Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
04-10-2013 21:56 Final Fantasy 10



Тидус - известный спортсмен,


Игра, в которую он играет, называется "Блицбол" и выглядит она как нечто среднее между регби, водным поло и неведомой антинаучной херней.
Во время игры, город (Занарканд) накрывает волной цунами. Все кидаются эвакуироваться.

Тидус находит своего друга САурона.


Аурон говорит, что волны сии называются ни много ни мало - Грехом! ок.
Из Греха толпами лезут мобы и нападают на город.

Тут в небе открываются подпространственные ворота и утягивают в себя обоих героев (а так же, видимо, полгорода).

Тидус очухивается один и чёрт знает где посреди моря. Вскоре натыкается на корабль охотников за сокровищами и узнаёт, что где-то рядом под водой - лежат эти самые сокровища.
В команде, кстати, работает Рику.


Она объясняет, что портал перекинул Тидуса на тысячу лет в будущее, где Занарканд давно уничтожен Грехом.
Тут поднимаются волны и все кричат, что это Грех (то есть за тыщу лет грех стал явлением гхы-гхы распространённым), Тидуса благополучно смывает о снова переносит чёрт знает куда.

Очухивается он на пляже рядом с небольшой приморской деревенькой.
Знакомится с деревенскими, и, в частности, с Ваккой


Вакка рассказывает, что тыщу лет назад Грех уничтожил все крупные города, в которых были большие машины и другие высокие технологии, так что людская цивилизация порядочно откатилась в развитии с того времени.
За это время развился культ, и утверждающий, что Грех - это наказание, посланное на людей, чтобы всякое не изобретали. Члены культа называют себя "Призывателями". Последние десять лет ими руководит некий Лорд Браска.

Призыватели отличаются способностью вызывать некие магические хрени "еоны", которые считаются благословением (и, видимо, помогают в бою, иначе какой смысл).

Вакка - капитан местной блицбольной команды. Он предлагает Тидусу присоединиться. Тому, в принципе, всё равно делать больше нечего.

Восемьсот лет назад развилась организация "Крестоносцев", которые пытаются воевать с Грехом (судя по всему, не так чтобы удачно). Их основатель - Ми-ихен.

Знакомятся с начинающим призывателем - Юной (обладательницей разноцветных глаз, а так же фанаткой бантиков метрового размера, посреди спины)


И её телохранительницей - Лулой (тётя очень серьёзная - и не обращайте внимания на плюшевого мугля!).


Юна на бис вызывает небольшой аеон, который есть всем привычны ffшный гардиан.
Забавно то, что Тидус призывателей никогда ранее не видел, то есть в его времени магии не было. Надо понимать, когда мобы разнесли все технологии и начали мешать снова отстроится - люди ОБМАНУЛИ СИСТЕМУ обучившись магии. Ну, как грится, талант (в данном случае - к поиску новых средств разрушения) всегда найдёт дорогу.

Между прочим: У Вакки когда-то был младший брат по имени Чаппу, очень похожий на Тидуса. Он вместе с Крестоносцами воевал с мобами и помер.

Ближайшим кораблём Юна и Лула отправляются куда-то по своим призывательским делам.
Тем же бортом плывёт Тидус, Вакка и остальная команда, направляясь на чемпионат.

Ещё из забавного, машинное отделение корабля:


Юна - дочь Лорда Браски.
Браска особо знаменит тем, что победил нашествие мобов десять лет назад, и с тех времён на горизонте относительно тихо.

Тидус - сын Джехта, который по идее должен был десять раз помереть за тысячу лет (более того - Тидус считает что он помер ещё за десять лет до появления Греха с порталом), однако вроде как до сих пор жив и работает охранником Браски.


Пока все плывут, Грех разносит деревню Килика. Юна впервые сообщает, что её цель, как призывателя - каким-то образом замочить Грех.

Юна просит Тидуса, чтобы он сопровождал её в путешествии. Тот в принципе не против но для вида притормаживает.

Отплывают к следующему острову - называющемуся "Люка", где проходит чемпионат по блицболу.

