Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-10-2013 05:36 Dirge of Cerberus: Final Fantasy 7
Опенинг, замечательный, как и все местные ролики:


Прежде чем пойти дальше, давайте вспомним, кто вообще такой главный герой - Винцент Валейнтайн.
Изначально Винцент был шпионом в Шинре, пока не влюбился в некую Лукрецию, которая была ассистенткой в местной лаборатории по выращиванию монстров и суперсолдат.

Всё бы хорошо, но Лукрецию быстренько припахали саму выращивать мобов, в результате чего она померла, а сынок у неё, между прочим, был небезызвестный Сепфирот.
В глубокой прострации Винс залез в гроб а-ля Алукард и валялся в нём, пока его патя героев не вытащила через много лет.

Едем далее. Интро.


Что, вообще говоря, происходит в интро?
Там показывают, как взрывается штабквартира Шинры (это происходит ближе к концу оригинальной игры, когда по башне хреначит лучом Оружие).

Однако, перед уничтожением здания некто (вероятно - местный гениальный учёный Ходжо) успевает запустить некий механизм внутри. Ок.

Проходит три года и мы видим Винцента, фапающего медитирующего на Лукрецию (вероятно), которая все эти годы проторчала в кристалле (нет, это не тринадцатая финалка, а ещё тока седьмая) неизвестно почему и зачем.

Тем временем, впервые за три года местные власти решают залезть в заброшенную со времени атаки Оружия башню Шинры. Что обычно случается в таких сюжета, когда люди лезут в старые лаборатории - вы, думаю, знаете и так - оттуда лезет ЗЛО.
На этот раз, правда, вместо Зла, появляются какие-то солдаты, и принимаются хватать всех подряд и заталкивать в автозаки. Ок, пошли разбираться (всё дело, кстати, происходит в деревеньке Калм, которая читай окраина столицы - Мидгара).

Кроме всего прочего - войска пытаются отловить самого Винса и узнать у него, где находится протоматерия (что это за хрень такая - я без понятия).

Скоро оказывается, что нападающие войска не связаны с правительством (Мировая Организация Пере-заново-генесиса - WRO), во всяком случае, мидгарский комиссар Рив (напомню, в прошлом он был шпионом Шинры сам) сам удивлён происходящим. Он предлагает Винсу помочь в спасении жителей. (Кстати вместе с ним в правительстве работает Кэйт Сит)

Силы врагов быстро откидывают от города, однако нужна помощь в отражении атак на Эйдж (ещё один город-район Мидгара).

Нападающие - солдаты Дипграунда - отряда, созданного остатками Шинры (компания ушла в подполье после событий фф7, и продолжает там попытки создания суперсолдат, вероятно, под контролем всё того же Ходжо). Самая крутая часть Дипграунда называется "Цвиетц" - туда входят чуваки с суперспособностями (кстати, жутко криво задизайненные будто персонажи фентези и совершенно выпадающие из индастриал стиля фф7).

И вот теперь эти ребята скачут по всему миру и сотнями утягивают людей на какие-то эксперименты.

Тут по телеку выступает какой-то фрик (явно не Ходжо), который говорит, что они очистят мир от всех "нечистых". Эм, ок.

Тут оказывается, что внутри Винса живёт зверюга под названием аж "Хаос". Эта зверюга похожа на Дракулу и слабо управляется. Более того, походу это всё когда-то было экспериментом покойной Лукреции. То есть, проще говоря, Винцент был её подопытным кроликом.

Далее враги продолжают атаки, теперь уже пытаясь достать конкретно Винцента.
Он отбивается.

Далее он хочет разобраться, что всё-таки в нём за хрень. Где лучше всего разбираться?
В библиотеке Нибелхейма конечно, в особняке Шинры (явно списанном с серии Resident Evil, кстати, как и вообще вся Шинра - с Амбреллы).

Тем временем Кэйт Сит пробирается в шинровскую фабрику и наблюдает как украденных людей топят в мутагене с довольно предсказуемыми последствиями.

А Винцент добирается в библиотеку и находит там голографические послания от Лукреции. Докторша рассказывает, что скоро пробудится Омега (намёк на Омега Веапон чтоле?) управлять которым можно будет протоматерией. И Хаос, сидящий внутри Винса - как-то со всем этим связан.

Задача Омеги, кстати, вычистить всю планету, собрать души людей и утянуть их в следующий мир. Надо ли понимать, что это какое-то средство транспортировки древних? (которые, напомню, мотались от планеты к планете)
Другое дело, что местные, в отличие от давно почивших древних, как-то совсем не хотят никуда транспортироваться.
Вот, а мутанты из Дипграунда (кстати, я так понимаю, что именно программу по их производству запустил Ходжо, перед тем как завод рванул в первом ролике, и вот теперь они за три года доделались и принялись бедокурить сами по себе) хотят накопать протоматерии, заполучить управление над Омегой, вычистить всех не плававших в мутагене людишек, и остаться сами с усами.

Правительство хочет прекратить бесчинства мутантов и контратаковать фабрику.
Для этой цели вызывается Сид со своим флотом (Юффи там тоже всё время бегает неподалёку)


А с другой стороны - подтягиваются кавалерия с артиллерией.


Одновременно гонят пояснения про Омегу. По идее Омега должно появиться только когда планета будет уничтожена (к примеру - метеоритом) и тогда все души всех жителей/растений - соберутся в Омегу и улетят в следующий мир. Омега это существо типо того Оружия, что было побеждено в фф7, тока круче.
Опять же, по идее Омега не должно никому угрожать (т.к. должно пробудиться когда все и так уже давно сдохнут) но товарисчи мутанты хотят пробудить его раньше.

Ну вопщем и хватит теории пока что. Погнали!


Кстати, скоро оказывается, что Омега - это по большему счёту просто средство транспортировки. Самая мощная хрень это Хаос (который внутри Винцента) потому что по идее именно Хаос должен собрать души перед транспортировкой в другие миры. Такие дела.
Возможно из гроба ему вылезать и не следовало.

В результате. Центр Мидгара отбиваем. Фабрику отбиваем. Добираемся до центра. Там оказывается что главный злодей это сам Ходжо, который переродился (перед смертью он запустил как раз своё же перерождение) причём не как попало - а Омегой. То есть он таким образом планировал притащить в одно место Хаос и Омегу и запустить аннигиляцию, учитывая что Хаос уже был внутри Винса.

Окончательная цель Ходжо - направить свою душу в другой мир побыстрее, особо учитывая что тела он всё равно уже лишился, так что терять ему нечего.

Правда у Ходжо появилась проблема - ему нужно было использовать особо крутое и особо "очищенное" тело для Омеги, так что он выбрал мегакрутого мутанта и вывел из него всё Зло в другого мутанта. Ну и всё было хорошо, пока оба братца мутантца не решили объединиться снова, сделавшись для Омеги непригодными.

В результате Ходжо теряет конроль над Омегой и моба нужно утихомиривать. Винс трансформируется в хаос и летит вешать люлей.


Далее прибивает Омегу, помирает сам и всё. Мир спасён.

После титров можно посмотреть как остатки Омеги трансформируются в Сепфирота со своим знаменитым одним крылом и мечом.


То есть подведу некоторый итог - прибивание Омега Веапон есть во многих финалках. Обычно это финальный челлендж после прохождения игры для самых задротов. В данном случае этот челлендж сюжетно обьяснили и показали отдельной игрой.


p.s. а ещё здесь, кажется, не менее десятка боссов-вертолётов, всех вообразимых типов и размеров
Закрыть