Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
17-09-2013 13:22 Final Fantasy Tactics

Между прочим - действие FF12 идёт в мире сабжа.
Это кстати единственный случай, когда мир в "номерных" финалках взят не с потолка, а с одной из предыдущих частей.

Существует фентезёвая стана под названием "Ивалис".
Не так чтобы давно прошла война которая шла пятьдесят лет и объединила страну. После этого король помер, оставив наследника двухлетнего возраста. Пока принц не вырос, временным королём назначили старшего брата королевы - Ларга. Аднака парламент посчитал, что лучше назначить на эту роль племянника короля - принца Голтану.

Ларг и Гортана - два генерала, в прошлом воевавших в за разные стороны. Их противостояние (новое - гражданская война) было названо "Войной львов".

Официальная история "Войны львов" рассказывает, что под конец появился герой по имени Делита, который всех спас и который был прославлен в веках.
Аднака вот есть неизвестный пацан (по имени Рамза) в странной одежде:


Игра собирается рассказать о том, что официальная история врёт и Рамза - настоящий герой, а не всякие Делиты. (при том, что церковь считает Рамзу еретиком и не признаёт его вклад)
Ну ок.

Далее интро, демонстрирующее как отряд наёмников скачет к монастырю Орбонна (события происходят в то время, когда гражданская война ещё не началась, но вот-вот)


В монастыре молится принцесса Овелия. Отряд приезжает, чтобы сопровождать её. Среди них - Рамза - молодой рыцарь.
Монастырь окружают войска "чёрного льва" принца Голтаны - они хотят захватить принцессу (и начать таким образом гражданскую войну).
Врагов разгоняют, но принцессу им таки удаётся схватить и куда-то утащить.



Далее идёт флешбек в то время, когда Рамза и Делита ещё учились в академии (между прочим, под началом Ларга).
Они там ходят и очищают страну от бандитов.

В процессе бандиты уводят сестру Делиты, и местные бароны (в первую очередь один по имени Алгус, который кстати брат Рамзы) отказываются посылать за ней войска т.к. Делита и его сестра - не благородные лорды, а обычные люди. Делита уходит за сестрой в одиночку. Впрочем Рамза со своим отрядом скоро присоединяется к другу, но здесь какбе драма между "благородными" и "смердами".

В конце концов, во время "спасения" Алгус ВНЕЗАПНО сам же прибивает сестру Делиты, оправдываясь тем, что она всё равно не из благородных, так что какая разница. Между братьями (Алгусом и Рамзой) намечается раскол.

На этом флешбек заканчивается. Возврат к украденной принцессе. Рамза с остальными пускается в погоню в стиле Супер Марио.

Оказывается что утащил принцессу Делита. Он утверждает, что её смерти хотят оба "льва" - Ларг и Голтана, так что он её ващето спасает.
К Разме он не присоединяется, скрываясь в неизвестном направлении. Но перед этим возвращает принцессу и предупреждает не отдавать её войскам ни одной стороны.



Рамза решает привести принцессу к кардиналу, предполагая что церковь - единственная организация, которая может укрыть её. По пути берут в патю чувака, который ищет древние механизмы (пацан вовсю щеголяет пистолетом, называя его магическим оружием древних).


Приходят в священнику. Тот говорит что всё путём, он направил письма кардиналу, а патя может пока подождать в безопасности в замке.

Попутно рассказывают "Историю Зодиака": Про 12 воинов, которые боролись со злодеем по имени "Лукави" в древности. У каждого из героев было по одному "кристаллу зодиака". Считается, что каждый раз, когда человечеству угрожает опасность - двенадцать носителей кристаллов собираются снова.

Эти камни всё ещё иногда находят под землёй, и разные преступные синдикаты пытаются использовать "кристаллы зодиака", чтобы запускать древнее оружие. Один из кристаллов - у пати. Ещё минимум один - у бандитов.
Вскоре правда оказывается, что Кардинал с сговоре с бандитами. Явно под шумок пытается тоже заполучить кристаллы, запустить роботов и захватить власть.



Герои узнают об участии церкви слишком поздно, когда принцесса уже захвачена кардиналом, так что снова нужно её спасать.
До неё первым успевает добраться Делита (который всё ещё бегает сам по себе, возникая то тут то там). С ним принцесса попадает в очередную камеру, правда местные говорят что они ни с одним из генералов и не с церковью, и вообще хотят возвести принцессу на трон.
Но из камеры не выпускают. Ну, ок.


Патя с Рамзой во главе продолжает искать принцессу и валить в церковь (попутно смотрит как некоторые особо упоротые священники трансформируют себя в монстров при помощи кристаллов).



А Делита притаскивает её к Голтане.
В результате Голтана и принцесса Овелия объединяются против Ларга (который со своей стороны цепляется за маленького принца и намеревается править как его опекун).

