Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-10-2013 00:59 Final Fantasy Tactics Advance





Играем девочкой по имени Марше (мне кажется, или это вообще впервые в финалках, чтобы главный герой по-умолчанию - девочка? Upd: Официально считается что Марше таки мальчик, не смотря на то что выглядит как девочка, а первым женским главгероем в финалках считается Терра из ff6)


Она перевелась в новую школу в городе Ивалис (намёк на одноимённую страну в мире FFT).
Марше быстро нашла друзей - Мьюта и Риц



Я уже говорил что абажаю ГБАшный пиксельарт?



Все заходят в гости к Марше (в кресле каталке - её брат Донер) и открывают только что купленную магическую книгу. Книга полна непонятных знаков. Как прочитать такое - никто не знает.
Поболтав, дети расходятся, а ночью - книга трансформирует весь мир вокруг, делая его магическим (а большинство жителей делая представителями других рас).

Марше очухивается чёрт-знает-где (в мире Ивалис, который, кстати, не имеет почти ничего общего с одноимённым миром из FFT, начиная хотя бы с того, что других рас в FFT не было).

Между прочим, Марше сама играла в финалфентези (правда я не понял - в какую часть) и мир ей знаком. Более того, сидя за магической книгой она говорила, что хотела бы сделать этот мир реальным. Значит ли это, что книга исполняет желания?

Марше знакомится с муглем (почему-то в этой финалке мугли выглядят не как обычно, а похожи на зайцев) по имени Монтбланк.

Этот мугль - глава банды наёмников, под названием "Натси". Марше присоединяется к банде и начинает выполнять рандомные задания.

Скоро обнаруживается Риц. Она совершенно освоилась в новом мире и вовсю работает наёмником в другой банде и вообще даже не хочет возвращаться назад (она ненавидела свои крашеные волосы в реальном мире, а здесь они типо как "врождённо" рыжие). Она отказывается присоединяться и уходит своей дорогой.



Местная подруга Риц - Шара


Скоро оказывается, что местный мир держится на кристаллах (обычная практика для ff), и если эти кристаллы развалить - фентези мир исчезнет и снова появится обычный реальный мир (а вот это уже не обычная практика - когда управляем героем, пытающимся не сохранить мир/кристаллы а уничтожить его).


Так же обнаруживается, что Мьюта занесло аж во дворец (по пути закрутив ему волосы в стиле Мерлина Менсона). В этом мире он - принц правящей династии.





Его мать в реальном мире погибла, но здесь она жива. Все герои получили то, о чём мечтали. Риц и Марше хотели приключений, Мьют хотел чтобы его не трогали, чтобы его семья больше не была бедной, и чтобы вернулась мать.


Полагаю, Донер здесь должен стать спортсменом-бегуном.

Отец Мьюта - Сид. Он создал большинство законов местного государства (там много интересных правил проведения боёв, которые, тем не менее никак не относятся к сюжету).


Мьют со своей семьёй - хотят сохранить страну, так что они против уничтожения кристаллов, и, значит, враги Марше.



Да, кстати, аналог хранителей в этой части тоже есть - он называются "тотема", но идея та же - вызов существа, который профигачивает врагов мощным ударом и исчезает.


Олсо, чокобо в этой части почти не появляются. Разве что на них разъезжают "судьи" - специальные мужики, следящие за правилами проведения боёв.

Кстати, в одном из текстовых квестов - отправляем человека на ферму чокобо, чтобы помогал свежевать их. Процесс, естественно, не показывают, но это наверное чуть ли не самый жестокий момент вообще во всей серии финалок. Убийство Аэрис? Фигня. Тут человек убивает и сдирает шкурки с чокобо.



В ответ на уничтожение одного из кристаллов - в королевстве ужесточают законы. Среди граждан поднимается недовольство.
Некий Эзель Бирбер говорит, что может остановить произвол властей


Дело в том, что законы страны держатся на специальных магических карточках, применяемых судьями. Эти карточки автоматически телепортируют нарушителя в тюрьму, если тот или иной закон нарушен. Эзель создаёт свои карточки, противостоящие официальным.
За сто тысяч золотых Эзель говорит что может вообще отменить действие правительственных карт, а пока ему никто таких денег не даёт - он приторговывает своими одноразовыми антикарточками.



Уничтожаем ещё один кристалл. В процессе - узнаём, что этот мир - создан не всеми героями, а только одним Мьютом.
И он совершенно не хочет возвращаться в реальность, где он хрен знает кто и его мать мертва.

После уничтожения третьего кристалла (из пяти, причём я без понятия, почему их пять. обычно в финалках - четыре) вся королевская рать начинает гоняться за Марше, попутно уничтожая все банды наёмников (а их здесь полно) одну за другой.

После уничтожения четвёртого - Сид вспоминает, что он был отцом Мьюта в реальном мире. Он делает судей независимыми от принца и уходит из замка сам.
На его место во главе армии назначают Лледнара Твена

Этот Лледнар, кстати - совершенно неубиваемое сверхсильное существо, созданное желанием Мьюта быть защищённым.

Обнаруживаем Донеда

Он работает на принца разведчиком и тоже очевидно не хочет в реальный мир, где у него не двигаются ноги.

Уничтожаем финальный кристалл и... ничего не происходит.
Оказывается, мало уничтожить кристаллы - мир будет держаться до тех пор, пока он нужен всем четверым героям (Марше, Мьюту, Риц и Донеру). То есть каким-то образом нужно переубедить остальных троих.

Марше пробирается во дворец и пытается убедить Мьюта, чтобы перестал цепляться за образ мёртвой матери и вообще возвращался к реальности. Тот начинает истерить и сбегает неизвестно куда.

Удаётся найти Донеда и объяснить ему, что его болезнь воще можно и в обычном мире вылечить, и нельзя терять надежду, с головой залезая в видеоигру. Ок. +1 желающий вернуться есть.

Риц убеждать проще. Она как-то "за" но одновременно и "против". Вопщем ей скорее пофиг.

Тем временем пользователей противозаконных карточек становится так много, что правительство решает пойти на переговоры с ними, и законы несколько смягчаются.


Энивейс, находим Мьюта. По пути, с помощью Судей едва-едва валим Лледнара (который по идее должен быть сильнейшим существом в мире, но это тока по идее).

Переубеждаем Мьюта (в основном для этого приходится воевать с его воспоминаниями о матери).


Ну и всё.


Риц и со своей матерью и с белыми волосами.



Там ещё есть отдельная квестовая линейка про том, как герои снова ненадолго возвращаются в этот мир и там становятся судьями (собсно Марше на свой картинке в самом-самом верху этого поста - стоит с характерным мечом судьи в руках).
Закрыть