Посмотреть за состязание приходит президент планеты: Мика


Он тут же сходу назначает своим советником Сеймора (между прочим этот Сеймор считается одним из сильнейшим местных магов), который выглядит как шаблонный ffшный злодей с такой причёской, которую без бутылки не придумаешь (с другой стороны, нуачо, вон у Лулы вообще платье состоящее из ремней, и ничо, а Тидус никак вторую половину шортов не отыщет)


Чемпионат небольшой - участвуют всего четыре команды, так что проводится в два раунда.
На Люке тусуется полно разного народа, в том числе Аурон (которого в этом времени все отлично и давно знают как охранника Браски) и Рика.

Кстати, Сид в этой части - дядя Юны (и отец Рики, то есть Юна и Рики - двоюродные сёстры). И, скажем прямо, он здесь совершенно непримечательный лысый чувило.
Аднака - он глава технонации (естественно!) Аль Бхед - ребят которые укрылись в пустыне и полагаются не на призывателей а на старые добрые автоматы калашникова, ну или как там они называются в этом мире.


Герои побеждают в чемпионате и теперь на фултайм переключаются сопровождать Юну ну куда-там-она-прётся.
Тидус наталкивается на Аурона и требует от него объяснений, что это ваще были за перемещения во времени и пространстве. Аурон говорит непонятно:
Вроде как он, Джехт и Браска десять лет назад отбили нашествие Греха.
После этого Аурон отбыл в прошлое (как - не объясняет) следить за Тидусом и стал менеджером его команды. А потом с появлением Греха в прошлом - вернулся и притащил Тидуса с собой. Как-то так.

При чём тут Тидус? Ну, Джехт просил притащить его сына. Ок.
Сам Джехт, кстати, мёртв, как-то трансформировавшись в Грех. Собсно эта его жертва и трансформация - обеспечили относительное спокойствие на десять лет.

Аурон (замечу - наверное единственный вняемый персонаж всей десятой финалки) здесь не просто так, он обещал Браске, что присмотрит за его дочерью (так что теперь он присматривает за всем детским садом, что настругали его друганы) так что присоединяется к общей пате.

Следующая остановка - храм Джозе (у них большой такой путь с кучами остановок напомолиться во всех окрестных церквушках).

А, да, кстати всё время у них в пате так же Кимахри - молчаливый нави синий хрен на которого реально всем плевать.


Финальная цель Юны - добраться до руин Занарканда и там сотворить "финальное призывание", которым прибить Грех. Ок.

Встречают Сеймора, он, с целой армией под боком, занят откапыванием остатков древних машин, и хочет направить их против Греха. Это идёт в противоречие с убеждениями его же собственного культа призывателей (где верят, что именно машины привлекли внимание мобов), однако Сеймор резонно полагает что сначала он пальнёт по мобам чем-нибудь древним, тяжёлым и желательно термоядерным, а потом будет уже извиняться перед священнослужителями.

Хитрый план предсказуемо не срабатывает - Грех разносит всё собранное армией оружие и сваливает.
Аурон объясняет, что Грех (который, по идее - переродившийся отец Тидуса) - специально провоцирует сына надеется что парнишка его убьёт. Вероятно для этого Тидуса сюда и притащили.

Топают дальше.
Натыкаются на Рику. Та почему-то несколько раз ранее нападала на патю, пытаясь выкрасть Юну. Но почему - пока что не сообщается, да и о её участи в нападениях знал один Тидус, который тормозной.
В результате Рику присоединяется к пате. Кто она и что ей нужно - понятно не так чтобы вот совсем.

Рассказывают историю - первый Грех был побеждён тысячу лет назад Юналеской

Однако одного человека для этого недостаточно - нужно двое влюблённых.
Э-э... а из компании Аурон-Джехт-Браска кто в кого влюблён был? Хотя постойте, нет, я не хочу етого знать.

Немного рассказывают о прошлом: Джехта закинуло в это время десять с лишним лет назад. Он скорешился с Браской и Ауроном. Они завалили Сина, в процессе чего Джехт пожертвовал собой. Перед этим Джехт успел направить Аурона в прошлое чтобы притащил Тидуса. Ок.

