговоры не проведёшь, война ему необходима, потому что иначе его вынесут свои же. Возводить Аш на трон - тоже самое, что прибить её.
Единственный способ спастись - укрыться в Розарии, благо Сид как раз оттуда (с имперцами он работал просто потому что фанател от нефеситов, которые были только у Империи).

Ларса возвращается в Архэйд. Аш не хочет спасаться, она хочет забраться в империю и уничтожить оба оставшихся термоядерных камня (не совсем понятно, зачем это ей, т.к. Империя и без камней сильнее всех на свете, но с другой стороны - а чем ещё пате заниматься в такой ситуации?). Сид возвращается домой один.

Поправка: В этой части двое Сидов. Один работает в Архадии, а второй в Розарии.
Тот что был раньше - из розарианин. А вот архадианец

Имперский Сид заведует кристаллами и на всё кроме кристаллов ему плевать, а розарийский - просто пытается добиться мира между странами.

Энивейс, патя прибывает в Архэйд грабить имперского Сида.
Но Сида хрен ограбишь, так что он сваливает вместе с обоими камнями. Патя кидается за ним. Считается, что если лишить Вейна камней - то объединённые силы сопротивления и Розарии смогут с ним тягаться.

Патя забирается в какие-то совсем дремучие дебри храмов и инсталляций, Сида не находит зато находит аж хреновых древних богов.
Эти боги реально недовольны, что люди экспериментируют с их божественными кристаллами. Они выдают Аш мега-меч какой-то совершенно невменяемой и требуют прекратить это непотребство и разнести империю этим мечом воще вот по кирпичику.
Аш не знает, что делать. Она конечно не любит имперцев, но на геноцид не подписывалась.

Судя по всему, Сид специально заманил патю на рандеву с богами. Сиду крайне любопытно глянуть, что начнётся. Ну чо, я его понимаю, мне тоже интересно.

Кстати, один из этих богов на стороне Вейна, и остальные боги его за это дружно Презирают (они так же требуют от Аш прибить еретика мега-мечом).

Патя решает перестать бегать за Сидом, найти отдельный кристалл дающий силу всем нефеситам, и разнести его. Ну и вобщем кристалл находят и разносят.



Попутно идёт много драм, в частности прибивают судью, который ранее убил обоих королей и Рекса, выдавая себя за Баша, а ещё ВНЕЗАПНО появляется имперский Сид с многостволкой и богом за плечами и его тоже мочат (заметим - впервые в серии игра даёт возможность завалить Сида).

Ну и наконец-то, слава всевышнему, начинается мировая война. Я уж думал не доживу.
Правда Розария всё равно не суётся, спокойно смотря как Империя разбирается с повстанцами.



Посреди боя засовывается патя, десантируясь на имперский батлшип. Я без понятия, почему финалка вдруг превратилась в звёздные войны, но я не против.



На корабле патя валит Вейна. В процессе тот несколько раз мутирует, как и положено.

Ну и всё. Главное разочарование - мировая война между Архадией и Розарией, которую так долго ждали большевики, - так и не наступила.
Ларс берёт престол в Архадии.
Аш (с какой попытки? с пятой? с шестой?) - садится на трон Далмаски.
Подписан мир. Все довольны. Финальный ролик длинной в полчаса:
Комментарии:
13-10-2013 18:40
Кибернетическая сосиска
Где ты берешь эти жуткие имена, типа Балтиер, который всю жизнь был Балфиром?
Камрад
я писал так, как слышал их произношение
версия игры английская - возможно произношение отличается от японской версии
13-10-2013 18:47
Кибернетическая сосиска
emergency он во всех версияю Balthier, что читается как Балфир, если совсем уже упрощать.... И Ларс, не Ларс, а Ларса. Империя называется Аркадия, а Бхуджерба, она и есть Бхуджерба. Там есть предыхание при произношении, после буквы "Б" в начале.

Ну если уж magicite переделывать на русский так, то тогда уже магицит должен быть, наверное...
Камрад
ещё раз - я писал не по тому как читается, а по тому что слышал
13-10-2013 18:55
Кибернетическая сосиска
Слышится оно как "нефесайт", "мэджисайт", "Аркхэдия", "Балфир" и "Ларса", "бхуджерба". Я игру проходил три раза (в том числе один из них - андаб)...
Камрад
ну, частично ты прав "ай" я обычно меняю на "и", потому что мне режет глаз все эти "нефесайт" в тексте, когда понятно что это "нефесит".

по остальному - я слышал иначе
13-10-2013 19:17
Кибернетическая сосиска
Балфир вот тут представляется:

https://www.youtube.com/watch?featu...FpA4b_5c#t=1184

У тебя точно со слухом все ок?:)
Камрад
я слышу "балтиер" здесь скорее чем "балфир"
13-10-2013 22:08
Кибернетическая сосиска
Ну там TH, оно транскрибируется на русский чаще всего как "Ф". Да и слышится, если честно, куда ближе к "Ф".... Но тут видимо у тебя какой-то свой субъективный подход:)
Закрыть