Время прыгает вперёд. Гражданская война вовсю продолжается. Делита - официально на стороне Голтаны.
Рамза с патей больше не бегают за принцессой (и славабогу, а то они задрали) - теперь они задались целью рассказать войскам обеих сторон, что вся война - является частью некой адской схемы, которую разыгрывает некий злодей. Правда, что это за схема, и кто этот злодей - Рамза понятия не имеет, но это его не останавливает.
Его, конечно, шлют в задницу.

Попутно обе стороны не против его прибить + церковь тоже не забыла о том как он священников фигачил, так что его объявили еретиком.
Так как за принцессой больше не побегаешь, он бегает за кристаллами зодиака.

В результате оказывается что вообще вся война используется церковью для отвлечения внимания от гонки за кристаллами. Ну ок.
Вместе с кристаллами - плохие дядьки таскают сестру Рамзы - Альму - так что он теперь вместо принцессы бегает за ней.

Там любопытный разговор Делиты с Рамзой. Делита говорит, что он временно работает на стороне церкви и хочет во время финального сражения добиться того, чтобы прибили обоих генералов - как Ларга так и Голтану, и тогда война закончится и церковь объединит страну снова.
Главный мотив Делиты - он хочет чтобы исчезло разделение на "благородных" и "обычных смертных", правда не совсем понятно, как он собирается этого добиться.

Кстати - Сид в игре есть. Им называют одного из лордов (летающих кораблей в игре нет, только обломки, так что ничего он пате не выдаёт). Собсно вот он:


Тем временем - финальная битва войны. Ларг отравлен. Делита убивает Голтану.
Обе стороны ослаблены и лишились вождей.
Церковь пытается взять управление на себя, но остатки армий сопротивляются. Война продолжается.

Рамзе, впрочем, не до того. Он бугает за кристаллами и сестрой.
Попутно пускаем одного из роботов древних.


В стране полный хаос. Каждый лорд воет за личную власть, церковь ничего не контролирует. Делита всё ещё хочет возвести принцессу на трон, но теперь он собирается поубивать и церковную верхушку тоже.

Немного фансервиса. Клауд и Аэрис:


В ре-езультате после долгих брожений собираем почти все кристаллы. Окончательным злодеем оказывается некто по имени Вормав. У него же и сестра Рамзы. Он кстати пытался возродить древнюю богиню зла Аджору.

Вормава прибиваем. Сестру спасаем. Кристаллы собираем. Аджору тоже запинываем.
Далее всю патю накрывает массивным взрывом. Считается что они умерли, но на самом деле просто скрылись и затерялись.

Делита женится на принцессе Овелии и становится новым королём.
Конец.

А нет. После титров король Делита чисто по фану убивает принцессу (точнее уже королеву, свою жену) тоже и остаётся СТРАДАТЬ от того что он использовал в своих целях и поубивал всех своих товарищей.
Прекрасная концовка.


p.s. далее идут три части игр про чокобо - Chocobo's Dungeon, Chocobo's Dungeon 2 и Chocobo Racing. Их я пропускаю, т.к. эти сайдстори вообще не интересны.
Комментарии:
22-09-2013 14:20
Вообще-то принцесса Ovelia бьет Delit'у ножем в живот, и лишь затем он ее убивает.
http://www.youtube.com/watch?v=mwyexhvVnAs
22-09-2013 14:31
Кибернетическая сосиска
Aleosha это сценарная мелочь, совершенно неважная.
Камрад
да этот пересказ написан на отьебись на самом деле
не так, чтобы он один на отьебись, у меня конечно таких полно, но просто fft очень быстро меня утомили, там какое-то безумное количество совершенно унылых и ничего не решающих персонажей, и сюжет постоянно уходит в какие-то унылые детали этих унылых персонажей

имхо - в fft самый худший сюжет вообще из всех финалок
22-09-2013 16:01
Абсолютно согласен. Сюжет FFT - не только лучший в серии, но так же один из лучших сюжетов в JRPG в целом, соперничающий по своей глубине и продуманности с Vagrant Hearts 2.
Камрад
финалфентези - это серия не про глубину и продуманность
финалки - это про битвы летающих кораблей, про безумные миры, про сумасшедшие навороты

а что мы видим в fft?
гражданскую войну двух королевств и патю главного героя, которые бегает всю игру то за одной тёлкой то за другой (ну ладно, ещё часть времени за кристаллами) и не принимеа никакого участия в общих событиях

+почти все сюжетные катсцены - трёп унылых генералов на тему как они друг друга ненавидят
это что, ролики в финалфентези такие должен быть?

пятая, шестая, седьмая части к том времени уже вышли. там всё путём было.
здесь же - тактикс огр сплошной и унылый
никаких рвущихся на куски континентов

то есть я знаю, что тебе нравятся такие замуторенные в деталях сюжеты
но это не для финалфентези сюжет
22-09-2013 17:18
emergency
Расскажи еще, какой сюжет должен быть в Final Fantasy.
Камрад
помоему я в прошлом каменте совершенно очевидные вещи написал
не согласен?
Закрыть