Сеймор, совершенно не смущённый своим прилюдным фейлом с откопанными военными механизмами, просит руку и сердце Юны. Время он выбрал неверное - Юна уже давно и отчаянно строит глазки спортсмену-чемпиону Тидусу, так что её ответ несколько предсказуем.

Чтобы отбросила последние сомнения - сообщают что Сеймур ваще редиска, прибил своего отца и т.п.
В результате общение плавно перерастает в драку и Сеймура неожиданно легко прибивают.

Тут же набигают священники и, видя дохлого Сеймура, обзывают всю патю предателями. Герои конечно слишком тупые, чтобы попытаться путно объяснить ситуацию. Они сбегают.

Товарищи Рики утаскивают Юну в город Аль Бхедов. Становятся понятны мотивы Рики: Под конец путешествия по церквям призыватель жертвует собой, чтобы остановить Грех на десять лет. Аль Бхеды утверждают, что нужно искать какие-то другие способы (с помощью техники т.е.) и поэтому они выкрадывают призывателей и таким образом спасают их жизни. Юна (кстати, она наполовину Аль Бхед) это двоюродная сестра Рики, так что у последней в два раза больше причин её остановить. Именно поэтому Рика вилась вокруг долгое время, а потом присоединилась к пате, выжидая удобный случай.

У Аль Бхедов свои проблемы - культ призывателей/крестоносцев винит их во всех бедах. Начинается война между двумя расами. В бардаке Юна теряется и патя ищет её на летающем корабле, полученном от Сида (естественно!).


Юну находят в центре культа, рядом с ожившим Сеймуром (естественно!), и видимо таки её готовят к свадьбе против её воли, чисто по Диснеевским заветам.
Патя летит спасать (тут забавно, что евонцы совершенно не смущаются палить из автоматов, которые, казалось бы - запретная техника, или это, бгг, магические автоматы заряженные обоймами со святым духом?).



В результате серии драм - Юну спасают и наконец выясняют отношения с церковью. Оказывается что в верхушке сплошные андеды с автоматами и магией (вообще в мире ff10 мага не так просто убить - после убийства рекомендуется сжечь тело совершить специальный ритуал отправки на тот свет, а то ведь оживёт ещё, зараза). Эти андеды воще не собираются помирать (ктоб мог подумать) и на всё им пофиг.

Сеймур, кстати, задумал гениальный план - он хочет пожертвовать самого себя, переродившись Грехом и уже в теле Греха, уничтожить мир (естественно!) чтобы людишки не мучались.
Юна ему нужна как источник сил (сам то он дохляк, патя его на раз отфигачивает).

Собсно убегая, патя чисто по ходу прибивает Сеймура второй раз и что характерно, снова забывает отправить его душу на тот свет.

После побега, перед Юной встаёт вопрос: Итак, она узнала, что во главе культа какие-то засранцы (какая неожиданность, ага), означает ли это, что она отказывается жертвовать собой ради спасения планеты, как она собиралась всю жизнь?
Очевидно, нет.
В результате - возвращаются к обходу церквушек.

Подходят к руинам Занарканда.
Попутно - третий раз валят Сеймура. Похоже обеим сторонам нравится этот процесс.

При приближении к руинам в сюжете наичнает проявляться фирменная ffшная шиза.
Таинственная Девочка говорит, что значительно больше тысячи лет назад, ещё до появления Греха - шла война между магами и технарями. Технари победили, а остатки магов создали воображаемый мир-мечту где всё хорошо и круто. И Тидус (а значит, и Джехт) - тоже созданы магами. Ок, и что?
И, гхм, непонятно что. Топаем дальше.

В Занарканде патя узнаёт, что мало пожертвовать самим призывателем - нужно дополнительно превратить с статую какого-нибудь близкого призывателю человека. Ну ок. Больше народа, меньше кислорода.
Если выбранный человек недостаточно близок - Грех не победить, так что без мухлежа тут.
Собсно десять лет назад статуей стал Браска, так что из троицы там остался один Аурон.

Да, кстате, сколько от Еретической Техники не отказывайся - Грех не исчезнет. Так что идея с призывателями у их культа - нормуль, а всё остальное можно в топку.

В Занаркандских руинах встречают Юналеску, которая тыщу лет уже руководит всей системой храмов-призывателей-аэонов-перерождений Греха.
Смысл разговора с ней я до конца не понял (объяснения в каментах приветствуются) но ВНЕЗАПНО Юна говорит что нафиг ей не сдалась вся эта тема с жертвами призывателей, а лучше прибьёт она Юналеску нахрен, а там будь что будет.

Кстати Аурон тоже андед, там когда-то давно сдохший но не отправленный на тот свет. Собсно благодаря своему какбы дохлому и одновременно не дохлому состоянию он и летал по времени. Но всем плевать.

Патя приходит к невероятно оригинальной идее, до которой за тысячу лет никто не приходит - навалять Греху люлей. Тут правда есть проблема - спящие маги после боя перестанут поддерживать энергией вымышленный мир и всех его жителей. Проще говоря - Тидус пропадёт. Ок, от плана с жертвой Юны мы перешли к плану с жертвой Тидуса.

Там прибивание идёт в несколько этапов. Грех состоит из центра и армора. Внешней оболочкой подрабатывает Джехт. Его можно профигачить, хором напевая его любимую мелодию (да, выглядит это так же глупо, как и звучит). Внутри сидит древний маг Ю Евон который фигачится чисто старыми добрыми люлями.

Кстати в культе после развала системы призывателей - раздрай и шатания. Ну, если кому интересно.

Далее Грех бьют-бьют бьют-бьют бьют-бьют (тут под горячую руку выскакивает довольный мазохист Сеймур и его четвёртый раз забивают) бьют-бьют бьют-бьют бьют-... о сдох.
Конец.
Комментарии:
09-10-2013 14:35
Tidus и Auron вообще не путешествуют во времени. Zanarkand существует в "настоящем". Auron умер всего десять лет назад, в том же бою, в котором отец Tidus'а стал Sin'ом.
Камрад
ок, почему бы и нет
что город существовал в этом времени - я сразу не въехал

что аурон помер - я просто там не стал уточнять эту деталь позже, когда её сообщили, т.к по большему счёту без разницы, помер/не помер

ты вон лучше объясни замут с юналеской и героями, которые пёрлись пёрлись приносить себя в жертву, а потом вдруг передумали и ВНЕЗАПНО оказалось, что в жертву никого приносить не требуется - достаточно набить морду большому мобу
09-10-2013 15:57
Нет там никакого страшного замута. Yuna шла приносить себя в жертву, потому что это хорошая традиция. Потом пришел Tidus, который хрен с холма, ничего в традициях не смыслит, и весь такой "никогда не сдавайся". И Yuna превратилась из тупой покорной в овцы в "а не пойти ли вам со своими традициями, если от этого никому не лучше".
http://www.youtube.com/watch?featur...AXzNf5OHo#t=187
Камрад
>Yuna шла приносить себя в жертву, потому что это хорошая традиция

ок)
10-10-2013 12:59
Кибернетическая сосиска
Чота ты безбожно перевираешь события и особенно имена. Ну какой кимхари, когда он кимари? Какой Джехт?

И да, Aleosha насчет ритуала прав.

Кончай уже проходить игры на йотубе, поставь эмулятор:)
Камрад
Если он прав насчёт ритуала - значит две трети игры патя занималась не только унылой хернёй, но ещё и полным идиотизмом, чисто потому что "а чобы и не убить себя, это же красивый древний абычай, вах"
10-10-2013 16:15
Даже чисто исторически всем кроме Tidus'а, который чужак, понятны два факта:
1) Sin'а убивают каждые десять лет
2) Процент возвращающихся не то, чтобы слишком высокий, где-то 33%
А традиции - они и есть идиотизм. Как красить яйца на Пасху, или наряжать елочку на Новый Год.
Камрад
или убивать себя
Камрад
у нас с мужиками есть традиция
каждый новый год мы идём в баню, наряжаем ёлочку, красим яйца
и убиваем себя

"С лёгким паром Square Edition"
10-10-2013 16:30
Могу себе представить, как тебя коробит от греческих мифов, где в каждом втором жители деревни X сто лет приносили в жертву чудовищу Y юношей и девушек, пока не пришел хрен с холма Z и не убил чудовище.
Камрад
в греческих мифах это не выглядит настолько идиотским

скорее всего потому что там не тратят по тридцать часов на СТРАДАНИЕ ЖЕРТВЫ, чтобы потом сказать - "да ну нахер, давайте просто набьём ему морду"
10-10-2013 17:17
Кибернетическая сосиска
Там изначально обьясняют для чего это делается. Юну с детства готовили к тому, что она в будущем должна будет стать заклинательницей, которая избавит людей от Сина еще на 10 лет, как когда-то ее отец сотоварищи. И все собственно пошло бы именно так, если б случайно Тидус не появился.
Камрад
А что изменил в ситуации появившийся тидус?
10-10-2013 17:46
Кибернетическая сосиска
emergency culture references.
Камрад
нихера не понял твой ответ

и мы ещё не подошли к отдельному идиотизму, что Юна, всю жизнь подготавливаясь к жертве, до последнего НЕ ЗНАЛА что жертвуют два человека а не один

вопщем - смотри, я привык что сюжеты в финалках идиотские, и совершенно нормально к этому отношусь
никто там от них логики и аккуратности не ждёт

НО - идиотские унылые Страдания каких-то кретинов - это уже слишком
если уж сделали эти страдания - так делайте их с какой-то целью
страдания ради страданий - не моё
Камрад
а, да, и на тему, что изменил Тидус, если бы не он - то концовка выглядела бы примерно так:

Юна с патей приходят на руины Занарканда. Там им говорят что жертвовать должны двое, причём они должны быть влюблены, а иначе духовная связь слишком слабая
Юна такая - э-э, а я у меня никого нет
Юналеска - ну гуляй тогда, там по клубам пройдись, пока никого не намутишь - не возвращайся
Юна -

Конец

И после титров секретная сцена:
Вакка - Я готов!
Юна - в пролёте, парниша.
Кимари - ...!
Юна - с фурями не сплю
Кимари - awwwww((
10-10-2013 18:57
Кибернетическая сосиска
emergency там нет страданий ради страданий. Юна готова к тому, что она должна пойти на закланье к Сину, во имя мира во всем мире. И Лу готова и Кимари. Они знают как это будет примерно - сначала пройдут по всем храмам путем паломника, потом будет финальный призыв и на этом Син успокоится еще на 10 лет. Так же уже ее папка делал. И так заведено уже черти сколько времени.
А тут такой приходит Тидус из параллельного мира, где всего этого нет и задает вполне резонный вопрос: "Чуваки, а может попробуем по-другому? Ну я понимаю, что так никто еще не делал, но может тово - попробуем?"
Не знаю как ты там все это смотрел, но в игре это все вполне очевидно.
Камрад
ну ты сам почитай что сейчас написал
ты сам себя не чувствуешь идиотом, когда такое на полном серьёзе рассказываешь?
всё путём?

>Они знают как это будет примерно

ну да, дело-то плёвое. примерно знаем и погнали, кому нужны эти детали?
один человек жертвует или два - мелочи

>Так же уже ее папка делал

ну да, папка там как-то разрулил, ну и мы походу разберёмся

>Тидус из параллельного мира, где всего этого нет и задает вполне резонный вопрос: "Чуваки, а может попробуем по-другому? Ну я понимаю, что так никто еще не делал, но может тово - попробуем?"

ах, вот в чём дело - просто Тидус ВНЕЗАПНО гений, они то идиоты тысячу лет всей планетой никак додуматься не могли, мучались болезные, а тут он такой пришёл и допёр
10-10-2013 20:33
Кибернетическая сосиска
emergency чувак, ты судишь о вещах со своей колокольни из уютного креслица, посмотрев недопрохождение через йотуб. Тебе не кажется, что для этой ситуации ты слишком критичен?:)
Камрад
я не был бы слишком критичен, если бы ради откровенной глупости не нужно было терпеть тридцать часов унылых пафосных страданий
Закрыть